Разработчик: Абдиримова Ольга
Алексеевна, преподаватель высшей квалификационной категории
ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф.
Катанова»
Сельскохозяйственный колледж
Комбинированный урок по
дисциплине «Русский язык и культура речи»
Темы: Морфологические нормы именных
и глагольных частей речи
Цели
урока:
- углубить
знания о понятии «морфологические нормы» речи;
- выявить
нарушения морфологических норм и отработать навыки правильного
образования и употребления грамматических форм слов разных частей речи;
- развивать
коммуникативные и лингвистические компетенции обучающихся;
- повышать
уровень речевой культуры и воспитывать любовь к
русскому языку;
- развивать
языковое чутьё.
Формы
работы:
- индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оснащение: презентация,
карточки, словари, раздаточный материал.
Эпиграф:1. «Вернейший
способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный
облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит»
(Д.С.Лихачев)
2. Неправильное употребление слов
ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни. (Д.И. Писарев).
Ход урока.
СЛАЙД
№ 1.
1. Организационный
момент.
Слово учителя. Здравствуйте! Садитесь.
Есть ли отсутствующие на уроке? По какой причине?
Как обычно мы начинаем урок со словарной работы. Откройте
словарь, который расположен в конце вашей тетради и запишите толкование
следующих слов:
СЛАЙД
№ 2.
Визави́ (фр. vis-à-vis —
«друг против друга») — 1. нареч. Напротив, друг против друга; Сидеть визави.2.нескл.,
м. и ж. Тот, кто находится напротив, стоит или сидит лицом к лицу к
кому-нибудь. Мой (моя) визави.
СЛАЙД
№ 3.
Протеже
- существительное, одушевлённое,
общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и
женского рода), несклоняемое. Лицо, которое пользуется чьей-нибудь протекцией.
Протекция – покровительство. Этот юноша – ваш протеже.
СЛАЙД
№ 4.
Флигель 1.м. 1) Жилая
пристройка сбоку главного здания или дополнительная, отдельно строящая
постройка. 2) Небольшой дом во дворе большого здания. 2.м. Старинный клавишный
инструмент, своим внешним видом и устройством напоминающий современный рояль.
Для
чего мы проводим словарную работу? Для пополнения словарного запаса, расширения
кругозора. Для чего необходимо знать ЛЗ слов и на что это влияет? (Чтобы
правильно употреблять слова в речи, влияет на точность речи).
2. Актуализация
знаний. Слово учителя.
Предметом нашего разговора является речь. Речь человека – это
лакмусовая бумажка его общей культуры. Лакмусовая бумажка –
критерий проверки, показатель чего-то. Владение
литературным языком – это признак образованности, интеллигентности. На уроке
будем говорить о нормах русского языка, о нарушениях этих
норм, будем учиться правильно употреблять в своей речи грамматические
формы слов разных частей речи. В ходе работы вы должны проявить максимум
лингвистических знаний, показать, насколько развиты коммуникативные способности
у каждого из вас. Но самое главное, я надеюсь, что наш урок поможет
повысить уровень речевой культуры и чувство любви и бережного отношения
к русскому языку. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным
и полезным. Форма работы будет разной: групповой, фронтальной. Основной
принцип любой работы – взаимоуважение.
СЛАЙД
№5.
-
Внимание на экран! Перед вами слова величайшего писателя-классика
Антона Павловича Чехова «Для интеллигентного человека дурно говорить
должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и
писать». - Как вы понимаете слова А.П.Чехова? (Учащиеся
высказывают свои мнения).
-
Как вы думаете, почему наш урок мы начали с высказывания А.П.Чехова?
О чем конкретно будем говорить на уроке? ( О правильной
речи.)
-
Зачем нам нужно красиво и правильно говорить?
Для
того чтобы речь была максимально эффективной, она должна обладать определенными
качествами.
-
Назовите важнейшие качества хорошей речи. (Таких
качеств традиционно выделяется семь: правильность,
точность, логичность, чистота, выразительность, богатство
речи, её уместность.)
СЛАЙД
№6.
-
Какое из указанных качеств речи, по вашему мнению, является
главным условием хорошей речи? (Правильность)
-
Что значит «правильная речь»? (Это
речь, в которой соблюдаются все нормы литературного языка).
-
Что именно мы подразумеваем под словом «норма литературного языка»? (
Это единообразное, образцовое общепризнанное употребление элементов языка.)
-
Перечислите, какие языковые нормы речи вам известны (орфоэпические,
нормы словообразования, морфологические, синтаксические, лексические, стилистические,
орфографические, пунктуационные).
СЛАЙД
№7.
3. Повторение
пройденного материала
Повторение
орфоэпических, лексических, словообразовательных норм. СЛАЙДЫ.
2
человек работают по индивидуальным карточкам (проверяет студент)
3
человека отвечают устно.
Оценки
в журнал.
Карточка
№ 1.
Задание
№ 1.
Поставьте
ударения в словах согласно орфоэпическим нормам.
Кулинария,
творог, квартал, бармен, оптовый, туфля, ветеринария, зоотехния.
Задание
№ 2.
Найти
в примерах лексические ошибки, исправить, назвать их.
1.
Все
гости получили памятные сувениры.
2.
Человек
ведет праздничную жизнь.
3.
Девушка
уделяла много заботы своему брату, который заболел гриппом неделю назад.
4.
Здесь
не любят нездешних.
5. Сначала мне показалось, что в начале предложения должна стоять запятая.
ОТВЕТЫ:
Карточка
№ 1.
Задание
№ 1.
Поставьте
ударения в словах согласно орфоэпическим нормам.
КулинАрия,
творОг, квартАл, бАВрмен, оптОвый, тУфля, ветеринАрия, зоотЕхния.
Задание
№ 2.
Найти
в примерах лексические ошибки, назвать их.
1. Все гости
получили памятные сувениры. - Все гости получили сувениры (плеоназм)
2. Сначала
мне показалось, что в начале предложения должна стоять запятая. – Мне показалось,
что в начале предложения должна стоять запятая (тавтология)
3. Человек
ведет праздничную жизнь. - Человек ведет праздную жизнь (смешение паронимов)
4. Девушка
уделяла много заботы своему брату, который заболел гриппом неделю назад. -
Девушка уделяла много внимания своему брату, который заболел гриппом неделю
назад (лексическая несочетаемость)
5. Здесь не
любят нездешних. - Здесь не любят неместных (тавтология)
Карточка
№ 2.
Задание
№ 1.
Поставьте
ударения в словах согласно орфоэпическим нормам.
Документ,
статуя, свекла, договор, эксперт, украинский, аналог, генезис.
Задание
№ 2.
Найти
в примерах лексические ошибки, исправить, назвать их.
1.
Руководители
предприятий настроены на деловой настрой.
2.
У
меня сегодня праздное настроение.
3.
В
спортзале висит треугольная груша.
4.
Сначала
мне показалось, что в начале предложения должна стоять запятая.
5.
Улучшился
уровень обслуживания пассажиров в нашем аэропорту.
ОТВЕТЫ:
Карточка
№ 2.
Задание
№ 1.
Поставьте
ударения в словах согласно орфоэпическим нормам.
ДокумЕнт,
стАтуя, свЕкла, договОр, экспЕрт, украИнский, анАлог, гЕнезис.
Задание
№ 2.
Найти
в примерах лексические ошибки, назвать их.
1.
Хороший
руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. - Хороший
руководитель должен во всем показывать пример своим подчиненным. (лексическая
несочитаемость)
2.
Руководители
предприятий настроены на деловой настрой. - Руководители предприятий настроены
на деловой лад (или по деловому) - тавтология.
3.
Улучшился
уровень обслуживания пассажиров в нашем аэропорту. - Повысился уровень обслуживания
пассажиров в нашем аэропорту (лексическая несочетаемость)
4.
У
меня сегодня праздное настроение. - У меня сегодня праздничное настроение
(смешение паронимов)
5.
В
спортзале висит треугольная груша. - В спортзале висит груша (лексическая
несочетаемость)
–
Что такое орфоэпические нормы?
Орфоэпические
нормы (греч.
- "правильная речь") описывают правильное произношение слов и их
форм.
–
Что такое акцентологические нормы?
Акцентологические
нормы представляют
правильную поставку ударения.
–
Где фиксируются данные нормы?
Орфоэпические
и акцентологические нормы зафиксированы в орфоэпических словарях русского языка
и словарях ударений.
– Что
такое ударение? Какое ударение в русском языке? В других индоевропейских
языках?
СЛАЙД
№ 8.
Примеры слов на мультимедиа, прочитать, соблюдая правильную
постановку ударения.
Жалюзи,
туфля, квартал, обеспечение, банты, шарфы, каталог, диспансер.
Читайте
вслух скороговорки и стихотворные строки, готовя свой артикуляционный аппарат к
отчетливому, правильному произношению каждого звука любого устного
высказывания.
Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке. ПлачУ
— плАчу, а горе прЯчу. Маланья-болтунья молоко болтала, выбАлтывала, да не
вЫболтала.
– Что такое
лексические нормы — это
нормы, определяющие правильность выбора слова из ряда близких ему по значению
или по форме, а также употребление его в тех значениях, которые оно имеет в
литературном языке.
Лексические
нормы обеспечивают правильность выбора слов и речи. Соблюдение лексических норм
- важнейшее условие точности речи и её правильности. При определении
лексических норм следует учитывать изменения в словарном составе языка:
многозначность слова, явление синонимии, антонимии, стилистическое сассмотрение
лексики, понятие активного и пассивного лексического запаса, социальную сферу
употребления лексики, необходимость оправданного выбора слова в конкретной речевой
ситуации и многие другие.
– Где зафиксированы данные нормы?
Лексические
нормы зафиксированы в толковых словарях, словарях иностранных слов,
терминологических словарях и справочниках.
При
нарушении лексических норм возникают речевые ошибки.
– Назовите виды лексических ошибок? (тавтология,
плеоназм, лексическая недостаточность, смешение паронимов, искажение
фразеологических оборотов)
Дайте
определение понятию «плеоназм».
Дайте
определение понятию «тавтология».
СЛАЙД
№ 9.
На мультимедиа примеры
У Ирины карие волосы
и зелёные глаза
В ёлочном лесу
было необычайно красиво.
Моя бабушка любит народный фольклор.
Мальчик упал с забора в травматологическое
отделение.
Что такое словообразовательные нормы?
Словообразовательные нормы
определяют порядок соединения частей слова, образования новых слов.
Нарушения словообразовательных
норм (неоправданное словосочинительство или видоизменение слов нормативного
языка):
СЛАЙД № 10.
|
Ошибки в образовании слова
|
1. Неправильное использование приставок
|
Я одел пальто и вышел на улицу.
|
2. Неправильное использование суффиксов
|
Одеяло мокнуло (вм. мокло)
Я люблю Азербайджанию (вм. Азербайджан)
|
3. Ошибки при образовании сложных слов
|
Полуумный (вм. полоумный)
|
От
следующих названий городов образуйте нарицательные существи -тельные со
значением «житель данного города» (используются разнообразные суффикусы: -ец
(-инец), -анин (-янин), -ич, -як, -ук, -ит, -ал и др.)
Сочи
— сочинец, сочинцы, Хабаровск — хабаровчанин, хабаровчане, Нью-Йорк —
ньюйоржец, ньюйоркцы, Мурманск — мурманчанин, мурманчане, Париж — парижанин,
парижане.
Тамбов – тамбовец, Тула – Туляк, Баку – бакинец, Харьков – харьковчанин, Устюг
– устюжанин.
Комментарии
преподавателя. Выставление оценок. Итак, с орфоэпическими нормами вы знакомы
хорошо, а вот по словообразовательным нормам нужно еще поработать, особенно по
словообразованию существительных, называющих жителей той или иной местности.
4. Постановка
учебной проблемы
Слово
учителя.
– Итак, мы с вами вспомнили
все языковые нормы. Если мы будем придерживаться этих норм в речи, то наша речь
будет правильной. Грамотная речь — один из компонентов
профессиональной компетенции многих профессий, который определяет их
конкурентоспособность на рынке труда. Для общения в целом, в том числе и для
делового общения, важно соблюдение норм литературного языка. Незнание и
непонимание языковых норм деловой речи может отрицательно сказаться на
продвижении по службе. Поэтому так высоко ценятся специалисты, способные
грамотно и точно выражать свои мысли в устной и письменной речи. Представьте,
что осуществились ваши самые смелые мечты — вы получили профессиональное
образование, овладели любимой профессией и решили осчастливить некую фирму,
предложив ей свои услуги. Вас пригласят на собеседование, где вы должны
показать свое умение правильно и красиво говорить и к этому нужно отнестись
серьезно, потому что вы, таким образом, моделируете свое профессиональное
будущее. Итак, правильность речи – это важное условие успешного общения.
И сегодня мы поговорим еще об одном виде норм. Ряд заданий ЕГЭ как раз
проверяет уровень овладения данными нормами. О какой норме пойдет
речь на уроке, вы должны определить, выполнив задание карточки №1. Читаем
и обсуждаем в группах.
Перед
вами проблема: определить, о какой норме идет речь в данном тексте?
Работа
с текстом. Работа в парах.
