Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Шараповская
средняя школа»
Районный
заочный конкурс
методических
разработок уроков
по
английскому языку
«Я
начинаю урок: подготовка к ОГЭ»
Методическая
разработка урока английского языка в 4 классе
По
теме
« Pirate’s fruit salad»
Дюдькова
Альбина Владимировна
Учитель
английского языка
Стаж
работы в должности: 1 год
Место
и год реализации разработки:
ноябрь
2018г. МОУ «Шараповская СШ»
2019
год
Содержание
1. Аннотация
…………………………………………………………………3
2. Конспект
урока…….…………………………………….……….………..4
3. Заключение
………………………………………….………..……………9
4. Список
использованной литературы ………………….……….…………9
5. Приложение ………………………..…………………….….…………….10
1.
Аннотация.
В 2020 г. экзамен по английскому языку станет
обязательным после девятого класса, с 2022 г. иностранный язык станет
обязательным в рамках ЕГЭ. Будем надеяться, что сдавая обязательный экзамен по
иностранному языку, ученики сами смогут выбирать уровень – базовый или углубленный.
А пока следует готовить абсолютно всех к тем заданиям, которые мы имеем на
сегодняшний день. Нам нужно готовиться и понимать, какие есть проблемы у
учащихся 2-8 классов, потому что именно они уже будут сдавать иностранный язык
в обязательном порядке.
Проблема
в том, что дети и их родители до конца не осознают этого. Уже сейчас, начиная с
начальных классов необходимо начинать капитальную подготовку к экзамену. Поэтому
при подготовке уроков стараюсь особое внимание уделять тем видам заданий,
которые встречаются в ОГЭ.
В представленном мной уроке это задания:
1)
работа с текстом стихотворения при определении темы и целей урока;
2)
формулирование ответов на вопросы во время лексической зарядки;
3)
выполнение упражнения на контроль усвоения нового материала;
4)
домашнее задание (составить рассказ по картинке).
2.
Конспект урока.
Класс: 4
Модуль 3:
Tasty
treats! (авторы:
В.Эванс, Д.Дули, Н.Быкова, М.Поспелова)
Тема урока: Pirate’s
fruit salad
Тип урока: комбинированный
урок, направленный на усвоение нового материала и повторение ранее изученного.
Цели урока:
Образовательная: Повторить
изученную лексику по теме «Еда». Познакомиться
с
употреблением
в
речи:
how many, how much, a lot of, not many, not mach.
Развивающая: Развивать
коммуникативные умения, умение анализировать, обобщать и делать выводы;
познавательный интерес, логическое мышление, память.
Воспитательная:
Формирование положительной мотивации учения, умение слушать других,
работать сообща.
Планируемые результаты:
Предметные:
ученик научится задавать вопросы, начинающие со слов how
many, how
much, и давать на них ответы, используя слова a lot of, not many,
not much;
пользуясь самостоятельно выведенным правилом, получит возможность
научится самостоятельно создавать алгоритм деятельности.
Метапредметные:
регулятивные:
самостоятельный контроль действий, получит возможность оценивать свою
деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя
Коммуникативные:
научится учитывать разные мнения, организовывать взаимное сотрудничество
Познавательные:
ученик получит возможность научится самостоятельно проводить исследование на
основе наблюдения
Личностные:
эмоциональное восприятие материала, умение понимать смысл поставленной
задачи, ясно излагать свои мысли и аргументировать свою позицию.
Оснащение: -
компьютер, проектор, презентация Power Point,
обучающий видеоролик, УМК Spotlight для 4 класса.
Структура занятия: 45 минут
1. Организационный момент – 2 минуты
2. Фонетическая зарядка – 2 минуты
3. Лексическая зарядка, актуализация
знаний – 4 минуты
4. Постановка целей и задач урока – 3
минуты
5. Изучение нового материала – 10 минут
6. Физкультминутка – 1 минута
7. Первичное закрепление нового материала
– 5 минут
8. Работа в парах – 10 минут
9. Домашнее задание – 3 минуты
10. Рефлексия – 5 минут
Ход
урока.
