Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка урока английского языка "Road safety" (6 класс)

Методическая разработка урока английского языка "Road safety" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока пдд 6 класс конкурс.docx

Технологическая карта урока.

1. Предмет: английский язык

2. Класс: __6__

3. Тема урока: «Road Safety» (Безопасность на дороге) (УМК «Spotlight 6», Module 3)

4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок № 20 в системе уроков является первым уроком в модуле «Getting around» (Поехали!), направлен на развитие навыков аудирования, чтения с полным пониманием содержания и монологической речи.

Цель деятельности учителя

(цель урока)

Практические (учебные):

  1. Освоение новых лексических единиц по теме «Безопасность на дороге».
  2. Совершенствование и систематизация лексических единиц по теме «Безопасность на дороге» в устной речи посредством различных видов упражнений.
  3. Чтение текста с полным понимаем содержания.
  4. Развитие навыков распознавания и употребления в речи повелительного наклонения глагола.
  5. Развитие навыков аудирования с выборочным пониманием содержания.
  6. Развитие навыков монологической речи.

Развивающие:

  1. Развитие коммуникативных навыков по теме «Безопасность на дороге».
  2. Развитие памяти, мышления, внимания.
  3. Развитие способности анализировать и делать выводы.
  4. Развитие социокультурной компетенции.

Образовательные:

  1. Расширение кругозора учащихся.
  2. Поддержание интереса к изучению английского языка.

Воспитательные:

1.      Формирование уважительного отношения к мнению другого человека.

2.      Воспитание толерантного отношения.

Задачи урока

1.      Освоить и активизировать в речи новые лексические единицы (слова, словосочетания) по теме дорожное движение.

2.      Мотивировать учащихся на изучение правил дорожного движения.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

- формирование практических умений использовать полученные знания; 

- освоение новых лексических единиц по всем видам речевой деятельности по теме «Безопасность на дорогах» 

- осуществление монологического высказывания по теме.

- совершенствование навыков  аудирования и устной речи.

Метапредметные

Регулятивные: 

 -Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

-Развитие ИКТ-компетенции;

-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах. 

Познавательные:

-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение.

Коммуникативные

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;

- владение устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

Личностные

Личностные:

-Формирование коммуникативной компетенции

-Формирование общекультурной и этнической идентичности

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-Формирование основ гражданской идентичности, осознание ответственности человека за общее благополучие.

Методы и формы обучения

Метод обучения: Создание проблемных ситуаций.

Форма обучения: Индивидуальная, парная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

- УМК «Английский в фокусе - 6» (Spotlight 6) учебник для общеобразовательных организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.

- Видеоролик «Traffic safety with Poli» №07 «Rules of the Road» https://www.youtube.com/watch?v=rB5In9qLcus

-  Презентация к уроку с интерактивными заданиями и текстом в Power Point.

(Шаблон для презентации: http://detskiy-sad.com/fony-po-pdd-dlya-prezentacij-i-oformleniya/shabl-pdd-2)

Оборудование

УМК «Spotlight»

компьютер,

проектор,

интерактивная доска,

аудиоколонки,

аудио CD к учебнику.

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Безопасность на дорогах».

Повелительное наклонение глагола.

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент. (1 минута) Цель: Настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «Иностранный язык».

1. Приветствует учащихся.

T: Good-morning, children!

T: I’m glad to see you, too! Sit down, please!

1. Дети приветствуют учителя.

 PP: Hello! We are glad to see you!

Личностные (Л) Развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу. Уметь высказать свою точку зрения

Познавательные (П)

Построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные (К)

Поддержать беседу соблюдая простейшие нормы речевого этикета.

Регулятивные (Р) Проверяют готовность к уроку. Осуществлять самоконтроль готовности к уроку.

Предметные: Формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме урока.

Метапредметные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

2. Постановка цели и задач урока. (5-7 минут)

Цель: Подвести детей к формулированию темы; создание условия для коллективного целеполагания.

