Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка творческой мастерской «Использование этнокультурного компонента на уроках и во внеурочное время для работы учащихся над творческими проектами в условиях реализации ФГОС»

Методическая разработка творческой мастерской «Использование этнокультурного компонента на уроках и во внеурочное время для работы учащихся над творческими проектами в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

 

 

«Использование этнокультурного компонента на уроках и во

внеурочное время для работы учащихся над творческими проектами  в условиях реализации ФГОС»

 

 

 

       Творческая мастерская

изготовление народной куклы «Благополучница»

с использованием этнокультурного компонента

 

 

 

Кривова Лариса Ивановна,

учитель технологи

высшей квалификационной категории

МАОУ СШ №72

г.Ульяновск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Творчество - это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое».


Лев Семенович Выготский

 

Форма творческой мастерской: Лекционно-практическое занятие.

 

Цель:

1. Показать, как в процессе работы над творческими проектами, на уроке и во внеурочное время, учащиеся могут развивать свои знания о национальных традициях, культуре, проявлять и реализовывать  свои творческие способности при изготовлении сувениров в народном стиле.

компетенций.

Задачи:

·       Показать отдельные методы работы с применением индивидуальных и  коллективных

 способов воспитания, уважения к нациям и толерантности.

·       Научить изготавливать народную куклу – оберег.

·       Заинтересовать вариантами оформления куклы, применяя национальные особенности костюма.

 

Целеполаганиедля учащихся:

1. Повышать интерес учащихся к культуре народов Поволжья.

2. Воспитывать в учащихся уважение к людям разных национальностей.

 

Основные научные идеи:

1. Деятельностные.

2. Личностно-ориентированные.

3. Исследовательские.

4. Рефлексивные.

 

Методы проведения:

1. Словесно-практические. 

2. Наглядные.

3. Индивидуальные, коллективные.

 

Организация самостоятельной деятельности:

  1. Поиск материала, творческих идей.
  2. Составление алгоритма работы
  3. Работа с технологической картой и описанием.
  4. Выполнение  и оформление работы

 

 Наглядность:

1.Выставка творческих проектов  учащихся: папки с пояснительными записками, практические работы.

2. Презентация.

 

 Структура творческой мастерской

 

1.      Информация о вариантах работы с использованием этнокультурного компонента.

 

2.      Обоснование основных идей педагогического мастерства с представлением технологий и задач воспитания толерантности.

3.      Особенностиработы учителя технологии, сущность и актуальность опыта по выполнению творческих проектов с использованием этнокультурного компонента.

4.      Описание системы занятий в режиме педагогических технологий.

5.      Приёмы и методы эффективной работы с учащимися, над творческими проектами.

5.1.            Педагогические технологии и формы развития интеллектуальных и творческих  и технологических способностей учащихся.

5.2.            Роль метода проектов в воспитании толерантности учащихся.

5.3.            Система моей работы и её результативность.

6.      Выводы и обобщения.

 

1.      Этнокультурный компонент.

В школьном  курсе технологии существует множество тем, где может быть использован этнокультурный компонент, например: кулинария, оформление интерьера, дизайн одежды, художественные ремёсла, творческий проект. Учащимся предоставляется возможность проявить свои творческие способности, применяя национальные особенности в выбранных проектах. Во внеурочное время, на кружках по рукоделию дети углублённо изучают различные виды художественных ремёсел, их национальные особенности, а так же народные праздники и  традиции.  Всё это помогает детям социализироваться в многонациональном обществе.

 

2.      Обоснование основных идей педагогического мастерства с представлениемтехнологий и задач воспитания толерантности.

 

2.1.                     В нашем регионе, где тесно уживаются народы разных национальностей, необходимо проводить  воспитательные мероприятия, для  формированияосновных нравственных компетенции учащихся, прививать уважение к культуре разных народов,формироватьуважении к людям разных национальностей.

2.2.                     Знания о культуре разных народов формирует духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно развитие нации в целом.

 

3.      Особенности работы учителя технологии, сущность и актуальность опыта по выполнению творческих проектов с использованием этнокультурного компонента.

 

«Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы».

  Евгения Семёновна Полат

 

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Творческий проект предполагает совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности. Это путь познания, способ организации процесса познания, в котором есть место для изучения культуры своего народа, национальных особенностей и традиций.

 

 

4.      Описание системы занятий в режиме педагогических технологий.

 

4.1.  Творческий проект – это один из вариантов педагогических технологий , который предусматривает всестороннее развитие учащихся, а в сочетаниис информационными технологиями позволяет повысить результативность и эффективностьне только в образовательном процессе, но и воспитательном, осуществлять на новом качественном уровне интеграцию учебных дисциплин, совместить инновационное содержание образования со средствами исследовательской деятельности и технологическим процессом выполнения конкретного изделия.

 

4.2.  Метод творческих проектов с применением этнокультурного компонента не теряет своей  актуальности, так как, интересен учащимися разных национальностей.

 

5.      Приёмы и методы эффективной работы с учащимися, над творческими проектами.

 

5.1.                     Педагогические технологии и формы воспитания.

Метод проектов с использованием этнокультурного компонентапозволяет по-новому интерпретировать, оценивать и систематизировать информацию и выйти на новый уровень осмысления нравственных проблем в обществе.

 

5.2.                      Роль метода проектов в воспитании толерантности учащихся.

Во время работы над творческими  проектами, с этнокультурным компонентом,  учащиеся получают возможность узнать национальные  особенности народов, которые проживают вместе на определённой территории. В любом классе есть дети разных национальностей и они с удовольствием узнают о культуре того или иного народа, общаются, делятся информацией, узнают что-то новое интересное, полезное, что позволяет говорить о воспитании толерантности у учащихся.

 «Толерантность – уважение, принятое и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявление человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений».

 

5.3.         Система моей работы и её результативность.

 

Под учебным творческим проектом следует понимать самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения, обладающее субъективной или объективной новизной и выполненное под контролем и консультированием учителя. Каждый год мои ученики выполняют творческие проекты, и с каждым разом они становятся всё интереснее и совершеннее относительно предыдущих. Технология проектного обучения помогает готовить людей, умеющих думать, общаться, слышать и слушать других.

 

6.      Выводы и обобщения.

 

Включение метода проектов в учебный процесс дает возможность учителю значительно расширить и раскрыть свой творческий потенциал, разнообразить формы проведения занятий, развить мотивационную сферу школьников.При выполнении творческого проекта создаются предпосылки для формирования у учащихся активной творческой деятельности, развитие эстетического вкуса, образного мышления, пространственного воображения. У школьников возникает дополнительная заинтересованность в получении знаний, необходимых для выполнения проекта. А для меня, как для учителя, предоставляется возможность дать обобщенную оценку знаний, умений и навыков, усвоенных школьниками на протяжении всего учебного года.

 

 

Практическая часть творческой мастерской

 

«Берегиня», «Благополучница» или «Хозяюшка» — текстильная кукла, оберегающая семью, способствующая процветанию дома и возрастанию достатка. Ее еще величали «Домовушкой», потому что считалось, что она находит общий язык с домовым. Микроскопическую защитницу дома можно спрятать в ладони — ее рост всего 3-8см. Она такая малюсенькая, очаровательная, и, как говорят поверья, способная противостоять всем злобным силам, настроенным принести в дом неприятности. Она посмотрит за детьми, сбережет семью, приносит в дом веселье с радостью и доход. Хозяюшка — лучшая помощница в новых делах. Благополучницу принято дарить на зимние праздники с душевными пожеланиями. Эту обережную куколку-мотанку готовили без металлических предметов. Для рождения такой важной в домашней жизни куклы нужен особенный день. Чтобы Хозяюшка обрела обережную силу, ее нужно смастерить, как того требуют предания, в понедельник, вторник или субботу. Делали сразу, не бросая работы. Во время изготовления читали обережные заговоры или молчали. Чтобы кукла приносила в дом достаток, в нее заворачивали монетку «пятачок». Пятерка — символ прибыли. Обережная куколка – почти юная, потому как пятак в России был впервые отчеканен в 1701, при Петре 1. Когда Благополучница наделяется свойствами целительницы, в нее заворачиваются лекарственные травы.

Для изготовления куклы оберега Хозяюшки или Благополучницы  приготовить:

на 1-ый вариант

1. квадрат на голову из льняной или хлопковой белой ткани 10*10см;
2. для рук — прямоугольник яркой цветной ткани 10*20см, можно использовать трикотаж;

на 2-ой вариант

3. на голову и руки с туловищем до пояса — квадрат из льняной или хлопковой белой ткани 15*15см;

на обе куклы

4. на туловище-юбку — круг из яркой цветной ткани диаметром 20-22см;
5. на косынку – треугольник 15*15*18см, можно — трикотаж;
6. на — повойник ленту, кружево или полоску ткани;
7. на фартук — прямоугольничек 3*7см;
8. нетолстые нитки для скрепления;
9. для набивки – синтепон, либо поролон;
10. монетку в 5 коп./руб. или лекарственные травы;
11. на пояс – узкую ленточку.

 

изготовление народной обрядовой куклы в традиционных национальных костюмах:

 

·      Глядя на технологическую карту найти необходимые детали для изготовления куклы.

·      Травяной мешочек обернуть синтепоном и вложить в заготовку нижней части куклы

·      С помощью ниток к заготовке головы прикрепить заготовку ручек куклы, как показано на технологической карте в презентации

·      Вложить в нижний мешочек «пятачок», голову с ручками

·      Стянуть нижний мешочек нитками и закрепить голову и ручки

·      Выбрать фартучек с подходящим орнаментом или оформлением

·      Примотать фартучек, как показано на технологической карте, и опустить на нижнюю часть куклы

·      Опустить ручки с головы

·      Выбрать подходящий головной убор и одеть на голову кукле

·      Можно использовать разные национальные атрибуты для оформления

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка творческой мастерской «Использование этнокультурного компонента на уроках и во внеурочное время для работы учащихся над творческими проектами в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1153
    • DOCX 34.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривова Лариса Ивановна
    Кривова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46519
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек