Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка учебного занятия "Цветущая флора Кузбасского леса" для учащихся 7 класса

Методическая разработка учебного занятия "Цветущая флора Кузбасского леса" для учащихся 7 класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Цветущая флора (конспект).DOC

 

 

 

 

Цветущая флора 
Кузбасского леса

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Киселёвского городского округа

«Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦВЕТУЩАЯ ФЛОРА КУЗБАССКОГО ЛЕСА

Методическая разработка учебного занятия по экологии

для учащихся 7 класса

 

 

 

 

 

                      Составитель:

                                               Бондарева Ольга Евгеньевна,

                                                   заместитель директора по УВР,

                                                              педагог дополнительного образования

                             

                                                                       

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Киселёвск

2014

Тема. Цветущая флора Кузбасского леса.

Цель учебного занятия: изучение видового состава цветущих растений Кузбасского леса.

Задачи:

1.                 Познакомить обучающихся с видовым разнообразием цветущих растений Кузбасского леса.

2.                 Развивать умение обучающихся давать морфологическое описание растению.

3.                 Воспитывать бережное отношение обучающихся к растительному миру родного края.

Оборудование: компьютерная презентация к учебному занятию (на CD - диске), карточки с изображением цветущих растений леса, универсальная индикаторная бумага, пробирки с почвенными растворами, раздаточный материал для практических заданий, листы бумаги формата А4, цветные карандаши или фломастеры.

Ход учебного занятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть на занятии, которое посвящено цветущей флоре леса. Надеюсь, те знания, которые вы сегодня получите, расширят ваше представление о значении леса в жизни человека и природы. Путеводителем нашего занятия послужит цветик-семицветик, каждый лепесток которого  имеет своё особое название («Разнообразие цветущей флоры леса», «Цветочная флора в легендах и символах», «Морфология цветкового растения», «Экология и биология цветковых растений», «Лесная «аптека», «Экскурсия в природу», «Охрана цветковых растений»). 

Педагог показывает изготовленный из цветного картона, самоклеющейся бумаги и стержня цветик-семицветик.

         Педагог: Итак, мы начинаем.

Цветик, цветик-семицветик

Шлёт волшебный всем приветик.

Лепестки подарит нам,

О цветах расскажет сам.

Первый лепесток сорвём и занятие начнём.

Педагог отрывает 1 лепесток цветика-семицветика

и озвучивает его содержание.

Разнообразие цветущей флоры леса.

Педагог совместно с обучающимися в ходе беседы  составляет список цветущих растений леса и записывает его на доску.

Примерный список растений: борец высокий, борщевик рассечённый, василисник, вероника дубравная, володушка золотистая, герань лесная, звездчатка, змеевик, колба, колокольчик, купена душистая, купырь лесной, лилия кудреватая, майник двулистный, медуница неясная, незабудка, пальцекорник, синюха, чина лесная и др.

Педагог отрывает следующий лепесток

 и озвучивает его содержание.

Цветочная флора в легендах и символах.

Легенды.

Педагог: Ребята, каждый из вас знает, что положение растения в живой природе определяется отделом, классом, семейством, родом и видом, т. е. систематическими категориями. Но не всем известны сложенные о них легенды. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Цветы привлекали и радовали людей с глубокой древности, а поэтому с ними связано множество красивых историй, которые со временем превращались в легенду. Многим растениям приписываются сверхъестественные силы, они помогали людям в излечении болезней, охраняли от сглаза, привораживали.

Бабушки долгими зимними вечерами рассказывали их. Хочется, чтобы и вы узнали, откуда же появились называния этих удивительных созданий природы. Ребята, кто из вас готов поделиться своей легендой?

Учащиеся (3-4 человека) выступают с легендами о растениях (Приложение 1).

Цветочная символика.

Педагог: Цветы - живые существа, которые требуют к себе уважения, любви и ласки. Знаете ли вы, что каждый цветок несёт в себе определенный символ, существует даже язык цветов, правда общаться на нём дано не каждому.

Педагог рассказывает о «цветочной символике» (Приложение 2).

Педагог: Из сказанного выше ясно одно, что во все времена растительному миру уделялось большое внимание в жизни человека. Так, а кто же из вас желает выйти за следующим лепестком?

Учащийся отрывает лепесток,

 а педагог озвучивает его содержание.

Морфология цветкового растения.

Педагог: А сейчас, ребята, мы вспомним с вами описание морфологических признаков цветкового растения. (Морфология – это наука о внешнем строении организмов).

Педагог делит учащихся на 3 группы.

Для этого предлагаю выполнить следующее задание. У каждой группы на столе лежит картинка с изображением 1 вида цветкового растения: герань лесная, кислица обыкновенная, медуница неясная (Приложение 3). Ваша задача – составить морфологическую характеристику растения по предложенному плану (Приложение 4).

Работа учащихся в группах.

Педагог отрывает следующий лепесток

и озвучивает его содержание.

Экология и биология цветковых растений.

Разнообразие окраски цветков у растений.

