ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТАТАРСКИЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая
разработка учебного занятия по теме
«Органические вещества. Нуклеиновые
кислоты»
3502.07 «Механизация сельского
хозяйства»
Автор: Воронина
И.Ю.., преподаватель ГАОУ НСО «ТПК»
Татарск
2015
Тема занятия: Органические вещества. Нуклеиновые
кислоты.
Дисциплина: Биология
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Норма времени: 45 минут.
Цель: формирование
представлений о структуре и функциях нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представления о строении и функциях молекул ДНК и РНК.
Личностные:
владение культурой мышления,
способность к обобщению, анализу, восприятию информации в области естественных
наук, постановке цели и выбору путей ее достижения в профессиональной сфере.
Метапредметные: повышение интеллектуального уровня в процессе
работы с различными источниками информации.
Методы обучения: словесно-наглядный, частично-поисковый, проблемный,
взаимное обучение (проектная деятельность)
Техническое оснащение: компьютер,
проектор, инструкционные листы,
Учебник:
Общая биология. 10-11 класс. СивоглазовВ.И., Агафонова И.Б., под ред.– М.: Дрофа,
2015.
ЭОР:
Общая биология. 10-11 класс Электронное приложение (DVD) к учебнику Общая
биология. 10-11 класс. СивоглазовВ.И., Агафонова И.Б., под ред.– М.: Дрофа,
2015., презентация «Органические вещества. Нуклеиновые кислоты», раздаточный
материал.
Межпредметные связи на уроке:
- химия: нуклеиновые кислоты.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
|
Время этапа
|
Позн.деят.
студентов
|
Методические особенности и краткие указания по проведению этапов
занятия
|
Деятельность студентов
|
1.Организационный этап
Мотивация
к учебной деятельности
|
2мин.
|
kα1
|
Проверить
готовность учащихся к уроку.
Мотивировать
студентов на познавательную деятельность.
Формулирование
темы, цели и задач урока студентами.
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую преподавателем, формулируют вопросы, на которые должны
узнать ответы на сегодняшнем уроке (ДНК, РНК.). После постановки вопросов и
сравнения их с вопросами, поставленными преподавателем, формулируют тему
урока, цели и задачи.
|
2.Изучение нового
материала.
2.1.Осмысление
учебного материала.
2.2.Изучение учебного материала
|
3мин.
15мин.
|
kα1
kα2-3
|
План урока
1.
Виды
нуклеиновых кислот.
Роль
нуклеиновых кислот в живой природе.
2.
Особенности
строения молекулы ДНК.
Свойства
и функции.
3.
Особенности
строения молекулы РНК.
Свойства
и функции.
Проблемный
вопрос.
Какие вещества отвечают
за передачу и хранение генетической информации?
Задание 1. Используя текст информационных
листов, составьте схему отражающую виды нуклеиновых кислот и их нахождение в
живой природе.
Преподаватель
используя схему “Нуклеиновые кислоты”, рисунки строения молекул ДНК и РНК,
модель ДНК, объясняет особенности строения молекулы ДНК и РНК.
Задание 2. Пользуясь текстом учебника,
заполнить схемы «Строение нуклеотидов молекулы ДНК» и «Строение нуклеотидов
молекулы РНК».
Проверяем
заполнение схемы. Делаем вывод:
1.
ДНК - углевод – дезоксирибоза, азотистые
основания: аденин, гуанин, цитозин, тимин и остаток фосфорной кислоты.
2. РНК – углевод – рибоза,
азотистые основания: аденин, гуанин, цитозин, урацил и остаток фосфорной
кислоты.
Студент
выступает с опережающим заданием «Виды РНК, их функции»
|
Обсуждают.
Самостоятельная
работа с текстом учебника.
Заполняют таблицу
№1. Работают в группах.
Проверяют по
эталону.
Заполняют
предложенные схемы.
Обучающиеся заполняют таблицу №2.
|
3.Закрепление
и систематизация материала
|
17мин.
|
kα2
|
Вопросы проблемного содержания, по изученному
материалу.
1. Ученые утверждают, что нуклеиновые кислоты –
администраторы клетки, а белки ее рабочие. Подтвердите эту мысль, раскрыв
взаимосвязь строения и функций белков и нуклеиновых кислот.
2. Какие особенности строения ДНК обуславливают ее
удвоение?
3. Чем отличается строение молекул ДНК и РНК?
4. Чем отличаются нуклеотиды РНК и ДНК?
5.
Какие виды имеются в
клетке?
Задание 3. В основе строения
молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя его, на предложенной
ниже одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь.
А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А
Задание 4. Используя нуклеотиды А, Т, У, Г, Ц, составьте
цепочки РНК и ДНК.
|
Отвечают на
вопросы
Решение:
участок данного фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит:
А – А – Г –
Т – Ц – Т – Г – А
Т – Т – А –
Ц – Г – А – Ц – Т
Ответ: ДНК –
А, Т, Г, Ц.
