Муниципальное
Казённое Общеобразовательное Учреждение
Средняя
Образовательная Школа №11 посёлка Нового
Методическая
разработка урока алгебры в 10 классе на тему
«Применение производной к решению задач»
Кулиева Е.М.
учитель
математики и информатики
Аннотация
Данный урок
закрепляет знания, полученные на предшествующих занятиях, рассматривает решение
задач из ЕГЭ, а также демонстрирует применение производной на практике к
решению задач физики, химии экономики и других наук. В урок включён
региональный компонент. Проведение занятия сопровождается презентацией с
вставками видео-материалов по теме. Также во время урока предусмотрена
физическая минутка.
Цель
урока:
добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о понятии
производной, её геометрическом и физическом смысле.
Задачи урока
Образовательные:
повторить основные формулы и правила дифференцирования, применение производной
к исследованию функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции,
геометрический смысл производной; сформировать умение комплексного применения
знаний, умений, навыков и их перенос в новые условия; проверить знания,
умения, навыки учащихся по данной теме, продолжить подготовку учащихся к ЕГЭ по математике.
Воспитательные: Воспитание
нравственных качеств, развитие познавательного интереса к предмету, воспитание
патриотизма, стимулирование потребности умственного труда.
Развивающие:
развитие памяти, мышления, сообразительности, гибкости мышления, вызывать интерес
к учению с помощью показа значимости изучаемого материла для развития науки и
техники.
Средства
обучения:
1.
оценочный
лист;
2.
раздаточный
материал;
3.
проектор;
4.
презентация.
План урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Подготовка
к активному усвоению знаний.
3.
Объяснение
нового материала.
4.
Закрепление
изученного материала.
5.
Подведение
итогов.
Ход урока:
1.
Организационный
момент:
Запускается Слайд 1.
Приветствование учащихся.
- Ребята, тема нашего урока сегодня очень интересная, но я предлагаю вам
самим догадаться о ней. А помогут вам в этом подсказки на следующем слайде
(Слайд 2).
Дети называют по очереди формулы, объясняют смысл графика изображенных на
слайде и приходят ко мнению, что тема урока «Применение производной». (учитель
может задавать наводящие вопросы).
2. Подготовка к активному усвоению знаний:
Задача:
1.
повторить и закрепить навыки вычисления производной,
2.
применение производной к решению задач;
3.
проверить сформированность грамотной математической речи.
Форма подачи заданий: мультимедийный проектор.
Начнём мы сегодня с небольшой игры, где за каждое правильно выполненное
задание участники получают баллы. Эти баллы каждый участник записывает сам себе
в оценочный лист. В конце урока по результатам набранной учащимся суммы баллов
за весь урок будет выставляться оценка. Кроме того, в оценочных листах вы
можете указать, что вам было непонятно на уроке, какие вы испытали трудности
при решении задач.
1. «Мозговой штурм»:
1.
В чём заключается
геометрический смысл производной? Выберите верный ответ (Слайд 4.)
2.
В чем состоит механический смысл производной?
(Слайд 5)
3.
Производная
суммы/разности равна… (выберите верный ответ) (Слайд 6)
4.
Чему
равна производная функции 1/x?
Выберите верный вариант(Слайд 7).
3 Объяснение нового материала.
При подготовке к
ЕГЭ вы сталкивались с заданием, в котором требовалось найти наибольшее и
наименьшее значение функции на отрезке, поэтому знаете, что именно производная
функции применяется для решения такого рода заданий, например.
Задание № 315127. Найдите точку максимума функции
Решается у доски, а потом сверяется с решением на слайдах 11, 12
- Как мы уже
повторили, геометрический смысл производной заключается в том, что численно
производная функции в данной точке равна тангенсу угла, образованного
касательной, проведенной через эту точку к данной кривой, и положительным
направлением оси Ох.
Следовательно,
производная применяется при решении задач следующего типа:
Написать уравнение касательной к графику функции f(x)=2x2+4x в точке x0=4.Слайд 13
Учитель и дети вместе разбирают решение
задачи у доски, а затем сверяют с решением, представленным на слайдах 14, 15.
Физминутка. Слайд 16
Слайд 17. Видеоролик – объяснение механического смысла
производной.
Вам уже должно быть известно, что если точка движется вдоль оси х
и ее координата изменяется по закону x(t), то мгновенная скорость точки:. Это утверждение
определяет физический смысл производной.
Исходя из этого,
с помощью производной можно решать разного рода задачи по физике, которые
непосредственно встречаются в ЕГЭ.
Например на сайте
ФИПИ в открытом банке заданий по физике имеется задание (Слайд 18):
7FCDA9
Начало
формы
Зависимость
координаты от времени для некоторого тела описывается уравнением x=8t−t2 , где все
величины выражены в СИ. В какой момент времени скорость тела равна нулю?
Решают вместе у
доски задачу, проверка (Слайд15)Конец формы
- Но производная применяется не только в физике, но и во многих
других областях, например, в химии.
Слайд 20. Решение задачи на нахождение скорости протекания
химической реакции (видеоматериал).
- А теперь, ребята, мы с вами попробуем решить похожую задачу
математически.(Слайд 21)
Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию
задается зависимостью:
р(t) = t2/2 + 3t –3 (моль)
Найти скорость химической реакции через 3 секунды.
- Вы обратили внимание, на сколько быстрее и проще мы решили эту
задачу?
Но и это ещё не все сферы применения производной. Я предлагаю вам
следующую задачу по экономике (Слайд 23).
ОАО «Хайнц» г. Георгиевска производит Х единиц продукции.
Установлено, что зависимость финансовых накоплений от объёма
выпуска задаётся формулой:
Определить максимально возможную величину финансовых накоплений.
- Ребята, смогли ли вы заметить схожесть этой задачи с теми,
которые мы сегодня разбирали? А чем они похожи?
Дети отвечают, что в этой задаче требуется найти наибольшее
значение функции, а похожую задачу уже рассматривали на уроке. Решают задачу у
доски и сверяют с решением на слайдах 24, 25.
4. Закрепление изученного материала
А теперь я
предлагаю вам задачи для самостоятельного решения, они похожи на те задачи,
которые мы разбирали. За каждое правильное решение учащиеся записывают 20
баллов в оценочный лист.
1.Зависимость
координаты x тела от времени t имеет вид: .Чему
равна проекция скорости тела на ось Ox в момент времени при
таком движении?
2. Зависимость
координаты x тела от времени t имеет вид: .
Через сколько секунд
после начала отсчета времени проекция
вектора скорости тела на ось Ox станет равной нулю?
5.
Информирование о домашнем задании.
- Сегодня
мы рассмотрели примеры применения производной для решения различных
практических задач.
Рефлексия.
- Я
бы хотела, чтобы вы продолжили следующие фразы (Слайд 28).
Дети
выбирают фразу и продолжают её.
-
Баллы, набранные в течение урока суммируются и по их итогам, вы можете
поставить себе оценку в соответствии с следующей шкалой.
Учащиеся,
набравшие более 85 баллов получают за урок «5», набравшие от 60 до 85 баллов -
«4», менее 60 баллов - «3».
- А в
своих оценочных листах заполните, пожалуйста, анкету, в которой вы сможете
дать свою характеристику уроку.
Благодарю
за внимание. Урок окончен.
Используемые источники
1.http://www.fipi.ru