Педагог: Перед тем, как рассказать вам о том, от чего зависит окраска цветков растений, давайте выясним, каково значение разнообразия окраски цветков в жизни растения (Учащиеся высказывают свои предположения).

Особенности разнообразия окраски цветков педагог раскрывает

на примере медуницы неясной

Педагог: В народе медуницу неясную именуют «цветком-букетиком». Если присмотреться к соцветию медуницы, сразу станет ясно, почему растение получило такое название. На вершине небольшого соцветия в виде завитка – «букетик» из розовых, фиолетовых и синих цветочков. Существует легенда, согласно которой синие цветки медуницы – это цветки первого мужчины Адама, а розовые – цветки первой женщины Евы. Две различные окраски цветков в одном растении символизируют единство мужского и женского начал – единство противоположностей. Однако, наличие розовых, фиолетовых и синих цветков на одном растении медуницы легко объясняется и с научной точки зрения.

Оказывается, цветочки  медуницы меняют свою окраску в процессе цветения. Цветок расцветает розовым, нектара в нём нет, поэтому ещё рано «приглашать» насекомых-опылителей. В самом разгаре цветения он становится фиолетовым, готовым к встрече с пчёлами.  Вытянув такой цветок из «букетика» и заглянув внутрь его трубочки, можно увидеть золотистую маленькую капельку сладкого нектара – будущего мёда. Синий цветок уже отцвёл, насекомые опять не нужны, потому что в цветках уже нет нектара. Поэтому  и получается, что  медуница  - «хитрый» разноцветный букетик. Правду говорят, что природа знает лучше.

Что служит причиной этого интересного явления? Смена окраски цветков связана с постепенным изменением кислотности клеток лепестков и особым свойством красящих веществ - антоцианов.  В кислой среде молодых лепестков эти вещества имеют розовую окраску, в щелочной среде в более старых лепестках – фиолетовую, а затем синюю. Наличие у медуницы цветков разной окраски имеет важное биологическое значение – такие пёстрые соцветия особенно хорошо заметны насекомым-опылителям.  Вот такой цветок-загадка!

Растения – индикаторы кислотности почв.

Педагог: Жизнь растения тесно связана с почвенной средой, являющейся для него источником воды и минеральных веществ.

Кислотность – одна из характеристик почвы. Повышенная кислотность отрицательно сказывается на росте и развитии некоторых видов растений из-за появления в почвах вредных веществ. Они нарушают углеводный и белковый обмен в растениях, задерживают образование генеративных органов и нарушают семенное размножение, а иногда вызывают гибель растений. Также повышенная кислотность почв подавляет жизнедеятельность почвенных бактерий, участвующих в разложении органики и высвобождении питательных веществ, необходимых растениям.

В лабораторных условиях кислотность почв определяется универсальной индикаторной бумагой, а в полевых условиях - при помощи растений-индикаторов.

В зависимости от кислотности почвы различают 3 группы растений:

- ацидофилы - растения кислых почв;

- нейтрофилы - растения нейтральных почв;

- базифилы - растения щелочных почв. Поэтому, зная характерные растения каждой группы, в полевых условиях можно приблизительно определить кислотность почвы.

Педагог демонстрирует таблицу

«Растения – индикаторы кислотности почвы» (Приложение 5).

Педагог: В этом на практике мы сейчас и попытаемся убедиться. Нам необходимо выполнить следующее задание: перед вами 2 пробирки с растворами почв, взятых с участков, на которых произрастают индикаторные виды растений: вероника дубравная и мать-и-мачеха обыкновенная. Пользуясь данными таблицы (показ на слайд), определите, какая почва в каждой из пробирок (Учащиеся отвечают: в 1 пробирке – кислая, во 2 пробирке – щелочная почва).

Теперь с помощью универсальной индикаторной бумаги и шкалы определения кислотности необходимо определить кислотность почвенных растворов в пробирках, а далее сопоставить полученные результаты с представленными ранее.

Каждая группа учащихся представляет результаты наблюдений.

Педагог отрывает следующий лепесток

и озвучивает его содержание.

Лесная «аптека».

Педагог:

Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Ребята, вы, наверное, догадались, что сейчас разговор пойдёт о лекарственных растениях леса. Практически все виды растений, произрастающие в лесу, используются в народной медицине. Они, между прочим, эффективны при лёгком течении заболевания. Ребята, давайте проверим, что вы знаете о лесных «лекарях»?

Я зачитываю краткую информацию о лекарственном растении, а ваша задача – правильно назвать растение по его описанию, указав его на слайде (Приложение 6). (Педагог предлагает угадать лекарственное растение командам по очереди).

Описание №1. Многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных. Листья тройчатые, прикорневые, снизу с шелковистыми волосками. Цветки крупные, белые. Лепестки 4 – 8 мм длиною, яйцевидные или округлые. Цветет в мае – июне, созревает в июне – июле.

В медицине используют листья и плоды растения. Плоды используются для пищевых целей. Настой из листьев земляники – противоцинготное средство, он также расширяет кровеносные сосуды. Из листьев готовят чай. Иногда употребление плодов вызывает аллергию (Земляника лесная).

