Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока "Антонимы"

Методическая разработка урока "Антонимы"

Скачать материал

Предмет             Русский язык

Класс                 

Тема урока         «Антонимы»

 

Цели и задачи урока:

Образовательные:

·         повторить и систематизировать знания о синонимах;

·         познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»;

·         научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;

·         расширить лексический запас учащихся;

·         познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.

Развивающие:

·         развивать навык работы со словарной статьёй, умение определять лексическое значение слова;

·         развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников;

·         развивать умение работать в группах и парах;

·         развивать сообразительность, мышление, внимание, память.

Воспитательные:

·         создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность;

·         воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

·         воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;

·         воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

 

Планируемые результаты обучения:

·         Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; обогащение духовного мира личности, воспитание нравственности, формирование личностной позиции учащегося; развитие исследовательских умений и самостоятельности в применении знаний.

·         Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль за правильностью выполнения задания; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия; интегрирование информации в имеющийся запас знаний.

·         Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·         Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;  построение собственного  речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов действия, контроль и оценка результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Основные понятия, термины: лексика, антонимы, контекстуальные антонимы, многозначные слова, прямое и переносное значение слов, синонимы, пословицы, текст, тема, основная мысль.

Время реализации урока:  45 минут

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карты с заданием.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

Учебный

предмет

Учитель

Класс

Автор УМК

Тема

урока

Тип

урока

Деятельностные

          цели

 

Содержательные

             цели

Русский

язык

Ефимова

Эмма

Михайловна

МБОУ

СОШ №9

г.Воронеж

Рыбченкова Л.М.,

Александрова О.М. и

др. Русский язык. 5кл.

Учебник для  общеоб-

разовательных учреж-

дений.  М.: Просвеще-

ние, 2012

«Антонимы»

Урок

изучения и

первичного

закрепления

новых

знаний

 

Создать  условия

для   личностной

самореализации

каждого  уч-ся  в

процессе изучения

темы; средствами

предмета   разви-

вать память, логи-

ческое мышление,

умение  сопостав-

лять и делать выво-

ды;  формировать

у учеников способ-

ность  к  самостоя-

тельному построе-

нию  новых  спосо-

бов действий через

анализ  языкового

материала

Познакомить с анто-

нимами, показать вы-

разительность анто-

нимов в речи; способ-

ствовать  развитию

творческих  возмож-

ностей  уч-ся,  креа-

тивного  и образного

мышления; формиро-

вать интерес к изуче-

нию русского языка

и литературы, воспи-

тывать гордость за

красоту и богатство

выразительных воз-

можностей русского

языка

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты / УУД

Орг.момент

Цель этапа:

включение в учебную

деятельность

Слайд 1

Проверяет готовность к уроку, даёт установ-

ку на работу:

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

 

Читают установку на урок, делают

запись  в тетради

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные

Планирование учебного

сотрудничества с учите-

лем и сверстниками (К)

Актуализация

знаний

Цель этапа:

организовать и напра-

вить к цели познавате-

льную активность уче-

ников

Организует повторение знаний, закрепление

умений.

Слайд 2

Проведём небольшое исследование. Прочи-

тайте  фрагмент стихотворения  Ив.Бунина.

С чем поэт сравнил лес? Выпиши слова, обо- значающие краски осеннего леса. Подбери-

те и запишите  синонимы  к  каждому выпи-

санному  слову.  Какой  частью речи они яв-

ляются?

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 

Слайд 3

Прочитайте фрагмент стихотворения Ив.Бу-

нина. Сравните настроения,  переданные в

двух отрывках. Какие синонимы помогают

передать настроение? Подберите свои сино- 

нимы  к этим словам.

 

Таинственно шумит лесная тишина,

Незримо по лесам поёт и бродит Осень…

Темнее день за днём, - и вот опять слышна

Тоскующая песнь под звон угрюмых сосен.

Работают с текстами, анализируют

их, отвечают на вопросы, выписы-

вают слова, подбирают к ним сино-

нимы, определяют их роль в тексте,

строят устные речевые высказыва-

ния

Метапредметные:

Планирование учебного

сотрудничества, умение

свободно выражать свои

мысли (К)

Адекватное понимание

информации (П)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью

выделения признаков (П-

логические)

 

Формулирование

темы и цели урока

Цель этапа:

подвести  учеников  к

самостоятельной  по-

становке познаватель-

ной цели

Слайд 4

Игра «Наоборот». Учитель зачитывает фра-гмент стихотворения. Ученики устно подби-

рают  пропущенные  слова-ответы:

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь: низко.

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь: близко.

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты: нашёл.

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты: храбрец.

Как вы думаете, какова будет тема нашего

урока, что мы сегодня будем изучать?

Подбирают слова, устанавливают

смысловые связи между ними

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно ставят цели,  фор-

мулируют проблему и тему урока

Метапредметные:

Планирование (Р)

Целеполагание (Р)

Предметные результаты:

Самостоятельное форму-

лирование цели  (П –об-

щеучеб.)

Формулирование пробле-

мы (П – логические)

Изучение нового

материала

Цель этапа:

получение новых зна-

ний, развитие умения

решать учебно-позна-

вательные задачи

Работа с терминами. Слова с противополож-

ным  значением  имеют  ещё  одно  название.

Найдите в словаре иностранных слов толко-

вание слова «антоним».

Слайд 5

Самостоятельная работа. Запишите посло-

вицы,  подчеркните слова с противополож-

ным значением. По какому принципу постро-

ены пословицы? Какими частями речи явля-

ются противоположные по значению слова?

 

Доброе слово дом построит, а злое разрушит

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Корень ученья горек, да плод его сладок.

Труд человека кормит, а лень портит.

Формулирование правила. Работа в парах.

Выяснение значения слова по сло-

варю иностранных слов, запись в

тетрадь полученной информации.

 

 

Работают с пословицами, находят

антонимы, определяют их роль в

тексте, формулируют правило, ра-

ботают в парах.

Метапредметные:

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске

и  выборе  информации

(К)

Предметные результаты:

Решение проблемы, пост-

роение логической цепи

рассуждений,  доказате-

льство, выдвижение  ги-

потез и их обоснование

(П – моделирование)  

 

Физкультминутка

Организует физическую разминку

 

Выполняют физическую разминку

 

Закрепление нового

материала

Цель этапа:

 

 

Дифференцированные задания.

Три группы по 4 человека выполняют зада-

ния на листах: (слайд 6)

1.Игра «Отгадай-ка». Отгадать и записать

подходящие по смыслу слова-антонимы.

2.Записать антонимичные пары,обозначаю-

щие время, пространство, характер челове-

ка.

3.Выбрать антоним к указанному слову из

нескольких вариантов (можно пользоваться

толковым словарём для определения лекси-

ческого значения).

Остальные ученики работают в парах, вы-

полняя упр.

Два ученика работают у доски, выполняя

упр.

Распределяют  и выполняют зада-

ния, перерабатывают информацию,

делают записи в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упр.  с  последующей

взаимопроверкой

Выполняют задания по образцу

Метапредметные:

Формирование логичес-

ких действий (П)

Способность участвовать

в  речевом  общении  и

строить монологическое высказывание (К)

Осваивать культуру об-

щения, слушать товари-

ща (К)

Предметные результаты:

Действие по аналогии

П)

Умение структурировать

знания, выбор способов

решения  (П – общеуч.)

Рефлексия

Цель этапа:

соотнесение целей, по-

ставленных  в начале

урока,  с достигнутым

результатом,    само-

оценка   результатов

деятельности своей и

всего класса

Слайд 7

Что нового вы узнали на уроке?

Что было интересного?

Что вызвало затруднение?

Поднимите руку, кому из вас сегодня помог

сосед по парте, по группе?

Кто по вашему мнению хорошо поработал

на уроке? Как вы оцениваете свою работу?

Слайд 8

Предлагаю вам составить синквейн со сло-

вом «антоним»

1 строка – существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – фраза из 4-5 слов

5 строка – синоним к первому слову

Дают оценку уроку и самооценку,

соотносят цель и результаты, отве-

чают на вопросы, строят собствен-

ные устные речевые высказывания

 

 

 

 

Совместная работа по составлению

синквейна

Метапредметные:

Умение выражать свои

мысли (К)

Предметные результаты:

Контроль и оценка про-

цесса и результатов дея-

тельности (П)

Личностные результаты:

Самооценка на основе

успешности (Л)

Адекватное понимание

причин успеха/неуспеха

в учебной деятельности

(Л)

Домашнее задание

Цель этапа:

сообщение о дифферен

цированном   задании,

комментирование  его

выполнения

Слайд 9

Выберите себе задание:

1.Написать мини-сочинение о роли антони-

мов в речи.

2.Выписать 3-4 пословицы на тему труда и

подчеркнуть в них антонимы.

3. Упр.

Задают уточняющие вопросы,

делают запись в дневник

 

 

Слайд 10

Спасибо всем, кто сегодня своей маленькой

удачей помог сделать наш урок интересным

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Антонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