РНК – А, У,
Г, Ц.
|
4.Осмысление учебного материала
Корректировка и
оценивание работы студентов
|
3мин.
|
kα1
|
Преподаватель подводит итог урока. Выставляет оценки
в журнал.
|
|
Рефлексия
|
5мин.
|
kα1
|
- Что узнали нового и важного для себя?
- Определение наиболее трудных вопросов, которые
показались непонятными.
|
Самооценка
работы на уроке.
|
Домашнее
задание
|
|
|
§2.6.,стр.47.,в.1-5.,стр.53
|
|
Таблица №1. Нуклеиновые кислоты
Схема «Строение
нуклеотидов молекулы ДНК»
Схема «Строение
нуклеотидов молекулы РНК»
Таблица №2. Виды РНК, их функции
ИНФОРМАЦИОННЫЙ
ЛИСТ
Все нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК)
представляют собой биологические гетерогенные полимеры.
Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК)
Роль хранителя наследственной информации у
всех клеток — животных и растительных — принадлежит ДНК. Молекула ДНК
представляет собой две спирально закрученные одна вокруг другой нити. Ширина
такой двойной спирали невелика, около 2 нм. Длина же её в десятки тысяч раз
больше — она достигает сотни тысяч нанометров. Между тем самые крупные белковые
молекулы в развёрнутом виде достигают в длину не более 100-200 нм. Таким
образом, вдоль молекулы ДНК могут быть уложены одна за другой тысячи белковых
молекул. Молекулярная масса ДНК соответственно исключительно велика – она
достигает десятков и даже сотен миллионов.
Структура ДНК. Каждая нить ДНК представляет
собой полимер, мономерами которого являются нуклеотиды. Нуклеотид – это
химическое состояние остатков трёх веществ: азотистого основания, углевода
(моносахарида – дезоксирибозы) и фосфорной кислоты. ДНК образованы соединением
четырёх видов нуклеотидов.
Рис. Схема строения ДНК
(двойная спираль)
Нуклеотиды отличаются только по азотистым
основаниям, в соответствии с которыми их называют: нуклеотид с азотистым
основанием аденин (сокращенно А), нуклеотид с гуанином (Г), нуклеотид с тимином
(Т) и нуклеотид с цитозином (Ц).
Рис. Четыре нуклеотидаДНК
Нуклеотиды в нити ДНК соединяются прочной
ковалентной связью.
Каждая нить ДНК - это полинуклеотид. Это
длинная цепь, в которой в строго определённом порядке расположены нуклеотиды.
Рис.Участок двойной спирали
ДНК
ДНК содержится в ядре( хромосомы) клетки, а
так же в митохондриях и хлоропластах.
Удвоение ДНК
Принцип комплиментарности, лежащий в основе
структуры ДНК, позволяет понять, как синтезируются новые молекулы ДНК незадолго
перед делением клетки. Этот синтез обусловлен замечательной способностью
молекулы ДНК к удвоению и определяет передачу наследственных свойств от
материнской клетки к дочерним.
Как происходит удвоение ДНК? Двойная спираль
ДНК под влиянием фермента начинает с одного конца раскручиваться, и на каждой
цепи находящейся в окружающей среде свободных нуклеотидов собирается новая
цепь. Сборка новой цепи в точном соответствии с принципом комплиментарности.
Против каждого А встает Т, против Г – Ц и т. д. В результате вместо одной
молекулы ДНК возникают две молекулы такого же точно нуклеотидного состава, как
и первоначальная. Одна цепь в каждой вновь образовавшейся молекуле ДНК
происходит из первоначальной молекулы, а другая синтезируется вновь.
Функции ДНК: сохранение
полученной от родительской клетки наследственной информации; экспрессия генов;
препятствие изменениям мутационного характера.
Рибонуклеиновые кислоты (РНК)
РНК - полинуклеотиды, молекула РНК
одноцепочечная. Структура РНК это чередование четырёх типов нуклеотидов:
аданин.урацил,гуанин, цитозин. Углевод в РНК - рибоза, отсюда и название РНК –
рибонуклеиновая кислота.
В клетке имеется несколько видов РНК. Все они
участвуют в синтезе белка. Первый вид – транспортные РНК (т-РНК). Это самые маленькие
по размерам РНК они связывают аминокислоты и транспортируют их к месту синтеза
белка. Второй вид – информационные РНК (и-РНК). По размерам они раз в 10 больше
т-РНК. Их функция состоит в переносе информации о структуре белка от ДНК к
месту синтеза белка. Третий – вид рибосомные РНК (р-РНК). Они имеют наибольшие
размеры молекулы и входят в состав рибосом.