Описание №2. Многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных, с толстым, горизонтальным корневищем, от которого отходят многочисленные длинные тонкие корни. Стебли голые, одиночные или их несколько до 1 м высотою. Листья перистые, прикорневые крупные на длинных черешках с 4 – 6 парами продолговатых яйцевидных, остропильчатых листочков. Цветы мелкие, темно-красные. Цветёт в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре.

В практике используют корневища с корнями. Растение рекомендуют как вяжущее и кровоостанавливающее средство при различных желудочно-кишечных заболеваниях. При этом затихает воспалительный процесс, угнетается размножение патогенных микробов (Кровохлёбка лекарственная).

Описание №3. Многолетнее растение из семейства сложноцветных с ползучим, ветвистым, длинным корневищем. Прикорневые листья округло-сердцевидные, до 25 см в диаметре, по краям зубчатые, сверху гладкие, темно-зеленые, снизу – беловато-войлочные. Ранней весной появляются желтые цветки.

Листья растения в форме настоев, отваров широко используют в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей (Мать-и-мачеха обыкновенная).

Экскурсия в природу.

Педагог проводит экскурсию в лесу, сопровождая её рассказом о цветущих растениях леса (Приложение 7). При отсутствии такой возможности проводится заочная экскурсия в лес.

Перед экскурсией педагог напоминает учащимся правила поведения в лесу (Приложение 8).

Охрана цветковых растений.

Педагог: Ребята, и в завершении нашего занятия, предлагаю каждой группе разработать свой проект-памятку «Охрана цветущей флоры Кузбасса». После того, как памятки будут готовы, один участник из каждой группы представит подготовленную памятку.

Презентация проектов-памяток учащимися (Приложение 9).

Подведение итогов учебного  занятия проводит педагог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Никиточкина, Т. Д. Лекарственные растения леса [Текст] Т. Д. Никиточкина. – «Изобразительное искусство», 1991. – 32 с.

2. Петров, В. В. Лес и его жизнь [Текст]: Книга для учащихся / В. В. Петров. – М.: Просвещение, 1986. – 159 с.

3. http://kladovay.ucoz.ru/news/legendy_o_rastenijakh/2011-03-03-187

4. http://www.florets.ru/legendy-o-tsvetah/

5. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1561

6. http://www.darlesa.ru/ltrava/

7. http://www.bestreferat.ru/referat-34353.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Легенды о лесных растениях

Легенда о герани. Некий немецкий сапожник возвращался к себе домой изрядно навеселе. Он шел, смотрел себе под ноги и думал о том, что ему сейчас достанется от жены. Вдруг под ногами он увидел цветок. Сапожник поднял растение и понес домой. Это был цветок герани. Жена, едва вдохнув аромат цветка, стала улыбаться, забыв, что нужно отругать мужа за позднее возвращение и непомерное употребление пива. Женщина поставила цветок в воду, он дал корни, его пересадили в горшок с землей. Так он остался в этом доме и вскоре обстановка в семье стала налаживаться: сапожник перестал пить, а жена стала добрее.

Легенда о колокольчике. Рассказывают, будто гулял по лесу один благочестивый епископ по имени Паулиний, предаваясь молитвам и размышлениям о Боге. На закате лучи солнца залили все вокруг золотым светом. Священник пришел в восторг и умиление. Опустившись на колени, он стал молить Господа, чтобы тот послал ему какое-нибудь знамение. Тут ему почудилось, будто слышит он едва различимый, но мелодичный и приятный звон. Этот звон издавали лесные колокольчики, качающиеся на полянке под легким ветерком. Епископ преисполнился ликованием и, вернувшись домой, повелел отлить из меди гигантский цветок колокольчика. Его укрепили под крышей собора. Так появился первый церковный колокол, созывающий людей на церковную службу.

Легенда о лилии кудреватой. Умерла у одного купца жена. Недолго он горевал и решил заслать сватов к соседке — молодой богатой вдовушке. Со смехом та отклонила сватовство: «Ты стар, ты лыс, какой из тебя муж?» Получив такой ответ, купец призадумался. И решил обратиться за помощью к колдунье. Выслушала та его и сказала: «Молодым тебя сделать мне не под силу, а вот кудри на темечке вырастут, если сделаешь все, как скажу». Дала колдунья купцу склянку с волшебным зельем и велела в полночь отправиться в лес и окропить зельем голову. Еле дождался купец ночи, прихватил склянку и в лес направился. Темно, страшно в лесу было: луна спряталась за кронами высоких деревьев. Стал купец ждать, когда же закричит лесная птица, но кругом стояла мертвая тишина. Время шло, и постепенно стал купца страх одолевать. Он уже и не рад был своей затее. А тут еще, с перепуга, начало ему мерещиться, будто ветви деревьев шевелятся в темноте и тянутся к нему, точно черные руки. Когда же в зловещей тишине прокричала лесная птица, бросил купец склянку с волшебным зельем и бросился прочь из леса. Дома, отдышавшись, он решил, что не стоит женитьба таких переживаний, и выкинул из головы мысли о прекрасной вдовушке. А в лесу с той поры появились цветы, лепесточки которых завиваются, точно волшебные кудри — пролилось на них колдовское зелье из склянки, потерянной тем незадачливым купцом.

