муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное
учреждение
ЕРШОВСКАЯ Средняя общеобразовательная школа
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ФАБРИЧНОВА
Одинцовского ГОРОДСКОГО ОКРУГА Московской области
Методическая
разработка
урока
алгебры 8 класс
теме
« Путешествие в Новый год с математикой»
Составила:
Гулина Светлана Владимировна,
учитель
математики,
высшая
квалификационная категория,
2020-2021
учебный год
Содержание
1. Введение
………………………………………………………………2
2. Основная
часть……………………………………………………….. 2-7
3. Заключение…………………………………………………………….8
4. Список
используемых источников…………………………………...8
5. Приложения……………………………………………………………8-13
Введение
Актуальность разработки: нестандартный подход к организации
и проведению обобщения по теме «Свойства степени с целым показателем»,
разнообразные формы работы, разработаны разноуровневые карточки, подобран
дополнительный материал для сильных учащихся, домашнее задание
дифференцировано. Материал урока опирается
на знания учащихся, полученных на предыдущих уроках. Методическая цель урока: организация
обобщения изученного материала в игровой форме. Форма проведения урока
позволяют развивать у учащихся интерес к
предмету с помощью межпредметных связей с географией и обществознанием,
расширять кругозор учащихся, способствовать формированию исследовательских и
коммуникативных компетенций, навыков само- и взаимопроверки, формировать
грамотную речь учащихся.
Разработка содержит: конспект урока с указанием номеров
приложений по этапам урока, приложения 1-9 к уроку, презентацию, созданную
при помощи Microsoft PowerPoint, отчет о степени оригинальности разработки.
При подготовке к уроку учитывалась
работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка. Урок
разработан для класса со средним уровнем подготовки. Разнообразие видов работы
на уроке, позволяют работать с презентацией менее 20 минут. Структура урока и
приложений к нему позволяет учителю корректировать объем выполняемых заданий и
уровень их в зависимости от особенностей класса за счет сокращения количества
заданий.
Основная
часть
Урок
алгебры в 8 классе
«Путешествие
в Новый год с математикой»
№ п/п
|
Название современных образовательных технологий,
применяемых в УВП
|
Этапы урока, на которых технология
применяется
|
1.
|
ИКТ технологии
|
Для
проверки решенных заданий, подведения итогов.
|
2.
|
Технология
личностно- ориентированного обучения
|
В
течение всего урока
|
3.
|
Игровые
технологии
|
Контроль
домашней работы, закрепление изученного
|
4.
|
Технологии
критического мышления
|
Контроль
домашней работы, актуализация знаний, закрепление изученного
|
Тема
урока:
Практикум по теме «Свойства степени с целым показателем».
Методическая
цель урока: организация обобщения изученного материала в игровой
форме.
Задачи урока:
образовательные:
повторить свойства степени с целым показателем, применить свойства степеней при
нахождении значения выражения, упрощении выражения и сокращении дробей; передавать
информацию сжато и выборочно;
воспитательные:
воспитывать культуру речи, аккуратность, устойчивое внимание обучающихся;
развивающие:
развивать любознательность, развивать кругозор учащихся, развивать устойчивый
интерес к предмету, коммуникативную культуру учащихся и организационные
навыки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: применить
свойства степени с целым показателем при нахождении значения выражения, упрощении
выражений и сокращении дробей; усилить практическую направленность по изучаемой
теме; математически развиваться.
Метапредметные и личностные результаты:
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения; осуществлять сравнение по заданным критериям; формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника; делать выводы (обобщения) в
результате совместной работы; сопоставлять результаты работы
одноклассников; устанавливать причинно-следственные связи,
делать выводы.
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать
новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Регулятивные УУД: планировать необходимые действия, действовать по плану; оценивать степень
и способы достижения цели; формировать умение, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно; контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины
и пути преодоления.
Коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем, одноклассниками; высказывать
и обосновывать свою точку зрения
грамотно оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять совместную деятельность с
одноклассниками с учётом конкретных учебно-познавательных задач; осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных
задач.
Межпредметные связи: география,
история, обществознание.
Методы обучения: словесные: рассказ, беседа,
инструктаж,
наглядные:
использование презентации, таблиц, методы самостоятельной работы
и работы под руководством, проблемно – поисковые, творчески-репродуктивные
методы: имитация работы клуба по интересам.
Методическое
обеспечение: презентация к уроку, выполненная в Microsoft Power Point, ноутбук,
мультимедийный проектор; карточки с заданиями, видеофильм «Откуда пришел Новый
год».
Тип
урока.
Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока. Урок – деловая игра.
Время
проведения: 45
минут с 10.15 до 11.00.
Место
проведения: кабинет
математики № 25.
Ход урока
1.Организационный
момент(1 мин.)
2.
Тема и цели урока. (2 мин.)
Поднимите руку,
кто любит путешествовать?
Современный мир
позволяет много возможностей для путешествия в различных форматах. Сегодня вы
вступите в клуб «Путешественников».
Какими
качествами должен обладать путешественник? (Способностью адаптироваться к любым
обстоятельствам, целеустремлённостью, терпением, выносливостью, ответственностью,
дипломатичностью, способностью жить моментом, экономичностью, любознательностью…).
Путешествие
у нас будет необычным. Какому событию оно будет посвящено, вы скажите после проверки
домашнего задания.
Главное
достоинство путешественника – способность адаптироваться к любым
обстоятельствам и целеустремленность. Надеюсь, эти качества помогут нам
справиться с математическими заданиями и грамотно отвечать на вопросы. В конце
урока каждый из вас получит оценку.
3.
Контроль домашнего задания. (4 мин.)
Но
сначала скажите, что самое главное в математике? (Ясность, точность).
Открываем
тетради с домашней работой. На столе лежит листок самоконтроля. При проверке
домашней работы ставьте «+» или «-», если задание вызвало затруднение. Найдите
отгадку в ключе, под каждой буквой номера, прикрепите букву отгадки. (Слайд 1) (Буквы
разрезные. Таблица на доске)
5•102
|
а8/b-96
|
1
|
7•10-5
|
а-50b-30c-40
|
а-30b-45
|
3,9•108
|
3
|
й
|
д
|
о
|
в
|
ы
|
г
|
н
|
в
|
Мерзляк А.Г.
Алгебра: дидактические материалы: 8 класс стр.12 №46 (4,7), 51 (9,10,12), 52
(4,5, 6), 56(4) [2]
№46(4)
|
№46(7)
|
№52(5)
|
№52(4)
|
№51(9)
|
№56(4)
|
№51(10)
|
№52(6)
|
№51(11)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Куда
же мы с вами совершим путешествие? (В Новый год) (Слайд 2). Молодцы, вы хорошо
справились с домашней работой. Оцените ее. Посмотрим видеосюжет. Откуда же к
нам пришел Новый год? (Просмотр видео «Откуда пришел Новый год») (Слайд 3).
4. Актуализация знаний.
-
Какими свойствами степени вы пользовались, выполняя домашнее задание? Вспомним
теорию. (Слайд 4).
Соедините
стрелками части свойств степени
am
an
|
1
|
(am )n
|
an
bn
|
am
:
an
|
an/ bn
|
а0
|
an+m
|
)n
|
anm
|
(ab)n
|
an-m
|
Молодцы!
5. Закрепление изученного материала (33 мин.).
а)
Итак, начнем наше путешествие. С чем ассоциируется у вас Новый год? (Елка,
мандарины, семья, радость, Дед Мороз и Снегурочка).
Мы
с детства знаем, что Дед Мороз в Новогоднюю ночь обязательно исполнит желание. У многих народов России имеется собственный аналогичный персонаж. Узнаем,
как же называют Дедушку Мороза у разных народов России?
Возьмите
листок с первым заданием (Карточка №1). Работу выполняем по вариантам. В
тетради записываем только решение. Для тех, кто быстро справится с ним, есть
дополнительное задание (Приложение 3), за него вы получите отдельную
оценку. В течение всего урока ставьте на полях себе один балл при правильном
выполнении задания. Например, в этом задании максимально можно получить 5
баллов. В конце урока подведем итог.
Карточка
№ 1. (Приложение 2). (Курсивом выделены
ответы). (Слайд 5,6).
