Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Методическая разработка учебного занятия по физической культуре с использованием инновационных педагогических технологий
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Методическая разработка учебного занятия по физической культуре с использованием инновационных педагогических технологий

библиотека
материалов



МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИC:\Users\мит\Desktop\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - 2015\эмб - 2015 техн.jpg

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Пролетарский аграрно-технологический техникум»















«Методическая разработка учебного занятия по физической культуре с использованием инновационных педагогических технологий»







Выполнила:


Халикеева Светлана Петровна – преподаватель физической культуры

высшей категории












г. Пролетарск

2015 г.

Урок физической культуры.

Профессия «Сварщик». 1 курс.

Тема урока: «Прыжки. Влияние прыжков на развитие определенных групп мышц».

Цель урока: освоение обучающимися способов прыжков и их влияние на развитие определённых групп мышц.

Задачи урока:

Обучающие:

- организовать деятельность обучающихся по изучению, систематизации и расширению знаний по теме;

- содействовать сознательному пониманию актуальности вопросов по формированию здорового образа жизни для реализации будущей профессии;

- создать условия для усвоения основных навыков при выполнении прыжков;

- обеспечить установление обучающимися над предметных и меж предметных связей.

Развивающие:

- создать условия для развития у обучающихся умений формировать цель, проблему, предлагать пути их решения;

- содействовать развитию умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

- способствовать развитию у обучающихся потребности в самовыражении, само актуализации через различные виды деятельности на уроке.

Воспитательные:

- создать условия для мотивации обучения;

- формирование у обучающихся ценностное отношение к двигательной активности, как способу совершенствования физического развития.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийное оборудование, скакалки, мячи, помпоны, браслеты, линейка для прыжков.







Ход урока.



Этапы урока и задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Этап 1

Подготовительный: знакомство с ребятами, эмоционально-психологический настрой обучающихся.


Проведение мини-тренинга. Создание проблемной ситуации, которую нужно будет решить в процессе урока, определение задач для решения проблемной ситуации.

Знакомство с проблемой и задачами для выполнения поставленной цели.Выполнение заданий предложенных педагогом.

Этап 2

Практическая деятельность обучающихся: выполнение физических упражнений на развитие определенных групп мышц

Задание упражнений на выполнение прыжков с последующим обоснованием работы определённой группы мышц.

Работа Выполнение прыжков, ответы на вопросы педагога по факту наблюдения за работой собственных мышц при выполнении прыжков.

Этап 3

Заключительный. Рефлексия.

Обобщение и закрепление полученных знаний, выявление степени удовлетворенности обучающихся, рефлексия.

Ответы на вопросы, высказывания студентов о своем отношении к проведенному уроку.






















План – конспект

Этапы урока

Ход урока

Обоснование деятельности педагога

Дозировка

Прогнозируемая деятельность обучающихся

Подготовительный





















































































Основная часть

Построение.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Светлана Петровна. Давайте улыбнемся друг другу. У меня очень хорошее настроение, надеюсь моё настроение передастся и вам.


Ребята представьте, что вы – будущие сварщики. Это очень нужная и востребованная на рынке труда профессия. Но сварщик как и другие виды профессий имеют свои профессиональные заболевания. Посмотрите на слайд. На нём вы видите часто встречающиеся заболевания.

1 вид – заболевания органов дыхательной системы; 2 вид – заболевания мышц, сухожилий и связок; 3 вид – заболевания глаз.


Я предлагаю остановиться на заболевании мышц и на уроке решить проблему: что необходимо для того чтоб предупредить эти заболевания.

Ребята дают ответы.


Тема нашего урока: «Влияние прыжков на развитие определённых групп мышц».

Исходя из темы, чем мы будем заниматься на уроке? (ответы детей). А какие виды прыжков вам известны? (ответы студентов) (на слайде фото с видами прыжков)


Я предлагаю провести разминку.

Разучивание упражнений без музыки, затем с музыкой.

1 упр. и.п. - шаги на месте

2 упр. и.п. - шаги на месте на четыре счёта руки вперёд, вверх, в сторону, вниз кол-во повторений 2 раза.

3упр.и.п. - шаги на месте

шаг вперед правой ногой, шаг левой ногой, вернуться в и.п. выполняется на 4 счета, кол-во повторений 4 раза.

4 упр.и.п. - шаги на месте

Выполняя 3 упражнение, добавляем элементы руками: руки вверх – 2 раза, возвращаясь в и.п. руки вниз 2 раза.

