- Учебник: «Английский язык», Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Кларк О.И., Морозова А.Н., Соловьева И.Ю.
- Тема: Section 1. Why do people travel?
- 28.11.2021
- 282
- 2

Методическая разработка урока английского языка
Тема урока: «Все о моей семье и моих друзьях».
Технологическая карта.
Цели урока:
Образовательные:
тренировать и закреплять в речи учащихся лексические единицы по теме;
формировать речевые навыки, обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности учащихся;
расширять словарный запас учащихся.
Развивающие:
развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению английского языка;
развитие коммуникативных умений и навыков в процессе общения на иностранном языке, например, коммуникабельность, саморегуляция, выражение различных эмоциональных состояний и др.
развивать практические умения работе в группе.
развитие монологической речи: умение подготовить высказывание на тему; умение передать прочитанное, услышанное; умение выразить свое отношение и др.;
развитие диалогической речи: овладение различными видами диалога;
развитие умения аудировать: восприятие на слух и понимание речи учителя или диктора, текстов с разной глубиной и точностью проникновения в их содержание;
Воспитательные:
способствовать воспитанию толерантного отношения к спорту,
способствовать воспитанию сотрудничества при коллективной работе;
способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.
Задачи урока
1) ввести лексические единицы по теме «Дружба» и научить учащихся использовать их в ответах на вопросы;
2) научить учащихся делать монологическое высказывание по ситуации, используя лексические единицы.
3) научить понимать основное содержание/полное содержание текста в предъявлении диктора;
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознавать значение дружбы, критически оценивать свои действия и поступки.
2. Предметные: знать понятия и уметь пользоваться ими в устной и письменной речи: affection, attitude, establish, experience, increase, peer, rejection, remain, be aware.
Повторить грамматические структуры с использованием Past Simple и Present Perfect.
3. Метапредметные: - коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения; - регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели; - познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста.
Формы организации учащихся: групповая, фронтальная, в парах.
Методы и технологии: ИКТ, проблемная технология и методы развития критического мышления.
Название дидактического момента |
Дидактические задачи данного момента |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы обучения |
Формы организации познавательной деятельности |
Время |
I этап Организация класса на продуктивную деятельность на уроке 1. Оргмомент |
Приветствие, проверка их готовности к уроку, мотивация обучающихся на изучение английского языка |
Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. |
Good morning, dear teacher! Nice to see you, too. |
Устная речь |
1 мин. |
|
2.Целеполагание
|
Сообщение цели и задач урока, мотивация учебной деятельности. Цель урока: 1.ввести новую лексику по теме: Friends and friendship. 2.развивать навыки аудирования и навыки диалогической речи в группах по 2-3 человека; 3.формировать у учащихся представление о дружбе и ее роли 5.дифференцировать задания для одаренных уч-ся |
1. Being a friend is not always easy. Do you agree? Answer the questions: 1. What is a true and devoted friend? 2. Do you think you should have one close friend, your BFF or is it possible to have some? 3. What personal qualities should a teenager have so that you can call him/her a friend? 4. Do you think friendship is possible between a grown up and a teenager? 5. Can a member of your family be your friend? 6. What personal qualities will never let you call a boy / a girl a friend? 7. What things are unforgivable for a friend? 8. Do you think people are sometimes too dependent on your friends? Why is it dangerous? Вот основные термины: Affection – привязанность, любовь Attitude - отношение Establish – устанавливать, учреждать Experience – опыт, испытывать, переживать Increase - увеличивать Peer – сверстник, ровесник Rejection – отказ, неприятие Remain - оставаться Be aware – осознавать, отдавать себе отчет |
Высказывания учащихся.
So the aim of our lesson is to practice English for talking about the problem, expressing our opinion on it and giving our arguments.
Хоровая отработка новых слов и выражений. |
«Мозговой штурм» –определение проблемы №1 |
T - CL |
3 мин |
3. Фонетическая зарядка
|
Совершенствование фонетических навыков со зрительной опорой. |
Звучит песня «Friends Will Be Friends.» в исполнении группы «Queen» Do you like the song? I believe you know the translation perfectly. Now repeat the poem line by line. Mind the pronunciation. Try to do your best. |
Хоровая имитация слов песни «Friends Will Be Friends » |
Аудирование песни «Friends Will Be Friends» в исполнении группы «Queen» |
T – CL |
3 мин |
II. Основной этап
1.Аудирование * снятие лексических и фонетических трудностей * установка на первичное прослушивание * контроль понимания прослушанного * установка на второе прослушивание * аудирование * контроль понимания прослушанного |
Формирование умения аудирования с полным пониманием текста. |
Now we are going to do some listening exercises. (Ex. 2 p 57) Listen to the dialogue for a second time. После прослушивания диалога. The teacher: Which of the facts are true, false or not stated?
|
Слушают запись. Выполняют и проверяют задание.
Учащиеся определяют свое понимание данного диалога, высказывая собственные аргументы. Выполняют задание. It seems to me that… I’m sure that…
|
Аудирование новых выражений в диалоге
|
T – CL
Групповая
|
7 мин. |
2.Динамическая пауза |
Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности. |
If you are happy And you know it Clap your hands/ Stamp your feet/ Shake your hands/ Bend your knees/ Hug your friend/ Turn yourself around/ Blink your eyes/ Give a big smile. Thank you. Sit down |
Выполняют зарядку, хором проговаривая стихотворение и выполняя движения. |
Побудительно-речевое упражнение. |
Групповая |
2 мин |
3. Представление собственных диалогов учащихся. |
Дальнейшая тренировка лексического материала.
Формирование умения строить мини-диалог с опорой на образец. |
Тренировка и активизация навыков диалогической речи:
ex.6 р.59 Работая в парах, ученикам предлагается подготовить и продемонстрировать свой собственный диалог по предложенной схеме/ работа в группах по 2-3 человека; спросить как можно больше пар продемонстрировать свой собственный диалог у доски
|
Учащиеся отвечают на вопросы исходя из своего собственного жизненного опыта -поиск вариантов решения проблемы, исходя из собственного опыта. Учащиеся заканчивают свой вариант диалога, опираясь на базовый диалог. В диалоге можно использовать другую форму вопросов и ответов, диалог может быть короче базового. |
Использование упражнений из учебника. Условно-речевое упражнение.
Одарённым уч-ся предлагается построения диалога по своей собственной схеме Данное упражнение побуждает учащихся к выражению собственного мнения, стимулирует развитие ценностных ориентаций, способствует ценностному осмыслению текста и явлений действительности. |
Контролируемая ролевая игра, построенная на основе прослушанного диалога.
Парная |
10 мин |
4. Активизация грамматических навыков |
Дальнейшая тренировка грамматического материала. |
Тренировка и активизация навыков грамматики.
У. 7 с. 59 |
Учащиеся заканчивают свой диалог, используя подходящую форму глагола Past Simple или Present Perfect. |
Использование упражнений из учебника. |
T – P1 P2 P3…
|
6 мин |
III. Заключительный этап
1. Подведение итогов урока. |
Рефлексия отношения к проблеме – демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке. |
Как вы поняли, друзья – неотъемлемая часть нашей жизни. А английский язык – весьма неординарная штука, в этом мы убедились не раз. Of course, people are very different. We are different, too. But I’d like you to sum up some ideas on the problem we have discussed today. |
My opinion on the problem now and then. Now Before |
Прием незаконченного предложения.
- поиск вариантов решения проблем, исходя из собственного опыта. |
T – P1 P2 P3…
Индивидуальная |
3 мин |
Now I could Besides… Moreover |
didn’t know
didn’t understand
couldn’t imagine
couldn’t realize |
2 мин |
||||
2. Объяснение домашнего задания |
Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания. |
У. 8 с. 59 |
–поиск рационального решения проблемы. |
2 мин |
||
3. Оценка деятельности учащихся. |
Личностная рефлексия. Логическое завершение урока, его осмысление. Выставление оценок |
What have we learnt/done today?
Your marks are… Thanks for your… The lesson is over. See you on Friday |
Самооценка деятельности учащихся. During today’s lesson I have… got acquainted with found out… learnt… remembered… |
Прием незаконченного предложения. |
1 мин |
Настоящий материал опубликован пользователем Бовтута Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Батаева Елизавета Мажитовна
учитель английского языка
Об авторе
Методическая разработка для учителей иностранных языков. Цель авторского проекта - выявление трудностей у учащихся в изучении английского языка и
практика их устранения. Найти подход к учащимся ,которые например, стесняются отвечать на уроках, но знают ответ, сталкиваются с трудностями в выполнении д/з- было сложным для меня.И мне хотелось придумать что-то,что может увлечь их, помочь им преодолеть барьеры. Я не думала, что это может заинтересовать и других моих учеников. Поработав с несколькими учениками по этому методу, большая часть класса принесли свои тетради и попросили дополнительные задания. Но в ходе проекта, я заметила ,что данный метод работы может помочь учителям и других иностранных языков.
Прочитав мою статью, возможно коллеги, придумают и что-то своё и даже оригинальное, но я буду счастлива ,если эта искра загорится новыми идеями моих коллег и дети будут с удовольствием работать на уроках и справляться с домашними заданиями.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 376 материалов в базе
«Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Михеева И.В. и др.
1. Friends and their role in our lives
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 217 653 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.