 

1. Учитель показывает картинку с написанными на ней словами (Презентация Слайд 2)

T: Look at the slide (board). Read the words (pedestrian, traffic lights, pavement, zebra crossing, traffic sign, traffic warden, parking zone, yellow lines).

2. Учитель задаёт ученикам вопросы, что они могут видеть по дороге домой или в школу.

T: Which of these things can you see on the road outside: your school? your home?

3. Спрашивает о теме урока.

T:  Look at the title of the lesson and the picture and say what we are going to talk about.

T: Right you are. Today we’re going to learn how to be safe on the road.

1. Ученики повторяют слова за учителем  в качестве фонетической разминки.

 

 

 

 

 

 

2. Ученики отвечают на вопросы учителя.

PP: I can see pedestrian outside our school/my home.

 

 

 

3. Ученики определяют тему урока.

PP: I think we’re going to talk about road safety.

(Л) Проявлять интерес к новому содержанию знания.

Формировать ценность здорового и безопасного образа жизни, интериоризацию правил поведения на транспорте и на дорогах.

(П) Построение речевого высказывания в устной форме.

(К) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

(Р) Постановка учебной (коммуникативной, познавательной, игровой) задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что предстоит освоить; понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома, и зачем он это будет делать.

Предметные: Коммуникативные и языковые компетенции по теме урока

Метапредметные: Учить самостоятельно ставить цели.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

3. Первичное усвоение новых знаний. (10 минут)

Цель: Развивать лексические навыки  по теме «Безопасность на дорогах». Узнавать новую лексику на слух и зрительно. Развивать навыки говорения.

1. Предлагает учащимся поработать с лексикой урока (составить словосочетания и обсудить, что опасно/безопасно делать в России на дорогах). с.26 упр.2

T: Now you’re going to work in pairs. Look at the task in Ex. 2 p. 26. Match the words in columns A and B to make phrases. In pairs discuss what is dangerous or safe to do in your country.

2. Предлагает учащимся проверить упражнение на интерактивной доске (Слайд 3).

T: Are you ready? Let’s check what phrases you have made. Go to the starboard and click on the word in the first column and then click on the word in the second column. Read the phrase and translate it into Russian. 

 

3. Предлагает учащимся обсудить, что опасно или безопасно делать на дорогах в России (Слайд 4).

T: You have already discussed what is dangerous or safe to do in our country. Look at slide and click on the correct box.

1.  Ученики выполняют задание в парах по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Используя презентацию к урокуhttp://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/665925/pril1.ppt  с интерактивными заданиями (Слайд 3), учащиеся выходят к интерактивной доске и с помощью карандаша кликают на слова из левой колонки и находят подходящие слова в правой колонке, кликают, составляют фразу и переводят её на русский язык.

3. PP: It’s dangerous to run onto the road.

PP: It’s dangerous to…

Используя Слайд 4, учащиеся кликают на рамочки, где описано, что опасно делать на дороге. Если выбран верный ответ, рамочка окрашивается в красный цвет и под фразой “It’s dangerous” появляется правильный ответ. Можно посмотреть перевод фразы, кликнув на английскую фразу.  Если выбран неверный ответ, то рамочка исчезает.

 (П) Осуществление осознанного речевого высказывания.

Выделение известной и неизвестной лексики.

Уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.

(Р) Контролировать и корректировать выполненное задание.

(К) Общаться с партнером; Правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

Слушать иное мнение и озвучивать свое;

Работать в парах/ в группе.

Предметные: Кратко высказываться на данную тему, используя изучаемый речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; говорить логично и связно.

Метапредметные:

Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

4. Открытие новых знаний. (15 минут)

Цель: Ознакомиться с новой информацией и уметь употреблять новую лексику в новой ситуации.

1. Учитель предлагает поработать с грамматическим материалом урока (образование и употребление повелительного наклонения). с.26 упр.3

T: Today we are going to learn how to give instructions on road safety. Read the examples in Ex. 3. How do we form the imperative?

2. Предлагает прочитать информацию об условном наклонении на слайде (Слайд 5-6) и выполнить упражнение в учебнике. (Упр. 3b стр. 26.)

