Инфоурок Черчение Другие методич. материалыМетодическая разработка учебного занятия по теме «Выполнение сечений детали» по дисциплине Инженерная графика

Методическая разработка учебного занятия по теме «Выполнение сечений детали» по дисциплине Инженерная графика

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

 Челябинской области

 «Политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 учебного занятия

по теме «Выполнение сечений детали»

 

 

 

 

                               Автор:

                                                                        преподаватель высшей категории

                                               Мартьянова Л.В.

 

 

 

 

                                                           Магнитогорск, 2018

Аннотация

 

      В данной методической разработке  представлено практическое занятие на тему «Выполнение сечений деталей» по дисциплине «Инженерная графика» для студентов специальности    15.02.08 «Технология машиностроения».      

      Методическая разработка направлена на активизацию познавательной деятельности и формирования общих и профессиональных  компетенций студентов: ОК.1 – Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК.6 – Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами; ПК 1.6 – Организовать и выполнять ремонт гидравлических и пневматических систем.

      Целями  практического занятия являются  формирование  у студентов умений и навыков  самостоятельно выполнять  графические задания,  развитие  пространственного представления  и пространственного мышления, формирование  профессионального значения материала, применения  знаний и умений на курсовом и дипломном проектировании.

          В ходе практического занятия студенты выполняют  графическую  работу   под руководством преподавателя, а затем самостоятельно. Материал для самостоятельной графической работы подобран  таким образом, чтобы каждый студент имел возможность овладеть учебным материалом в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей, реализовать личностный потенциал. Задания показаны в приложениях.

     Каждый этап урока сопровождается показом тематического слайда мультимедийного приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2 Правила оформление чертежей, геометрические построения и правила выполнение технических чертежей

Тема 2.4 Изображения - виды, разрезы, сечения

                      Урок 57-58  Практическое занятие №27

Выполнение сечений

 

Группа ТМ9-17

Время проведения занятия - 2 часа

Цели урока:

Обучающая – закрепление знаний об изображении и обозначении вынесенных сечений; формирование  у студентов умений и навыков  выполнять  вынесенные сечения, профессионального значения материала.

Развивающая – развитие пространственного представления и пространственного мышления, познавательного  интереса, творческого отношения к решению задач.

Воспитательная – воспитание  элементов  графической культуры, точности и аккуратности.

Вид учебного занятия – практическое занятие

Тип учебного занятия -  смешанный. ( по Б.И. Есипову)

Средства обучения:

·         Таблица для программированного опроса;

·          раздаточный материал (карточки - задания);

·          Доска;

·         Компьютер, проектор для показа презентации.

 

 

 

                                                      Ход урока

 

1.                  Организационный момент – 2 мин.

     Приветствие студентов, проверка присутствующих, проверка готовности  рабочих мест к уроку.

2.                  Целеполагание и мотивация – 3 мин. (слайд1,2)

Сегодня на занятии мы продолжим разговор о сечении. На последнем занятии мы прошли тему «Сечения, виды, обозначения», а сегодня мы повторим, обобщим и закрепим полученные знания, выполнив задания на построение сечений.  Тема нашего практического занятия «Выполнение сечений».

Откройте тетради, запишите число, номер  и тему занятия «Выполнение сечений».

Материал, который мы  прошли с вами  на  предыдущем занятии и работу, которую выполним сегодня,  вам будут необходимы не только для чтения чертежей, выполнения курсового и дипломного проектов, но  для практической деятельности по избранной профессии (например: при техническом обслуживании и ремонте гидравлических и пневматических устройств, где нужно уметь читать рабочие чертежи).

3.                  Актуализация и систематизация опорных знаний -7-10мин.

Перед  тем  как  начать  выполнять  графическую  работу  давайте

вспомним материал предыдущего занятия   «Сечения, виды, обозначения» и ответим на вопросы (фронтальный опрос).

Вопрос: Что называется  сечением?  Для чего применяются сечения? Что показывается на сечении?

Ответ:  Сечение это мысленное рассечение детали плоскостью или несколькими плоскостями. На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости. Сечение применяют для того, чтобы показать поперечную форму изделия (слайд 3)

Вопрос: Какие виды сечений  вы знаете?

Ответ: Сечения различают  наложенные и вынесенные (слайд4)

 

  Вопрос:  Где располагается наложенные и вынесенное сечение?

  Ответ: Наложенные сечения располагаются непосредственно на чертеже детали, а вынесенные – на любом поле чертежа (слайд 5,6)

 

        

 

Вопрос: Как проходит секущая плоскость при сечении детали?

Ответ:  Секущая плоскость проходит перпендикулярно к  основанию детали или  её оси (слайд 7)

 Вопрос:  Назовите правила нанесения штриховки на сечении.

 Ответ:  Штриховку наносят тонкими линиями, наклон штриховки должен быть под 450. Штрихуют фигуру сечения для того, чтобы отличить на детали мысленно образованные поверхности от существующих.

