Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока "АРМ специалиста"

Методическая разработка урока "АРМ специалиста"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ АРМ специалиста.pdf

ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж  имени полного кавалера ордена Славы М.В.Шемарова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

по дисциплине информационные технологии в производственной деятельности

«Автоматизированное рабочее место специалиста».

Разработала: преподаватель Ларюшина И.А.

 

 

 

г.Сасово 2016г.

План урока 

 

 

Специальность: «Технология продукции общественного питания

Группа: ТП-18-4

Дисциплина: информационные технологии в профессиональной деятельности Тема: Автоматизированное рабочее место специалиста.

 

Формируемые компетенции:

 

ОК3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК6.Работать в коллективе и  команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК9.Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

Цели урока:

Образовательные:

Организовать деятельность студентов по изучению и первичному закреплению:

1.                 понятий: АРМ специалиста; инструментальные средства АРМ; экранный диалог; технология ЭО текста;

2.                 правил организации работы в АРМ;

3.обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий студентов по теме

«Компьютерные сети».

 

Развивающие:

создавать условия для развития умений анализировать, устанавливать причинноследственные связи; сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы;  

 

Воспитательные: способствовать развитию личностных качеств студентов: трудолюбия, исполнительности, ответственности, дисциплинированности, уравновешенности Чувства товарищества, дружелюбия; воспитывать культуру речи; положительные мотивы обучения; формировать умения осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.

 

Квалификационные требования:

по результатам занятия студент должен уметь:  планировать использование инструментальных средств АРМ; выбирать и использовать сетевые ресурсов АРМ  в профессиональной деятельности; по результатам занятия студент должен знать: признаки АРМ специалиста; классификацию АРМ; классы типовых АРМ.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Организация деятельности студентов: работа в парах.

Метод обучения: мозговой штурм.

Междисциплинарные    связи:          ИТ-технологии,   проектирование   АРМ, вычислительная   техника,      технология продукции общественного    питания, литература, русский язык.

 

Учебно-методическое обеспечение:

Е.В.Михеева «Информационные технологии в профессиональной деятельности», 2012г.

М.С.Цветкова, Л.С.Великович «Информатика и ИКТ», 2013г. А.Н.Силаенков «Информационные технологии», 2006г.

 

Ход урока.

Деятельность преподавателя:

Деятельность студентов:

Время  

1. Организационный момент:  проверка готовности аудитории проверка списочного состава студентов

Готовятся к уроку: должны иметь тетради для конспектов, ручки.

3 мин

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.

      Письменный опрос «Продолжи фразу»

 

 

      Совместная проверка с оцениванием.

 

 

 

Дополняют фразу письменно

(работаю в парах)

 

 

Проверяют работы.

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

4 мин

 

3.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов.

û  Рассказ о централизованной обработке данных

û  обработке информации на местах. Постановка проблемного вопроса: Как ликвидировать промежуточные звенья при общении человека с ЭВМ при выполнении производственных задач?

Слушают.

 

 

 

 

 

Формулируют этапы решения проблемной ситуации.

 

 

5 мин

4.Определение темы урока, постановка целей урока.

Называют тему урока, ставят цели урока, определяют

4 мин

 

 

порядок действий.

 

Физминутка на органы зрения

Выполняют упражнения

3 мин

5.Изучение нового материала посредством рассказа:

1                    Признаки автоматизированных рабочих мест.

2                    Классификация автоматизированных рабочих мест.

Слушают, ведут конспект

20мин

перемена

6. Повторение понятия АРМ.

Отвечают на вопросы преподавателя.

5 мин

7. Изучение нового материала посредством рассказа:

û  инструментальные средства АРМ

операционные системы

трансляторы

средства проектирования и обработки данных 

пользовательские программы. û Основные элементы АРМ

ПК

программно-инструментальные средства

БД и БЗ

û  программное обеспечение АРМ

û  организация экранного диалога.

Слушают, ведут конспект

18 мин

8..Закрепление новых знаний.

Предлагается рассмотреть комплектацию АРМ экономиста и спроектировать АРМ технолога продукции общественного питания

Отвечают на вопросы, делают выводы.

3 мин

Физминутка на осанку

Выполняют упражнения

2 мин

9. Обобщение и систематизация новых знаний.

1.Какими признаками характеризуется АРМ?

2.   По каким признакам можно классифицировать АРМ?

3.   Назовите классы типовых АРМ.

4.   Какими       программно-

инструментальными средствами должно

Отвечают на вопросы.

 

7 мин

быть укомплектовано АРМ?

