Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока математики по теме "Деление числа на само себя"

Методическая разработка урка математики по теме "Деление числа на само себя"

Скачать материал

Методическая разработка урока  математики в 3 классе по теме «Деление числа на само себя»

Учитель: Серкова Екатерина Михайловна, МБОУ «Житковская СОШ»             Выборгского района Ленинградской области

Тип урока:  открытие новых знаний

Цели урока: Создание условий для обоснования и формулирования правила деления натурального числа на само себя через поисково - исследовательскую деятельность учащихся;

решение заданий с целью формирования навыка деления числа на само себя.

 

Предметные задачи:

1. Содействовать освоению учащимися  правила деления числа на само себя через организацию  поисково – исследовательской деятельности учащихся.

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учиться выполнять действия по заданному алгоритму;

-учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

- выполнять универсальные логические действия:

(анализ, синтез,  выбирать основания для  сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);

Коммуникативные:

- вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Личностные:

- повышать интерес  к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;

- формирование навыков  здорового образа жизни через включение в  досуговую  деятельность.

Необходимое оборудование и материалы: ИКТ (проектор, компьютер, интерактивная доска), доска, презентация, учебник «Математика»  Л.А.Чекин, 3 класс, часть 2.

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСЬ УЧАЩИХСЯ

I.Организация класса. Мотивация учебной деятельности.

Цель:  формировать умение производить  рефлексию своей деятельности.

-Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

-Установка на деятельность. Посмотрите на экран и выберите себе установку на урок:

- Слайд  2.

В конце урока скажете, выполнили ее или это не удалось. Приступаем к работе.

-Включение в работу: записывают в тетради число и классная работа.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение табличных случаев умножения и деления, умножение, деление на десять».

 

 

 

- Организация работы учащихся, контролирующая. Слайд 3. 

 

Проверка.

Обратная связь:

 - У кого не так?

Слайд 5, 6.

Итог:  какие правила помогли решить выражения?

 

 

 

Слайд 7.

-Запишите, эти числа, обратите внимание на образцы написания цифр.

-Докажите, что оставшиеся числа являются результатом табличного умножения.

- Самостоятельная работа.

 Проверка.

Слайд 4.

 

- Исправляют ошибки.

 

 

 

- При умножении числа на 10 к первому множителю приписываем один ноль.

- При делении  числа на 10 у делимого надо убрать один ноль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2, 33, 5, 3, 55

- Выполняют запись чисел (чистописание).

-Вспоминают табличные случаи умножения с данными произведениями.

Обучающиеся отвечают, если услышали, что кто-то ошибается, исправляют, даже разрешается посмотреть в таблицу умножения.

 

III. Постановка проблемы. 

Цель: создание условий для выделения правила деления числа на само себя.

 

-Постановка проблемы, оказание необходимой помощи обучающимся: разделите все числовые выражения на две группы.

Слайд 8.

Итог:  как рассуждали при решении этих числовых выражений?

 

 

 

Используя данные числовые выражения, сформулируйте цель урока.

 

 

- Правильно, сегодня на уроке будем учиться выполнять деление числа на само себя.

 

- Где можем найти ответ на вопрос?

-Проверьте достоверность предполагаемых нами фактов  в учебнике.

 Слайд 9.

-Исследовательская деятельность обучающихся.

 

 

 

 

 

- Проверка в парах.

 

 

 

 

 

 

 

- Взаимопомощь, чьи пары ошиблись:

- При делении любого числа на 1 получается то число, которое делим.

 

- Сегодня на уроке будем учиться делить число на само себя.

 

 

 

 

 

 

 

- Можем прочитать в учебнике.

 

IV. «Открытие» детьми новых знаний.

Цель: выделение правила деления числа на само себя.

 

-Регулирующая.

 

-Работаем по учебнику –

 № 93.

 

 

-Выполняем № 94.

- Сформулируйте правило деления на число 1.

 

-А что получится, если некоторое число разделить на само себя?

Слайд 10.

- Покажите это на примерах.

-Выполняем № 95.

-Что общего имеют данные частные?

-Какое правило поможет выполнить данное деление?

- Выполните деление.

«Открытие» детьми новых знаний.

-Обучающиеся читают диалог Маши и Миши:

Известно, 12:12=1, т.к. 12:1=12

 

- При делении любого числа на 1 получается то число, которое делим.

- 1.

18:18=1     100:100=1

25:25=1     432:432=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делимое и делитель одно и то же число.

- При делении любого числа (кроме нуля) на само себя получается число 1.

48:48=1       5678:5678=1

123:123=1   10000:10000=1

 

V. Физминутка. Цель: формирование навыков  здорового образа жизни через включение в  досуговую  деятельность.

Слайд 11.

Запись физминутки с сайта для учителей и школьников videouroki.net

 

- ВЫПОЛНЯЮТ.

VI. Первичное закрепление.

Цель: применение алгоритма при решении математических выражений.

 

Контролирующая,

оказание необходимой помощи обучающимся.

- Выполняем № 96.

- Прочитайте задачу.

- Давайте наметим план действий, цель которых – выполнить задание.

·       Записать задачу в таблицу.

·       Определить условие задачи и требование.

·       Записать решение задачи, найти значение.

·       Записать ответ.

 

Обратная связь: проверка в парах.

-Какое правило помогло решить задачу?

 

Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

Запись:

Число подарков у 1-го ребёнка

Число детей

Число подарков

? п.

25

25

 

25:25=1(п.)

Ответ:1 подарок у каждого ребёнка.

 

- Взаимопомощь.

 

-При делении любого числа на само себя получается число 1.

 

VII. Самостоятель

ная работа в парах с самопроверкой в классе.

Цель: формирование умения работать в парах, проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

 

Контролирующая, организационная.

- Задание 98.

(875416+126954):

(126954+875416)=

-Какие знания помогли вам выполнить данное задание?

Парная  работа.

 

 

 

 

- От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.

-При делении любого числа на само себя получается число 1.

 

VIII. Включение нового знания в систему знаний.

Цель: применение правила при выполнении логического задания.

 

Контролирующая,

оказание необходимой помощи обучающимся.

- Задание повышенной сложности № 99.

-Вставьте пропущенные числа.

а)8**73* : *92**1=1

б)1**5 : *47*=*

Обратная связь: взаимопроверка.

Практическая работа.

Кто догадался, как выполняется данное задание, даёт подсказку к выполнению первой строчки, вторую строчку выполняют по аналогии.

IХ. Итог урока.

Цель:  формировать умения производить  рефлексию своей деятельности.

 

Регулирующая, организационная.

 

Слайд 2.

 

Я научился… /Я научилась…

-У меня получилось…

-Я смог…/Я смогла…

 

Аналитическая.

- Каждый оценивает свою работу на уроке.

X. Домашнее задание

 

Планирование.

Слайд 12,13

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока математики по теме "Деление числа на само себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