Легенды о фиалке (об анютиных глазках). Однажды в жаркий день Венера решила искупаться в самом отдаленном гроте, чтобы никто не смог подсмотреть. Богиня Венера долго и с удовольствием купалась и вдруг услышала шорох. Повернулась и увидела, что несколько смертных смотрят на нее. Разгневалась богиня и решила наказать слишком любопытных. Венера обратилась к Зевсу с просьбой наказать виновных. Зевс, конечно, откликнулся на просьбу прекрасной богини и решил покарать их, но потом смягчился и превратил их в анютины глазки, выражающие любопытство и удивление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

«Цветочная символика»

Лилия. Лилия с древности считалась символом невинности и чистоты. У египтян лилиями украшались тела умерших молодых девушек.
В Древнем Риме белые лилии слыли цветами роскоши и изящества, богатые патрицианки убирали ими себя, свои ложи и колесницы. Лилия также считалась у римлян символом надежды, и ее изображение помещалось на монетах в знак ожидания всяческих благ от царствующего императора.

Христианство противопоставило лилию, как символ невинности и целомудрия подвижника, розе - символу мученичества и мученической крови.

В католических странах лилия считалась цветком Пресвятой Девы, и ее изображение было постоянно окружено гирляндой из этих цветов.  Во Франции лилии считались выражением высшей степени благоволения и уважения, и поэтому в аристократических семьях было в обычае, чтобы жених посылал своей невесте каждое утро букет цветов и среди них непременно несколько белых лилий.

По немецкому поверью, лилия вырастает сама, под влиянием какой-то неведомой силы на могилах самоубийц и людей, погибших насильственной смертью. Если она вырастает на могиле убитого, то является знаком грозящей мести, а на могиле грешника - знаком прощения и искупления им грехов.

Незабудка. В этом небольшом темно-голубом цветке заключена какая-то притягательная сила, от которой не в состоянии отмахнуться ни один склонный к сентиментальности человек. Это цветок тоски, эмблема верной любви между мужем и женой.

В Германии незабудка считалась волшебным цветком, с помощью которого можно узнать имя суженого или суженой. Для этого нужно взять найденную случайно на дороге незабудку, положить ее под мышку и, не говоря ни слова, идти домой. Имя первого встретившегося мужчины или первой женщины и будет именем суженого или суженой. В середине века считалось, что название незабудки должно служить постоянным напоминанием о Боге. В связи с этим вырезали из дерева небесное око, окруженное венчиком, с надписью: «Помни обо мне!».

Фиалка. Чудный, нежный запах фиалки и приятное сочетание изящной лиловой окраски цветка с сочной, яркой зеленью листьев сделали фиалку с незапамятных времен любимицей человека. По словам одной восточной легенды, она возникла из слез благодарности Адама, когда архангел Гавриил принес весть о том, что Господь простил ему грехи.

Фиалка считалась в Древней Греции цветком печали и смерти, поэтому ею украшали смертное ложе и могилы молодых, безвременно погибших девушек. В то же время фиалка служила у греков эмблемой оживающей весной природы, а город Афины изображали в виде женщины с венком фиалок на голове. У многих европейских народов фиалка являлась символом скромности и невинности.

 

 

Приложение 3

 

Виды цветковых растений леса для морфологического описания

 

 

 

 

 

ГЕРАНЬ ЛЕСНАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ

 

 

 

 

 

 

 

         

 

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

План морфологического описания растения

1. Жизненная форма растения.

2. Тип корневой системы.

3. Положение побега в пространстве

4. Строение листа:

- листорасположение на стебле;

- лист простой или сложный;

- прикрепление листа к стеблю;

- форма листовой пластинки;

- форма расчленения листовой пластинки;

- тип жилкования листа;

- форма края листовой пластинки;

5. Цветок  (правильный или неправильный)

6. Соцветия

- на ножках (кисть, метелка, щиток);

- сидячие (колос простой, колос сложный, початок, головка, корзинка);

- ось короткая (зонтик простой, зонтик сложный);

- ось длинная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Таблица «Растения – индикаторы типа почвы»

Растения

Кислотность почвы

Белоус торчащий, вероника дубравная, Иван-да-марья, лютик ползучий, мята полевая, пикульник красивый, подорожники, поповник, торица, трёхцветная фиалка, хвощ полевой, щавель малый.