1. Организационный
момент
– 2 минуты.
Teacher: Good morning boys and girls!
(Доброе
утро, мальчики и девочки)
Students: Good morning teacher!(Доброе
утро,
учитель)
T: Sit down. I’m glad to see you! How are you?
(Садитесь. Я рада вас видеть. Как ваши
дела?)
S: I’m glad to see you too! I’m fine,
thank you. And you? (Я тоже рада Вас видеть. Спасибо,
хорошо. А Вы как?)
T:
I’m fine too.
Are you sad?
(Тоже хорошо. Вы грустите?)
S: No, we are not. (Нет.)
T: Are you happy? (У
вас хорошее настроение?)
S: Yes, we are.(Да.)
T: Let’s begin our lesson. (Тогда
давайте начнем наш урок.)
2. Фонетическая зарядка – 2 минуты. (слайд
2) (приложение 1)
T: Let’s practice the English sounds
and words on the topic “Food”. I will show you the English sounds and you will
name the words with this sounds. (Давайте потренируем
английские звуки и слова на тему «Еда». Я покажу вам английские звуки, и вы
назовете словa c
этими звуками.)
[ ai ] – pie, pineapple
[ i ] – biscuit, olive oil
[ w] – sandwich, waiter
[Ʌ] – basket, butter
[s] – soup, salt
[p] – pizza, pepper
3. Лексическая зарядка. Актуализация
знаний – 4 минуты.
- Игра:
“Snowball”.
T: Now let's play Snowball. What do you
like for breakfast? (теперь давайте поиграем в игру
«Снежный ком». Что вы
любите
на
завтрак?
1 S: I like some tea
2 S: I like some tea, some
cheese…
3 S: I like some tea, some
cheese, some jam…и т.д.
(Игра позволяет детям повторить ранее
изученную лексику по теме “ Еда” , а также потренировать свою память.)
- Работа в группах. (Приложение
3)
T: Let’s divide into 4 groups. Answer to my questions.
(Дети делятся на 4 группы, письменно отвечают на вопросы. Вопросы написаны на
листочках для каждой группы)
1st group:
What must we eat to be healthy?
(Что мы должные есть, чтобы быть здоровыми?)
2nd group: What
mustn’t we eat to be healthy? (Что мы не должные есть,
чтобы быть здоровыми?)
3rd group:
What must we do to be healthy? (Что мы должны делать,
чтобы быть здоровыми?)
4th group:
What mustn’t we do to be healthy? (Что мы не должны делать,
чтобы быть здоровыми?)
(Учитель проходит по рядам и проверяет
выполнение задания, дает оценку работе учащихся.)
4. Постановка целей и задач урока – 3
минуты.
У каждого ребенка на рабочем месте текст
стихотворения на английском языке, который дублируется на слайде презентации.
Учитель: Прочитайте стихотворение,
попробуйте перевести его и догадаться о значении незнакомых слов. Подчеркните
слова, которые наиболее часто повторяются в стихотворении.
Robin, Robin what a man!
(Приложение
4)
He eats as much as no one can.
He ate much fish, he ate much meat.
He ate much ice cream and a sweet.
He ate much porridge and ten eggs
And many cakes Mother had.
He drunk much juice, he ate the steak
Then said: “I have a stomach-ache”
После того, как дети поработали,
открывается слайд со стихотворением.
(слайд 3)
- Кто догадался, что это за стихотворение?
- Какие слова вы подчеркнули?
- Как мы их перевели?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема
урока? ( Местоимения many, much – много)
- Какие цели мы перед собой поставим? (научится
различать употребление местоимений many,
much
в речи, а также местоимения not many,
not much,
a lot of).
5. Изучение
нового материала
– 10 минут.
