Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока английского языка на тему «Choosing a career. My future profession»

Методическая разработка урока английского языка на тему «Choosing a career. My future profession»

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Нижнекамский индустриальный техникум»









Методическая разработка урока английского языка

с использованием информационно-компьютерных технологий



Тема: «Choosing a career. My future profession»




Разработали:

преподаватель английского языка

Акулова В.И.

преподаватель английского языка

Мухаметдинова Р.Р.






Нижнекамск, 2014


Тема урока: «Choosing a career. My future profession»


Цели урока: развитие навыков диалогической и монологической речи по теме «Выбор профессии», совершенствование лексических навыков и расширение лексического запаса обучающихся в сфере профессиональной лексики.

1) Образовательные:

- повторение и активизация в устной и письменной речи ранее изученной лексики по темам “Computer in my life”, “Different jobs”.

- формирование лексических навыков говорения, развитие умения письменно излагать свою точку зрения.

2) Развивающие:

- развивать у учащихся самостоятельность мышления,

- формирование умения выделять главное;

3) Воспитательные:

- содействие профориентации учащихся;

- формирование потребности в практическом использовании языка.


Задачи урока:

  1. Закрепление и обработка пройденного лексического материала по теме «Occupation»;

  2. Введение и закрепление новых лексических единиц по теме “Computer”;

  3. Развитие навыков монологической и диалогической речи;


Применяемые технологии

  • развитие познавательных интересов;

  • личностно-ориентированное обучение;

  • информационно - коммуникативные технологии;

  • коммуникационные технологии.


Оборудование урока: доска, мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска), карточки.

Мультимедийные приложения: MS Word, MS PowerPoint


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

Учитель: Good morning, students. How are you? I'm glad to see you.

  1. Сообщение целей и задач урока.

Учитель: Today we`re going to talk about different jobs and professions. You will do some lexical exercises to improve your speech.


  1. Фонетическая зарядка.

Учитель: Let’s speak about the weather. What is the weather like today? Do you like it?

На доске – скороговорка “Weather”. Учащиеся должны прослушать, прочитать и перевести скороговорку.


Whether the weather be fine

Or whether the weather be not.

Whether the weather be cold

Or whether the weather be not.

We will walk together.

Whatever the weather

Whether we like it or not


  1. Основная часть.

  1. Речевая разминка.

Учитель: I would like to begin with the meaning of the words: profession, job, work and occupation, and speak about the difference between them.

Profession – a job that needs a special education and training. Study the combination: by profession/choose smth as a profession.

Here are the examples: What is your mother by profession? Will you choose law as a profession?

Job – the regular paid work that you do for an employer. Study the expressions: get/find, take/accept, Saturday/summer/holiday job

Study the examples: Did you work a holiday job this summer?

Work – the place where you do your job; the thing that you do, especially as a part of your job.

Example: She's not here right now. She's at work

Work – to do the job that you are paid for.

Here are the examples: work for the company/work as a secretary. What company does your father work for?

Occupation – a job or profession. For example: What is your mother’s occupation?

Учащиеся тренируются в употреблении данных словосочетаний, выполняя вопросно-ответное упражнение.

Учитель: Now answer, please, my questions:

1. What is your mother by profession?

2. Is your mother a doctor or a teacher?

3. What is your father by profession?

4. What company does your father work for?

5. Is it an easy matter to get a job nowadays?

6. What do you want to be?

7. What profession will you choose?


  1. Активизация использования лексики. Игра «Угадай профессию»

На доске написаны названия профессий: journalist, doctor, architect, fashion designer, conductor, manager, accountant, sports instructor, cashier, programmer, car mechanics, physicist, teacher, farmer.

Учитель: Now it`s time for a guessing-game “What profession is it?” I`ll show pictures of different people with various occupations and you are to name them.

На доске появляются слайды (Презентация №1) с фотографиями людей различных профессий, учащиеся должны назвать профессию человека на картинке, и дают описание данной работы


  1. Проверка домашнего задания

Учитель: At home you should find some words that are connected with your future profession. As you are going to be computer programmers, your words must be connected with computers.

Now, look at the blackboard and try to name parts of the computer, which are shown on the pictures. (Презентация 2).

Учащиеся называют части компьютера: CD-ROM, computer case, cursor, flash drive, keyboard, monitor, mouse, mouse mat, printer, modem, loudspeaker, web camera, scanner, CPU, hard disk,


  1. Отработка и закрепление лексики по теме, развитие диалогической речи.

Учитель: Now, let us do some lexical exercises. You must divide into two groups. Each of group must make several questions using new words and then you will answer your opponent’s questions. For example:

Group A: “What is the hardware?” Group B: “The devices composing a computer system.”

Учащиеся делятся на две команды, каждая команда придумывает вопросы с новыми словами, используя конструкцию “What is the…?”, и команда соперников отвечает на вопросы.


  1. Развитие навыков монологической устной речи

Учитель: Every student in this class has his own computer at home. Let us try to describe it. Make up 7 sentences about your computer.

Учащиеся составляют предложения на английском языке, описывая собственный компьютер, используя конструкцию There is…/ There are

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учащихся.

Учитель: Let`s sum up. Today you`ve talked about different occupations and your profession exactly. You worked hard and your marks are ...

At home, please write an essay (15 sentences) about the computer of your dream. Now the lesson is over, thank you.

Good-bye!


























Использованная литература


  1. В.Г. Тимофеев - Up & Up 10 / Учебник английского языка для 10 класса: Базовый уровень. 2009 г.

  2. Up & Up 11: Student's Book. Учебник английского языка для 11 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень)./ Под ред. В.Г. Тимофеева. 3-е изд. 2009г.

  3. Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова, Е. А. Койранская, Г. В. Лаврик. / Planet of English. Учебник английского языка для учреждений НПО и СПО./ Изд-во: Academia, 2012г.

  4. Англо-русский, русско-английский словарь. – 768с. М.: ВАКО, 2012г.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 03.09.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров210
Номер материала ДБ-175073
Получить свидетельство о публикации