Из культурных растений могут расти гортензия,  золотарник, купальница, люпин, ревень, рододендрон, хрен, щавель, рябина, ирга

Кислая почва (рН 4,1 - 5,0)

Клевер луговой, клевер ползучий, одуванчик, папоротники, пырей ползучий, сныть, можно сажать актинидию, арбуз, аронию, астильбу, айву, бадан, баклажан, бобы, василёк, землянику, кабачки, картофель, колокольчик, крыжовник,  лимонник, нарцисс, облепиху, петрушку, пион, розы, ромашку, смородину, тыкву

 

Слабокислая почва (рН 5,1 – 6)

Крапива, лебеда, мокрица, пастушья сумка, а сажать можно астру, брюкву, вишню,  георгин, горох, грушу,  дыню, жимолость, ирис, капусту, лук, малину, мелиссу, морковь, огурец, орехи, перец, подсолнечник, примулу, редис, редьку, репу, салат, свеклу, сельдерей, сливу томат, тюльпан, укроп, фасоль, флокс, чеснок, шпинат, яблоню

 

Нейтральная почва (рН 6,1 - 7)

Бодяк огородный, вьюнок полевой, дрёма белая, звездчатка средняя, мак, мать-и-мачеха обыкновенная, ромашка непахучая. Сажать можно злаки, декоративные мхи, мак, некоторые растения для альпийских горок.

Щелочная почва (рН  выше 7)

 

 

 

 

Приложение 6

Изображения лекарственных растений для задания – отгадать растение

по описанию

 

 

 

 

 

 

 

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРОВОХЛЁБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЬ-И-МАЧЕХА ОБЫКНОВЕННАЯ

 

 

Приложение 7

Характеристика некоторых видов цветущей флоры Кузбасского леса

Борец высокий, или аконит северный (семейство Лютиковые)

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение высотой 50-120 см со стержневым корнем и прямым ребристым стеблем. Стебли и черешки листьев густоопушенные. Листовые пластинки до 30 см шириной, в очертании сердцевидно - или почковидно-округлые, разделенные на 3-9 пальчатых широкоромбических крупнозубчатых, снизу густоопушенных, сверху иногда почти голых долей. Цветки грязно-фиолетовые, собраны в рыхлую конечную кисть. Цветки неправильные, напоминают по форме башмачок. Чашечка окрашенная, пятилистная, верхний чашелистик имеет форму шлема, нижние два – с пучком длинных желтых волосков у наружного края, обычно неравные. Из лепестков развиты только два, превратившиеся в нектарники. Стаминодиев (бесплодных тычинок) 3-8, тычинок много, пестиков три. Плоды – листовки. Семена трехгранные. Цветёт в первой половине лета, семена созревают в июле – сентябре. Размножается преимущественно семенами. Семена прорастают весной, сразу после стаивания снега. В первый год развиваются только семядоли, на второй год появляется один лист.

         Места обитания. Встречается на лугах, опушках, в лесах, по берегам рек и ручьев.

Значение. Ядовитое, лекарственное, техническое (применяется для борьбы с тараканами).

 

Вероника дубравная (семейство Норичниковые)

Вероника дубравнаяНазвание растения - вероника, т.е. «приносящая победу», от того, что вероника - лекарственное растение, способное принести победу над болезнями.

Ботаническое описание. Травянистое многолетнее растение высотой 20—40 см, стебель приподнимающийся, с двумя рядами рассеянных мягких волосков.  Листья яйцевидные, сидячие, с пильчатым краем, снизу слегка опушенные. Голубые цветки собраны в соцветия — рыхлые кисти. Плод — коробочка. Цветёт с мая по август. Увидеть цветы вероники дубравной можно только в ясную погоду - перед ненастьем голубые лепестки цветов скручиваются и цветы как бы исчезают. Каждый отдельный цветок вероники цветет недолго. Но следом раскрываются все новые и новые. А на месте тех, которые уже отцвели, появляются плоды-коробочки.

Места обитания. Часто встречается на лесных полянах в широколиственных лесах. Больше всего она любит расти около могучих дубов, в дубравах, на опушках, поэтому и назвали её дубравной.

Используемые части. Траву заготавливают во время цветения — с мая по август.

Действующие вещества. В траве содержатся гликозиды, сапонины, яблочная, молочная и лимонная кислоты, витамин С и др.

 

Володушка золотистая (семейство Зонтичные)

Володушка золотистаяБотаническое описание. Многолетнее травянистое растение высотой 25-100 см. Стебель прямостоячий, обычно одиночный, гладкий, простой или в верхней части слабоветвящийся. Прикорневые и нижние стеблевые листья продолговато-обратнояйцевидные, к основанию суженные в черешок. Средние стеблевые листья сидячие, длиной до 15 см, при основании сердцевидные или почти пронзенные. Верхние листья более мелкие и относительно более широкие. Цветки желтые, на цветоножках длиной 2-5 мм. Соцветие - сложный зонтик диаметром до 10 см. Плод - двусемянка, гладкая, продолговато-эллиптическая, темно-коричневая. Цветет в июне - июле. Плодоносит в июле - сентябре.

Места обитания. Растёт в негустых лиственных и хвойных лесах, по лесным полянам и опушкам.

Используемые части. Траву заготавливают во время цветения. Для медицинских целей используют только надземную часть растения.