T: Read the information about the Imperatives on the slide.

T: In Ex. 3b use the phrases in Ex. 2 to give instructions on road safety.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Учитель предлагает учащимся бегло прочитать текст в учебнике (Упр. 4а стр. 26.) или на слайде, заголовки к нему и ответить о чём этот текст. (Слайд 7)

T: Look at the text and its title on page 27 or at the slide. What do you expect to read in it? What is the text about?

4. Учитель предлагает прослушать текст и прочитать его, следя за диктором.

T: Now listen to the text, read and check.

5. Учитель предлагает ознакомиться с заголовками к тексту, прочитать текст и подобрать заголовки к каждой его части.

T: Please read the text and match the titles (A-D) to the sections (1-4). Упр. 4b стр. 26-27

1.Один учащийся читает примеры, и ученики выдвигают предположения, как образуется повелительное наклонение.

 

 

 

 

 

2. Учащиеся вместе с учителем изучают правило образования повелительного наклонения глагола  (Слайд 5 – 6).

Выполняют упражнение учебника, объясняя как необходимо вести себя на улице, в машине, в автобусе.

P1: When on the street, look both ways before crossing. Don’t run onto the street.

P2: When in the car, wear a seat belt. Sit in the back if you are under 12.

P3: When on the bus, don’t talk to the driver and don’t lean out of the window.                                        

3. Учащиеся бегло читают текст (Слайд 7) и отвечают на вопрос учителя.

P1: I think the text is about how to be safe on the road.

 

 

 

4. Учащиеся слушают аудиозапись текста в презентации (слайд 7) и проверяют свои догадки о содержании текста.

 

5. Учащиеся читают текст вслух, переводят и подбирают заголовки к каждой части текста. (Правильность ответов можно проверить на слайде 7 презентации).

 (Л) Развивать творческое воображение.

Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

(К) Общаться с партнером.

Слушать другое мнение и предъявлять свое.

 (Р) Вероятностное прогнозирование при восприятии текстов при аудировании и чтении; предвосхищение результатов своей деятельности по овладению ИЯ и уровня своих умений.

 (П) Смысловое чтение и слушание (осмысление цели чтения, выбор вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи, извлечение необходимой информации из прослушанного текста, определение основной и второстепенной информации, формулирование проблемы и главной идеи текста).

Предметные: Развитие грамматических навыков, навыков аудирования  и навыков чтения с полным пониманием содержания.

Метапредметные: Поиск и выделение необходимой информации из аудирования и текста.

Адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок.

Умение отвечать на вопросы.

5.Первичное закрепление. (10 минут)

Цель: Познакомиться с правилами техники безопасности в автомобиле и на дороге. Проверить уровень усвоения материала урока учащимися.

1. Учитель предлагает учащимся посмотреть видео (Слайд 8) и рассказать, что из упомянутого в тексте и видео учащиеся делают, когда путешествуют или идут в школу и обратно.

T: Now watch the video and then tell the class which of the things mentioned in the text and video do you do when you travel or walk to and from school.

1. Учащиеся смотрят видео, а затем рассказывают классу, что они делают, когда путешествуют или идут в школу и обратно.

PP: I go to school on foot.

When I walk to school I don’t cross the road between parked cars. I look both ways for traffic.

 (Л) Осознавать свою роль в группе.

Развивать творческое воображение.

Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 (П) Поиск и выделение необходимой информации (при аудировании и чтении на ИЯ).

(К) Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

(Р) Сравнение результатов своих пошаговых действий и деятельности в целом с заданным эталоном-образцом с целью выявления отклонений от образца – умение контролировать ситуацию, процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками; адекватное восприятие оценки учителя и сверстников.

Предметные: Уметь употреблять новую лексику в новой ситуации.

Осуществлять осознанное построение речевого высказывания. Умение анализировать свою деятельность на уроке.