Регион России
|
Ответ
|
Имя Дед Мороза
|
Башкортостан,
Татарстан
|
1
|
Кыш Бабай
|
Бурятия
|
7
|
Сагаан Убугун (Белый старец)
|
Карелия
|
121
|
Паккайне
|
Марий
Эл
|
23
|
Йушто Кугыза
|
Мордовия
|
1296
|
Мороз Атя
|
Осетия
|
|
Артхурон («Огонь Солнцев»)
|
Удмуртия
|
4
|
Тол Бабай
|
Чувашия
|
64
|
Хёл Мучи («дед-зима»)
|
Якутия
|
|
Чы Схаан или Эхээ Дыыл
|
Ямало-Ненецкий
округ
|
144
|
Яшал Ири
|
Так сколько же Дедов Морозов у нас в России? (Много)
На этот вопрос трудно ответить. Скорее всего,
ровно столько, сколько народов населяет нашу большую страну. Истории
национальных Дедов Морозов тесно переплетены с культурой каждого народа.
Некоторым сказаниям о волшебниках – сотни лет.
Физминутка
для глаз (2 мин.). (Цветные шары) (Слайд 7,
8)
б) Какие традиции празднования Нового года есть в
ваших семьях?
Мы живем на планете Земля, ее население очень
разнообразно, так же разнообразны и традиции празднования Нового года. Наше
путешествие выходит за границы России. Летим по миру!
Возьмите карточку № 2. Работаем в парах по вариантам. (Приложение
4).
Решите задания, используя
найденные ответы, заполните пропуски в тексте, записывая слова в нужных
падежах. Узнайте о новогодних традициях народов Мира.
Вариант
1
В Вене (Австрия) неписаной заповедью
считается услышать в ночь на 1 января торжественный звук «Колокола Мира»,
установленного на соборе Св. Стефана.
В старину же в этой стране хорошей приметой считалось
встретить трубочиста, прикоснуться к нему и испачкаться.
Считалось, что это приносит большое счастье и удачу. В Австрии на
Новый год принято дарить фарфоровых или стеклянных хрюшек. Они
должны непременно принести богатство.
Вариант
2
Жители Нидерландов обожают выбирать
новогоднего короля. Хозяйка дома должна приготовить пирог и спрятать в
него горошину. Кому она попадется, тот «коронован» и может
выбрать себе свиту.
В
Голландии принято приходить в гости на Новый год со спичкой. Она
потом сжигается в печи или камине. Сгорела спичка
полностью – жди счастья и удачи в наступающем году.
Вариант
3
Итальянцы – народ шумный и
темпераментный. Новогодние традиции у них такие же экстравагантные. Например, в
Италии принято дарить друг другу красное белье, выбрасывать
из окон ненужные вещи. От последней традиции постепенно
отказываются из-за высокой травмоопасности. Хотя летящему из окна креслу
никто не удивится.
Ну и, конечно же, необходимо шуметь – как можно больше
и громче, с песнями, криками, фейерверками. (Слайд
9-11)
Оцените
работу на полях. Молодцы!
в) Продолжаем путешествие по Миру. Карточка № 3. (Приложение
5) (Ученики по одному от каждого варианта решают задание у доски, остальные
решают на местах).
(Слайд 12) Вариант 1. В Японии
к Новому году принято украшать дома бамбуковыми граблями. Считается, что
если в доме нет граблей, то нечем будет загребать счастье.
В первые секунды нового года японцы громко смеются, чтобы год был веселым
и радостным.
(Слайд 13) Вариант 2. В Швеции,
в отличие от большинства европейских стран, подарки детям приносит
не высокий бородатый старик, а гном Юль Томтен. А помогают ему
разные зверюшки, тролли, феи, принц с принцессой и даже Снежная
Королева. Шведы очень любят разные гадания. В новогоднюю ночь они
разбивают тарелки о двери соседей. Чем мельче осколки, тем больше счастья
придет в новом году.