Действующие вещества. Содержит сапонины, алкалоиды, фитостерины (рутин, кверцетин, изокверцетин, рутинозид), дубильные вещества, эфирные масла, каротин, большое количество аскорбиновой кислоты, фитонциды, спирт рибит.

Фармакологические свойства. Обладает желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, жаропонижающим и тонизирующим действием. Настой володушки изменяет химический состав желчи, повышая содержание в ней желчных кислот, билирубина и холестерина. Оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, способствует улучшению обменных процессов.

Применение. Установлено желчегонное, а также сокогонное действие водного раствора травы растения на желудок и поджелудочную железу. Получены хорошие результаты при лечении гепатитов, антиохолитов, холециститов. Защищает печень от различных ядов. Рекомендуется при заболеваниях печени и желчного пузыря, при пониженной кислотности желудка, умственном и физическом переутомлении, авитаминозах.

В китайской народной медицине володушку используют при лечении заболеваний печени и желчного пузыря, лихорадящих инфекционных заболеваниях, головокружении и головных болях. Как капиллярно - укрепляющее средство - уменьшает проницаемость капилляров при воспалении. Способствует уменьшению кровоизлияния и воспаления при глазных операциях. В народной медицине используется при женских гинекологических заболеваниях т.к. проявляет сильную противоопухолевую активность.

Герань лесная (семейство Гераниевые)

Герань леснаяБотаническое описание.

Многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см, с супротивными пальчатораздельными листьями и пурпурно-красными цветками. Цветки с 5 раздельными лепестками и 10 тычинками, собраны в пазушные многоцветковые полузонтики. Герань имеет запах эфирного масла. Цветет в июне - августе.

Места обитания. Растет по лесам, лугам, оврагам.

Используемые части. Траву заготавливают во время цветения, корни - поздней осенью.

Действующие вещества. Содержит дубильные вещества (цветки - свыше 6%), каротин, витамин С.

Фармакологические свойства. Обладает вяжущим, обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием, а также свойством растворять отложения солей при почечнокаменной болезни.

Применение. Припарки из травы герани применяют для выведения мозолей.

Колба, или черемша (семейство Лилейные)

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение высотой до 55 см, с чесночным запахом, с длинной узкой цилиндрической луковицей, сидящей на небольшом корневище. Стебель прямостоячий, толщиной до 6 мм. Листья крупные, черешковые, продолговато-эллиптические, плоские. Цветки мелкие, душистые, беловато-зеленые, в густом шаровидном зонтике на верхушке стебля. Цветет в июне — июле.

Места обитания. Растёт в тенистых хвойных и смешанных лесах, на болотистых почвах, заливных и высокогорных лугах в лесной и субальпийской зонах.

Действующие вещества. Содержит эфирное масло с резким чесночным запахом, аскорбиновую кислоту, каротин, лизоцим, клетчатку, сапонины, слизи, сахара, растворимые минеральные и безазотистые вещества, воск, фитонциды с выраженным антибиотическим действием, микроэлементы.

Фармакологические свойства. Препараты колбы усиливают секреторную функцию желез желудочно-кишечного тракта, перистальтику кишечника, оказывают бактерицидное, противоглистное, тонизирующее и слабое мочегонное действие. Показаны при атеросклерозе и как эффективное общеукрепляющее.

В народной медицине издавна используют как противоцинготное, противорахитичное, потогонное, желудочное, противопростудное и противогнилостное средство.

Применение. Водный настой листьев пьют при простуде, малярии, истощении, болезнях желудка и кишечника, отсутствии менструаций. Сырую колбу едят при атеросклерозе, плохом зрении, глистах. Спиртовую настойку луковиц и травы рекомендуют при простуде и как втирание при ревматизме. Соком лечили гнойные воспаления ушей.

Высоко ценится как раннее витаминное пищевое растение. Для повышения продуктивности естественных зарослей на местах массового произрастания колбы следует уничтожать ее основных конкурентов — борец, чемерицу и герань.

 

Купальница азиатская (семейство Лютиковые)

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое корневищное растение, высотой до 80 см. Прикорневые листья длинночерешковые, в очертании пятиугольные, рассечены до основания на пять ромбических, спереди зубчато-надрезынных сегментов. Цветки в числе 1-5, диаметром до 5 см. Расположены на длинных цветоножках, во время цветения открытые, более-менее плоские, c 10-20 слабо вогнутыми оранжевыми (редко жёлтыми) чашелистики. Лепестки-нектарники оранжево-красные, довольно широкие, постепенно кверху расширенные, 2-3 раза длиннее тычинок, равных по длине чашелистиками. Цветет весной и вначале лета. Продолжительность цветения 20-25 дней.

Места обитания. Встречается на полянах, опушках, по горным склонам, сырым лугам и в зарослях кустарников.

Значение. Ядовитое. Применяется в народной медицине. Декоративное растение, существуют формы с махровыми цветами. Этот вид введен в культуру с 1759 года. Выведено множество садовых форм и сортов, отличающиеся особой красотой и декоративностью, в основном способом гибридизации купальница азиатской, китайской и европейской. Сортовые купальницы отличаются более крупными цветами и разнообразием их окраски, включающее все оттенки желтого, оранжевого и красного цветов. Растение требует охраны!

