Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка учебного занятия по русскому языку «Стили речи», 7 класс

Методическая разработка учебного занятия по русскому языку «Стили речи», 7 класс

Скачать материал

ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 18 г. Минска

для детей с тяжелыми нарушениями речи»

 

 

Методическая разработка

учебного занятия

по русскому языку

/7 класс/

 

«Стили речи»

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Подготовила:

                                                   учитель русского языка и литературы

                                                   Н. В. Александрова

 

 

 

 

 

 

Минск

Тема урока: Стили речи

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения, обобщающий)

Цель: закрепление знаний и умений учащихся по теме «Стили речи»

Задачи для учащихся:

образовательные:

- повторить теоретические сведения о стилях речи;

- закрепить понятие «стили речи»;

- научить работать с текстами разных стилей речи;

развивающая: 

- сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;

воспитательная: 

- воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.

Оборудование (ресурсы):

* таблица по теме урока «Стили речи»;

* исходная мотивация (карточки для учащихся);

* папки «Успех в кредит», «Защитный лист»;

* папки для учащихся «Мой консультант» по предмету «Русский язык»;

* мультимедийное оборудование;

* толковые словари;

* презентация «Стили речи»;

* карта мира;

* алгоритм «Теоретические сведения о стилях речи»;

* карточки-задания по теме урока;

* конверты с заданиями для работы в группах;

* технологическая карта урока;

* распечатки: тема открытого учебного занятия, цель + задачи;

* знак сигнала «Внимание!»

Методы: вводная беседа, словесный, демонстрационный, объяснительно-иллюстративный, создание проблемной ситуации, креативный (метод конструирования правила), фронтально-словесный, метод стимулирования интереса к учению, частично-поисковый, практический, рефлексия.

Методы мотивации: волевые (формирование ответственного отношения, выявление познавательных затруднений, самооценка и коррекция своей деятельности, прогнозирование будущей деятельности), эмоциональные (поощрения).

 

Ожидаемые результаты урока:

Предметные умения.

Знать: особенности определения стилей речи; теоретические сведения о стилях речи.

Уметь: работать с текстами разных стилей речи.

Познавательные УУД:

Научатся – обобщать, анализировать увиденное в презентации; строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Научатся – формулировать собственное мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию, понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; работать в паре, группах.

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД: умение осуществлять экспериментальную деятельность по трансформации текстов.

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный этап

Психологическая установка.

- Покажите, как вы умеете хорошо работать на уроке русского языка!

*ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В УРОК. Прием «Удивляй»

        Смело, чётко говорим

        И тихонечко сидим.

- Теперь покажите своё настроение:

- Поднимите руку те, кто хочет сегодня писать без ошибок…

- Поднимите руку те, кто хочет сегодня отвечать у доски…

- Отлично!

- Что вы сделаете для того, чтобы отлично работать на уроке?

* МОТИВАЦИЯ В НАЧАЛЕ УРОКА

Дети:

- * Я буду стараться выполнять все задания!

- Некоторые учащиеся записались в *«ЗАЩИТНЫЙ ЛИСТ» (Приложение № 1).  

Но вы можете включиться в процесс работы в любое время учебного занятия.

- Можно взять *«УСПЕХ В КРЕДИТ» (Приложение № 2)

- В течение урока я буду поощрять ваши ответы, внимание и готовность активно работать разными отметками!              

Упражнение на дыхание!

- Подуйте, как ветерок!

2. Этап проверки домашнего задания

* ИГРА «ЛОВИ МЯЧ»

- Кто старался выполнять хорошо домашнее задание, но у него не совсем получилось?

- Кто совсем не старался?

/Проверка домашнего задания с мячом – упр. 28, с. 19/

Задание в домашней работе. Спишите. Решите орфографические задачи. Объясните правописание пропущенных орфограмм.

– Необходимо правильно ответить на вопросы по выполненному домашнему заданию.

– Какие изученные правила вам встретились в словах данного упражнения?

– Назовите правила.

– Откройте папку «Мой консультант». Можете использовать папку «Мой консультант»

(Дети называют правила на изученные орфограммы)).

– Правила ИГРЫ. Инструкция.

– Я бросаю мяч – вы его ловите! Даете четкий ответ на поставленный вопрос и бросаете мне мяч обратно! Поиграем?

В слове КОСТЕР нужно вставить букву «О»? ДА. Почему? (Это словарное слово и его написание нужно запомнить).