Карточка
№1. Прочитайте текст. О каком важном свойстве языковой нормы
идет речь в тексте?
Языковые нормы – явление историческое. Некоторые из них были
выработаны давно и сохраняются до настоящего времени, а некоторые изменились.
Интересна история вариантов окончаний именительного падежа
множественного числа слова трактор. Слово было заимствовано в
начале ХХ века из английского языка.
Первым его фиксирует «Толковый словарь русского языка» в 3 томе,
вышедшем в 1940г. Литературной нормой признается только тра΄кторы,а
окончание – а ( трактора΄) считается просторечным, т.е.
нелитературным. Через 23 года выходит 15-й том «Словаря современного русского
литературного языка». В нем обе формы (тракторы и трактора)
даются
как равноправные, но по форме тракторы отдано предпочтение, она стоит на первом
месте. Через 20 лет выходит «Орфоэпический словарь русского языка», в котором
окончание – а ставится на первое место как более распространённое.
Можно предположить, что через 10-20 лет форму тракторы дадут в
нормативных словарях с пометой «устаревшее».
- Об изменениях каких норм идет речь в тексте?
Обоснуйте свой ответ. (Учащиеся обсуждают и высказывают свои мнения).
Постоянное развитие языков ведёт изменению литературных норм. То, что было
нормой в прошлом столетии и даже 15 - 20 лет назад, сегодня может стать отклонением
от неё. Два важных свойства норм: их устойчивость и в то
же время историческая изменчивость. Если бы нормы не были устойчивыми, если бы
они легко подвергались различного рода воздействиям, языковая связь между
поколениями была бы разрушена. Норма, как и все в языке, медленно, но
непрерывно изменяется под влиянием разговорной речи, местных говоров, речи различных социальных и профессиональных
групп людей, заимствований.
Изменения в языке влекут за собой появление вариантов
некоторых норм. Категория вариантности является одной из важных категорий
языковой нормы. В пределах нормы варианты различаются степенью предпочтительности.
При неравенстве вариантов главным считается вариант, который можно использовать
во всех стилях речи. Второстепенным, неглавным, признается вариант, употребление
которого допустимо в определенном стиле речи.
Вы начали изучать составление рационов, куда входит
определение питательности кормов, например, в 1 килограмме сена лугового
содержится 38 грамм или граммов переваримого протеина (например, 200
граммов - форма слова «грамм», допустимая во всех стилях речи; 200
грамм - форма слова, допустимая только в разговорном стиле).
5. Введение
в тему. Формулировка темы урока.
Слово
учителя.
-
Итак, речь пойдет о морфологических нормах русского языка.
СЛАЙД
№11. Тема урока.
СЛАЙД
№ 12.
- Что
такое морфологические нормы?
СЛАЙД
№13.
Морфологические нормы – это правила
использования грамматических форм слов разных частей речи. Морфологические
нормы регулирует морфология – раздел языкознания, изучающий части речи и
их признаки.
Морфологические
нормы требуют
правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (форм рода,
числа, кратких форм и степеней сравнения прилагательных и др.).
СЛАЙД
№14.
Морфологические
нормы - это нормы
- формообразования
имен существительных
- формообразования
имен прилагательных;
- склонения
и особенности сочетаемости имен числительных;
- формообразования
местоимений;
- формообразования
глагольных форм;
-
В начале урока мы с вами вспомнили важнейшие качества хорошей речи.
Умение говорить и писать красиво издавна считается отличительной чертой
культурного и образованного человека. Чтобы красиво и правильно говорить и
писать, каждому из нас необходимо владеть языковыми нормами, в том числе и
морфологическими. Так же нам предстоит на уроке рассмотреть случаи
нарушения морфологических норм. Домашним заданием было подготовить сообщения.
Начнем с имен существительных.
6.
Опережающее задание
Сообщение
студента (имя существительное)
Образование
некоторых форм имен существительных:
При
образовании форм имен существительных трудности связаны с выбором вариантов падежных
окончаний.
Нулевые
окончания закрепились в форме Р.п. мн.ч. слов, являющихся:
•
названиями единиц измерения: сто ампер, аршин, бит, бон, ватт,
гектар, карат, рентген;
•
названиями национальностей: много армян, башкир, румын, цыган,
грузин, осетин, туркмен, молдаван: НО: бедуинов, казахов, калмыков, киргизов,
коряков, монголов, мордвинов, негров, таджиков, тюрков, тунгусов, узбеков,
хакасов, хорватов, чукчей, эскимосов, эфиопов, якутов и др.;
•
Правильно определяйте род склоняемых существительных, например:
импортный шампунь, красивый тюль, старый рояль, полезный овощ, мой день
рождения, просторный зал, стальной рельс, одна плацкарта, левая туфля, тапка,
тапочка, кроссовка.