(Слайд 14) Вариант 3. В Эквадоре,
чтобы год был наполнен множеством путешествий, эквадорцы рекомендуют совершить
первое из них прямо в новогоднюю ночь. Для этого нужно обежать вокруг
дома с чемоданом в руках, пока часы бьют двенадцать раз. (Каждый
ученик решивший пример у доски, получает 1 балл. Решив пример, учащийся находит
карточку (прикрепленную на доске) с получившимся ответом и читает объяснение на
обратной стороне карточки). Молодцы! Насколько разнообразны новогодние традиции
народов Мира! Продолжаем!
г) Следующее задание вы выбираете себе по силам,
решаете самостоятельно. Карточка № 4. (Приложение 6) Первые три верно
решивших задание ученика, расскажут нам еще о некоторых традициях празднования
Нового года и получат три балла в Карту успеха. (Ученик первый верно решивший
задание находит на доске карточку с верным ответом и читает информацию для
всех, учитель демонстрирует слайды 15-17)
1уровень. В винных
столицах мира ни одно торжество не обходится без винограда.
В Испании для всех участников новогоднего застолья заранее подготавливают
по двенадцать виноградин (число ударов новогоднего колокола). Испанцы верят,
что, если все ягоды будут съедены за двенадцать ударов, год обязательно
будет успешным.
2 уровень. На некоторых
островах Микронезии каждый год люди берут себе новое имя. 1 января
они нашептывают свое новое имя родственникам и друзьям, при этом бьют
в барабан или шумят иначе, чтобы их не подслушали злые духи.
Из-за этой традиции часто происходят казусы: однажды половина жителей одного
из островов весь год носила имя Майкл Джексон.
3 уровень. В последний
рабочий день уходящего года аргентинцы без сожаления прощаются со старым
годом: выбрасывают старые календари, квитанции, бланки и прочие ненужные
документы. Тротуары под окнами покрываются толстым слоем бумаги, которая потом,
конечно же, убирается. Но обычай, несмотря на последующую уборку, веселый.
Непосредственно в новогоднюю ночь открывается бутылка шампанского и зажигаются
фейерверки.
Вот такие
интересные традиции. Наше небольшое путешествие подходит к завершению. [6]
6. Домашнее задание (1 мин.): задание на
карточке по вариантам (дифференцированное домашнее задание). (Приложение 7)
У
вас на столах лежат карточки с домашним заданием разных уровней. Уровень
сложности вы выберите сами. Но сначала положите перед собой вновь Карту успеха,
проанализируйте еще раз, какие задания все же вызывают у вас затруднения. А
теперь выберете уровень сложности домашнего задания. Положите карточку в тетрадь.
[2]
7.Итог урока. Рефлексия (2 мин.). Подведем
итоги. Подсчитайте общее количество баллов, посмотрите какой вершины вы
достигли. Сдайте Карты успеха (Слайд 18-19).
«Супер» – 13 баллов.
«Почти идеально» - 10-11 баллов.
«Близок к успеху» - 8-9 баллов.
«Надо потрудиться» - менее 7 баллов.
Отметьте,
где вы находитесь вы на Лестнице успеха. Спасибо за урок!
Заключение
Данный урок помог мне не только заинтересовать
учащихся в дальнейшем изучении математики, но и с помощью самоанализа выявить
пробелы в знаниях. Для учеников всех уровней знаний на уроке создавалась
ситуация успеха, в конце урока не было двоек. Каждый учащийся выявил на каком
уровне знаний по данной теме находится.
Представленная разработка урока поможет учителям при
подготовке к урокам, подскажет нестандартные формы проведения урока систематизации
и проверки знаний, умений и навыков.
Список
используемых источников
1. Алгебра: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2016.
2. Алгебра: 8 класс: дидактические материалы: пособия для учащихся общеобразовательных
учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М.Рабинович, М.С. Якир. — М.:
Вентана-Граф, 2017.
3.Физминутка:
https://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/zritelnaja_gimnastika_raznocvetnye_shary/319-1-0-55167
4.https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BB%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4&path=wizard&parent-reqid=1608053432339374-1224809091177571450900303-production-app-host-vla-web-yp-320&wiz_type=vital&filmId=2098766681108497841
5.https://rosuchebnik.ru/material/20-novogodnikh-traditsiy-raznykh-stran/
6.
Яндекс картинки
Приложение
1
Карта
успеха
ФИ___________________________Класс ___________________
Дата . .202 г.