В слове ПОДНИМАЕТСЯ нужно вставить букву «Е»? ДА. Почему? (Это глагол 1 спряжения).

В слове ЛЕСНОЙ нужно вставить букву «И»? НЕТ. Почему? (Данную орфограмму можно проверить словом лЕс).

В слове РОДСТВО нужно вставить букву «А»? НЕТ. Почему? (Данную орфограмму можно проверить словом рОд).

В слове ДОРОЖКА нужно вставить букву Ж? ДА. Почему? (Данную орфограмму можно проверить словом дороЖечка). 

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Актуализация знаний.

- Проверьте порядок на парте, расстояние между партой и собой, сядьте ровно!

-  Откройте тетрадь (Комментированная запись).

– Какую запись должны сделать?

– Запишите «Дата. Классная работа».

- Повторим правила посадки (Проговариваю).

* РЕШЕНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ /Тренажер «Поручение еноту»/

- Поработаем по тренажеру.

- Мы зайдем в гости к Крошке Еноту, который живет в тугайных лесах, в Средней и Центральной Азии (Учитель показывает местоположение на карте мира).

- Но, для этого, вам нужно повторить правила правописания парных согласных в корне слова.

- Обратимся к папке «МОЙ КОНСУЛЬТАНТ» (Приложение № 3).

- Проверим, какое правило по правописанию парных согласных в корнях слов вы знаете?

- ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ (смотреть схему правила на слайде):

*АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

- Что надо проверять? (опасную согласную).

- Где надо проверять? (в корне слова).

- Как надо проверять? (подобрать проверочное слово).

- Внимание на экран! Определите, какую орфограмму необходимо вставить.

(На экране появляется ТРЕНАЖЕР; учащиеся определяют постановку необходимой согласной)

- Какое изученное правило вам встретилось в тренажере? * Парные согласные в корне слова!

(Вхождение в тему урока: определение темы и постановка целей урока)

4. Актуализация УУД

* «ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС»

- А сейчас отложите ручки в сторону и внимательно послушайте вопросы.

Поэтическая минутка

- Послушайте стихотворение и определите, в чём заключается его основная тема?

Нужно ясно понимать,
Надо стили речи знать!

И задача не простая.
Мысль словами выражать.

- Вы догадались, как будет называться тема нашего урока? (СТИЛИ РЕЧИ).

- Попробуйте сами сформулировать тему урока.

- Запишите в тетради тему учебного занятия.

*ДОСМЫСЛИВАНИЕ (Приложение № 4)

- С учетом ваших знаний по изучаемой теме определите ЦЕЛЬ урока?

- Чему должны учиться? (Определять стили речи).

- С учетом ваших знаний по изучаемой теме определите ЗАДАЧИ урока?

- повторить: теоретические сведения о стилях речи;

- закрепить: понятие «стили речи»;

- научиться: работать с текстами разных стилей речи

* «МОЙ КОНСУЛЬТАНТ»

- Применять правило по определению стилей речи нам поможет папка «Мой консультант».

- Откройте правило.

- Назовите правило!

- На какие группы разделяются стили речи?

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность).

* СВОЯ ОПОРА (Приложение № 5)

- В разных речевых ситуациях мы пользуемся разными стилями речи.

- Что изучает наука СТИЛИСТИКА?

(Стили речи, их зависимость от речевой ситуации изучает наука – стилистика).

- Ребята, слово стиль однозначное или многозначное?

- Я просила к этому уроку поработать вас с толковым словарём.

- Что можете рассказать о лексическом значении слова?

(В словаре С.И. Ожегова дается толкование слова стиль).

- Какое определение подходит для нашего урока?

(Стили речи – это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от цели высказывания).

- А что такое цель высказывания? С какой целью мы используем стили речи?

* разговор друзей

* объяснение нового материала

* ответ на уроке

* пересказ художественного произведения

* написание сочинения или изложения

* написание заявления…

- Вывод: для каждой цели высказывания существуют разные стили речи.

- Сегодня на уроке мы пополним свои знания и будем отрабатывать навыки по умению находить характерные для каждого стиля признаки.

 

5. Этап применения знаний и умений в новой ситуации

- В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на два основных стиля. Каких?

(Разговорный и книжный)

- Перед вами таблица «Стили речи».

- Используя таблицу, мы будем определять, в каком стиле написан тот или иной текст.

- Но сначала немного отдохнем.

