Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка урока английского языка на тему: "Мы помним. Мы гордимся"

Методическая разработка урока английского языка на тему: "Мы помним. Мы гордимся"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

Корсукская средняя общеобразовательная школа

 

Похожее изображение

 

 Муниципальный конкурс методических разработок

«Уроки Победы»

Номинация: «Лучший урок иностранного языка»

Тема: «We remember. We are proud»

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    Разработала: Хангуева Александра Аполлоновна                                                                                                                                                                                             учитель английского языка

МОУ Корсукская СОШ                                                                                                                                          

 

 

 

Корсук – 2020г

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки 

 


Технологическая карта урока английского языка в 6 классе

 

  t1487743477ae 

 

ФИО учителя: Хангуева Александра Аполлоновна

Место работы: МОУ Корсукская СОШ

Должность: учитель английского языка

Предмет:  английский язык          

Класс:

УМК: Английский язык-6. “FORWARD”. Учебник для 6 класса общеобразовательных школ. Вербицкая М.В. Издательство «Вентана-Граф», 2018г.

Тема:We remember. We are proud

Цель: Активизация и совершенствование коммуникативных умений учащихся по английскому языку в контексте темы  „Великая Отечественная война“

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока:

 

1.Образовательный компонент:

·         совершенствовать умение определять учебную задачу;

·         развивать эрудицию и языковую догадку учащихся, способность выделять главное;

·         учить анализировать и отбирать учебный материал в соответствии с учебной задачей;

·         учить выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения;

·         систематизировать знания лексического и грамматического материала;

·         учить самостоятельно строить устное речевое монологическое и диалогическое высказывание по теме;

·         контролировать и оценивать процесс и результаты иноязычной речевой деятельности.

2.Развивающий:

·         развивать творческие способности учащихся посредством ИКТ-технологии;

·         развивать аналитическое мышление учащихся;

·         формировать ИКТ- компетентности учащихся;

·         развивать умения работать в учебной группе.

3. Воспитательный:

·         поддерживать интерес к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности учащихся;

·         формировать уважение к старшему поколению, прививать чувство патриотизма.

·         воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство партнерства;

·         развивать умения учебного сотрудничества, работы в группе;

·         объективно оценивать результаты собственной деятельности и результаты работы своих одноклассников.

4. Практический:

·         практически использовать пройденные на предыдущих уроках лексические и грамматические единицы в устном высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся в монологической, диалогической речи.

5. Здоровьесберегающий компонент урока;

·         создавать условия для положительного эмоционального состояния учащихся.

6.Технологии:

информационно-коммуникативная, технология обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, креативного мышления.

по характеру познавательной деятельности: репродуктивныйпродуктивныйчастично-поисковый,метод коллективно- распределительной деятельности.

по источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

по источнику передачи и восприятия: беседа, объяснение, упражнения.

по способу организации учебной работы: работа под непосредственным руководством учителя, индивидуальная работа, совместная деятельность учащихся.

методы контроля: индивидуальныйфронтальный в основе организации урока лежит деятельностный подход с применением ИКТ , аудиозапись, конспект урока.

 

Оборудование: компьютер, экран; дидактический материал - презентация Microsoft Power Point, аудиозапись; раздаточный материал , открытки.

 

Тип урока: развитие языковых умений, закрепление ранее изученного материала.

 

                    


 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

https://present5.com/presentation/66221730_444951969/image-1.jpg

 Приветствие.

Вступительное слово.

Приветственное слово учителя:

T- Good day, boys and girls! I’m very glad to see you today at our lesson.

T- I hope you are well. Look outside. It’s warm and beautiful day today, isn’t it? Please sit down. So, let’s start.

T-Now, open your copybooks and write down the date.

Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

 

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки

2.Актуализация

знаний, вводная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 T- My friends! Today we have a lot of work to do.

But first of all let’s  I’d like you to listen to a very famous Russian song. You should be very attentive and find out what this song is about and try to guess what we are going to talk about? (Звучит песняВставай, страна огромная“)

-Can you guess the topic of our discussion today?

 

Предлагает учащимся прослушать песню и определить основную проблему, на его основе сформулировать тему урока (индивидуальная работа).

 

Звучит песня  „Вставай, страна огромная“.

 

 

Учащиеся дают свои варианты ответов.

 

 

 

Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи.

Картинки по запросу фото георгиевской ленточкиРегулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

3. Определение темы урока, постановка целей урока.

 

Картинки по запросу фото вов

 

 T: So, our lesson is devoted to the Great Patriotic War. Since then 75 years have passed. Do we need to remember about this War?

S: Yes, we do.

T: Why? Look through the list of the reasons. Find the most suitable for you. (Appendix 1)

S1: We shouldn’t forget about the national feat.

S2: We cultivate love for the motherland.

S3: We want to live in peace.

T: You’re right. There are many reasons why and you can add this list. But I think, there is one which is the first and we can use it as the topic of our lesson. What is it?