1) T: Children, let's watch a
video on our lesson. (Ребята, давайте посмотрим видеоролик
по теме нашего урока.)
- Вы внимательно смотрите и ответьте на
вопрос: когда нужно употреблять местоимение much,
когда many,
а когда a lot of.
Просмотр, ответы детей.
Подведем итог: - местоимение many
употребляется с исчисляемыми существи- тельными (которые можно посчитать) и
имеют окончание - s на конце слова, т.к. мы говорим о большом количестве
(много) а местоимение much - с неисчисляемым (которые нельзя посчитать)
- приведите примеры неисчисляемых существительных
- приведите примеры исчисляемых
существительных
- какое выражение, переводящееся «много»,
мы уже знаем?
- местоимение a lot of употребляется и с
исчисляемыми, и с неисчисляемыми существительными только в утвердительных
предложениях (в конце которых стоит точка). Местоимения many,
much
употребляются чаще в вопросительных и отрицательных предложениях.
2) Работа со слайдами 4, 5 презентации not mach,
not many
.
Читаем, переводим. Делаем вывод. – Когда
мы хотим сказать «немного», то придерживаемся
изученного правила: с исчисляемыми существительными употребляем not many,
а с неисчисляемыми – not mach
.
6. Физкультминутка – 1 минута.
T:
Stand up!
Let’
have a rest. Boys and girls, let’s play a game!
Игра «Еда».
Учитель называет любое слово по теме. Если названное слово – фрукт, дети должны
поднять вверх руки, показывая, будто они снимают его с дерева. Если названное
слово – овощ, все дети должны присесть на корточки и срывать его с грядки. Если
названное слово не относится к фруктам и овощам (например, мясо, молоко, чай),
то все должны вытянуть руки перед собой.
СЛОВА: lemon, tomato, apple,
butter, mango, sugar, beans, pineapple, salt, orange.
7. Первичное закрепление нового материала
– 7 минут.
T: Open
your books on page forty four. Look at exercise two. What do we need to do?
Выполнение упражнения фронтально, устно.
8. Работа в парах – 10 минут.
T: Take cards with tasks.
Complete
quests in pairs.
Работа с карточками – проверка по эталону
(на слайде 6,7 презентации). Самооценка.
(Приложение 5)
9. Домашнее
задание
– 3 минуты.
(Приложение
6)
T: At home, you will need to
make up the story using the pronouns that we have learned today. You can choose
a picture that you like. (Дети выбирают
картинки)
Объяснение выполнения домашнего задания.
10. Рефлексия – 3 минуты.
-Давайте вспомним, какова была цель нашего
урока? (Мы должны были познакомиться со словами much,
many,
a lot of
(«много») и научиться правильно их употреблять).
- Мы достигли нашей цели? (Да)
- Поднимите 2 руки, кто понял материал и
сможет объяснить другу, одну руку – кто понял материал, но не сможет объяснить
другу, не поднимайте руку, если вы не поняли материал вообще. (Дети поднимают
руки)
- После звонка нарисуйте на доске свое настроение
(грустный, нейтральный, улыбающийся смайлик)
3.
Заключение.
Свой урок я постаралась построить
в соответствии с ФГОС:
- дети самостоятельно формулируют тему
урока и ставят перед собой задачи; - использую на уроке
различные формы работы: в парах, в группах, фронтально;
- применяются на уроке самооценка и
самоконтроль;
- новые знания дети добывают
самостоятельно при просмотре видеоролика, самостоятельно также пытаются
сформулировать правило.
4.
Список использованной литературы.
1. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д.,
Эванс В. Английский язык, 4 класс – учебник для общеобразовательных
организаций. М: Express Publishing «Просвещение», 2015.
2. Соловова Е.Н., Година А.Б., Демченко
А.М. Итоговая аттестация за курс начальной школы (повышенный уровень), учебное
пособие, 4 класс. Титул: English Lab, 2017.
Приложение
3.
1st group: What must we
eat to be healthy?________________________________
__________________________________________________________________
2nd group: What
mustn’t we eat to be healthy? ____________________________
__________________________________________________________________
3rd group:
What must we do to be healthy? _______________________________
__________________________________________________________________
4th group:
What mustn’t we do to be healthy?_____________________________
__________________________________________________________________
Приложение
4.
Robin, Robin what a man!
He eats as much as no one can.
He ate much fish, he ate much meat.
He ate much ice cream and a sweet.
He ate much porridge and ten eggs
And many cakes Mother had.
He drunk much juice, he ate the steak
Then said: “I have a stomach-ache”
Robin, Robin what a man!
He eats as much as no one can.
He ate much fish, he ate much meat.
He ate much ice cream and a sweet.
He ate much porridge and ten eggs
And many cakes Mother had.
He drunk much juice, he ate the steak
Then said: “I have a stomach-ache”
Robin, Robin what a man!
He eats as much as no one can.
He ate much fish, he ate much meat.
He ate much ice cream and a sweet.
He ate much porridge and ten eggs
And many cakes Mother had.
He drunk much juice, he ate the steak
Then said: “I have a stomach-ache”
Robin, Robin what a man!
He eats as much as no one can.
He ate much fish, he ate much meat.
He ate much ice cream and a sweet.
He ate much porridge and ten eggs
And many cakes Mother had.
He drunk much juice, he ate the steak
Then said: “I have a stomach-ache”
Приложение
5
Fill in “
much” or “many”.
1.How ………. mangoes are there?
2. How ………. sugar is there in the cake?
3. How ………. eggs are there?
4. How ………. bananas are there on the table?
5. How ………. salt is there on the shelf?
6. How ………. olive oil is there in the bottle?
7. How ………. pineapples are there in the box?
8. How ………. butter is there in the fridge?
9. How ………. lemons are there on the table?
Fill in “
much” or “many”.
1.How ………. mangoes are there?
2. How ………. sugar is there in the cake?
3. How ………. eggs are there?
4. How ………. bananas are there on the table?
5. How ………. salt is there on the shelf?
6. How ………. olive oil is there in the bottle?
7. How ………. pineapples are there in the box?
8. How ………. butter is there in the fridge?
9. How ………. lemons are there on the table?
Fill in “
much” or “many”.
1.How ………. mangoes are there?
2. How ………. sugar is there in the cake?
3. How ………. eggs are there?
4. How ………. bananas are there on the table?
5. How ………. salt is there on the shelf?
6. How ………. olive oil is there in the bottle?
7. How ………. pineapples are there in the box?
8. How ………. butter is there in the fridge?
9. How ………. lemons are there on the table?
Приложение
6.
Опиши картинку / фотографию.
Как делать: Внимательно посмотри на
изображение. Прочитай вопросы. Прочитай примеры, как ты можешь начать свой
ответ. Составь письменно ответы на вопросы, используя предложенные опоры. Ты
можешь дополнить свое описание по желанию. Начни свое
описание
со
слов:
I want to tell you about...
1. Кого
(что) ты
видишь?
— In the picture I can see···
2. Где находятся эти люди (предметы)? —
They are in...
3. Что еще ты видишь на картинке? — There
is... / There are...
4. Нравится ли тебе это изображение? — I
like / dislike the picture because...
Опиши картинку / фотографию.
Как делать: Внимательно посмотри на
изображение. Прочитай вопросы. Прочитай примеры, как ты можешь начать свой
ответ. Составь письменно ответы на вопросы, используя предложенные опоры. Ты
можешь дополнить свое описание по желанию. Начни свое
описание
со
слов:
I want to tell you about...
1. Кого
(что) ты
видишь?
— In the picture I can see···
2. Где находятся эти люди (предметы)? —
They are in...
3. Что еще ты видишь на картинке? — There
is... / There are...
4. Нравится ли тебе это изображение? — I
like / dislike the picture because...