5.     От чего зависит комплектация АРМ?

6.     Приведите схему программного обеспечения АРМ?

7.     Что входит в состав программного обеспечения АРМ экономиста?

8.     Что лежит в основе диалога, реализуемого в АРМ? 

9.     Какие          функции     реализует технология ЭО текста?

10. Использование              деловой компьютерной графики в АРМ.

 

 

8. Дополнительное исследовательское задание.

1.Предлагается первично ознакомиться с функциями ПО для пищевого производства на ПК . 

 

Запускают ПО «Мастер ТТК», «Мастер.Кондитер», знакомятся с функциями.

 

5 мин

9. Подведение итогов занятия, выставление оценок за письменную работу и за работу на уроке, рефлексия.

Студенты оценивают работу на уроке, совместно с преподавателем.

 

4 мин

10 Домашнее задание: конспект

Записывают задание не дом.

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

1 . Организационный момент: 3 мин проверка готовности аудитории

проверка списочного состава студентов

 

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.  

Письменное задание «дополни предложение»: 5 мин

1.Программно-аппаратный комплекс для связи удаленных сетей или рабочих станций 

_______________________________(мост).

2. __________________________(внешний)мост позволяет более эффективно передавать информацию.

3.___________________________(внутренний)мост расположен на файловом сервере.

4. ___________________________(внешний)мост расположен на рабочей станции. 5.При использовании _______________________________(выделенного)моста никакие прикладные программы не могут вызвать сбой в передачи информации.

6.                 При использовании ________________________________(совмещенного)моста основное достоинство — экономия средств.

7.                 Мост, работающий в __________________________(реальном) режиме может предоставить только основной объем памяти.

8.                 Мост, работающий в ___________________________(защищенном)режиме позволяет использовать дополнительные платы памяти.

9.                 Основное устройство ________________________________(моста) центральный процессор.

10               Основное устройство ________________________________(коммутатора) коммутационная матрица.

11               Мост передает кадры  ________________________(последовательно). 12 _______________________________________(коммутатор) передает кадры параллельно.

 

3.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов. 5 мин

û  Рассказ о централизованной обработке данных û обработке информации на местах.

û  Постановка проблемного вопроса:

Как ликвидировать промежуточные звенья при общении человека с ЭВМ при выполнении производственных задач?

 

В отличие от централизованной обработки данных, связанной с концентрацией основных вычислительных мощностей в ВЦ, есть возможность проводить обработку информации в местах ее непосредственного использования. 

 

û  Постановка проблемного вопроса:

Как ликвидировать промежуточные звенья при общении человека с ЭВМ при выполнении производственных задач?

Это позволяет ликвидировать промежуточные звенья при общении человека с ЭВМ. В результате все технологические процедуры, начиная от ввода информации и кончая получением выходных данных, могут выполняться работниками управления непосредственно на своих рабочих местах.  

 

 

4.Определение темы урока, постановка целей урока. 4 мин

 

Назовите тему урока:

«АРМ специалиста».

 

Что мы должны сегодня узнать на уроке? Чему должны научиться?

 

Записываем на полях число: дата, посередине страницы тему урока: «АРМ специалист». (тема и дата на доске).

 

Физминутка: на органы зрения 3 мин

 

5.Изучение нового материала посредством рассказа: 20 мин

 

        Признаки автоматизированных рабочих мест. Классификация автоматизированных рабочих мест Системы обработки данных (СОД) на базе концепции АРМ получили широкое развитие.  

АРМ  автоматизированное рабочее место системы управления, оборудованное средствами, обеспечивающими участие человека в реализации автоматизированных функций АСУ. 

АРМ присущи следующие признаки: 

-доступная      пользователю      совокупность       технических,        программных, информационных и других средств; 

-размещение ВТ непосредственно (или рядом) на рабочем месте пользователя; 

-                возможность создания и совершенствования проектов автоматизированной обработки данных в конкретной сфере деятельности; 

-                осуществление обработки данных самим пользователем;  - диалоговый режим взаимодействия пользователя с ЭВМ как в процессе решения задач управления, так и в процессе их проектирования. 

Таким образом, АРМ в системе управления представляет собой проблемно ориентированный комплекс технических, программных, лингвистических (языковых) и других средств, установленный непосредственно на рабочем месте пользователя и предназначенный для автоматизации операций взаимодействия пользователя с ЭВМ в процессе проектирования и реализации задач. 