•
Слова, обозначающие неодушевленные предметы, обычно относятся к
среднему роду: кашне, резюме, бра, повидло; К мужскому роду относятся слова:
бри, сулугуни (сыр),кофе, пенальти, га, торнадо, сирокко (ветер); названия
языков: хинди, урду, бенгали и другие; К женскому роду относятся слова: салями
(колбаса),кольраби, брокколи(капуста), авеню, стрит(улица) и другие.
Названия животных обычно относятся к мужскому роду, но могут относиться и к
женскому роду, если идет речь о самке. К женскому роду относятся слова: цеце
(муха), иваси (рыба).
•
Слова, обозначающие людей, имеют род, соответствующий полу
обозначаемого лица. К общему роду относятся одушевленные имена существительные,
равноправно называющие и мужчин, и женщин: визави, парвеню, протеже, янки.
Большинство несклоняемых названий профессий относится к мужскому роду даже в
том случае, если речь идет о женщине: Она - опытный кутюрье. Он известный
кутюрье.
Род несклоняемых имен собственных определяется по родовому понятию (город, река,
пустыня, газета, журнал и т.д.)
•
Род сложносокращенных слов определяется по главному слову. СНГ
(Содружество независимых государств). Род сложных существительных определяется
по двум правилам: Если 1-ая часть не изменяется, то род определяется по 2-ой части:
меч-рыба (ж.р), Царь-пушка(ж.р.); Если склоняются обе части, род определяется
по первому слову: диван-кровать (м.р), монастырь-крепость (м.р.).
- Частичное
конспектирование
(Преподаватель
проверяет работу по индивидуальным карточкам)
- Закрепление
(работа с карточками в мини-группах)
-
У каждой группы конверт, в нем находятся существительные и
прилагательные. Ваша задача подобрать к именам существительным соответствующие
определения, учитывая их род. В случае затруднения обращайтесь к словарям.
СЛАЙД
№ 15, 16, 17.
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
Шелковое кашне
|
Яркое кимоно
|
Разрушительный торнадо
|
Трудный хинди
|
Вкусная салями
|
Известный кутюрье
|
Ласковый пони
|
Яркий какаду
|
Огромный шимпанзе
|
Редкая цеце
|
Малосоленая иваси
|
Юная мисс
|
Очаровательная фрейлейн
|
Чопорный денди
|
Старая леди
|
Знаменитое Онтарио
|
Ежедневная «Таймс»
|
Солнечный Сухуми
|
Полноводная Конго
|
Сочная брокколи
|
Безжизненная Гоби
|
СНГ было образовано
|
ООН объявила
|
МГУ объявил
|
ГЭС построена
|
Красивая женщина-посол
|
Интересный луна-парк
|
Слово
учителя.
-
Итак, что дало нам выполнение данной работы? (Мы рассмотрели трудные
случаи в определении рода у имен существительных).
-
Как часто в повседневной жизни встречаются случаи неправильного
произношения тех или иных слов? ( В жизни часто бывают
моменты, когда возникают сомнения в правильности произношения
тех или иных слов. Например, вы пришли в магазин, где продаются шторы и
вы не знаете как правильно спросить про узорчатый тюль или узорчатую тюль. А
молодые люди не знают, чем покрыть крышу здания толем или толью?
Вывод: Чтобы
быть уверенным в том, что вы говорите правильно, надо запомнить
правила определения рода у существительных, пользоваться
словарями.
Сообщение
студента (имя прилагательное). Презентация
Образование
сравнительной и превосходной степеней прилагательных:
Правильно
образуйте формы сравнительной и превосходной степени.
Например:
простая форма сравнительной степени – более (менее) смелый; простая форма
превосходной степени – смелейший, составная форма превосходной степени – самый
смелый, наиболее смелый, смелее всех.
Нельзя
смешивать простую и составную формы степеней сравнения! Грубой ошибкой будет
следующее формообразование: более смелее, самый смелейший, более лучший, более
худший.
Запомните следующие формы сравнительной степени: звонче, легче, мягче, слаще,
хлестче, здоровее, красивее.
