Методическая
разработка учебного занятия по
экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста в
соответствии с требованиями ФГОС ДО
«Почему
нужно беречь воду?»
Выполнила:
Борщ
Анна Александровна,
воспитатель
МОУ
Детский сад № 343 г. Волгограда
Волгоград,
2020
Тема:
«Почему нужно беречь воду?»
Образовательная
область: Познавательная деятельность
Интеграция
образовательных областей:
• Социально-коммуникативное
развитие.
• Познавательное
развитие
• Речевое
развитие
• Физическое
развитие
Тип:
интегрированное
Возраст детей:
6-7 лет
Формы организации:
группа.
Цель: Совершенствовать
знания детей о значении воды в жизни человека (вода- источник жизни, необходима
для существования всего живого на земле)
Задачи:
-Уточнить и
расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.
-Закреплять
представления об источниках загрязнения воды, его последствиях.
- Воспитывать у
детей стремление сохранять и оберегать природный мир.
- Объяснять детям,
почему иногда вода нуждается в очистке, дать элементарные представления о
процессе очистки.
- Развивать навыки
проведения опытов в лаборатории.
- Развивать у
детей фонематический слух, любознательность, логическое мышление и речь детей;
- Воспитывать
желание беречь воду и охранять окружающую природу, воспитывать социальные
навыки (умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера,
доказывать свою правоту)
Словарь новых
слов: фильтрация, очистительные сооружения.
Предварительная
работа:
1. Чтение стихов
познавательного характера о воде
2. Прослушивание
звуков воды
3. Опыты с водой
4. Беседы на тему:
«Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде»
Оборудование и материалы:
Аудиозапись со звуками воды; письмо от водяного; глобус; экологические
знаки: «Берегите воду!» «Не засоряйте водоем!» «Не сливайте грязную воду в
водоемы!»; таз; иллюстрация «Кому нужна вода на земле?»;
Инвентарь для
опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, таз, халаты
белые, ткань для фильтрования воды, воронки, сетка, лупы на каждого ребенка.
Методы и приемы.
1. игровой
(внесение письма, сюрпризные моменты).
2. практический
(опыт)
3. словесный
(беседы, рассказ воспитателя, вопросы детям).
Ход занятия:
Дети сидят
полукругом.
Воспитатель:
Ребятки, я хочу загадать вам загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня
мы с вами будем говорить, и чему посвящено наше занятие:
Я и туча и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть
могу!
Дети:
Вода
Воспитатель:
Правильно, это вода. А теперь закройте глазки и внимательно послушайте.
(Включить запись
со звуком прибоя).
Воспитатель:
Что вы услышали?
Дети:
Плеск волн.
Воспитатель:
Еще раз закройте глазки. Что слышите?
(Включить запись
со звуком журчащего ручейка)
Дети:
Журчание ручейка.
Воспитатель:
Молодцы ребята, все правильно вы ответили. Так как вы думаете, о чем сегодня мы
с вами будем говорить?
Дети:
Сегодня мы будем говорить о воде.
Воспитатель:
Правильно! Но только мы не просто будем о ней говорить, а мы с вами должны
понять, что вода играет очень важную роль в жизни человека и всего живого на
земле и воду нужно беречь.
Но прежде чем мы
начнем наше занятие, давайте сделаем гимнастику для наших глазок:
"Дождик"
Дождик, дождик,
пуще лей.
Смотрят вверх.
Капай, капель не
жалей.
Смотрят вниз.
Только нас не
замочи.
Делают круговые
движения глазами.
Зря в окошко не
стучи.
Воспитатель:
Посмотрите ребята (показываю на глобус)
На глобусе много
голубого цвета, что это?
Дети:
реки, озера, моря.
Воспитатель:
Чего больше воды или суши?
Дети:
воды.
Воспитатель:
Молодцы! Вода занимает большую часть на Земле. А какая река протекает у нас, в
Волгограде?
Дети:
Волга
Воспитатель:
Да! Волга – главная река нашего государства. О Волге говорят: Волга –всем рекам
мать.
А кому нужна вода
на Земле? (рассматриваем иллюстрацию «Кому нужна вода на земле?») Приложение 1
Дети:
человеку, животным, растениям.
Воспитатель:
Да, правильно, для жизни всем необходима вода.
А скажите мне
пожалуйста, для чего человеку, животным и растениям нужна вода?
Дети:
купаться, пить, готовить еду, поливать растения, стирать и т.д.
Воспитатель:
И так мы с вами установили, что без воды жизнь человека растений, животных была
бы невозможна. Давайте подумаем, где мы можем повстречать воду у себя в детском
саду?
Дети:
в кране
Воспитатель:
А где ещё кроме кранов можно найти воду в помещении детского сада?
Дети:
в чайнике, в аквариуме, в бутылках с водой для полива цветов и т. д.
Воспитатель:
Для каких целей она используется? Для чего вода нужна дома?
Дети:
пить, готовить кушать, купаться, мыть руки и т.д.
Воспитатель: Да,
ребята вода нужна для питья и приготовления пищи,
моемся водой, стираем в воде, убираем, поливаем растения. Много воды нужно для
этого?
Дети:
Много.
Воспитатель:
Ребята,
я совсем забыла, нам сегодня в сад пришло письмо. Читаю: «Ох, здравствуйте,
ребята… Беда ко мне пришла: гибнуть стали растения в моем подводном царстве, а
рыбы стали покидать его. Не знаю, что мне теперь делать? Вот что я стал
находить в своей реке вместо рыб: пустые консервные банки и прочий мусор).
Почему все это происходит? Может быть вы, ребята, знаете, как мне помочь? »
- Поможем
Водяному.