Метапредметные: Готовность и способность обучающегося к саморазвитию. Поиск и выделение необходимой информации из речи. Применять и представлять информацию; оценивать информации (критическая оценка, оценка достоверности); Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

6. Д/з,

инструктаж по его выполнению  (1 минута)

Цель: Дать учащимся задание на дом.

Задаёт и объясняет домашнее задание: выучить слова наизусть, сделать листовку для детей, что можно/нельзя делать при игре на улице.

T: Write down your home task. Learn the new words by heart.  Make a leaflet of do’s and don’ts to tell school students what to do when playing outside. (Упр. 9 стр. 27)

Записывают домашнее задание, выясняют детали при необходимости

(П) Анализ информации.

(К) Постановка вопросов, умение обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

(Р) Умение использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные: Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

Метапредметные: Применять и представлять информацию; оценивать информацию.

7.Рефлексия (3 минуты)

Цель: Оценить свою работу на уроке.

1. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

T: Did you like our lesson? Do you remember the words and phrases from our lesson? Do you know what is safe or dangerous to do on the road? Can you give instructions on road safety? Did our lesson help you learn the road safety rules? Show me happy or sad smiles.

Very nice!

2. Учитель благодарит учащихся за урок и прощается с ними.

T: That’s all for today. The lesson is over. Goodbye!

1. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке, рисуя весёлую или грустную улыбку смайлика.

 

 

 

 

 

2. Благодарят учителя, партнеров и прощаются.

(Л) Анализировать личные достижения по теме.

Осуществлять самоконтроль и оценку

(Р) Соотносить полученный результат  с планируемым результатом

 

Предметные: Умение оценивать свою работу на уроке.

Метапредметные: Формулировать собственное мнение и позицию. Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка "Road safety" (6 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ road safety.ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка "Road safety" (6 класс)"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ROAD SAFETY

    1 слайд

    ROAD SAFETY

  • Vocabulary

    2 слайд

    Vocabulary

  • Match the words to make phrases.   walk straightwearlookrun ontotalk towalk o...

    3 слайд

    Match the words to make phrases.

    walk straight
    wear
    look
    run onto
    talk to
    walk on
    lean out of
    the window
    the pavement
    the driver
    the road
    both ways
    across the road
    a seat belt

  • It’s dangerous towear a seat beltlook both waystalk to the driverwalk straigh...

    4 слайд

    It’s dangerous to
    wear a seat belt
    look both ways
    talk to the driver
    walk straight across the road
    run onto the road
    walk on the pavement
    lean out of the window
    run onto the road
    walk straight across the road
    talk to the driver
    lean out of the window
    выбегать на дорогу
    высовываться из окна
    разговаривать с водителем
    идти прямо через дорогу

  • The ImperativeПовелительное наклонение глаголов совпадает с инфинитивом без ч...

    5 слайд

    The Imperative
    Повелительное наклонение глаголов совпадает с инфинитивом без частицы to.
    Open your books! Откройте учебники!
    Отрицательная форма образуется при помощи Do not/Don’t и инфинитива.
    Don’t run! Не бегайте!
    Повелительное наклонение всегда обращено ко второму лицу единственного и множественного числа.
    Take your pens! Возьми(те) свои ручки!

  • Повелительное наклонение употребляется, чтобы:отдавать приказания: Stop talki...

    6 слайд

    Повелительное наклонение употребляется, чтобы:
    отдавать приказания: Stop talking! Перестань разговаривать!
    давать указания и инструкции: Take your scissors. Возьмите ножницы.
    предлагать что-либо: Have some cake! Возьмите кусочек торта!
    просить о чём-либо, часто со словом please в начале или в конце предложения: Sit down, please! Садитесь, пожалуйста!

  • Be Safe on the Road!A. When you ride your bikeB. When you travel in a carC. W...

    7 слайд

    Be Safe on the Road!
    A. When you ride your bike
    B. When you travel in a car
    C. When you cross the street on foot
    D. When you travel on a bus

  • Traffic safety with Poli
Rules of the Road

    8 слайд

    Traffic safety with Poli
    Rules of the Road

  • World list
Лексика к уроку

    9 слайд

    World list
    Лексика к уроку

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