 

Купена лекарственная, или душистая (семейство Лилейные)

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение с толстым узловатым горизонтальным корневищем. Стебель прямой или изогнутый, голый, гранистый, облиственный, высотой до 70 см. Листья очередные, эллиптические. Цветки белые, поникшие. Плод — шарообразная синевато- черная ягода. Цветёт в мае — июне.

Места обитания. Растёт в лесах и кустарниковых зарослях, по опушкам березовых колков, на лугах, склонах холмов.

Используемые части. Траву заготавливают в период цветения, корневище - осенью.

Действующие вещества. Листья растения содержат много витамина С, сахара, слизь; ягоды — сердечные гликозиды, присущие ландышу, конвалларин и конваллатоксин.

Фармакологические свойства. Купена относится к малоядовитым растениям, обладает седативным действием и стимулирует сердечную деятельность, понижает артериальное давление, что обусловлено спазмолитическим влиянием на сосуды. Настой и настойка купены повышают тонус и амплитуду маятникообразных сокращений мускулатуры кишечника, тонизируют сократительную функцию рубца у жвачных.

Применение. Отвар корневища используют при остром бронхите, воспалении легких, простудных заболеваниях, настой травы — как жаропонижающее средство. Иногда листья прикладывают к ранам. Все части растения обладают рвотным действием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купырь лесной (семейство Зонтичные)

Ботаническое описание. Двулетний или многолетний полукустарник высотой 50-180 см. Корень толстый, вертикальный. Стебель глубокобороздчатый, сильноветвистый. Листья треугольные, дважды- или триждыперистые. Нижние листья с длинными черешками, сидячие; верхние - с хорошо развитыми влагалищами. Цветки белые. Плод темно-коричневый или черный, гладкий, блестящий, кверху суженный. Цветет в середине лета.

Места обитания. Растёт по лугам, кустарникам, в садах, светлых лесах, на вырубках, по берегам рек, на пастбищах и в горах.

Используемые части. Молодые листья заготавливают во время цветения, корни - осенью.

Действующие вещества. В корнях обнаружены органические кислоты, терпеноиды, сесквитерпены, стероиды, витамин С, ароматические соединения, фенолы и их производные, кумарины, флавоноиды. В стеблях и листьях содержится эфирное масло, в состав которого входят фенол, о-крезол, эвгенол, альфа-пинен, бета-мирцен и др., а также стероиды, витамин С, каротин, лигнины, флавоноиды.

Фармакологические свойства. Обладает болеутоляющим, противосудорожным, противовоспалительным и седативным действием; помогает против глистов.

Применение. Для полосканий и примочек при ожогах, нарывах, фурункулах и карбункулах. Используют в пищу как пряную приправу.

 

Лилия кудреватая, или лилия – саранка (семейство Лилейные)

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение 50-120 см высотой. Луковица крупная, до 5 см в диаметре, золотисто-желтая. Листья ланцетные или широколанцетные, в средней части собраны в 1-2 мутовки, в остальной очередные. Цветки чалмовидные, поникающие, лиловые, светло-пурпурные или розовато-грязнофиолетовые, с темно-фиолетовыми крапинками, одиночные или в числе 2-5 (10) в кистевидном соцветии. Пыльники красновато-фиолетовые. Коробочки 2-3 см длиной, продолговато-овальные. Размножение семенное. Цветение с середины июня до конца второй декады июля. Произрастает одиночными экземплярами и небольшими группами. Зацветает в возрасте 4-5 лет. Живёт до 22 лет.

         Места обитания. В осветленных лесах, на лесных полянах и опушках, в горах поднимается до субальпийского пояса.

Лимитирующие факторы. Уничтожается при сборе на букеты, выкапывании луковиц.

Меры охраны. Вид включен в Красную книгу Кемеровской области, нтродуцирован во многих ботанических садах страны. Необходим контроль за состоянием популяций и запрещение сбора растений для букетов вблизи населенных пунктов. 

 

Майник двулистный (семейство Лилейные)

Майник двулистныйНародные названия - майник боровой, ландыш двулистный.

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение высотой 15-30 см, с тонким ползучим ветвистым корневищем. Стебли прямостоячие, тонкие, ребристые. Листьев 2 (реже - 3). Они очередные, сердцевидно-ланцетные, острые. Цветки белые, мелкие, душистые, с четырехлистным венчиковидным простым околоцветником. Тычинок 4. Пестик с двугнездной верхней завязью. Цветки собраны в верхушечную густую кисть. Плод - красная шаровидная ягода. Цветёт в мае - июле.

Места обитания. Растёт в темных хвойных и смешанных лесах, реже - в березово-осиновых и на лесных лугах.

Используемые части. Траву заготавливают во время цветения, корень - после вегетации.

Действующие вещества. Содержит агримонит, в большом количестве танниновую кислоту, в небольшом - эфирное масло, витамин К и др.