Давайте сделаем вывод: Сечение на чертеже – это изображение той фигуры, которая получается при мысленном рассечении предмета секущей плоскости. Сечение помогает получать более чёткое представление о форме предмета, а значит, даёт возможность выполнять меньшее количество изображений на чертеже.

Ребята, у каждого на столе лежит раздаточный материал. Давайте рассмотрим таблицу с изображенными сечениями  и найдём правильно выполненные  сечения (приложение А).

Рис. 203. Задание на определение сечений, выявляющих форму предмета

 

  Обратите внимание, что в таблице слева дан главный вид детали цилиндрической формы, имеющей также внутренний контур, на котором показано положение секущей плоскости. Справа,  приведены варианты вынесенных сечений, среди которых только одно правильное. Найдите правильно выполненное сечение.

Задание выполняется в тетради. На выполнение задания даётся 5 минут.   (фронтальное выполнение программированного задания; проверка, анализ, корректировка).

Время прошло, давайте проверим  задание, а затем сравним с ответами на слайде.

Задание под римской цифрой I.

Вопрос:  какой вариант ответа верный?

Ответ: правильно выполнено сечение 2, так как при рассечении детали в сечение попадает глухое отверстии   и сквозное отверстие, что нет в других вариантах.

Задание под римской цифрой II.

Вопрос: какой вариант ответа верный?

Ответ: правильно выполнено сечение 3, так как при сечении детали будет видно сквозное отверстие и с двух сторон шпоночный паз, что нет на других чертежах.

Задание под римской цифрой III.

Вопрос: какой вариант ответа в этом случае верный?

Ответ: правильно выполнено сечение под цифрой 1, так как при рассечении детали плоскостью в сечение попадает сквозное отверстие и глухое отверстие сверху, что не показано в других вариантах ответов.

Задание под цифрой IV.

Вопрос: какой вариант ответа верный?

Ответ: правильно выполнено сечение под цифрой 3, так как только на этом чертеже, на  сечении показан  шпоночный паз и глухое отверстие, на других вариантах показано сквозное отверстие.

Задание под цифрой V.

Вопрос: какой вариант ответа верный?

Ответ: правильно выполнено сечение под цифрой 4, так как в сечении попадает только то, что находится в секущей плоскости, а не за ней – это вариант 4.

Задание под цифрой VI.

Вопрос: укажите, какой вариант ответа  в этом случае верный?

Ответ: правильно выполнено сечение под цифрой 4, так как на сечении показано сквозное отверстие и радиусы закругления, что нет в других вариантах.

Задание под римской цифрой VII.

Вопрос: укажите, какой вариант ответа  в этом случае верный?

Ответ: правильно выполнено сечение под цифрой 4.

Вопрос: А почему вариант 4, а не второй  вариант, ведь там аналогично выполнено сечение?

Ответ: во втором варианте неверно подписано сечение, хотя выполнено, верно.

 Теперь давайте ещё раз проверим ваши ответы с ответами на слайде (слайд 8)

 

4.      Закрепление  опорных знаний - 25 мин

А теперь  выполним графическую  работу в тетрадях.

Задание на слайде (слайд 9). По наглядному изображению  построить чертёж детали и вынесенное сечение (выполняют работу в тетрадях  под руководством преподавателя). [3]

 

 

Вопрос: Ребята, кто скажет, с чего приступаем  к начертанию  чертежа.

Ответ :  Чертёж начинаем  выполнять с осевой линии.

Правильно.

 Сейчас  в тетради выполните чертёж детали и проставьте размеры. У  меня чертёж  уже выполнен на доске. После того, как  вы начертите чертёж,  мы   вместе проанализируем форму детали  и выполним  сечение.

На выполнение чертежа даётся 15 минут.

Время на выполнение задания окончено.

Давайте проанализируем деталь.

Вопрос: Как вы думаете, по форме деталь какая?

Ответ: Деталь цилиндрической формы.

Вопрос: Почему?

Ответ:  Так как перед размерным числом стоит знак диаметра.

Вопрос: Из каких геометрических тел состоит деталь? Каковы их размеры?

Ответ: Деталь состоит из трёх  цилиндров, с геометрическими размерами: первый цилиндр- 68мм и длина 24мм; второй цилиндр - 30 мм и длина 30мм; третий цилиндр  - 44мм и длиной 80мм. На третьем цилиндре есть сквозное отверстие.

Вопрос: Если деталь цилиндрической формы, то  какая  геометрическая фигура  будет в сечении?

Ответ: В сечении будет фигура в виде окружности.

Вопрос: Как вы думаете, где целесообразно выполнить сечение детали?

Ответ: Сечение целесообразно выполнить там, где расположено  сквозное отверстие.

В задании предложено выполнить вынесенное сечение.

Вопрос: Где выполняется вынесенное сечение ?

Ответ: вынесенное сечение можно выполнить на любом поле чертежа.

Давайте  построим сечение, там, где у вас есть место, а я на доске.

Чертим окружность, начиная с осей симметрии. Диаметр  окружности берем прямо с чертежа - 44мм. Далее выполняем  вертикальные  линии –

проекции сквозного отверстия - 10мм.

Вопрос: Какой линией обводится сечение?

Ответ: Вынесенное сечение обводится сплошной толстой основной линией   видимого контура.

Вопрос: Что нужно выделить штриховкой?

Ответ: Только боковые части сечения, так как отверстие в сечение не попадает.

Вопрос: Как выполняем наклон штриховки влево или вправо?

Ответ: Неважно, главное, чтобы   все  сечения этой детали  были заштрихованы в одну сторону.

Обведём контуры сечения основной толстой линией, выполним штриховку и проставим размеры.

Вопрос: Посмотрите внимательно на наше сечение. Мы все правильно выполнили? Вспомните, что показывается в сечении?

Ответ: В сечении показывают только то, что попало в секущую плоскость. Значит, нам не нужно показывать те части окружности, которые находятся за секущей плоскостью.

    Посмотрим на наше выполненное сечение и сделаем вывод, что наше сечение детали выполнено верно.

5.                  Контроль знаний – 45 мин.

Следующий этап нашего занятия - самостоятельная графическая работа  на листах формата А4 (раздаточный материал в приложении Б).[2]

Задание: Начертите   чертёж  детали  и  выполните  сечения  А-А, Б-Б (задания по уровню сложности).

Перед тем как приступить к выполнению задания нужно начертить рамку и заполнить основную надпись чертежа.

Время на выполнение задания 45 минут.

6.                  Подведение итогов - 2-3 мин.

    Занятие подходит к концу, сдайте графическую работу на проверку. Оценки и замечания (если будут) будут оглашены на  следующем занятии. Оценки  за практическую работу пойдут в журнал.

Ребята, мы сегодня на занятии повторили, обобщили и закрепили полученные знания по теме «Сечения, виды, обозначения», выполнив практическую работу по выполнению сечений.

Подведём результаты работы сегодняшнего занятия (отмечаются студенты, которые активно работали на занятии, выставляются оценки). Запишите домашнее задание.

7.                  Домашнее задание- 2мин. (слайд 10)

     Задание на листе формата А4:  Постройте  сечения деталей плоскостями, отмеченными буквами. Нанесите на сечениях необходимые размеры.  Учебник  «Черчение для техникумов» Вышнепольский И.С.,  стр.140, упражнение 5.12, , рисунок 5.22.  Первый вариант выполняет  рисунок 5.22 д, второй вариант рисунок 5.22 а (приложение В).[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Приложение А

 

Задание: Найдите  правильно выполненные  сечения.

 

Рис. 203. Задание на определение сечений, выявляющих форму предмета

 

 

 

 

 

 

            Приложение  Б

 

Задание: Начертить   чертёж  детали  и  выполнить  сечения , где это целесообразно.

 

 

                            

 

 

                                

 

 

 

 http://www.prosv.ru/ebooks/stepakova/images/04_001.jpg                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  В

Домашнее задание : Выполните чертёж на листе  формата А4.

Постройте  сечения деталей плоскостями, отмеченными буквами. Нанесите на сечениях необходимые размеры. Вид слева не чертить.

 

Вариант 1

 

 

Вариант 2

 

 

 

Список используемой литературы

Основные источники:

1.                  Боголюбов С.К. Инженерная графика: Учебник для СПО.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: Машиностроение, 2016.- 352 с. 2.

2.                  Боголюбов С.Н. Задания по курсу черчения: учебник для СПО.- М.: Высш. шк., 2016.- 279 с.

3.                  Брелинг Н.С., Евсеев Ю.П.. «Задания по черчению»; Учебное пособие. Издание третье переработанное и дополненное - Москва  2017.

4.                  Вышнепольский И.С. Черчение для техникумов: Учебник для СПО.- М.: АСТ, 2016. – 354 с.

5.                  Куликов В.П. и др. Инженерная графика: учебник для СПО.- М.: Академия, 2018.- 368 с.

6.                  Миронова Р.С., Миронов Б.Г. Инженерная графика: учебник для СПО.- 2-е изд., испр. и доп.-М.: Высш. шк., 2016.- 288 с. 5.Миронова Р.С., Миронов Б.Г. 5. Сборник заданий по инженерной графике: учебное пособие для СПО.- 2-е изд., испр.- М.: Высш. шк., 2009.- 263 с.

 

Дополнительные источники:

1.Бахнов Ю.Н.  Сборник заданий по техническому черчению. - М. Высшая школа, 2001.

2.Куликов В.П. Стандарты инженерной графики: учебное пособие для СПО.- 3-е изд.- М.: ФОРУМ, 2009.- 240 с.

3.Чекмарев А.А. Справочник по черчению: учебное пособие для СПО.- 2-е изд., испр.- М.: Академия, 2007.- 336 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по теме «Выполнение сечений детали» по дисциплине Инженерная графика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
