Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка: Урок мужества "Во все времена горячее сердце рядом".

Методическая разработка: Урок мужества "Во все времена горячее сердце рядом".

Скачать материал

                             МБОУ Светочниковская СОШ

 

 

 

 

 

 

Урок мужества

«Во все времена горячее сердце рядом»

 

 

                                                                                        Разработала  учитель

                                                                                            истории Абрамова Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Светоч 2016 г.


Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.                                                                                                                                                  -Урок мужества развивает представление обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

-мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям;                                                                                                     -включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» России;                                                                                                                       -организация взаимодействия обучающихся с молодежными и детскими общественными объединениями, некоммерческими организациями, институтами гражданского общества;                                                                                                                         -повышение познавательного интереса обучающихся к социально значимой общественной деятельности, направленной на заботу о представителях старшего и младшего поколения, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающихся в помощи.                                                                                                                                                      -познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;                    -воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих,                                 защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;                              - способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

 

Этап подготовки:

 1) изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война», «Афганская война», «Война в Чечне».

2) диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современной России?»

3) Просмотр презентации.

            Оборудование: ноутбук, высказывания великих людей о героизме, благородстве:

- «О, чувство благородное, чувство освященное!

 Обладай вечно сердцами россиян!..» (Ф.Н.Глинка)

 - «Благородный человек знает только долг, низкий

 человек знает только выгоду» (Конфуций)

 Фотографии героев войны.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.При  проведении  мероприятий  было  уделено  внимание  неравнодушным и отзывчивым  людям, ребятам, совершившим мужественные поступки. Ребята   поддержали   добрые дела тех, кто помогает ветеранам, ухаживает за больными, стойко преодолевает трудности и добивается больших успехов.

Особо было  уделено  внимание  на  событиях прошлого и настоящего, на подвигах защитников Отечества  в разные годы, страницы биографии которых демонстрируют активную гражданскую позицию, проявление себя в экстремальной ситуации , благородное преодоление  трудностей.

II.В содержание урока  были   включены    рассказы о детях-героях  отмеченных  государственной наградой  в 2014  и 2015 годах на торжественных церемониях в Москве, где награждение проводилось по пяти категориям:

1)спасение на водах;

2)спасение при пожаре;

3)спасение в чрезвычайных ситуациях;

4)активная гражданская позиция;

5)преодоление.

Ребята  узнали  о  тех , кто рискуя собственной жизнью, спас утопающего;   о  героях ,которые   забыв про страх и боль, ринулись   в пламя пожара  спасая  человека;  о  тех кто  проявив смелость, заступился за слабого и беззащитного. Перечислять можно бесконечно. Среди юных героев  немало ребят трудной судьбы: сирот, детей-инвалидов, мальчишек и девчонок, которых не озлобила судьба, трудности не сделали их сердца чёрствыми.

Рассказ об обладателях нагрудного знака «Горячее сердце»           ( Дмитрий Игнатьев, новгородские школьницы  Дарья Богачёва и Елизавета Григорьева, Дмитрий Новиков, Илья Власов)  Рассказ учащимся  о героях нашего времени, о подвигах детей –героев Великой Отечественной войны .

III. - вспомнили о войнах ВОВ , в Афганистане и Чечне

- Великая Отечественная война началась в 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

- После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

- Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»

IV.- герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения. Давайте вспомним о них.

 (передавая зажженную свечу учащиеся показывают фото и рассказывают заранее подготовленную информацию о солдатах разных войн).

    -Был организован просмотр видеоматериалов о  героях нашего времени, о победителях  паралимпийских игр и.т.д

               V. Подведение итогов.

 Интересно и эмоционально дети восприняли рассказы и увиденное

- о всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой. Внимание на экран. (идет презентация,

- ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры?

 (ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях)

- ребята расскажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы?

В заключении  уроков  мужества важно подчеркнуть мысль о том, что каждый своими поступками и своим трудом может и сегодня  явить что высочайшие образцы смелости и неравнодушия, прославить родную землю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: Урок мужества "Во все времена горячее сердце рядом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2016 530
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Елена Николаевна
    Абрамова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 71474
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе