Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка учебного занятия по дисциплине «Теория и методика экологического образования дошкольников» на тему: «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе»

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Теория и методика экологического образования дошкольников» на тему: «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе»

Скачать материал

Профессиональное образовательное учреждение

«Ухтинский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Методическая разработка учебного занятия

По дисциплине «Теория и методика экологического образования дошкольников»

Тема: «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе».

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Преподаватель дошкольной педагогики и психологии

Войцеховская Екатерина Михайловна

 

 

 

 

 


Тема: Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе.

Время проведения занятия – 2  академических часа.

 

         Актуализация темы занятия:

      Проблема экологического  воспитания является в настоящее время актуальной. До определенного времени воздействия человека сглаживались процессами, происходящими в биосфере, но в настоящее время человек стоит на грани экологической катастрофы. Именно поэтому так важен в экологическом воспитании начальный этап обучения, когда дети получают первые знания о культуре взаимоотношений с природной средой.

       Межпредметная связь:

1.     Дисциплина «Экология»;

2.     Дисциплина «Естествознание»;

3.     Дисциплина «География»;

4.     Дисциплина «Педагогика»;

5.     Дисциплина «Социально – нравственное воспитание дошкольников».  

      Вид занятия: комбинированный – элементы лекции, эвристическая беседа, выступления и мультимедийные презентации студентов.

      Образовательные ресурсы: Творческие презентации студентов на тему «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе», фенологические календари, «Программа воспитания и обучения в детском саду» под. ред. М .А. Васильевой, программы экологического образования: Н.А. Рыжова «Наш дом – природа», С. Н. Николаева «Юный эколог», Н. Н. Кондратьева « Мы», В. И. Ашиков, С. Г. Ашикова «Семицветик»; макеты времен года, выполненные студентами.

       Цель занятия: сформировать у студентов систему знаний, необходимых для составления методик ознакомления дошкольников с сезонными изменениями в природе. Познакомить с экологическими закономерностями, рассматриваемыми с детьми дошкольного возраста. Сформировать умения анализировать проблемы экологического воспитания.

       Образовательная технология: проектная технология.

       Основные термины: экологическое образование, экологическое воспитание, экологическая культура, среда обитания, морфофункциональная приспособленность, субстрат.

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно – компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: разрабатывать систему занятий и наблюдений, направленных на ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе, формулировать цели и задачи экологического образования.

Получат возможность научиться: систематизировать знания о сезонах, устанавливать причинно -  следственные связи, анализировать проблемы экологического воспитания.

Коммуникативная компетенция

 

Учебно – познавательная компетенция

 

Умеют: вступать в речевое общение, выступать с устными  сообщениями, работать с дополнительной литературой, создавать мультимедийные презентации, выполнять макеты.


Организационная структура занятия

Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формы организации взаимодействия на занятии

Универсальные учебные действия

Формы контроля

Мотивация к учебной деятельности

Подготовка студентов к занятию

Объявляет тему, цели и задачи занятия

Делятся на подгруппы для дальнейшей работы и занимают места

Фронтальная работа.

Личностные:

Записи в тетрадях.

Актуализация знаний

Беседа на тему               «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе».

«Любовь к природе можно воспитывать только на основе знаний. Кроме того, у детей всех возрастных групп необходимо воспитывать познавательное отношение к природе, желание узнать о ней как можно больше. В дошкольном возрасте доступны следующие знания об изменениях в природе: каждый сезон имеет свою продолжительность дня и ночи, определенный характер погоды, температуры воздуха, типичные осадки, особенности явлений неживой природы, определенных состояниях растительного мира и образа жизни животных  в данный сезон».

Слушают, делают необходимые записи в тетрадях, обмениваются мнениями.

Фронтальная работа.

Коммуникативные:

принимают правила делового сотрудничества.

Записи в тетрадях.

Постановка проблемного задания

Беседа на тему «Сезонные изменения в природе»

«Систематизация знаний о сезонах происходит на основе установления временных и причинно – следственных связей. Важно развивать у детей умения наблюдать за сезонными изменениями природных явлений, воспитывать чувств любви ко всему живому, обучать некоторым несложным способам охраны. Наша задача сегодня: разработать поэтапную технологию ознакомления дошкольников с сезонными изменениями в природе».