№ задания
|
Баллы
|
Проблемы
|
Дом.
работа
|
|
|
№1
|
|
|
№2
|
|
|
№3
|
|
|
№4
|
|
|
№5
|
|
|
Приложение
2
Карточка
№1
Вариант 1
Вычислите:
1.
146
• 14-8
2.
6-6
: 6-10
3.
2-18•2-12:
2-32
4.
(11-9)-8•(11-5)14
5.
|
Вариант 2
Вычислите:
1.
199
• 19-11
2.
8-13
: 8-15
3.
7-16•7-17:
7-34
4.
(23-12)2•(23-5)-5
5.
((12-8)
• (12-4)3) : ((12-2)9• 12-4)
|
Ключ
Ответ
|
Имя Дед Мороза
|
1
|
Кыш Бабай
|
7
|
Сагаан Убугун (Белый старец)
|
121
|
Паккайне
|
23
|
Йушто Кугыза
|
1296
|
Мороз Атя
|
|
Артхурон («Огонь Солнцев»)
|
4
|
Тол Бабай
|
64
|
Хёл Мучи («дед-зима»)
|
|
Чы Схаан или Эхээ Дыыл
|
144
|
Яшал Ири
|
Приложение
3
Дополнительное
задание [2]
№1
№2
№3
Приложение
4
Карточка
№2 [2]
Вариант 1
|
Трубочист:
16-7 : 64-4
Вена
(Австрия):
Хрюшка
:
Колокол
Мира:
|
Вариант
1
В ____49____ неписаной
заповедью считается услышать в ночь на 1 января торжественный звук "
1_ ", установленного на соборе Св. Стефана.
В старину же в этой стране хорошей приметой считалось
встретить , прикоснуться к нему и испачкаться.
Считалось, что это приносит большое счастье и удачу. В ____49____на Новый
Год принято дарить фарфоровых или стеклянных 1. Они должны
непременно принести богатство.
Карточка
№2 [2]
Вариант 2
|
Спичка:
32-2 : 16-3
Нидерланды
:
Свита:
Горошина:
|
Вариант
2
Жители -25 обожают выбирать новогоднего
короля. Хозяйка дома должна приготовить пирог и спрятать в него . Кому она попадется, тот «коронован» и
может выбрать себе .
В
Голландии принято приходить в гости на Новый год со 4. Она потом
сжигается в печи или камине. Сгорела 4
полностью – жди счастья и удачи в наступающем году.
Карточка
№2 [2]
Вариант 3
|
Кресло:
27-3 : 81-2
Италия/
Итальянцы:
Ненужная
вещь:
Фейерверки:
|
Вариант 3
-6 – народ шумный и
темпераментный. Новогодние традиции у них такие же экстравагантные. Например, в
-6 принято дарить друг другу красное белье, выбрасывать
из окон 1. От последней
традиции постепенно отказываются из-за высокой травмоопасности. Хотя летящему
из окна никто не удивится.
Ну и, конечно же, необходимо шуметь – как можно больше
и громче, с песнями, криками, 5.
Приложение
5
Карточка
№3
Выполни
вычисления, ответ запиши в стандартном вид:
Вариант
|
Задание
|
1
|
18,2
• 10-5 + 7,4•10-6
|
2
|
5,2•10-8
– 4,6• 10-7
|
3
|
1,3•
10 -6 + 1,7•10 -7
|
Ключ
4,74• 10-7
|
Австралия
|
9,22•10-6
|
Япония
|
2,56•10-7
|
Мексика
|
1,83• 10-7
|
Эквадор
|
4,74• 10-8
|
Швеция
|
25,6•10-6
|
Норвегия
|
1,6• 10-8
|
Польша
|
18,3• 10-7
|
Болгария
|
3• 10-7
|
Испания
|
Приложение
6
Карточка
№4 [2]
1
уровень
Упростите
выражение:
2
уровень
Упростите
выражение:
3
уровень
Упростите
выражение и запишите результат в виде рационального выражения, не содержащего
степени с отрицательным показателем:
Приложение
7
Домашнее
задание [2]
1
уровень
2
уровень
№1
№2
3
уровень
№1
№2