Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка учебного занятия по информатике на тему «Архитектура компьютера, основные характеристики»

Методическая разработка учебного занятия по информатике на тему «Архитектура компьютера, основные характеристики»

Министерство науки и образования Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Аргаяшский аграрный техникум»











Методическая разработка

учебного занятия


ОУДП. 02 «Информатика»

на тему «Архитектура компьютера, основные характеристики»

для студентов 1 курса

по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»


hello_html_680f61a5.png

















Аргаяш 2019

Рассмотрено и одобрено на заседании

предметно – цикловой комиссии

____________________________

Протокол №___от «___»______201_г.

Председатель ПЦК Хазырова А.Р.






Разработчик: Абдуллина Ф.Р., преподаватель первой квалификационной категории


Рецензент: Хазырова А.Р., преподаватель высшей категории





























Технологическая карта занятия


Дисциплина: ОУДП.02 Информатика

Тема: «Архитектура компьютера, основные характеристики компьютера»

Тип занятия: усвоения новых знаний

Нормативные документы:

1) ФГОС СПО по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

2) Рабочая программа дисциплины «Информатика»

С целью овладения профессиональными компетенциями обучающихся в ходе освоения дисциплины должен:

Уметь:

- определять средства, необходимые для осуществления информационных процессов;

- характеризовать основные устройства компьютера;

- характеризовать периферийные устройства компьютера.

Знать:

- состав устройств архитектуры компьютера;

- магистрально - модульный принцип построения компьютера;

- состав периферийных устройств компьютера;

- основные и периферийные устройства компьютера.

Цели:

Обучающие:

- сформировать знания о магистрально-модульном принципе построения компьютера;

- сформировать знания об архитектуре компьютера;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес обучающихся, логического мышления,

- развивать приемы мыслительной деятельности;

Воспитательные:

- развивать чувства взаимопомощи, инициативности, дисциплинированности, ответственности;

- воспитывать информационную культуру студентов;

- воспитывать деятельную и активную личность;

- способствовать развитию мотивации к изучению информатики.

Форма занятия: теоретическое занятие.

Межпредметные связи: иностранный язык, русский язык, физика.

Структура занятия:

1) Организационный этап (2 мин).

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся (3 мин).

3) Актуализация знаний (3 мин.)

4) Объяснение нового материала (20 мин).

5) Закрепление изученного материала (10 мин.)

6) Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин.)

7) Информация о домашнем задании (2 мин.)


Используемая литература:

  1. М.Е. Фиошин, А.А. Ресин, Информатика и ИКТ, ООО «Дрофа» часть 1.

  2. М.Е. Фиошин, А.А. Ресин, Информатика и ИКТ, ООО «Дрофа» часть 2.

Интернет – ресурсы:

  1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).

  2. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).

  3. Единое окно доступа к информационным ресурсам (http://window.edu.ru/).

Приветствие преподавателя, слушают и осмысливают цели занятия, записывают дату и тему урока в тетрадях


Готовность к занятию, внимание студентов, постановка цели.

Метод – информационно-сообщающий

Методический прием – устный опрос

Форма обучения – словесный, наглядный

Средства обучения – демонстрация презентации

Актуализация знаний

Повторение и актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности,

самоопределение в деятельности.

Вопросы, мотивирующие обучающихся на изучение новой темы:

  1. Что такое компьютер?

  2. Какие типы компьютеров вам известны?

  3. Основные устройства компьютера?

Обобщение ответов обучающихся, демонстрируются ЦОР, таким образом, идет переход к основной части урока.

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют представленную информацию.

Знают определения, основные устройства компьютера, типы компьютеров

Метод – словесный

Методический прием – фронтальный опрос

Форма обучения – дискуссия

Средства обучения – демонстрация презентации

Объяснение нового материала

Организация деятельности обучающихся по изучению учебной информации на уровне «знание»

Обращение внимания на различие понятий архитектура и структура ПК, используя презентацию, инфографику и демонстрацию составных частей системного блока.

Указывает на комплектацию современного ПК, выведя на экран блок-схему, отражающую основные функциональные компоненты компьютерной системы в их взаимосвязи.

Рассказ о каждом компоненте ПК подробнее, используя ЦОР.

1) Процессор.

Обращает внимание на то, что в основе устройства компьютера лежат общие принципы, сформулированные в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом. Используя анимацию, объясняет принцип работы процессора

2) Оперативная память.

3) Долговременная память.

Слушают объяснение нового материала, делают записи в тетрадях, осмысливают новую информацию, изучают представленную схему, задают вопросы.




Чертят схему «магистрали» в тетрадях. Рассматривают и изучают составные части системного блока. Обсуждают, представленную на слайде информацию, демонстрируют свои первичные знания по характеристикам устройств.

Усвоение полученных знаний, осмысление, участие в беседе, выделение существенной информации, записи в тетради. Формирование умений вести беседу, умения выделять главное, делать выводы.

Метод – наглядный

Методический прием – демонстрация

Форма обучения – наглядный, словесный (лекция, дискуссия)

Средства обучения – демонстрация презентации, инфографики, технических средств

Закрепление изученного материала

Организация деятельности обучающихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».

Предлагается самостоятельная работа

по понятиям и назначению устройств компьютера.



Самостоятельно каждый обучающийся работает над кроссвордом.


Умение соблюдать дисциплину на уроке, структурирование знаний, поиск необходимой информации

Метод – проблемного обучения

Методический прием – самостоятельная работа

Форма обучения – наглядный (демонстрация), словесный (лекция, дискуссия)

Средства обучения – демонстрация презентации, технические средства

Рефлексия

Проведение анализа урока и выставление оценок обучающимся.

Организация подведения итогов. Даётся оценка работы группы и отдельных обучающихся.

Рефлексируют, анализируют что вспомнили, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли

Умеют эффективно участвовать в подведении итогов, делать самооценку

Метод – словесный

Методический прием – объяснение

Форма обучения – дискуссия

Средства обучения – демонстрация презентации

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Составить кроссворд по устройствам вывода и ввода информации


Запись домашнего задания

постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Развитие регуляции учебной

деятельности, планирование учебной деятельности.

Метод – Информационно-сообщающий

Методический прием – объяснение

Форма обучения – наглядный, словесный

Средства обучения – демонстрация презентации













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