Слушают, высказывают свое мнение .

Фронтальная работа.

Регулятивные : принимают  учебную задачу.

Устный опрос.

Демонстрация домашнего задания

Изготовление студентами макетов «Времена года» и презентации «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе».

Создает условия для выражения собственной позиции, проявления творчества.

Демонстрация макетов. Демонстрируют презентацию «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе».

Работа в подгруппах

Познавательные: общеучебные – структурируют знания, самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации;

Логические:

дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о сезонных изменениях в природе.

Коммуникативные:

принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных  задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания; развивают способности к самооценке; оценивают усвоение нового материала, исходя из социальных и личностных ценностей.

 

 

Изучение проблемного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа в подгруппах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы подгрупп и решение проблемного задания.

Нацеливает студентов на самостоятельную творческую  работу в подгруппах:

- разработать систему занятий, наблюдений, дидактических игр направленных на ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе;

- следит за соблюдением методики;

- знакомит с парциальными программами экологического образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует обсуждение разработок, подготовленных студентами, в ходе которого необходимо ответить на вопросы:

- Кто из студентов был наиболее активен  при изучении теоретических аспектов проблемы ознакомления дошкольников с природой в различные сезоны?

- Какая из представленных технологий наиболее оптимально подходит для решения этих задач?

- Какие формы работы вы станете применять на практике при ознакомлении дошкольников с сезонными изменениями в природе?

- Какие методы и приемы наиболее эффективны при обучении детей разных возрастных групп умению устанавливать причинно-следственные связи между явлениями неживой природы и объектами растительного и животного мира?

 

 

Создают систему занятий с использованием дидактических игр для ознакомления детей разных возрастных групп с сезонными изменениями в природе. Разрабатывают циклы наблюдений за сезонными изменениями с применением  элементов опытнической деятельности.

 

 

Представляют созданную подгруппой технологию. Выступают в прениях, отстаивают свою точку зрения, анализируют и обсуждают работу других подгрупп.

Работа в подгруппах

Творческая работа

Закрепление изученного

Работа с проектами

Предлагает проанализировать разработанные технологии. Нацеливает студентов на самостоятельное мышление.

Анализируют работу других студентов, делают выводы

Групповая работа

Познавательные:

Дополняют и расширяют знания об организации и особенностях  обучения дошкольников.

Свои выводы и оценки записывают в тетрадях

Подведение итогов занятия. Рефлексия

 

Выставляет оценки за работу на занятии и самостоятельную  подготовку дома.

Определяют коэффициент полезности полученных знаний для дальнейшей деятельности

 

 

Оценивание студентов

 


Список использованной литературы:

I.                   Основная:

1.      Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 3-е изд., перераб. - М.: Издательский центр "Академия", 2005. - 224 с.

2.      Мы: программа экологического образования детей. - М., 2001.

3.      Николаева С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 128 с.

II.               Дополнительная:

Белавина И., Найденская Н. Планета - наш дом. Мир вокруг нас: Методика проведения занятий по основам экологии для дошкольников и младших школьников.- М.: Издательство "ЛАЙДА", 1995. - 96 с.

Экологическая тетрадь для дошкольников: Для средюи ст.дошк.возраста/С.Н.Николаева. - 3-е изд. - М.Просвещение, 2001. - 55с.: ил.-(Скоро в шк.). - ISBN 5-09-010382-8

Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. - М.: Изд. Дом "Карапуз", 2001.

Валова (Капылова) В.Д. Основы экологии: Учебное пособие.  - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2002. - 264 с.

Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ТЦ "Учитель", 2002. - 159 с.

Карпушова В.Н. Дошкольникам о природе родного края: методическое пособие по экологическому образованию дошкольников - Сыктывкар,2003 - 130 с.

Молодова Л.П. Экологические праздники для детей: Учебно-методическое пособие. - М.: ЦГЛ, 2003.

Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. - 96 с.

Баймашова В.А., Охапкина Г.М. Ознакомление дошкольников с комнатными растениями. - М.: "Издательство Скрипторий 2003", 2010. - 72. ISBN 978-5-98527-089-1

Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / Т.А. Серебрякова. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2010. - 208 с. ISBN 978-5-7695-7081-0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Теория и методика экологического образования дошкольников» на тему: «Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
