Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
города Москвы
Московский издателько-полиграфический
колледж
имени Ивана Федорова
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Интегрированного урока на тему:
«Оборудование для изготовления этикетки в
типографии ООО «Цифровая этикетка»
с последующей презентацией на английском
языке (с элементами начальной профессиональной лексики)»
Тип
урока: учетно-обобщающий
Специальность:
«Производство изделий из бумаги и картона»
Курс:
4
Группа
4БК
Составители:
Л. В. Терехова, В.А. Щеглова,
преподаватели МИПК
им. Ивана Федорова
Москва 2016
Методическая разработка учебного занятия
МДК
01.01 «Технология и оборудование производства изделий из бумаги и картона»,
«Оборудование производства изделий из бумаги и картона»; «Английский язык»
Специальность:
«Производство изделий из бумаги и картона»
Курс:
4
Вид
занятия: учебно-обобщающий
Продолжительность:
90 минут
Место
проведения: аудитория №407
Цели
занятия:
Дидактические:
расширение, обобщение и систематизация знаний; формирование у студентов
интеллектуальных умений, установление межпредметных связей, развитие
профессионального мышления.
Воспитательные:
развитие познавательных и творческих способностей студентов, организованности,
ответственности, самостоятельности.
Междисциплинарные
связи: МДК 01.01 «Оборудование производства изделий из бумаги и картона»,
«Материаловедение», «Английский язык».
Внутридисциплинарные
связи: назначение существующих полиграфических технологий, их применение на
названном предприятии.
Учебное
оборудование: мультимедийный проектор.
Методическое
обеспечение занятий: раздаточный материал (таблицы, схемы).
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Перед экскурсией студенты получили задания, в которых
указывается, какие наблюдения должен провести каждый учащийся, на какие вопросы
следует самостоятельно найти ответы, в какой форме собрать материалы, к какому
сроку подготовить отчет об экскурсии.
Полученная
на экскурсии информация включается в общую систему знаний и умений.
Студентам
необходимо сделать презентации - отчеты индивидуально или небольшими группами,
в соответствии с полученными заданиями, с фото - материалами и отчетом на
английском языке. Материалы экскурсии могут быть в дальнейшем использованы на
занятиях как учебно-наглядные пособия.
ЗАДАНИЯ:
1. Характеристика
предприятия, его специализация.
2. Анализ применяемых
технологий в типографии ООО «Цифровая этикетка»
3. Ознакомление с
полиграфическими материалами нового поколения.
4. Технические
характеристики и конструктивные особенности оборудования для изготовления
этикетки:
-
8-красочной флексографской печатной машины ETIMAK Etiprint
270
-7-красочной
цифровой печатной машины HP Indigo r5000
-
оборудования для лазерной высечки Spartanics L
350
5. Характеристика
флексографского способа печати. Его достоинства. Контроль готовой продукции.
6.
Характеристика цифрового способа печати и лазерной высечки этикеток.
Особенности организации производства.
7. Впечатления
студентов об экскурсии.
Доклады
студентов предоставлены в форме презентаций. Слайды находятся в аудитории 407.
Технологическая карта занятия
№ п/п
|
Этапы и содержание занятия
|
Время, минут
|
1
|
Вступительная
часть занятия:
・мотивация
темы, цель занятия;
・оценка
готовности аудитории и студентов к уроку;
・порядок
проведения занятия;
|
5
|
2
|
Основная
часть занятия:
・выступление
студентов с презентациями материала по итогам экскурсии на темы:
«Характеристика
предприятия, специализация»
«Характеристика
флексографской печати, ее достоинства»
«Контроль
качества готовой продукции»
«Характеристика
цифрового способа печати и лазерной высечки этикеток»
«Особенности
организации производства в типографии»
«Впечатления
студентов об экскурсии»
Обсуждение
докладов
|
65
10
10
10
10
10
15
|
3
|
Обсуждение
проблемных вопросов
|
10
|
4
5
|
Заключительная
часть занятия:
Обобщение,
выводы проведения урока
Домашнее
задание:
повторение
учебного материала,
создание
отчетов на английском языке
|
5
5
|
Литература:
1. Филин
В.Н. «Путеводитель в мире специальных видов печати»
2. Абдул
С.Н. «Технология полиграфического производства», МИПК 2011
3. Периодическая
литература, каталоги, интернет-ресурсы.
4. Л.
В. Хведченя «Английский язык»
5. В.К,
Мюллер «Новый англо-русский словарь»