8 класс 15.01.2020г
Учитель: Махмудова Хеда Ахмедовна
Методическая разработка урока
английского языка
Тема: "Необычная погода"
Цель
урока: уметь вести диалог этикетного характера, знать и распознавать новые ЛЕ,
уметь употреблять их в речи
Планируемы результат
Предметные
умения:
Активизировать
навыки устной речи, развить умение задавать и отвечать на вопросы в пределах
темы
УУД
Коммуникативные:
строить
монологическое и диалогическое высказывание
Регулятивные:
Развивать
умение проведения опроса и презентации его результатов
Познавательные:
Осознанное
построение, высказывание в устной и письменной форме
Личностные:
Формировать
потребность в самовыражении и в самореализации
Ход урока
I: Организационно
мотивационный момент занятия
T: Hi guys! Nice to meet you!
How are you?
P: We are nice to meet you too!
Постановка цели и задач занятия
Мотивация учебной деятельности
II: Определение
темы урока
T: Look at the window, what the
weather look likes to day!
P: X/Отв.
Today is not sunny.
Today is cold and snowy.
T: Are you warm today or are
you light?
P: We are wearing warm jackets,
woolen hats and warm boots.
T: Look on the board and guess,
what topic, do you think we are going to talk about today?
P: About the weather.
T: Your are right!
На классной доске число, месяц
Тема закрыта картинками о погоде
После того, как обучающиеся назвали тему, открываю
название темы
III: Речевая
зарядка
T: Is the weather good or bag
today?
Is the sun shining?
What color is the sky?
Is the wind blowing or not?
Are there any clouds in the sky?
Do you like the weather today?
Новая
лексика занятия ( о погоде ) на электронной доске
environmental problem
- проблема окружающей среды
global warming
- глобальное потепление
ice cap
- снежная шапка
rough - ливень
a bit nippy
- слегка морозный
agreeable weather
- приятная погода
boiling hot
- очень жаркий
feel under the weather
- неважно себя чувствовать
get snowed in
- занесённым снегом
light breeze
- лёгкий ветерок
( новые слова читает учитель, затем
весь класс вместе с учителем )
Картинки о погоде на электронной доске, обучающиеся
рассказывают о погоде...
Релаксация (
снимают напряжение ) под тихую мелодию
IV: Аудирование
P.80 ex.3
What methods do you think people in the in the past to
predict the weather?
V: Работа
по учебнику P.81 ex.6 (
на электронной доске идиомы о погоде )
Обучающиеся читают и переводят смысл идиом и
приводят примеры аналогичных...
1. Steal one's thunder
- украсть чью-то идею, ( украсть чей-то гром )
2. Break the ice
- начать общаться ( дословно, - разить лёд )
Методы которые люди использовали в прошлом,
чтобы предсказать погоду
3. Take a rain check
- перенести по срокам ( взять талон дождя )
4. Ger wind of something
- узнать о чём-то ( получить ветер чего-то )
5. Under the weather
- плохо себя чувствовать
VI:
Релаксация ( снижаем умственное напряжение под музыку )
7. Работа в паре
Дополнить диаграмму словами, которые относятся
к погоде, сравнить с своим партнёром и обсудить
Cold Breese Windy
Freezing
Weather foggy
Snowing
Sunny
Итоги урока
Выставление и комментирование оценок
д/з
P.81 ex.9
Рефлексия
What was interesting to you in our lesson today? What is the
weather like in your soul now? Are you satisfied?
I wish you good weather. The weather is most important in the
house...
Until next time!