(Учащиеся определяют название урока) =>We remember. We are proud.

T- I wonder, what do you think we are going to do during our lesson? Please, your opinions. We’ll read, talk, listen to and write. Of course, we do it every our lesson. But this lesson is just a bit unusual.

(Учащиеся просматривают, читают наиболее подходящие выражения и определяют название урока)

  Appendix 1

 

Look through the list of reasons. Find the most suitable for you:

 

We shouldn’t forget about the national feat.

We should remember.

We should know that war is wicked.

We are proud of our ancestors’ Victory.

We are grandchildren of Victory.

We honour the memory of fallen soldiers.

We want to live in peace.

We will tell our children about its heroes.

Записывают тему урока.

 

ЦЕЛЬ:

Обдумывают ответы на вопросы, высказывают свою точку зрения; воспринимают на слух информацию.

 

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки


4. Фонетическая зарядка.

 

 

 

 

 

II. Фонетическая зарядка.

T- Before start working, I’d like you to revise some sounds and how we pronounce them.

II. Фонетическая зарядка:

Let’s warm up our tongs. Repeat after me!

[ð] this, they, that, clothes, weather

[w] we, when, with, wear, warm, weather

[θ] thick, thin, three, think

[æ] man, cap, have, black, jacket

[au] mouse, blouse, trousers, house

[ə] girl, bird, skirt, shirt, T-shirt, third

 

 

Практикуются в правильном произношении новых и уже известных  лексических единиц.

 

 

 

 

Если мы неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.

 

5. Актуализация лексических единиц

 

T- Now, let’s read words on the board.

А теперь давайте прочитаем слова, которые написаны на доске.

День ПобедыVictory Day.
Патриотический, отечественный – patriotic.
Война – war
Битва – battle
Ветеран – veteran
Парад – parade
Салют – salute

Фашистские войска ГерманииGerman fascist forces

Военные действия-military activities

Великая Отечественная война-Great Patriotic War

 

T- Well done. Thank you. Don’t forget, how to pronounce these words in English.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация лексических единиц.

Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь.

 

 

Учащиеся сначала попробуют прочитать самостоятельно, не забывая про транскрипцию.

 

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки

6.Активизация  навыков чтения.

 

 

Модонов Иннокентий Максимович

 

 

Картинки по запросу фото вов

 

T- Today we are going to read the text “We remember”

Задание 1. Прочитайте текст.

The terrible news came to the village of Korsuk on June 22, 1941, when the Great Patriotic War began. 198 villagers went to the war to defend our Motherland. There were women among them. 105 sons, husbands, and fathers did not return from the war to their native village. 17 soldiers were missing at it. Their names are forever engraved on the obelisk of the village.

Ответьте на вопросы.

1.When did the Great Patriotic War begin?

2.How many villagers went to the war?

3. How many soldiers returned from the war?

T: Go on reading the text about one hero. Guess who he is.

He was born in 1925 in the village of Shokhtoy, in a peasant family.  In 1941, he attended a tractor driver's course. In 1942, he joined the army as a volunteer from Bayandaevsky district. After that he studied at the tank school in Oleska. He graduated it in 1943 and began fighting in Ukraine and Moldova. In  summer of the same year, Boog was forced. He fought in the first Belarusian front. He was surrounded by German invaders, but despite this, he left the encirclement and was sent to the second front.  He returned in 1950 from Germany, where he served in the occupation force. After the service, he returned to his native  collective farm and worked as a driver. In 1975, on May 9, he met the 30th anniversary of the victory in the GDR, where he visited Buchenwald (now a Museum), where Ernst Telman was killed in 1944. He was Awarded the Order of Glory of the 3rd degree, the Order of the Red Star. The order of Glory of the 2nd degree. For good work by some medals. What is his name?

 

 

Учащиеся читают текст, находят необходимую информацию, выполняют задания по тексту и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Умение взаимодействовать в  группе, делать выводы, принимать решение.

 

 

Преодоление лексических затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся догадываются о ком идет речь.

 

 

 

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

УУД: регулятивные.

 

 

 

 

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

 

 

7. Физкультминутка

T- Good! I think you are just a bit tired, let’s have a rest. Please, stand up!

Hands up! Clap, clap, clap!

Hands on the hips! Step, step, step!

Bend your left,

Bend your right,

Turn yourself around.

Hands up! Hands down!

Hands at the sides and sit down!

T-Well done! I hope you are full of life and energy and ready to work!

 

ФИЗ.МИНУТКА

 

Организовать смену деятельности, чтобы избежать усталости и снять эмоциональное напряжение учащихся.

 

Предлагается сменить вид деятельности и отдохнуть, выполнив определенную последовательность движений

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

Картинки по запросу фото георгиевской ленточкиУУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

8. Практическая деятельность и закрепление с комментированием.

 

сканирование001001

 

 

 

 

 

 

- T-I’d like you to do another task. Please, read the text “We are proud” and choose the right word.

 

On the 22nd of June the Great Patriotic War began\ had begun. All people, young and old, stood  proudly and fought\were fighting together for motherland and her sons. In that time villages were burning\burned, and cities were blazing\blazed. Bleeding people went\go on to the Victory! Since then, Victory day has been\is the most important day in our country. It has been\was 75 years old, but we know\knew and remembered\remember those who died for us, who give\gave us life and hope for the peace and love. Don’t forget those millions which are not with us, but in our hearts.

 

key:1.began  2.fought 3.were burning 4.were blazing  5.went  6.  Has been  7. was  8. know  9.remember  10.gave .

 

-Thank you! Perfect!

1. T- Your time is up. Let’s check. OK, thanks.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Развитие диалогических навыков

1. T- So, let’s start. There are a lot of holidays which people celebrate all over the world. And every country has its own customs, traditions and holidays.

T- Be ready to answer some of my questions.

1. How do you celebrate Victory Day?

2. Is there a concert after the meeting?

3. What is there in the streets on Victory Day?

4. Do you watch the veterans parade in Moscow on TV?

5. What do you do on Victory Day evening?

6. Who do you congratulate on Victory Day?

T- Well done. Thank you for your answers.

Формулируют ЗУН деятельность в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения.

 

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки

10. Выполнение лексических упражнений

 

T: Our memory is in its symbols. Do you know its symbols? Let’s match them to the pictures

Red Star medal	    St. George ribbon              Red carnations  

 

Бесплатные фото (Страница 1) - HDStockPhoto.com  Ордена и медали погранвойск. . Фотохостинг - фотографии, кар…Праздники Представительство Россотрудничества в Монголии          

Complete the sentences using these words. Read and translate:

         When I have this black-and-yellow …  on my clothes, I show a sign of respect and remembrance.

         When I give …. to the veterans, I am grateful for their courage and our peaceful time. When I lay … at war memorial sites, I remember soldiers’ feats.

         When we see …, we know that it is a military distinction for bravery.

(На доске появляются картинки, учащиеся должны соединить их с соответствующими словами и заполнить предложения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки(На доске появляется фотография, учащиеся должны соединить изображения соответствующими словами)

 

11. Развитие навыков письма

T-Every person likes to get greeting card. It’s very pretty, isn’t it? Now I want you to write some pleasant words to our veterans. I give you card, please fill in.

 

 

T- Well, thank you very much. I hope, our veterans will be glad to get greeting cards with your wishes

Учащиеся пишут поздравительные открытки с пожеланиями ветеранам ВОВ.

Принцип деятельности,  вариативности, творчества.

УУД: познавательные , регулятивные.

12.Рефлексия деятельности.

 

 

 

T- Well done, my dear friends! It’s high time for me to know what we have done today? What have you known today? Are you ready to defend our country? Do you like our lesson?

- Ребята, наш урок подходит к концу и нам пора покидать эту интересную тему. И я обещаю вам, что мы не раз еще сюда вернемся.

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки- Вам понравился наш урок?
- Что нового вы из него узнали, с чем познакомились?

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

- Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы их?

-Что особенно понравилось на уроке?

Обобщение, выводы

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы.

11. Домашнее задание.

T- Now, write down your home task: write a letter to your friend, how you and your family celebrate Victory Day.

Домашнее задание:
Напишите письмо другу по переписке о том, как отмечаете вы и ваша семья День Победы. Объясните, почему этот праздник является  всенародным в нашей стране.

Домашнее задание

Совершенствование 

личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

 

 

 

12. Оценивание

Заверши фразу, которой тебе хотелось бы закончить урок:

- Среди этапов урока мне особенно понравился…;

- Во время занятия я приобрел(а)…;

- Изучаемая тема побудила меня задуматься о…;

- Я испытывал(а) трудности…;

- Меня удивило…;

- Я почувствовал(а), что…;

- У меня получилось…;

- Мне хотелось бы отметить работу на уроке моего (моей) одноклассника (одноклассницы)…

САМООЦЕНКА

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока

 

Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке

 

13.Заключительные слова

 

 

 

Картинки по запросу фото победы

 

 

 

 

Картинки по запросу фото победы

T-Today you have worked very well! Well done!

 

T-Victory Day is a symbol of a national pride, glory.  I’m glad that you know the history of Russia!

 

We must remember the Great Patriotic War and its heroes, honour the memory of those who gave their lives for the freedom.

- Ребята, вы очень хорошо сегодня   работали  на уроке, справились с заданиями, определили тему урока, отвечали на вопросы,  выполняли упражнения и очень много работали. Я благодарю вас за урок!

T- Your marks are:

-The lesson is over! Goodbye!

Звучит фрагмент песни «День Победы»

 

Оценка урока, благодарность за активную деятельность.

 

Звучит фрагмент песни „День Победы“.

 

Картинки по запросу фото георгиевской ленточки
 

 

 

 


Похожее изображение

 

 

Оценка урока, благодарность за активную деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка на тему: "Мы помним. Мы гордимся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
