Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка. Урок на тему: "На сколько больше или меньше"

Методическая разработка. Урок на тему: "На сколько больше или меньше"

Скачать материал

Урок в 1 классе

 

Предмет: Математика

УМК: Начальная школа XXI века.

Тема: «На сколько больше или меньше»

 

Цели: формировать умение сравнивать два числа, применяя вычитание; уметь формулировать правило сравнения чисел.

Тип урока: «открытие» нового знания

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника и тетради на печатной основе;

- оценивать результат своих действий.

2. Познавательные УУД:

- сравнивать объекты с целью выявления общих и различных свойств;

- классифицировать объекты по общему признаку;

- научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и аргументировано доказывать свою точку зрения.

3. Коммуникативные УУД:

- учиться работать в парах, вести диалог, слушать товарищей.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки.

Оборудование к уроку:

- интерактивная доска;

- проектор;

- компьютер;

- презентация к уроку;

- учебник математики;

- тетрадь на печатной основе.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Средства обучения: для обучающихся: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть;

тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь;

для учителя: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика» 2 часть, мультимедийная техника,

презентация. 

1 этап урока. Организационный момент.

 

Создание мотивационного успеха:   

Внимание! Проверь дружок!

 Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка?

И цветные карандаши

Ты на парту положи

 И линейку не забудь!

В математику держишь путь!

 

 2этап. Актуализация знаний учащихся.  Постановка цели и задачи урока.

 

Внимание на экран.

– Какие геометрические фигуры вы видите на слайде?

– Сравните количество треугольников и квадратов.

Слайд 1.

 

 

 

 


– Чего больше?

– Чего меньше?

– Почему?

– Правильно! Если соединить фигурки по парам, то первому треугольнику достанется в пару первый квадрат, второму треугольнику – второй квадрат, третьему треугольнику – третий квадрат, четвертому треугольнику – четвертый квадрат. А вот пятый квадрат останется одиноким. Ему не хватит пары! Поэтому квадратов больше, а треугольников - меньше.

 

– Сравните количество звездочек и треугольников.

Слайд 2.

 

 

 

 


– Чего больше?

– Чего меньше?

– Почему? Сравните парами.

– Ребята, когда о предметах говорят «больше» или «меньше», значит, их сравнивают. Какие предметы мы сейчас сравнивали?

— Как узнать, чего больше, чего меньше? (Наложить предметы друг на друга. Сложить их парами и т. д.)

 

Физминутка

 

Шли по крыше три кота.

Три кота Василия, (шаг на месте)

Поднимались три хвоста

Прямо в небо синее! (руки вверх)

Сели Васьки на карниз, (сели)

Посмотрели вверх и вниз, (посмотрели)

И сказали три кота:

- Красота! Красота! (хлопаем в ладоши)

 

III. Объяснение нового материала.

 

– Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на сравне­ние. Откройте учебник на с. 96 и прочитайте тему урока. (На сколько больше? На сколько меньше?)

 

Задание № 1.

– Что изображено на рисунке?

– Сколько всего коробочек?

– Сколько всего шариков?

– Чего больше?

– На сколько коробочек больше, чем шариков?

– Чего меньше?

– На сколько меньше шариков?

– Из коробок и шариков составлены пары. Без пар оказались 3 коробки, 3 шариков не хватило. Это значит, что коробок на 3 больше, чем шариков, а шариков на 3 меньше, чем коробок.

– А сейчас будьте внимательны. Отсчитаем в верхней строке слева столько коробок, сколько шариков «положим в коробки». Число 3 справа – это 8 без 5, то есть 8 – 5 = 3.

– Ребята, что обозначает условное обозначение в учебнике? (Обрати внимание!)

– Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее число.

– В этой задаче мы из большего числа (8) отнимаем меньшее (число 3).

 

Работаем в тетради в клеточку.

Задание № 2.

Реши задачу, используя вычитание.

Задача 1.

В хозяйстве 10 кур и 6 уток. На сколько уток меньше, чем кур?

