Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 6 г. Магнитогорска Жуковой Влады Леонидовны по повести Бориса Васильева «Завтра была война». Анализ повести. Проблемы взаимоотношений между подростками; между родителями и детьми. Про

Методическая разработка учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 6 г. Магнитогорска Жуковой Влады Леонидовны по повести Бориса Васильева «Завтра была война». Анализ повести. Проблемы взаимоотношений между подростками; между родителями и детьми. Про

Скачать материал

Методическая разработка

учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 6 г. Магнитогорска

Жуковой Влады Леонидовны

 по повести Бориса Васильева «Завтра была война».

Анализ повести. Проблемы взаимоотношений между подростками; между родителями и детьми. Проблемы дружбы и предательства, любви и ненависти, чести и подлости.

(Составление банка аргументов для написания сочинения в формате ЕГЭ

по русскому языку и итогового сочинения по литературе в 11 классе)

 

Данная разработка – результат совместного труда учителя и учащихся. Материалы этой работы можно использовать для составления таблиц «Сравнительная характеристика героев», «Отношения между героями повести»; для глубокого анализа произведения или его отдельных эпизодов; для применения в качестве аргументов при написании различных сочинений или конкурсных творческих работ.

Вступление

Межличностные отношения занимают главное место в структуре формирования личности, оказывают существенное влияние на человека. Поэтому, потеря человеком смысла жизни - это всегда результат разрушения и переосмысливание старой системы ценностей.

Вовик Храмов

В каждом классе есть свой тихий отличник, над которым все потешаются, но которого чтут как достопримечательность и решительно защищают от нападок посторонних. У нас такого тихоню звали Вовиком Храмовым: чуть ли не в первом классе он объявил, что зовут его не Владимиром и даже не Вовой, а именно Вовиком, да так Вовиком и остался. Приятелей у него не было, друзей - тем более, и он любил "прислоняться" к нам. Придёт, сядет в уголке и сидит весь вечер, не раскрывая рта,- одни уши торчали выше головы. Он стригся под машинку и поэтому обладал особо выразительными ушами. Вовик прочитал уйму книг и умел решать самые заковыристые задачи, мы уважали его за эти качества и за то, что его присутствие никому не мешало.

...Владимир Храмов. Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было и не слышно. На Кубани лёг возле «сорокопятки» своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!

Сашка Стамескин

А вот Сашку Стамескина, которого иногда притаскивала Искра, мы не жаловали. Он был из отпетой компании, ругался как ломовой но Искре вздумалось его перевоспитывать, и Сашка стал появляться не только в подворотнях. А мы с Пашкой так часто дрались с ним и с его приятелями, что забыть этого уже не могли: у меня, например, сам собой начинал ныть выбитый лично им зуб, когда я обнаруживал Сашку на горизонте. Тут уже не до приятельских улыбок, но Искра сказала, что будет так, и мы терпели.

Ещё год назад имя Сашки Стамескина склонялось на всех педсоветах, фигурировало во всех отчётах и глазело на мир с чёрной доски, установленной в вестибюле школе. Сашка воровал уголь из школьной котельной, макал девичьи косы в чернильницы и принципиально не вылезал из " оч. плохо ". Дважды его собирались исключить из школы, но приходила мать, рыдала и обещала, и Сашку оставляли с директорской пометкой "до следующего замечания". Следующее замечание неукротимый Стамескин хватал вслед за уходом матери, всё повторялось и к ноябрьским прошлогодним праздникам достигло своего апогея. Школа кипела, и Сашка уже считал дни, когда получит долгожданную свободу.

Зиночка Ковалева

Искра умела объяснять – доходчиво, просто, а Зиночка - слушать. Она каждого слушала по-разному, но зато всем существом, словно не только слышала, но и видела, осязала и обоняла одновременно. Она была очень любопытна и чересчур общительна, почему её не все и не всегда посвящали в свои секреты.

Вика Люберецкая

Папа Вики Люберецкой был главным конструктором авиационного завода. А сама Вика восемь лет просидела с Зиночкой за одной партой. Правда, Искра сторонилась Вики. И потому, что Вика тоже была круглой отличницей, и потому, что немного ревновала её к Зиночке, и, главное, потому, что Вика держалась всегда чуть покровительственно со всеми девочками и надменно со всеми мальчишками, точно вдовствующая королева. Только Вику подвозила служебная машина; правда, останавливалась она не у  школы, а за квартал, и дальше Вика шла пешком, но всё равно об этом знали все. Только Вика могла продемонстрировать девочкам шёлковое бельё из Парижа- предмет мучительной зависти Зиночки и горделивого презрения Искры. Только у Вики была шубка  из настоящей сибирской белки, швейцарские часы со светящимся циферблатом и вечная ручка с золотым пером. И всё это вместе определяло Вику как существо из другого мира, к которому Искра с детства испытывала ироническое сожаление.

Они соперничали даже в причёсках. И если Искра упорно носила две косички за ушами, а Зина- короткую стрижку, как большинство девочек из класса, то  у Вики была самая настоящая причёска, какую делают в парикмахерских.

И ещё Вика была красивой. Не миленькой толстушкой, как Искорка, не хорошеньким бесёнком, как Зиночка, а вполне сложившейся, спокойной, уверенной в себе и своём обаянии девушкой с большими серыми глазами. И взгляд этих глаз был необычен: он словно проникал сквозь собеседника в какую-то видимую только Вике даль, и даль эта была прекрасна, потому что Вика всегда ей улыбалась.

Вика очень гордилась отцом и очень тяготилась одиночеством. Но была самолюбива, больше всего боялась, что кто-нибудь вздумает её жалеть.

Артём

Говорил Артём всегда скверно и хмуро стеснялся. Ему мучительно не хватало слов, и спасительное "это" звучало в его речах чаще всего остального. Тут была какая-то странность, потому что читал Артём много и жадно, письменные писал не хуже других, а с устными выходила одна неприятность. И поэтому Артём ещё с четвёртого класса преданно возлюбил науки точные и люто возненавидел все предметы, где надо много говорить. Приглашение его к доске всегда вызывало приступ веселья в классе. Остряки изощрялись в подсказках, зануды подсчитывали, сколько раз прозвучало "это", а самолюбивый Артём страдал не только морально, но и физически, до натуральной боли в животе.

Артём был младшим: два брата уже работали слесарями, а Роза - самая красивая и самая непутёвая – как раз в это время ушла из отчего дома.

Жорка Ландыс

У Жорки Ландыса было два дела, которыми он занимался с удовольствием: - коньки и марки, причём коньки были увлечением, а марки- страстью. Он разыскивал их в бабушкиных сундуках, до унижения клянчил у знакомых, выменивал, покупал, а порой и крал, не в силах устоять перед соблазном. Он первым в классе вступил в МОПР, лично писал письма в Германию, потом в Испанию, а затем в Китай, хищно отклеивал марки и тут же сочинял новые послания. Эта активность закрепила за ним славу человек делового и оборотистого.

Вика давно уже была Жоркиной мечтой.

Валька Александров

Валька Александров, на редкость общительный парень, очень не любивший ссор и быстро наловчившийся улаживать конфликты.

Вальку прозвали Эдисоном- за тихую страсть к усовершенствованиям. Он изобретал вечные перья, велосипеды на четырёх колёсах и примус, который можно было бы накачивать ногой. Последнее открытие вызвало небольшой домашний пожар, и Валькин отец пришёл в школу просить, чтобы дирекция пресекла изобретательскую деятельность сына.

Пашка Остапчук

Пашка Остапчук - лучший спортсмен школы. Он был очень силён. Влезал по канату, согнув ноги пистолетом, стойку на руках и лихо вертел на турнике "солнце". Это требовало усиленных тренировок, и книг Пашка не читал, но любил слушать, когда их читали другие. А так как чаще всего читала Лена Бокова, то Пашка слушал не столько ушами, сколько глазами: он начал дружить с Леной ещё с пятого класса и был постоянен в своих симпатиях и антипатиях. Искра тоже неплохо читала, но уж очень любила растолковать прочитанное, и мы предпочитали Лену, если предполагалось читать нечто особенно интересное.

В школе за ним остроумия не водилось: он умел ловко вертеть на турнике "солнце" да преданно любить Леночку Бокову. Война отняла у Пашки ногу и спорт, и к Леночке он не вернулся, хотя она ждала его до Победы, а Пашку ранило на Днепре.

Искра

В классе подружек любили. Но если Зиночку просто любили и быстро прощали, то Искру не только любили, но и слушали. Слушали все, но зато ничего не прощали. Искра всегда помнила об этом и немного гордилась, хотя оставаться «совестью класса» было порой нелегко.

Она была заместителем секретаря комитета комсомола, отличницей и общественницей, человеком идейным и целеустремлённым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 6 г. Магнитогорска Жуковой Влады Леонидовны по повести Бориса Васильева «Завтра была война». Анализ повести. Проблемы взаимоотношений между подростками; между родителями и детьми. Про"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 549
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Влада Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Влада Леонидовна
    Жукова Влада Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4746
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и установление выплат социального характера

Специалист

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Управление внедорожными автотранспортными средствами категории А-II

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе