ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА «СТОЛИЦА»
Методическая разработка
Открытого урока
По дисциплине ЕН.03. «Экологические основы природопользования»
Урок - суд
Тема:
«Современные концепции взаимоотношения человека,
общества и
природы»
Разработчик:
Липушкина Н.В.
Москва
2017 год
Содержание
Введение
Ход занятия:
1.Организационный момент
2.Деление студентов на 4 группы
3.Выступление
студентов со своими мнениями,
докладами,
презентациями по рассматриваемому вопросу,
доказывая ее
состоятельность и перспективы развития.
4. Заключение
5. Приложение фотографии проведенного урока – суда.
ОТЧЕТ
ВВЕДЕНИЕ
Открытый урок
можно назвать специально организованной ценностно – ориентированной
деятельностью, способствующей формированию у обучающихся системы отношений к
окружающему миру.
Этот урок
способствует решению следующих педагогических задач:
- обогащение
учащихся знаниями о природе человека, обществе, культуре, технике;
- усвоение учащимися
умений и навыков познавательной и практической деятельности;
- формирование и
развитие эмоционально – чувственной сферы и ценностных отношений личности
учащегося;
- содействие
проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала
учащегося, его творческих и других способностей;
- формирование и
развитие коллектива.
Тема нашего
занятия «Современные
концепции взаимоотношения человека, общества и природы». Эта тема в настоящее
время является весьма актуальной.
Россия
отнесена ООН к странам с наихудшей экологической обстановкой: 15% её территории
– зоны экологического бедствия и экологического неблагополучия. Несмотря на то,
что в сфере охраны окружающей природной среды задействованы все рычаги
управления: сформирована нормативно – правовая база, экономический механизм,
функционируют многочисленные природоохранные органы, - ситуация продолжает
оставаться критической. Одной из причин является низкий уровень экологической
культуры, под которой подразумеваются экологическая грамотность,
информированность, убежденность и активность в повседневной реализации норм
сохранения среды обитания.
Исходя из
выше изложенного, целью открытого урока являются:
- экологическое
образование, которое призвано способствовать формированию у учащихся нового
экологического сознания;
- экологическое воспитание,
которое воздействует на чувства, сознание, взгляды и представления.
Тема открытого урока: Современные концепции
взаимоотношения человека, общества и природы
Тип занятия: урок – суд или игра «3 –Э» (экологи, экономисты и эгоисты)
Цель: познакомить
студентов с современными концепциями взаимоотношения человека, общества и
окружающей природы, об их взаимосвязи и необходимости примирения экологов и
экономистов как неотъемлемой части современного общества.
Место проведения: кабинет куратора
Оборудование: ноутбуки, компьютер
Ход
занятия
1.Организационный момент
2. Деление студентов на 4 группы:
- первая группа – судьи во главе с преподавателем;
- вторая группа – экономисты;
- третья группа – экологи;
- четвертая группа – эгоисты.
Каждая группа занимает свои места: судьи в центре
аудитории, «3 – Э» - экологи, экономисты и эгоисты по колонкам. Начинается урок
– суд.
3. Выступление студентов со своими мнениями,
докладами, презентациями по рассматриваемому вопросу, доказывая ее
состоятельность и перспективы развития.
Эгоисты: человек – только он представляет самостоятельную
ценность. Все остальное в природе лишь постольку, поскольку может быть полезным
человеку. Природа объявляется собственностью человека, причем как само собой
разумеющееся считается, что он имеет на это право.
Экономисты: мир людей противопоставлен
миру природы. Целью взаимодействия с окружающей природой является
удовлетворение тех или иных прагматических потребностей: производственных,
научных и т.д. - получение определенной пользы для человека. Сущность этого
подхода выражается словом «использование».
Экологи: человек не собственник
природы, а один из членов природного сообщества. Человек не признается
обладающим какими-то особыми привилегиями.
Решение суда
В конце занятия суд выносит решение, которое
примерило экологов и экономистов и осуждало эгоистов. Так как человек обладает
разумом, то это налагает на него дополнительные обязательства по отношению к
окружающей природе. Мир людей не противопоставлен миру природы, они являются
элементами единой системы. Целью взаимодействия с природой является
максимальное удовлетворение и потребностей человека, и потребностей всего
природного сообщества. Воздействие на природу сменяется взаимодействием;
деятельность по охране окружающей среды продиктована необходимостью сохранения
природы ради нее самой.
4. Заключение:
Все деяния мирового сообщества под эгидой ООН
говорят о том, что в мышлении человека и его практической деятельности
происходит смена парадигмы – экономические приоритеты заменяются
экологическими. Именно от того, сможет ли человечество в ближайшее время
добиться разумного сочетания экономических и экологических интересов, зависит
его будущее.
5. Приложение фотографии проведенного урока – суда.
ОТЧЕТ
о проведение урока – суда по теме: «Современные
концепции взаимоотношения человека, общества с окружающей природной средой»
Цель мероприятия:
- отработка инновационной формы проведения классного
часа урока – суда;
- углубление знаний студентов об отношении человека и
общества в целом к окружающей природной среде;
- воспитание у студентов экологической культуры, под
которой подразумевается экологическая грамотность, информированность,
убежденность и активность в повседневной реализации норм рационального
природопользования.
План проведения урока - суда
1.
Выступление эгоистов.
2.
Выступление экономистов.
3.
Выступление экологов.
4.
Решение суда.
5.
Заключительное слово о
разумном сочетании экономических и экологических интересов – преподавателя
Липушкиной Н.В.
Результат проведения урока – суда
можно считать удовлетворительным. Поставленные задачи выполнены, цели
достигнуты.