Методическая
разработка учебного занятия составлена на основе рабочей программы МДК 02.05 . Теория и методика музыкального
воспитания с практикумом и основами театральной деятельности
(ПМ.02 Организация различных видов
деятельности и общения детей), разработанной в соответствии с Федеральным государственным
образовательным стандартом по специальности 44.02.01 «Дошкольное
образование».
Данное занятие проводится в рамках изучения темы
Тема
5.3. Ритмика – музыкально-педагогическая дисциплина.
Учебное занятие способствует
формированию следующих компетенций:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач,
оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Оценивать
риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять
поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии для совершенствования
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и
социальными партнерами.
ОК 11. Строить
профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.
ПО.
Организации и проведения развлечений;
Целевая аудитория: студенты
СД-3 (очное обучение).
Тема: Элементы танцев в разных
возрастных категориях детей дошкольного возраста в ДОУ.
Цель: способствовать
формированию у студентов целостного представления о хореографии.
Обучающий аспект: познакомить со спецификой хореографии.
Развивающий аспект:
-совершенствовать умения эффективного общения обучающихся
друг с другом, навыки работы в команде;
-развивать умение
анализировать разные источники и дифференцировать материал в соответствии с
обозначенными ориентирами;
-поддерживать интерес
к профессиональной деятельности, хореографическое искусство в ДОУ.
-показать значимость
изучаемого материала в дальнейшей профессиональной деятельности;
Воспитательный
аспект: способствовать
формированию таких личностных качеств как ответственность, организованность,
дисциплинированность.
Тип учебного
занятия: комбинированный урок
Основной метод: метод обучения в сотрудничестве.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Образовательное
пространство: учебный кабинет с
компьютером
Время проведения:
90 минут.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, экран;
Источники:
1. Зимина А.Н. Теория и методика
музыкального воспитания детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ.
пед. учеб. заведений / М.: Академия, 2006.
2. Статьи. Детские книги. Учебное видео. Режим
доступа: https://www.youtube.com/watch.
Ход учебного занятия
1. Орг. Момент. Определение темы
урока (5 минут)
2. Изучение нового материала 40
минут
- понятие «хореография»,
хореографическое искусство (презентация – 15 мин.)
- отгадать загадки танцы
(презентация – 10 мин.)
- «Азбука танца и танцевальные
движения для дошкольников» (15 мин.)
4. Разучивание детского танца
- танец «Русские матрешки» (1
подгруппа) - 20 мин.
- танец «Кадриль» (2
подгруппа) – 20 мин.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
3мин. 6. Домашнее задание.2 мин.
6. Рефлексивная деятельность 5
минут
(Творческое задание Методика: «5 пальцев».
Цель: овладение приемом рефлексивной деятельности. Определение уровня
сложности.
Указание: продумать основные моменты рефлексии по теме в соответствии со
значениями каждого пальца, показать, озвучить.
Значения: и перечислить, загибая их по
очереди, следующие моменты:
М (мизинец)
– мышление. Какие знания,
опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и
чего достиг?
С (средний)
– состояние духа, настроения. Каким было
моё эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?
У (указательный)
– услуга, помощь. Чем я сегодня помог,
чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?
Б (большой)
– бодрость, здоровье. Каким было моё
физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?
Я говорю
вам спасибо, сегодня я взяла с этого занятия огромный заряд вашей творческой
энергии!