Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Методическая разработка учебного занятия по дисциплине биология "I,II законы Грегора Менделя"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине биология "I,II законы Грегора Менделя"

библиотека
материалов


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

государственное профессиональное образовательное учреждение

«Невинномысский энергетический техникум»






Методическая разработка

открытого учебного занятия по дисциплине биология

«I, II ЗАКОНЫ ГРЕГОРА МЕНДЕЛЯ»

Для студентов I курса


Составитель: Свинолупова Наталья Васильевна








Невинномысск, 2016


Цель урока:

  1. Познакомить студентов с историей возникновения генетики как науки, с гибридологическим методом исследования, с основными понятиями и терминами.

  2. Сформировать у студентов понятие о моногибридном скрещивании организмов, ознакомить с сущностью первого и второго законов Менделя.

  3. Сформировать умения записывать схемы скрещивания растений или животных в генном и хромосомном выражении.

  4. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению проблем генетики.


Оборудование урока: компьютер с мультимедийной установкой, таблица «моногибридное скрещивание», модели гомологичных хромосом, гербарий.


План урока:

  1. Организационный момент;

  2. Вступительное слово преподавателя;

  3. Изучение нового материала:

  1. История возникновения генетики;

  2. Основные понятия генетики;

  3. 1-ый закон Менделя;

  4. 2-ой закон Менделя.

  1. Закрепление нового материала (решение задач);

  2. Рефлексия(тестирование)

  3. Домашнее задание.


Ход урока:

1.Организационный момент (приветствие, рапорт дежурного, отметка отсутствующих студентов);

2. Вступительное слово преподавателя:

  • Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты, обладающий знанием во многом большим, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему?»

Начертив на песке посохом два круга – малый и большой, Зенон ответил: «Площадь малого круга – это познанное вами, площадь большого – познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов, - непознанное ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

Сегодня нам предстоит расширить границы ваших познаний, так как мы начинаем изучение науки генетики.





3. Изучение нового материала:

Выступление студента с сообщением о Г. Менделя, о его опытах, об истории генетики.

Основные понятия генетики:

Генетика- наука о наследственности и изменчивости.

Изменчивость- это свойство организмов приобретать новые признаки.

Наследственность- это свойство организмов сохранять и передавать наследственные признаки потомкам.


  • Где хранится наследственная информация живых организмов? (ДНК)

  • Что такое ген? (участок ДНК)

  • Что такое хромосома? (ДНК+белок)

  • Какие хромосомы называются гомологичными? (похожие по форме и набору генов)


Гены, расположенные в гомологичных хромосомах в одних и тех местах, отвечающих за один признак, называются – аллельные гены.


Генотип- совокупность всех генов организма.

Фенотип- совокупность внешних и внутренних признаков организма.

Как вы думаете, отчего зависит ваш фенотип?

Фенотип развивается под влиянием взаимодействия генотипа и внешних условий (пример с растениями).


Метод Менделя - гибридологический. Его суть в скрещивании (гибридизации) организмов, отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам.

Моногибридное скрещивание – это скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре изучаемых альтернативных признаков.

С использованием таблицы «Моногибридное скрещивание» студенты выводят 1-ый закон Менделя:

  • При моногибридном скрещивании в первом поколении проявляется только один доминантный признак.

Доминантный признак – сильный, внешне проявляющийся.

Рецессивный признак слабый, внешне исчезающий.

Рассматривая скрещивания гибридов 1-го поколения, выводится 2-ой закон Менделя:

  • При скрещивании гибридов 1-го поколения, во 2-ом поколении наблюдается расщепление признаков, появляется рецессивный признак в соотношении к доминантному как 1:3.

Организмы, в потомстве которых наблюдение признаков, называются гетерозиготными, они содержат разные аллеи (Аа).

Организмы, в потомстве которых не наблюдается расщепление признаков, называются гомозиготными, так как они содержат одинаковые аллеи (АА, аа)

Гипотеза чистоты гамет – гаметы чисты т. к. они несут только по одному из пары генов. Следовательно у гетерозиготных организмов будут разные гаметы А ; а .У гомозиготных одинаковые.

Гомозиготный доминантный гепатит даёт гаметы

А ; А

Гомозиготный рецессивный гепатит даёт гаметы

а; а

Всегда ли по фенотипу можно определить гепатит?

Сколько фенотипов и гепатитов наблюдается во II поколении при моногибридном скрещивании?

4. Закрепление материала с использованием мультимедийной прогараммы «Биология».

Решение задачи: Скрестили белого (аа) и чёрного (АА)

кролика. Каково их потомство в первом

и втором поколении?





Р :

белый


чёрный

Г

аа


АА

Гм

a ; a


A : A

F1

Aa

Aa

Aa: Aa

ФF1

Все кролики чёрные







PF1

чёрный


чёрных

Г

Аа


Аа

Гм

A: a


A:a

F2

AA

Aa

AA:aa

ФF2

3 чёрных 1 белый


Задание: Используя таблицу признаков составьте свои задачи на моногибридном скрещивание, решите их.

Студенты предлагают свои варианты задач, составленных ими же.


Рефлексия

Тестирование по новой теме с взаимопроверкой.

Вопросы к ущащимся:

  1. Что понравилось вам сегодня на уроке?

  2. Какой материал вызвал наибольшие затруднения?

  3. Было ли вам интересно на уроке?


Домашнее задание

Беляев Д. К. Общая биология 10-11 кл. стр. 94-99

Задачи: стр. 101 № 5 , 6.


Заключительное слово

Прошедший век ознаменовался тремя великими событиями:

  1. Успехи в области электроники, освоение космоса.

  2. Использование энергии атома.

  3. Открытие, а вернее переоткрытие законов генетики, её развитие.


На сегодняшний день эта область биологии развивается очень бурно и без неё нельзя себе представить, такие отрасли как медицина, продовольственная промышленность.

Развиваются новые направления, такие как биотехнология, генная инженерия. Возникают новые специальности, например, биоинформатика. Все гены, хранящиеся в ДНК, записываются по специальной программе, хранятся в памяти компьютера. С её помощью можно моделировать различные участки генов и ДНК. Ещё одно направление - исследование эволюции всего живого. Здесь тоже есть много открытий, например горизонтальный перенос генов между видами. Биоинформатика в некоторых случаях позволяет не только показать эти случаи, но также и дотировать их.

Генетика изучает фундаментальные жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы, на сегодняшний день эта наука занимает центральное место в биологии.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.05.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров71
Номер материала ДБ-104098
Получить свидетельство о публикации