Методическая
разработка учебного занятия
по
русскому языку
«Урок-путешествие
на поезде «Всезнайка».
Итоговое
повторение и систематизация пройденного»
Учебно-методический
комплект
Программа:
Ø М.Т.
Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский Программы ОУ Русский язык 6 класс
Москва «Просвещение» 2007г.
Учебник:
Ø М.Т.
Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба
Русский язык 6 класс Москва «Просвещение» 2010г.
Методическая
литература:
Ø Т.В. Раман
Тематическое и поурочное планирование по русскому языку 6 класс Москва
«Экзамен» 2008г.
Ø Г.А.
Богданова Уроки русского языка в 6 классе Москва «Просвещение» 2002г.
Ø Л.А.
Солодовникова Контрольные и проверочные работы по русскому языку 6 класс Москва
«Экзамен» 2010г.
Ø Н.В. Егорова
Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 6 класс. Москва ВАКО 2010г.
Тема
урока
«Урок-путешествие
на поезде «Всезнайка».
Итоговое
повторение и систематизация пройденного»
Класс
6
класс
Место
урока в блочно-тематическом планировании
Десятый
урок в разделе «Повторение и систематизация
пройденного
в 6 классе.».
Тип
урока
Урок обобщения,
закрепления и применения новых знаний на практике с использованием ИКТ.
Цели
урока: комплексное
повторение и обобщение знаний по лексике, морфемике и словообразованию,
морфологии и орфографии, синтаксису и пунктуации.
Задачи
урока:
Обучающая
Ø Обобщить знания по
лексике, морфемике и словообразованию, морфологии и орфографии, синтаксису и
пунктуации.
Развивающие
Ø Развивать речь и
мыслительную деятельность обучающихся,
коммуникативные умения и навыки.
Ø Развивать умения
применять орфографические и пунктуационные правила.
Воспитательная
Ø Воспитывать
сознательное отношение к русскому языку как к духовной ценности, средству
общения.
Дидактические
средства:
Ø раздаточный
материал;
Ø компьютер,
Ø проектор,
Ø электронная презентация.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация внимания. Объявление темы урока.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок.
Л.Н.
Толстой сказал: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после
весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня
над колыбелью». Сегодня на уроке мы еще раз в этом убедимся.
СЛАЙД
2.
Тема
нашего урока «Урок-путешествие
на поезде «Всезнайка». Итоговое повторение и систематизация
пройденного». Мы
с вами совершим путешествие по городам Русландии. Посетим станции Лексика и
Фразеология, города Морфемика, Морфология, Орфография, поселок Синтаксис и
Пунктуация. Чтобы не заблудиться нашему машинисту нужна карта. По ней он
проложит путь. После остановки на станции, необходимо выполнить задание, чтобы
наш поезд двинулся дальше.
Всех ребят я приглашаю на вокзал, где вы приобретете билеты, чтобы попасть на
наш поезд.
(Вагонов
два: красный и синий. Дети берут билеты, где синим или красным цветом
напечатаны вопросы. Подходят к кондуктору (учитель или подготовленный ученик),
отвечают на вопросы, кондуктор рассаживает детей за столы с изображением синего
или красного вагона).
Учитель: Давайте,
друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки
подарим гостям!
К
уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи
желаю я Вам!
Итоговое повторение и систематизация материала
Учитель: Чтобы наш
поезд отправился в путь, надо отметить на карте первый пункт остановки. (Путем
жеребьевки решается, кто из ребят будет отмечать пункт прибытия.)
СТАНЦИЯ
ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ.
СЛАЙД 3.
Задание 1. Замените
фразеологизмы одним словом.
1 команда:
мозолить глаза,
точить лясы, клевать носом, бить баклуши, дать маху.
2 команда:
заморить червячка,
подлить масла в огонь, разделать под орех, играть первую скрипку, сесть в
калошу.
СЛАЙД 4.
Задание 2. Замените все
слова (кроме служебных) в предложении синонимами.
1 команда:
Доктор прописал
пациенту инъекции.
Разъяренная вьюга замела
тропинки.
2 команда:
Шофер стал
внимательно всматриваться во мрак.
Караульный
спрятался от ливня под кровлей здания.
СЛАЙД 5.
Задание 3. Найдите в
тексте и выпишите устаревшие слова.
Снится Святославу смутный сон
В стольном граде в тереме высоком.
И, собрав бояр, поведал он,
Что узрел он в мраке вещим оком.
СЛАЙД 6.
Задание 4. К каждому
слову подберите антоним.
1
команда:
2 команда:
Горе – радость;
Хороший – плохой;
Большой – маленький; Сложный
– простой;
Низкий – высокий; Мальчик
– девочка;
Белый – черный; Хорошо
– плохо;
Друг – враг. Зима
– лето.
Учитель: Первый
наш пункт остался позади. Мы двигаемся дальше. Чтобы наш поезд
отправился в путь, надо отметить на карте второй пункт остановки.
ГОРОД
МОРФЕМИКА.
СЛАЙД 7.
Задание 1. Из текста
выпишите слова, состав которых соответствует схеме:
; ;
Над прудом поземка
вьется,
Тени длинные
легли.
И негреющего
солнца
Красный шар висит
вдали.
(В. Приходько)
СЛАЙД 8.
Задание 2. Заполните
квадрат со словами-«перекрестками» сложными словами.
1
|
С
|
|
|
|
|
|
Д
|
2
|
|
А
|
|
|
|
О
|
|
3
|
|
|
М
|
|
Х
|
|
|
4
|
|
|
|
О
|
|
|
|
5
|
|
|
Р
|
|
Л
|
|
|
6
|
|
А
|
|
|
|
Е
|
|
7
|
П
|
|
|
|
|
|
Т
|
1. Специалист по
разведению садов.
2. Локомотив с
паровым двигателем.
3. Канал для
вывода дыма из трубы.
4. Русская
народная игра-пляска.
5. Лес, поваленный
бурей.
6. Бесплановое,
стихийное совершение какого-нибудь дела.
7. Огнестрельное
оружие.
Задание 3. Запишите
как можно больше слов с корнями
1 команда: говор-
2 команда: вод-
Учитель:
Второй наш пункт остался позади. Мы двигаемся дальше. Чтобы наш поезд
отправился в путь, надо отметить на карте третий пункт остановки.
ГОРОДА
МОРФОЛОГИЯ и ОРФОГРАФИЯ
СЛАЙД 9.
Задание 1.
Выпишите
из строк стихотворения все изученные вами части речи, распределите их по
группам в таблице.
Имя существительное
|
Имя прилагательное
|
Имя числительное
|
Местоимение
|
Глагол
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зима! Крестьянин,
торжествуя,
На дровнях
обновляет путь;
Его лошадка, снег
почуя,
Плетется рысью
как-нибудь;
Бразды пушистые
взрывая,
Летит кибитка
удалая;
Ямщик сидит на
облучке
В тулупе, в
красном кушаке.
Вот бегает
дворовый мальчик,
В салазки жучку
посадив,
Себя в коня
преобразив,
Шалун уж заморозил
пальчик:
Ему и больно и
смешно,
А мать грозит ему
в окно…
Задание 2. Прочитайте
стихотворения Ванды Хотомской.
1 команда:
Три.
Есть у нас 3
сес3цы,
Вы не знаете их?
Как бы мне
ухи3ться
Рассказать о
троих?
У одной, что в
С3жове,
Над окошком жил
с3ж.
С3чь она мастерица
–
Приходи к ней,
малыш!
2 команда:
Сто
У про100го 100рожа
–
Непро100рный дом:
Ча100 в нем
100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
Задание 3. Составь
слово.
1 команда: 6
«раков».
1. Этот «рак»
из сатина сшит. (р_ _ а_к_). рубашка
2. Этот «рак»
на Луну летит. (рак_ _ _). ракета
3. Этот «рак»
- долгожданный день. (_ ра_ _ _ _к). праздник
4. Этот может
вспорхнуть на пень. (_ _ р_ _ а_к_). куропатка
5. Этот «рак»
сторожит дворец. (_ _ ра_ _ _к). охранник.
6. Этот –
кисленький леденец. (_ _ ра_ _ _ _ к_). карамелька
2 команда: 6
«ос».
1. На этой
осе в сентябре позолота. (ос_ _а_).осина
2. А эта
растет у болота. (ос_ _а).осока
3. Эта «оса»
на Луну летает. (_ос_ _ _а_ _). космонавт
4. А эта на солнце
худеет и тает. (_ос_ _ _ _а). сосулька
5. С этою
спит в колыбельной малыш. (_ ос_а). соска
6. А эта по
классу крадется, как мышь. (_о_с_а_ _ _). подсказка
Задание 4. За 1-2
минуты нужно записать на доске слова в таком порядке, чтобы второе слово
начиналось с последней буквы первого слова.
Учитель:
Третий
наш пункт остался позади. Мы двигаемся дальше. Чтобы наш поезд
отправился в путь, надо отметить на карте четвертый пункт остановки.
ПОСЕЛОК
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
СЛАЙД 10.
Задание 1. Расставьте
правильно запятые, чтобы был понятен смысл стихотворения Б. Заходера.
Где
поставить запятую?
Очень-очень
Странный
вид:
Речка за
окном
Горит
Чей-то
дом
Хвостом
виляет
Песик
Из ружья
стреляет
Мальчик
Чуть не
слопал
Мышку
Кот в очках
Читает книжку
Старый дед
Влетел в окно
Воробей
Схватил зерно
Да как крикнет
Улетая:
- Вот что значит
Запятая!
СЛАЙД 11.
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