5 упр.и.п.- ноги врозь перекаты центра тяжести тела справа полуприсед налево выполняется на 4 счета, кол-во повторений 4 раза

6 упр.и.п.- ноги врозь выполняя предыдущее упражнение, добавляем элементы: взмах руками вверх , возвращаясь в и.п. полуприсед руки вниз кол-во выполнений 4 раза в каждую сторону.

7 упр.и.п. - основная стойка, руки согнуты в локтях

раз поднять правое колено, руки вниз, два и.п. кол- во повторений 2раза

три - четыре левой ногой, кол-во повторений 4раза

8 упр. повторить 1 упр.

Восстановление дыхания на четыре счёта руки через стороны вверх, на четыре счёта руки вниз.


Для дальнейшей работы вам необходимо разделиться на 2 группы, для этого у вас на руках браслеты красного или синего цвета. Основная работа будет проходить по центру зала. Работа на заготовках будет проводиться за столами ….Выбираю физоргов групп.

И так тема нашего урока прыжки. Первый способ прыжки с места.

Провести технику безопасности при выполнении прыжка с места.

Прошу обучающихся обратить внимание какие мышцы работают при выполнение данного прыжка и поработать в группе (на заготовках выполнить задание)

Лучшие награждаются смайликами.















Предлагаю перейти к следующим упражнениям прыжки на скакалке. Выдаю команде с красными браслетами скакалки затем команде с синими браслетами.

Провожу технику безопасности при выполнении этих прыжков.

Прошу студентов обратить внимание какие мышцы работают при выполнение данных прыжков и поработать в группе (на заготовках выполнить задание)













Предлагаю перейти к следующим упражнениям прыжки с мячом между ног.

Провожу технику безопасности при выполнении этого прыжка. Выполнение прыжков одновременно двумя командами, вперед. (4,5 прыжков)


Прошу студентов обратить внимание какие мышцы работают при выполнение данного прыжка и поработать в группе (на заготовках выполнить задание)



5 мин



















































5 мин


































































10мин






























10 мин































10 мин












Обучающиеся становятся в полукруг.












Обучающиеся поворачиваются к экрану, где показан 1 слайд.







Обучающиеся дают ответы.










Обучающиеся отвечают на вопрос












Обучающиеся отвечают на вопрос (прыжками)

Называют виды прыжков.





Обучающиеся строятся в шеренгу по одному. Перестраиваются по команде в шеренгу по три.

Выполняются упражнения без музыки затем под музыку.































Выполнение прыжка команды осуществляют одновременно, каждый член команды должен выполнить два прыжка с места с указанной линии.

По команде ребята заканчивают упражнения. Работают в группах.

На заготовках отмечают мышцы подошвенной поверхности стопы, задней и наружной поверхностей голени, четырехглавая мышца бедра, большая ягодичная мышца.


Выполнение прыжка командами по очереди всей командой по 30 секунд.

По команде ребята заканчивают упражнения.

Предлагаю поработать в группе на заготовках. Основная нагрузка: мышцы предплечий, мышцы брюшного пресса

Дополнительная нагрузка:

Трицепсы, икроножные мышцы, дельтовидные мышцы.



У каждой команды по одному мячу по очередности выполняется прыжки вперед, мяч передается по одному разу.

По команде ребята заканчивают упражнения.

Работают в группах с заготовками, отмечают основную

двуглавую мышцу бедра и внутренние мышцы бедра.


Заключительная часть. Рефлексия

Проверяем выполненные группами задания на заготовках, сверяя их с изображениями на слайдах. Прошу ребят самостоятельно оценить свои ответы.





Провожу словесную оценку, выставляю среднюю отметку работы в группах.


Предлагаю вернуться к проблеме поставленной в начале урока и ответить разрешили мы ее или нет.

Делаем вывод, что занятие спортом помогает частично решить проблему по предупреждению заболеваний сварщиков.

Рефлексия (на слайде ряд предложений, необходимо проанализировать урок, свою работу в уроке, работу преподавателя и закончить предложения)

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Урок дал мне для жизни…


- Ребята, спасибо за урок. Мне очень понравилось с вами работать и я хочу сказать:

1. Сегодня я узнала, что есть вот такие замечательные студенты

2. Мне было интересно с вами сотрудничать

3. Урок дал мне для жизни опыт нового общения с вами.

4. Было трудно справляться с волнением.

Урок закончен. Спасибо. До свидания! Будьте здоровы!

5 мин

Проверяют выполненные задания на заготовках, сверяя их с изображениями на слайдах. Самостоятельно оценивают свои ответы.

















Обучающимся предлагаются на слайде незаконченные предложения




Обучающие должны закончить предложения.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров368
Номер материала ДВ-259867
Получить свидетельство о публикации