Множество известных АРМ может быть классифицировано на основе следующих обобщенных признаков: 

-функциональная сфера использования (научная деятельность, проектирование, производственно-технологические процессы, организационное управление); 

-                тип используемой ЭВМ (микро-, мини-, макроЭВМ); 

-                режим эксплуатации (индивидуальный, групповой, сетевой); 

-                квалификация пользователей (профессиональные и непрофессиональные). 

Внутри каждой из выделенных групп АРМ может быть проведена более детальная классификация.

Например, АРМы организационного управления могут быть разделены на АРМ руководителей организаций и подразделений, плановых работников, работников материально-технического снабжения, бухгалтеров и др. Условно все эти АРМы можно назвать АРМ экономиста.  

Концептуальное отличие АРМ на базе ПЭВМ состоит в том, что АРМ открытая архитектура ПЭВМ функционально, физически и эргономически настраивается на конкретного пользователя (персональное АРМ) или группу пользователей (групповое АРМ).  

Деловые АРМ сближают пользователя с возможностями современной информатики и ВТ и создают условия для работы без посредника профессионального программиста. При этом обеспечивается как автономная работа, так и возможность связи с другими пользователями в пределах организационных структур (с учетом особенностей этих структур). 

Параметрический ряд деловых АРМ позволяет создать единую техническую, организационную и методологическую базу компьютеризации управления. Первоначально информационная технология локализуется в пределах персонального или группового АРМ, а в последующем (при объединении АРМ средствами коммуникации) создаются АРМ сектора, отдела, учреждения и формируется коллективная технология. Тем самым достигается гибкость всей структуры и возможность наращивания информационной мощности. 

Можно выделить три класса типовых АРМ: 

-   АРМ руководителя; 

-   АРМ специалиста; 

-   АРМ технического и вспомогательного персонала. 

 

Перемена

 

Изучение нового материала посредством рассказа: 18 мин.

 

û  Изучение нового материала посредством рассказа:

û  инструментальные средства АРМ

операционные системы

трансляторы

средства проектирования и обработки данных 

пользовательские программы.

û  Основные элементы АРМ

ПК

программно-инструментальные средства

БД и БЗ

û  программное обеспечение АРМ

û  организация экранного диалога.

 

Инструментальные средства автоматизированного рабочего места

             Состав     функциональных     задач     и     видов     работ     (административно-

организационный, профессионально-творческий, технический) требует применения различных инструментальных средств при создании АРМ:

    административно-организационная работа требует контроля исполнения, анализа текущего состояния дел и планирования работы;

    профессионально-творческая  разработки документов, анализ информации; 

    техническая работа  получения, передачи, хранения, печати документов, сводок, контроля за движением документов. 

Для автоматизации каждой категории работ в настоящее время ПК оснащены различными ППП.  

                                                 Инструментальные средства АРМ

      Контроль исполнения,                                                                                  Получение, передача,

      Анализ текущего                          Разработка документов,                   хранение, печать

состояния дел,Планирование работы                               Анализ информации             документов, сводок, контроль за           движением    документов

При проектировании ПО АРМ необходимо соблюдать принцип ориентации разрабатываемых программных средств на конкретного пользователя, что должно обеспечить реализацию функций, соответствующих профессиональной ориентации АРМ. В целом разрабатываемое ПО АРМ должно обладать свойствами гибкости, адаптивности, модифицируемости и настраиваемости на конкретное применение.  

АРМ должен быть укомплектован необходимыми программноинструментальными средствами: 

- операционные системы ЭВМ; 

-трансляторы (интерпретаторы) с различных алгоритмических языков и языков пользователей; 

-средства проектирования и обработки данных (экранные редакторы текстовой, графической информации, СУБД, табличные процессоры, генераторы выходных форм); 

-собственно пользовательские программы (обрабатывающие, обучающие, СУБД знаний и др.). 

Следует отметить, что АРМ включает в себя следующие основные элементы:

     ПК; 

     программно-инструментальные средства,          БД и базы знаний пользователя. 

Комплектация АРМ техническими и программными средствами, а также перечисленными выше элементами зависит от назначения и состава решаемых задач. Решение экономических задач на основе АРМ связано с поиском требуемой информации в информационной базе, последующей ее обработкой по расчетным алгоритмам и выдачей результатов на экран или печать. Эффективная эксплуатация АРМ требует использования языков общения пользователя с ЭВМ. Наиболее развитые средства общения пользователя с ЭВМ реализуются лингвистическими процессорами, способными осуществить различные виды анализа входного сообщения (синтаксический, морфологический, семантический), и ориентированными на работу с конкретной предметной областью. В АРМе часто общение основывается на макетировании изображений экрана в виде образцовпрототипов документов. Для этого используются разнообразные технические приемы обеспечения диалога пользователя и ЭВМ: управление положением курсора на экране с применением светового пера, мерцание и подсветка полей экрана, программирование функциональных клавиш. 