Фармакологические свойства. Обладает противовоспалительным и вяжущим действием, стимулирует рост клеток и повышает свертываемость крови.

Применение. Свежие измельченные листья майника прикладывают к опухолям для их размягчения и рассасывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Правила поведения учащихся в природе

1. Находясь на природе, нельзя срывать растения для букетов.

2. Собирать лекарственные растения только там, где их много.

3. В природе стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.

4. Нельзя ломать ветви деревьев, беспокоить птиц и разорять гнёзда, разводить костры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Образец оформления памятки «Охрана цветущей флоры Кузбасса»

ПРАВИЛА «ОБЩЕНИЯ» С ЦВЕТУЩЕЙ ФЛОРОЙ

КУЗБАССКОГО ЛЕСА

 

 

1.____________________________________________________

 

2.____________________________________________________

 

3.____________________________________________________

 

4.____________________________________________________

 

5.___________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия "Цветущая флора Кузбасского леса" для учащихся 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цветущая флора (презентация).PPT

Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия "Цветущая флора Кузбасского леса" для учащихся 7 класса"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цветущая флора Кузбасского лесаУчебное занятие по экологии

    1 слайд

    Цветущая флора Кузбасского леса
    Учебное занятие по экологии

  • «Разнообразие цветущей флоры леса»

    2 слайд

    «Разнообразие цветущей флоры леса»

  • «Цветочная флора в легендах и символах»

    3 слайд

    «Цветочная флора в легендах и символах»

  • Герань лесная   Многолетнее травянистое растение семейства гераниевых, высото...

    4 слайд

    Герань лесная
    Многолетнее травянистое растение семейства гераниевых, высотой 80 см.
    Народные названия – журавельник, булавки, грабельки.

  • Колокольчик лесной   Многолетнее травянистое растение семейства колокольчиков...

    5 слайд

    Колокольчик лесной
    Многолетнее травянистое растение семейства колокольчиковых, высотой 60 см.

  • Лилия кудреватая   Многолетнее травянистое растение семейства лилейных,...

    6 слайд

    Лилия кудреватая
    Многолетнее травянистое растение семейства лилейных,
    высотой 1 м.
    Народные названия – бадун, маслянка, саранка, царские кудри.

  • Фиалка лесная   Многолетнее травянистое растение семейства фиалковых, высотой...

    7 слайд

    Фиалка лесная
    Многолетнее травянистое растение семейства фиалковых, высотой 3-15 см.
    Народные названия – виолетка, изгонь-трава, сердечник.

  • «Морфология цветкового растения»

    8 слайд

    «Морфология цветкового растения»

  • Задание: Дать морфологическое описание растениям.ГЕРАНЬ ЛЕСНАЯКИСЛИЦА ОБЫКНО...

    9 слайд

    Задание:
    Дать морфологическое описание растениям.
    ГЕРАНЬ ЛЕСНАЯ
    КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ
    МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ

  • План морфологического описания растения1. Жизненная форма растения.
2. Тип ко...

    10 слайд

    План морфологического описания растения
    1. Жизненная форма растения.
    2. Тип корневой системы.
    3. Положение побега в пространстве
    4. Строение листа:
    - листорасположение на стебле;
    - лист простой или сложный;
    - прикрепление листа к стеблю;
    - форма листовой пластинки;
    - форма расчленения листовой пластинки;
    - тип жилкования листа;
    - форма края листовой пластинки;
    5. Цветок (правильный или неправильный)
    6. Соцветия
    - на ножках (кисть, метелка, щиток);
    - сидячие (колос простой, колос сложный, початок, головка, корзинка);
    - ось короткая (зонтик простой, зонтик сложный);
    - ось длинная.

  • «Экология и биология цветковых растений»

    11 слайд

    «Экология и биология цветковых растений»

  • Цветок медуницы неясной

    12 слайд

    Цветок медуницы неясной

  • Группы растений в зависимости от кислотности почвыацидофилы - растения кислых...

    13 слайд

    Группы растений в зависимости от кислотности почвы
    ацидофилы - растения кислых почв;
    нейтрофилы - растения нейтральных почв;
    базифилы - растения щелочных почв.

  • Растения – индикаторы типа почвы

    14 слайд

    Растения – индикаторы типа почвы

  • «Лесная аптека»

    15 слайд

    «Лесная аптека»

  • Задание: Угадать растение по описанию.

    16 слайд

    Задание: Угадать растение по описанию.

  • «Экскурсия в природу»

    17 слайд

    «Экскурсия в природу»

  • Правила поведения в природе1. Находясь на природе, нельзя срывать растения дл...

    18 слайд

    Правила поведения в природе
    1. Находясь на природе, нельзя срывать растения для букетов.
    2. Собирать лекарственные растения только там, где их много.
    3. В природе стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.
    4. Нельзя ломать ветви деревьев, беспокоить птиц и разорять гнёзда, разводить костры.

  • «Охрана цветковых растений»

    19 слайд

    «Охрана цветковых растений»

  • Спасибо за плодотворную работу!

    20 слайд

    Спасибо
    за плодотворную работу!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