Дети:
Поможем
Воспитатель:
Ребята, а чем мы можем помочь? Как нам быть в этой ситуации?
Почему в реке у
Водяного стали гибнуть растения и рыбы?
Дети: Потому
что люди загрязняют реки.
Воспитатель:
А как они их загрязняют?
Дети:
Бросают туда мусор, моют автомобили, выпускают выбросы и т. д.
Воспитатель:
К чему это приводит (Ответы детей).
Воспитатель:
Значит загрязнение воды приводит к исчезновению растений, что в свою очередь не
дает жить животным.
- А что нужно
сделать, чтобы река Водяного снова ожила?
Дети:
почистить воду
Воспитатель:
Тогда давайте попробуем очистить воду в этой реке.
Но для начала мы с
вами отдохнем.
Физкультминутка
К речке быстро мы
спустились
Наклонились и умылись,
Раз-два, три-четыре
Вот как славно освежились
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно.
Вместе-раз, это-брасс, одной рукой-кроль.
Все как один, плыли как дельфин.
Выплыли на берег крутой и отправились домой.
Проводится опыт
«Фильтрование воды».
Воспитатель:
А теперь, давайте пройдем к лаборатории. (подходим к столам, где расположено
все необходимое для опытов). Представьте, что мы научные работники, которым
предстоит очистить воду и она должна попасть в кран. Одевайте халаты и мы
приступаем. У вас на столах есть стаканы с грязной водой. Эту воду мы набрали
из пруда. В такой воде жить тяжело. Поэтому эту воду мы будем фильтровать
(очищать). Также у вас есть пустые стаканы, фильтры, воронки, бумажные
салфетки, чтобы вытереть руки, лупы для рассматривания фильтра. Все это вам
понадобиться в работе.
Ребята, все
готовы. А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Сначала мы
воду будем фильтровать через сетку. Возьмите пустой стакан вставьте в него
воронку, а в воронку фильтр – сетку. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем
из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливайте не
полный.
Посмотрите на
фильтр (дети рассматривают фильтр через лупу).
Воспитатель: Какой
он стал?
Дети:
он стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи.
Воспитатель:
А вода стала чистой?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
сетка не пропускает мусор и грязь.
Вывод:
воду можно очистить от некоторых веществ.
Воспитатель:
А теперь возьмем стаканы с чистой профильтрованной водой и отнесем водяному.
(выливают воду в чистый таз)
Воспитатель:
Ребята, мы с вами увидели, что можем очистить воду. чистым должно быть озеро
водяного, чтобы в нем могли жить живые существа. Нельзя засорять водоемы. Надо
их беречь!
Воспитатель:
На заводах для очищения ставят специальные очистные сооружения. А мы с вами как
можем не загрязнять воду? Если вы отдыхаете возле речки?
Дети:
не бросать мусор в реку, не мыть велосипед, не стирать в реке одежду и т.д.
Воспитатель:
Давайте рассмотрим знаки, которые нам помогут сберечь воду, а после занятия
повесим их у себя в группе. (рассматриваем экологические знаки: «Берегите
воду!» «Не засоряйте водоем!» «Не сливайте грязную воду в водоемы!») Приложение
2
Воспитатель:
Подумайте, что случиться с рекой, если все люди оставят открытым кран, и не
будут бережно относиться к воде?
Дети:
она закончится
Воспитатель: Правильно,
река пересохнет, погибнут рыбы, растения и животные, которые живут в воде.
Человеку тоже без воды не обойтись Вода – добрый друг и помощник человека,
большая ценность, её надо беречь, воду в кране экономить, следить, чтобы кран
был закрыт.
Если мы не будем
бережно относиться к воде, то и вода в водоемах, в том числе и у Водяного может
высохнуть и все живое на земле без воды может погибнуть. Вот послушайте
стихотворение:
Бежит вода,
струится
И прямо в домик
твой.
К ней надо
относиться,
Как к ценности
большой.
Коль зря течет
вода,
Кран закрой, а то
беда!
Помни правило
простое - берегите воду!
Воспитатель:
Дорогие ребята, что нового вы сегодня для себя узнали?
Дети:
как очищать воду.
Воспитатель:
какой добрый поступок сегодня совершили?
Дети:
очистили воду для водяного.
Воспитатель:
как очищали воду?
Дети:
проводили опыт, очищали с помощью фильтра.
Воспитатель:
Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей).
Даю оценку
действиям детей, благодарю всех за работу.
Воспитатель:
(подзываю детей подойти к глобусу)
- Дети,
посмотрите - какая удивительная и красивая планета - Земля! На её поверхности
плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи. Я, верю, что мы с вами сможем
сохранить Землю такой же красивой и нарядной. Спасибо
Список
использованных источников и литературы
1.Гальперштейн Л.
Я. Моя первая энциклопедия. – М.: РОСМЭН, 2007.
2.Горькова Л. Г.,
Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию
дошкольников. – М.: ВАКО, 2005.
3.Дик Н. Ф.
Развивающие занятия по экологии для дошкольников. – М.: ООО
«ТИД «Русское
слово – РС», 2006.
4.Рыжова Н. А. Не
просто сказки… Экологические рассказы, сказки, праздники. – М., Линка – Пресс,
2002 г.
Электронные
ресурсы
1. ФГОС
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. URL:
http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/
(дата обращения 27.08.2016)
2. http://www.maam.ru/detskijsad/kompleksy-gimnastiki-dlja-glaz.html
Приложение
1
Иллюстрация
«Кому нужна вода на земле?»

Приложение
2
Экологические
знаки: «Берегите воду!» «Не засоряйте водоем!»
«Не
сливайте грязную воду в водоемы!»