 

– О чем говорится в задаче? (о курах и утках)

– Сколько кур в хозяйстве? (10)

– Сколько уток? (6)

– Как узнать, на сколько уток меньше, чем кур? (Надо из большего числа отнять меньшее.)

– Назовите большее число. (10)

– Назовите меньшее число. (6)

– Что нужно записать? (10 – 6 = 4)

– На сколько уток меньше, чем кур? (На 4.)

– Как узнали? (Из большего числа отняли меньшее.)

Задача 2.

Сшили 5 костюмов и 12 платьев. На сколько платьев больше, чем костюмов?

 

– О чем говорится в задаче? (о том, что сшили костюмы и платья)

– Сколько сшили костюмов? (5)

– Сколько сшили платьев? (12)

– Как узнать, на сколько платьев больше, чем костюмов? (Из большего числа вычесть меньшее.)

– Назовите большее число. (12)

– Назовите меньшее число. (5)

– Что нужно записать? (12 – 5 = 7)

– На сколько платьев больше, чем костюмов? (На 7)

– Как узнали? (Из большего вычли меньшее.)

 

IV. Закрепление.

- Открываем тетради на печатной основе на стр. 64.

 

Задание № 1.

– Кто живет в зоологическом саду? (Слоны, мартышки, жирафы.)

– Сколько слонов? (2)

– Сколько мартышек? (4)

– Сколько жирафов? (3)

– Ответьте на первый вопрос: «Как узнать, на сколько мартышек больше, чем слонов?»

– Назовите большее число. (4) Назовите меньшее число. (2)

– Что нужно записать? (4 – 2 = 2)

– На сколько мартышек больше, чем слонов? (На 2)

– Как узнали? (Из большего числа отняли меньшее)

– Как узнать, на сколько жирафов больше, чем слонов?

– Назовите большее число. Назовите меньшее число.

– Что нужно записать?

– На сколько жирафов больше, чем слонов?

– Как узнали?

Аналогичную работу провести, отвечая на вопрос: «На сколько жирафов меньше, чем мартышек?»

 

Задание № 2.

На полке 6 тетрадей и 15 книг. На сколько тетрадей меньше, чем книг?

 

– О чем говорится в задаче? (о том, что на полке были тетради и книги)

– Сколько тетрадей? (6)

– Сколько книг? (15)

– Что нужно найти? (На сколько тетрадей меньше, чем книг?)

– Как узнать, на сколько одно число меньше или больше другого? (нужно из большего числа вычесть меньшее)

– Какое число меньше? (6)

– Какое число больше? (15)

– Что нужно записать? (15-6=9)

 

Задание № 4.

Брату 6 лет, а сестре 14 лет. На сколько лет брат моложе сестры?

 

– Сколько лет брату? Сколько лет сестре? Кто старше?

– А кто моложе или младше?

– Как узнать, на сколько лет брат моложе сестры?

– Назовите большее число. Назовите меньшее число.

– Что нужно записать?

– На сколько лет брат моложе сестры?

– Как узнали?

– Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

 

V. Самостоятельная работа.

Решение примеров на стр. 66 № 5. Проверка.

 

VI. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Ребята, как же узнать, на сколько одно число меньше или больше другого?

– Каким действием узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

– Кто сегодня на уроке работал особенно активно?

– Кому этот урок понравился?

 

 

 

 

 

 

Список использованных материалов:

 

– учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть;

– тетрадь на печатной основе «Математика» 1 класс, 3 часть;

– Математика «Методика обучения» В. Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе. М.: Издательский центр «Вентана – Граф». 2013.

– Математика «Программа 1 – 4» В. Н. Рудницкая. М.: Издательский центр «Вентана – Граф». 2013.

https://pedportal.net/nachalnye-klassy/matematika/konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-quot-sravnenie-predmetov-na-skolko-bolshe-na-skolko-menshe-quot-1270581

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/04/10/urok-v-1-klasse-na-skolko-bolshe-na-skolko-menshe

 

https://doc4web.ru/matematika/konspekt-uroka-po-matematike-na-skolko-bolshe-na-skolko-menshe-k.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