 

* ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

 

Стили речи

 

Название

стиля речи

Сфера общения

(область жизни и деятельности)

Ведущая

Цель общения

Основные виды (жанры)

Разговорный

Используется в быту, в жизни, разговорной лексике, в эмоциональной речи

 

Общение, люди делятся своими мыслями, чувствами, 

Диалоги на бытовыетемы

 

Книжный

Научный

Наука и техника

Сообщение информации о науке, школе

Лекции, доклады на научные темы, научные статьи, термины, определения, тексты

Официально-деловой

Официальные отношения, право

Предписание, регуляция отношений и поведения людей, общение граждан с учреждениями

Договора, законы, заявления, инструкции, объявления, деловые письма, протоколы, различные документы, реклама

Художествен-ный

Искусство слова

Эстетическое и эмоциональное воздействие

Стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы, пьесы

Публицисти-ческий

Политика, общественная жизнь

Логическое и эмоциональное воздействие (пропаганда и агитация)

Речи, выступления на собраниях и митингах, газетные статьи и заметки

 

 

6. Этап обобщения и систематизации знаний

- Давайте исследуем тексты и попытаемся определить, в каких случаях мы можем ошибиться.

Работа с текстами (читает учитель)

Разговорный стиль

Поделиться впечатленьем
Если с другом захочу,
То ему, без промедленья,
По мобиле позвоню:
«Ну, привет!..Я тут скучаю.
Приходи-ка на чаёк!
Поболтать с тобой мечтаю.
Дивный нынче вечерок!»

ПРАВИЛО «Мой консультант»

- А теперь перед нами задача – определить в каком стиле написан текст.

- Что для этого надо сделать?

 * 1 способ: определить, с какой целью употребляется данный стиль речи?

 * 2 способ: Назвать особые слова, которые присущи данному стилю речи.

- Определите стиль речи (разговорный стиль).

- Где употребляется данный стиль?

- Назовите особые слова, которые присущи только данному стилю речи.

- Внимание на доску!

* «ЛОВИ ОШИБКУ»

- На доске записано стихотворение:          

Пришло письмишко мне.

Гляжу из лагеря, от Мишки.

«ЗДЕСЬ ЧЮДНЫЙ ЛУК И Я ЛИЖУ», -

написано в письмишке.

«Лук лижет?! Что за чудеса?

Наверно, шутит, плут…»

Читаю дальше: «ЗДЕСЬ ЛИСА,

КРАСИВЫЙ ДЛИННЫЙ ПРУТ.

И ОЧЕНЬ БЫЛ ДОВОЛЕН…»

Боюсь, мой друг серьезно болен.

Вернется – надо полечить:

заставить правила учить!

- Определите стиль речи (разговорный стиль).

- Почему автор стихотворения Шибаев назвал стихотворение «Грустные вести», а письмо «письмишко»? (Потому что стихотворение написано с ошибками).

- Найдите и исправьте слова с ошибками, запишите правильно эти слова, объясните.

Чудный, луг, лежу, леса, пруд.

 (Дети называют слова и объясняют, в каких местах можно ошибиться при написании).

- Назовите опасные места-орфограммы. Где они находятся? (В корне слова).

- Назовите правило на данные орфограммы?

-       Прочитайте группу слов.

(Один ученик с комментированием пишет у доски, объясняет написание гласной, устно объясняет правило. Остальные учащиеся в РТ).

-        Какой вывод сделаем?

ВЫВОД!  - все орфограммы требуют проверки на изученное правило)

РАБОТА В ПАРЕ

- Вспомните правила работы в паре.

(Один из учащихся работает у доски, остальные – на рабочих местах работают в паре).

Научный стиль

- Запишите предложение.

Стиль – это сложившаяся система речевых средств.

- Может ли это предложение использоваться в научном тексте? (в учебнике по русскому языку)

- Назовите слова, которые относятся к научным терминам.

- Выполните синтаксический разбор предложения.

Официально-деловой стиль.

- Какие черты характерны для данного стиля?

(Для этого стиля характерны полные наименование государственных учреждений, имен людей, точное обозначение дат, употребление слов только в их прямом значении).

Например: Документ вступает в законную силу. Банк предоставляет гарантию. Приговор обжалованию не подлежит.

- К какому стилю относятся данные предложения?

- Запишите предложение.

- Выпишите из данного предложения словосочетание и разберите его.

- Ребята, где мы можем встретить такой стиль?

(В организации, деловое письмо, справка).

- Для чего нам нужен такой стиль? (Точная передача информации)

/Учитель читает объявление/

Объявление

25 ноября в 14.00 на площади возле школы состоится собрание участников спортивной олимпиады.

 Явка обязательна!

15 ноября 2021 год                                                         Учитель физкультуры

 

- Где мы можем встретить такое объявление?

- В учреждении образования, школе.

- К какому стилю относится данное объявление?

- Молодцы, отлично поработали!

 

* МИНУТКА ОТДЫХА (на восстановление иммунитета)

Ручки в кулачки сожмем,

Крылья носа разотрем.

Точка есть и в центре лба –

Помассируй для ума.

Возле уха и внутри

Точки хорошо потри!

 

7. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

* РАБОТА В ГРУППЕ

- Вспомните правила работы в группе.

- Озвучим роли!

          (Детям на листочках предлагается выполнить задание, обосновывая свои ответы).

- Попробуйте самостоятельно определить стиль речи (работа в группах).

- Вам будет дана речевая ситуация, некоторый набор информации.

Задача: определить, в каком стиле речи записан данный текст. Обсуждаем в группе, записываем, проверяем друг у друга, зачитываем классу.

- У вас на столах лежат наборы текстов. Вам необходимо определить стиль, в котором написан текст и объяснить свой ответ.

- ЗАДАНИЕ в конвертах.

- СИГНАЛ «Внимание!» (Означающий начало работы!)

- Следите за временем!

 

Речевая ситуация 1

Слышь, прикинь, завтра у нас в школе клевое мероприятие будет!

 - Да? А где?

 - Вроде в актовом зале, праздник какой-то, пойдешь?

 - Не знаю, а во сколько?

 - Вроде в три дня. Так мне наша классная сказала.

Речевая ситуация 2

-  Добрый вечер, уважаемые телезрители. Начинаем вечерний выпуск новостей. Вначале короткий отчет основных событий сегодняшнего дня.

 

Речевая ситуация 3

- С самого утра перепадает мелкий дождик, сменяемый по временам тёплым солнечным сиянием. Небо то всё заволакивается рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищается на мгновение, и тогда из-за раздвинутых туч показывается лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз.

Речевая ситуация 4

- В Москве и Подмосковье сегодня переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер слабый.  Температура днём 15-17.

Речевая ситуация 5

- Ну и погода сегодня! То дождь, то солнце. Да и не очень тепло.

- Проверим, правильно ли справились наши группы с заданием!

- Посмотрите ещё раз тексты.

- Одного ли они стиля или разных?

- Почему вы так считаете? Укажите, в каких речевых ситуациях может быть использован каждый из текстов. Речевую ситуацию обозначьте кратко.

(Каждая группа зачитывают тексты, которые прикрепляются на доске).

- Проверка

- Где может быть использовано каждое высказывание?

- Объясните свой ответ!

- Можно ли в домашнем разговоре (с матерью, сестрой, бабушкой) использовать 1 или 2 текст, а вместо сводки погоды передать по радио или телевидению 1 или 3 тексты? Почему нельзя?

-  Какова задача каждого высказывания?

- Каким текстом вы воспользуетесь, если вам надо будет нарисовать картину сентябрьского дня? Сообщить точные сведения о погоде? Поделиться впечатлениями о ней?

-  У кого возникли затруднения?

- Пожелание: будьте более внимательными, учите и повторяйте правило!

- Зачем выполняли данное упражнение? (Чтобы хорошо знать русский язык и не допускать ошибок при передаче информации).

- ВЫВОД: наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем, то есть от речевой ситуации.

- В разных речевых ситуациях мы пользуемся разными стилями речи.

- Что изучает наука СТИЛИСТИКА?

(Стили речи, их зависимость от речевой ситуации изучает наука – стилистика.

- Почему так важно знать стили речи и уметь их правильно использовать?

(Учащиеся: для того, чтобы правильно действовать в любой речевой ситуации, уметь передать информацию, написать сочинение и т.д.).

- Молодцы! Вы отлично поработали.

*«ХВАЛИЛКИ»

– Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой я молодец!».

– А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой ты молодец!».

 

8. Этап подведения итогов

– Какая тема сегодняшнего урока?

– Какая была цель урока? Задачи?

– Что нового вы сегодня узнали?

        Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания по определению стилей речи.

– Мы достигли цели?

9. Этап информирования о домашнем задании (на выбор)

ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ

- Для того, чтобы закрепить полученные сегодня знания, я предлагаю выполнить следующее домашнее задание на выбор:

1) Упр. 27, с. 18 (Определите стили речи).

2) Подобрать небольшие тексты разных стилей, оформить на альбомном листе.

- Откройте дневники и запишите, выбранное вами,домашнее задание.

- Ребята, мы выполнили все задания!

- Оправдали *«УСПЕХ В КРЕДИТ» (Ф. И. учащихся). Молодцы!

- Молодцы! Особенно отличились высокими знаниями (называю Ф. И. учащихся) – получают высокие отметки (называю отметки с комментированием)!

- Остальные тоже хорошо поработали и получают – хорошие отметки (называю отметки с комментированием)!

- Те, кто очень старались, но у них не совсем получилось справиться с заданиями – получают удовлетворительные отметки (называю отметки с комментированием).

- Учащиеся, которые отлично работали на уроке получат поощрение на стенде «Вами гордится класс»!

* ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ

– Что для тебя было легко?

– Что для тебя было трудно?

– Урок наш окончен! Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

«ЗАЩИТНЫЙ ЛИСТ»

 

«Защитный лист» создается для неподготовленных учеников и находится всегда в одном и том же месте. Предпочтительнее проводить в старших классах. Перед каждым учебным занятием на столе лежит «защитный лист», куда каждый ученик, без объяснения причин, может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят в течение всего процесса обучения. Такой прием не предусматривает полный отказ ребенка от деятельности на уроке. Если ребенок хочет включиться в работу, то снова может сделать это в любой момент учебного занятия. Задача учителя – держать ситуацию под контролем. Зато, подшивая данные «листы защиты», я держу ситуацию под контролем. Этот приём позволяет переложить ответственность за процесс обучения на самих учеников. Иногда набирается материал для индивидуальной беседы с учащимся, родителями, коллегами.

 

Приложение № 2

«УСПЕХ В КРЕДИТ»

В некоторых случаях ставлю отметку в «кредит». Для меня важно дать понять, что я верю в учащегося и у него есть все возможности для достижения успеха! Это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность

 

 

Приложение № 3

«МОЙ КОНСУЛЬТАНТ»

При отборе упражнений на отработку понятий используется папка «Мой консультант». Ученик, совместно с учителем, составляет собственный опорный конспект по новой теме урока или оформляет папку под названием «Мой консультант» с таблицами и схемами по предметам «Русский язык», «Русская литература». Этот приём уместен в тех случаях, когда учитель сам применяет подобные конспекты и учит пользоваться ими учеников.

Использование приема «Мой консультант» помогает научить ребят находить опорные главные слова при составлении таблиц и схем, так как дети с особенностями психофизического развития, не все могут отделять основную информацию от второстепенной.

Данный прием обучения помогает добиться умения рассуждать, анализировать и отстаивать свои мысли через рассуждения по таблицам и схемам. 

 

Приложение № 4

 

ДОМЫСЛИВАНИЕ

Предлагается тема урока и слова «помощники»:                             Повторим

Изучим

Узнаем

Проверим                                                                                       

С помощью слов – «помощников», которые записываются на доске, учащиеся формулируют цель и задачи учебного занятия. 

 

 

Приложение № 5

 

 

СВОЯ ОПОРА

Ученики, заранее, совместно с учителем, составляют собственный опорный словарь определений слов по теме урока /предмет «Русский язык»/. Этот приём уместен в тех случаях, когда учитель сам применяет подобные конспекты и учит пользоваться ими учеников.

Использование приема «Своя опора» на уроках русского языка помогает научить ребят находить главные опорные слова в тексте и запоминать их значение, так как учащиеся с особенностями психофизического развития, не все могут отделять основную информацию от второстепенной.

          Проведение словарной работы на уроках русского языка способствует развитию умения у учащихся с речевыми нарушениями самостоятельно записывать словарные слова и формировать у них орфографическую зоркость.

Только при условии, что начало каждого урока будет отличным от предыдущих (это не исключает, разумеется, периодического использования уже знакомых учащимся форм, поскольку любое повторение можно дополнить новыми элементами), но органично вводящим в контекст нового «сюжета», реализуемого в рамках конкретной темы, можно ожидать полного погружения учащихся в процесс познания.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по русскому языку «Стили речи», 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