Формы степеней
сравнения
Степени
сравнения
прилагательных
|
Простая форма
|
Нельзя
совмещать
две формы!
|
Составная форма
|
Сравнитель-
ная степень
|
выше
красивее
|
более выше
менее красивее
|
более высокий
менее красивый
|
Превосходная степень
|
высочайший
красивейший
|
самый высочайший
наиболее красивейший
|
самый высокий
наиболее красивый
|
Частичное
конспектирование
Закрепление
СЛАЙД
№ 18.
Исправьте
ошибки, объясните ошибки в употреблении форм прилагательных.
1.
У мальчика появились более худшие привычки.
Формы «более лучший», «более худший» и т.п. не употребляются,
поскольку второе слово выражает значение сравнительной степени.
2.
Второй прыжок был ловчее, чем первый.
В литературном языке приняты такие формы сравнительной степени
прилагательных: бойче, звонче, слаще, хлестче.
3.
Небо сегодня удивительно голубое и полно какой-то особенной
прозрачности.
Не употребляются в качестве однородных членов предложения полная и
краткая формы прилагательного (нельзя сказать: «дом каменный и весьма прочен»).
Если одно из прилагательных не имеет краткой формы, то оба прилагательных
должны быть употреблены в полной форме: дом каменный и весьма прочный.
4.
Подобный ответ бесмысленен.
Краткую форму на –ен (а не на –енен) имеют прилагательные: бессмысленный
– бессмыслен, бедственный – бедствен, бездейственный – бездействен,
бесчисленный – бесчислен, двусмысленный – двусмыслен, легкомысленный –
легкомыслен, мужественный – мужествен, соответственный – соответствен и т.д.
Сообщение
студента (имя числительное)
Образование
падежных форм числительных:
Числительные
сорок, девяносто, сто в В.п. имеют такие же окончания, что и в И.п., в
остальных падежах – окончание –А.
У
сложных числительных склоняются обе части: пятьюстами (Т.п.), семьюдесятью
(Т.п.), о восьмистах (П.п.), шестисот (Р.п.).
При
склонении составных числительных изменяется каждое слово: трем тысячам семистам
семидесяти трем (Д.п.), двумя тысячами пятьюстами восьмьюдесятью семью (Т.п.).
У
порядковых числительных изменяется только последнее слово: Студенты перешли из
двести пятой аудитории в триста одиннадцатую; Контракт продлен до две тысячи
десятого года.
При
склонении дробных числительных изменяются все слова, при этом числитель
изменяется как соответствующее слово, обозначающее целое число, а знаменатель –
как прилагательное во мн.ч.: двух (каких?) третьих, трем (каким?) седьмым.
Числительные
полтора (жен.р. – полторы) и полтораста в И.п. и В.п. имеют указанную форму, а
во всех остальных падежах – форму полутора и полутораста; полторы недели (И.п.=
В.п.), полутора недель (Р.п.), полтораста километров (И.п.=В.п.), полутораста
километрами (Т.п.).
Чтобы
проверить написание числительных, состоящих из нескольких корней, разделите их
на части: двумястами – двумя/стами. Затруднение вызывает, как правило, 1
корень. Если отделить его от слова, будет гораздо проще понять, как же он
склоняется.
Необходимо обратить внимание на собирательные числительные (двое, трое,
четверо, пятеро, шестеро, семеро), которые употребляются только в следующих
случаях:
–
с существительными, обозначающими лиц мужского пола: двое
друзей, трое братьев;
–
с существительными дети, люди: четверо людей;
–
с существительными, обозначающими детенышей животных: пятеро
котят, семеро козлят;
–
с существительными, обозначающими парные или составные предметы и
имеющими форму только мн.ч.: двое ножниц, четверо суток.
–
Собирательные числительные не употребляются:
•
с существительными, обозначающими лиц женского пола: две
дочери, три сестры;
•
с существительными, обозначающими взрослых особей животных: две
кошки, три медведя.
•
Помните, что форма собирательного числительного оба зависит от
рода существительного: в обоих (м.р.) ящиках, в обоих (ср.р.) креслах, в
обеих (ж.р.) комнатах.
Частичное
конспектирование
Закрепление
СЛАЙД
№ 19.
Исправьте
ошибки, объясните ошибки в употреблении форм числительных.
1.
Фермер имел поголовье из 546 голов крупнорогатого скота, 720 голов
лошадей и 2389 голов овец.
В составных числительных склоняются все слова: с тремя тысячами
пятьюстами двадцатью пятью рублями.
2.
В этот день комиссия проэкзаменовала двадцать двух учащихся.
У составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, в
литературном языке форма винительного падежа совпадает с формой именительного
также в тех случаях, когда числительное сочетается с названием одушевленного
предмета: принять двадцать три посетителя; выдвинуть сто четыре кандидата.
3.
До конца месяца остается еще пять дней, а план уже выполнен на 96,
5 процентов.
При сочетании смешанного числа с существительным дробь управляет
существительным (а не целое число): 10,2 процента; 4,5
килограмм.
4.
Грузовые машины стояли у обоих ворот завода.
Так как нельзя сказать: «оба ворота» или «обе ворота», то не может
быть сочетания «у обоих ворот». Следует сказать: у тех и других ворот или: у
одних и у других ворот.
Сообщение
студента (Употребление местоимений)
Образование
и употребление форм местоимений:
Употребляйте
правильные формы местоимений: их (не ихний), у нее (не у ней).
Местоимение
должно быть согласовано по роду и числу с существительным. Примеры ошибочного
употребления: Мы открываем для себя восхитительные красоты Кубани, постигаем
тайны его очарования; Подошла еще одна группа, у них сегодня зачет.
Неверный
порядок слов в предложениях с личными местоимениями приводит к искажению смысла
предложения. Ср.: Ученые проводили многочисленные опыты, они (получается:
опыты) были очень терпеливые.
Местоимения
себя, свой относятся к лицу, производящему действие, поэтому неправильно
использовать их в следующих конструкциях (в их действие выполняется одним
лицом, а местоимение относится к другому): Учитель предложил мне прочитать
вслух свое сочинение; Я попросил маму отнести тетрадь к себе.
К
личным местоимениям 3-го лица (он, она, оно, они) прибавляется начальное Н,
если они стоят после непроизводных предлогов (без, в, для, до, за, из, к, с, у
и др.) и некоторых предлогов, образованных от наречий и управляющих род. п. (вокруг,
впереди, возле, мимо, напротив, около, посреди, после и др.): без него,
вокруг них. Ср.: вопреки ему (Д.п.), наподобие его (предлог образован от
существительного).
После
форм сравнительной степени местоимение употребляется без н: старше ее.
Частичное
конспектирование
Закрепление
СЛАЙД
№ 20.
Исправьте
ошибки, объясните ошибки в употреблении форм местоимений.
1.
Ваня остался сиротой; отец умер, когда ему было девять лет.
Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее
существительное. Нарушение этого положения ведет к искажению смысла.
2.
Проводник шел впереди, а сзади его нагруженная вещами повозка.
К личным местоимениям 3-го лица (он, она, оно, они) прибавляется
начальное Н, если они стоят после простых предлогов без, в, для, до, за, из, к,
с, у и др.: без него, с ней.
3.
Студенчество разъехалось на каникулы; они хорошо отдохнуть в
течение лета.
Собирательное существительное (крестьянство, студенчество, группа
и т.п.) заменяется местоимением в форме множественного числа. Чтобы не
создавать неудобное сочетание «оно отдохнет», следует слово студенчество
заменить словом студенты.
Сообщение
студента (Употребление форм глагола)
Образование
некоторых глагольных форм:
В
литературном языке отсутствуют формы 1-го лица ед.ч. глаголов победить,
убедиться, очутиться; не допускаются формы 1-го лица глагола кушать
(ср. неправильное употребление: Утром я обычно *кушаю йогурт).
Разговорными
являются формы 1-го лица глаголов висеть (вишу), пылесосить (пылесошу).
В
парах видеть – видать, слышать – слыхать вторые глаголы разговорные.
Правильно
употребляйте глаголы класть (не ложить), положи (не положь), машет,
плещется, колышется, кудахчет, мурлычет, мяукает (не махает, плескается,
колыхается, кудахтает, мурлыкает, мяучит); заезжай, поезжай (не заедь, едь,
езжай), сох, промок, замёрз, окреп (не сохнул, промокнул и т.д.).
Правильно
используйте двувидовые глаголы организовать, образовать, реализовать и
т.п. (что делать? И что сделать?): Деканат ежегодно организует (не
организовывает) встречи выпускников факультета.
Ошибочно
используются формы с суффиксом –СЯ, образованные от глаголов играть,
стирать, полоскать: Дети *играются в саду (нужно играют); Буду *стираться (нужно
стирать) и т.п. Ср. правильное употребление: Пьеса играется впервые; Эта
ткань легко стирается. Некоторые формы на – ся порождают двузначность: Молодые
специалисты направляются на предприятия (сами или кем-то?). Во избежание
неясности следует употребить другую форму, например: Молодых специалистов
направляют на предприятия.
