План-конспект открытого урока
Класс: 5
Тема: Двойная роль букв е,ё,ю,я
Тип урока: урок «открытия»нового знания
Цели урока:
Содержательная–объяснить учащимся, что буквы е,ё,ю,я могут обозначать один и два звука, научить различать позиции, при которых данные буквы имеют одно или два значения.
Деятельностная - способствовать становлению нравственных качеств, сплочению коллектива.
Планируемые результаты:
-предметные: научиться давать характеристику звука в слове, определять когда буквы е,ё,ю,я обозначают два звука;
-метапредметные:
1) познавательные УУД:
- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
2) регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
3) - слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
- личностные:
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, колонки.
План урока:
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний.
Формулирование проблемы
Формулирование тему урока, постановка цели
Построение проекта выхода из затруднения
Первичное закрепление
Физминутка
Формирование применения умений и навыков
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока:
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Как вы думаете, что у меня на руках? (Праздничная коробка). А хотите узнать, что у нее внутри? (Раскрываем коробку, достаем елку). Посмотрите, перед вами елка, но красивая она? Нарядная? Чего не хватает? (Новогодних игрушек).
Ребята, а вы верите в чудеса? Скажите, пожалуйста, а какой праздник к нам приближается? Конечно, Новый год! Я думаю, что Новый год это самый волшебный праздник! Вы согласны со мной?
Хотите украсить эту елку? Тогда давайте сегодня на уроке создадим волшебство своим делом, своей речью и тем самым приблизим Новый год! Докажем, что вы все достойны исполнения своих заветных желаний, подарков , которых вы так ждете! Для этого мы с вами будем выполнять упражнения и дружно работать над заданиями! Откройте тетрадки, запишите сегодняшнее число шестое декабря, классная работа.
Актуализация знаний.
Ребята, перед вами лежат синие конверты. Раскройте и возьмите задания. Перед вами шутливое стихотворение А.Санина. Прочитайте внимательно и найдите слова, в которых звуки «Заблудились». Работаем в группе. Время 1 минута.
Как вы думаете, почему произошли такие чудеса? От чего зависит в данном стихотворении значение слов (от звуков). Молодцы! Скажите, какой раздел языкознания изучает звуки? (Фонетика).
.
Формулирование проблемы.
- Перечислите все гласные буквы. Сколько их? (10)
-Сколько гласных звуков? (6)
- А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6? (Ответа нет)
- Затрудняетесь ответить? Для того, чтобы ответить на этот вопрос давайте заглянем в нашу волшебную коробочку. Здесь даны слова и к ним транскрипция, но не все звуки указаны в ней. Ваша задача указать недостающие звуки.
На карточках, приготовленных заранее, написаны слова:
- Бег[б,эк]
поезд
[пойэзд]
салют
[сал,ут] вьюга [в,йуга]
Яма
[йама]
Мясо
м,аса]
Подъём
[падйом]
пёс [п,ос]
Работа в группе, время 1 минута.
Формулирование темы урока, постановка цели.
-Обратите внимание, какие звуки могут обозначать буквы е,ё,ю,я?
- Давайте сформулируем тему нашего урока.(Двойная роль букв е, ё, ю, я).
- Нам предстоит
узнать: буквы е,ё,ю,ямогут обозначать один и два звука
научиться: различать позиции , в каких буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два звука
- Запишем тему урока в тетрадь: «Двойная роль букв е, ё, ю, я».
Построение проекта выхода из затруднения.
Ребята, раскройте зеленые конверты. Посмотрите внимательно на столбики, приведенные на экране. Сейчас каждый из вас в течение 40 секунд думает над тем, что объединяет эти группы.
Теперь каждый делится своими суждениями в парах с партнером по плечу, каждому из партнеров дается 30 секунд.
Затем я выслушиваю ответ одного из учеников. Посмотрите, третья строчка свободная, запишите в нее вывод вашего суждения.
снЕг [э] лЁд [о]
лЮди [у]
блестЯщий [а]
Ежегодный [й΄э]
Ёлка [й΄о]
Юрта [й΄у]
Январь [й΄а]
млеЕт [й΄э]
поЁт [й΄о]
уЮт [й΄у]
веяние [й΄а]
взъЕрошить [й΄э]
подъЁм [й΄о]
вьЮга [й΄у]
разъЯрённый [й΄а]
?
?
?
?
Ученики:
снЕг [э] лЁд [о]
лЮди [у]
блестЯщий [а]
Ежегодный [й΄э]
Ёлка [й΄о]
Юрта [й΄у]
Январь [й΄а]
млеЕт [й΄э]
поЁт [й΄о]
уЮт [й΄у]
веЯние [й΄а]
взъЕрошить [й΄э]
подъЁм [й΄о]
вьЮга [й΄у]
разъЯрённый [й΄а]
После согласной буквы
В начале слова
После гласной буквы
После ь и ъ
Выслушивание суждения одного из учеников.
Молодцы! Оцените работу в листах самооценки!
Итак, к какому выводу мы пришли?
Взгляните на экран!
Проекция схемы обозначения одного и двух звуков букв е,ё,ю,я.
Физминутка.
Ребята, давайте немного отдохнем и проведем структуру Микс Фриз Груп.
Микс.
Фриз: Сколько звуков в слове яма? (4)
Груп.
Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
Сколько букв в слове ясный? (5)
Первичное закрепление.
Откройте учебник на стр. 141. Давайте рассмотрим, правы ли мы в наших суждениях. Прочитаем теоретический материал.
Выполним упр.310.
Один ученик отвечает.
На листах самооценки отметьте, на сколько вы справились с этим заданием.
Формирование применения умения и навыков.
-Ребята, посмотрите на экран!
Перед вами замечательная картина.
Какие чувства, настроения у вас вызывает эта картина? С каким воспоминанием она вас связывает?
Изложите свои мысли 3 предложениями в тетради. На работу отводится 2 минуты.
Выслушивание 1 ученика.
Отметьте оценивание своей работы на листах самооценки.
- А теперь, раскройте желтые конверты. Перед вами стихотворение С.Есенина «Поет зима-аукает…». Слушание аудиоверсии.
Ваша задача: прочитать стихотворение, выписать из него слова, в которых встречаются буквы е,ё,ю,я вписав их в нужный столбик. Таблица вам дана в ваших рабочих тетрадях.
На работу отводится 3 минуты.
Обменяйтесь партнерами по плечу своими работами и выполните взаимопроверку по экрану.
Результаты впишите в листы самооценки.
Рефлексия.
Ребята,вот и пришло время чудес, когда мы сможем нарядить нашу елочку! Посмотрите на эти карзины, они полны новогодними разноцветными игрушками,
Вы все сегодня хорошо поработали, и я предлагаю каждому из вас оценить свою работу тем самым украсить елочку.
Итак, синяя игрушка означает «Узнал , что буквы е,ё,ю,я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы у,ё,ю,я обозначают два звука, остался вопрос по теме урока.
Фиолетовая игрушка означает «Научился различать позиции, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука. Я скажу себе: «Я работал хорошо!».
Желтая игрушка означает « Научился различать позиции, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу.
Домашнее задание.
В фиолетовых конвертиках даны три варианта домашней работы, выполните одно на выбор.
Ребята вы все молодцы, оценки за урок я проставлю, ориентируясь на ваши листы самооценки.
– Праздничного вам настроения, желаю, чтобы в Новый год волшебство пришло к каждому из вас.