Образование
форм повелительного наклонения некоторых глаголов надо запомнить:
глядеть
– гляди, глядите; ехать – поезжай, поезжайте;
лазать
– лазь, лазьте; лезть – полезай, лезь, полезайте;
лечь
– ляг, лягте; трогать – трогай, трогайте.
Частичное
конспектирование
Закрепление
СЛАЙД
№ 21.
Исправьте
ошибки, объясните ошибки в употреблении форм глагола.
1.
Не порти мебель, ставя на полированный стол горячий чайник.
Литературными
считаются следующие формы повелительного наклонения глагола: высунь, выставь,
высыпь, почисть, не порть, не корчь, не морщь, уведомь, лакомься, закупорь,
откупорь; взгляни, выйди, не кради, положи.
2.
Где вы слыхали о последних событиях в этой стране?
В
парах глаголов видеть – видать; слышать – слыхать; мучить – мучать; лазить –
лазать первые глаголы – нейтральные, вторые – разговорные.
3.
Цветок без воды сохнул в горшке.
В
современном языке более распространены такие формы прошедшего времени бесприставочных
глаголов без суффикса –НУ-, обозначающих постепенное усиление длительного
состояния: сох, кис, мок, глох, хрип, чах, и т.д. (а не сохнул, киснул, мокнул)
4.
По совету врача больной полоскает горло раствором соды.
Рекомендуются
глагольные формы 3-го лица единственного числа настоящего времени: полощет,
плещет, машет, колышет, кудахчет, мурлычет, мяукает, сыплет, щиплет. Формы
полоскает, плескает, махает, колыхает, кликает, кудахтает, мырлыкает, мяучит,
сыпет, щипет оцениваются как разговорные и просторечные.
Мы повторили с вами понятие «морфологическая норма» и
выяснили, как следует образовывать формы слов, принадлежащих к разным частям
речи. В случае затруднения рекомендуется обращаться к грамматическим словарям.
7.
Творческое задание – ролевые ситуации.
А
теперь предстоит работа творческого характера. В жизни нам всем приходится
исполнять разные социальные роли: покупателя, клиента, продавца, радушного
хозяина, благодарного гостя, а иногда и официанта. В каждой карточке подобраны
слова одной тематики, вы должны составить с ними связный рассказ или показать
небольшую инсценировку, используя при этом как можно больше определений, в
которых бы четко отражался род данных слов.
СЛАЙД
№ 22.
Шутливая ситуация
«Мозоль»
Слова для справок: танцы,
туфли (туфля), новые, вестибюль, аптечный киоск, пластырь, чулки (чулок/ов ),
носки (носок/ов), больш… больн... мозоль.
Задание: Вы- посетитель,
Натёрли мозоль. Что делать?
СЛАЙД
№ 23.
Выбор блюд
Слова для справок: салями, иваси,
картофель фри, кольраби, рагу овощн..., сулугуни, брокколи, повидло (домашняя
булочка с повидл...), суфле, желе, десерт (ароматн... манго, киви).
Задание: Вы - официант. В ресторане
помогаете посетителю выбрать блюдо, предлагаете, рекомендуете.
СЛАЙД
№ 24.
Приём и встреча гостей
Слова для справок:
вестибюль, зал, тюль, бра, место (места), платье, боа, комплемент, кашне,
манто, вуаль.
*- встретить,
провести, сопроводить, проводить, предложить, пригласить. Задание: Задание:
составить небольшой рассказ, используя слова для справок о приёме и встрече
гостей, как это нужно делать правильно.
8.
Подведение итогов.
Выставление оценок за урок:
- устные ответы (по опережающему
заданию) (5 оценок)
- индивидуальные карточки (2 оценки)
СЛАЙД
№ 25.
Разрешите прочитать небольшую цитату из книги Д.С. Лихачева «Письма о
добром и прекрасном»: «Наш язык-это важнейшая часть нашего общего поведения в
жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с
кем мы имеем дело… Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно
- прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно - это
надо».
Я надеюсь, что информация, полученная сегодня на уроке, поможет
вам успешно сдать ЕГЭ, а также пригодится в профессиональной деятельности и в
повседневной жизни.
Рефлексия.
- Что дал вам этот урок?
Каковы ваши впечатления? Какие пожелания вы хотели бы сказать своим
одногруппникам?
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Что вас удивило, какое открытие сделали
для себя?
9. Домашнее задание: заучить
конспект; составить небольшой связный рассказ, используя слова из карточки;
понаблюдать за речью окружающих, записать речевые ошибки и недочеты.