Диалог реализуется на основе предварительно разработанного сценария, который представляется семантическими сетями, таблицами диалога, фреймами (структуры данных нового типа, на основе которых строятся интеллектуальные БД) и другими средствами, используемыми для задания моделей предметной области. 

Описанные функциональные возможности АРМ реализуются совокупностью программных компонентов. 

Каждый из программных компонентов выполняет широкий набор действий и в большинстве случаев может использоваться независимо от других. Центральным компонентом, без которого невозможна работа других средств, является операционная система (ОС). Схема программного обеспечения АРМ показана на рисунке.

 

          

          Схема программного обеспечения АРМ

Она обеспечивает: создание и актуализацию каталога файлов различных типов, просмотр каталогов и распечатку файлов, переименование, редактирование  и защиту файлов, распределение внешней памяти и др.  Физминутка на осанку 2 мин 6.Закрепление новых знаний. 3 мин

 

Предлагается рассмотреть комплектацию АРМ экономиста и спроектировать АРМ технолога продукции общественного питания

 

В состав ПО АРМ экономиста входят средства управления информационной базой, обеспечивающие: 

-      создание и актуализацию информационной базы; 

-поиски требуемой информации по регламентируемым и не регламентируемым запросам; 

-      организацию форматного ввода-вывода информации;  - вычислительную обработку и др.  

7. Обобщение и систематизация знаний. 7 мин

 

1.Какими признаками характеризуется АРМ?

2.              По каким признакам можно классифицировать АРМ?

3.              Назовите классы типовых АРМ.

4.              Какими программно-инструментальными средствами должно быть укомплектовано АРМ?

5.              От чего зависит комплектация АРМ?

6.              Приведите схему программного обеспечения АРМ?

7.              Что входит в состав программного обеспечения АРМ экономиста?

8.              Что лежит в основе диалога, реализуемого в АРМ? 

9.              Какие функции реализует технология ЭО текста?

10.          Использование  деловой компьютерной графики в АРМ.

8.   Дополнительное исследовательское задание.

1.Предлагается первично ознакомиться с функциями ПО для пищевого производства на ПК .  

9.   Подведение итогов занятия, рефлексия. 4 мин

Студенты оценивают работу каждой команды, совместно с преподавателем. Обсуждают работу на уроке своей и каждой команды, оценивают.

 

10Домашнее задание: 1 мин конспект.

 

 

 

Приложение 

 

 

1.Программно-аппаратный комплекс для связи удаленных сетей или рабочих станций  _______________________________(мост).

2. __________________________(внешний)мост позволяет более эффективно передавать информацию.

3.___________________________(внутренний)мост расположен на файловом сервере.

4. ___________________________(внешний)мост расположен на рабочей станции.

5.При использовании _______________________________(выделенного)моста никакие прикладные программы не могут вызвать сбой в передачи информации.

6.                  При использовании ________________________________(совмещенного)моста основное достоинство — экономия средств.

7.                  Мост, работающий в __________________________(реальном) режиме может предоставить только основной объем памяти.

8.                  Мост, работающий в ___________________________(защищенном)режиме позволяет использовать дополнительные платы памяти.

9.                  Основное устройство ________________________________(моста) центральный процессор. 10 Основное устройство ________________________________(коммутатора) коммутационная матрица.

11 Мост передает кадры  ________________________(последовательно). 12 _______________________________________(коммутатор) передает кадры параллельно.

 

 

 

 

 

 

1.Программно-аппаратный комплекс для связи удаленных сетей или рабочих станций  _______________________________(мост).

2. __________________________(внешний)мост позволяет более эффективно передавать информацию. 3.___________________________(внутренний)мост расположен на файловом сервере.

4. ___________________________(внешний)мост расположен на рабочей станции.

5.При использовании _______________________________(выделенного)моста никакие прикладные программы не могут вызвать сбой в передачи информации.

6.                  При использовании ________________________________(совмещенного)моста основное достоинство — экономия средств.

7.                  Мост, работающий в __________________________(реальном) режиме может предоставить только основной объем памяти.

8.                  Мост, работающий в ___________________________(защищенном)режиме позволяет использовать дополнительные платы памяти.

9.                  Основное устройство ________________________________(моста) центральный процессор. 10 Основное устройство ________________________________(коммутатора) коммутационная матрица.

11 Мост передает кадры  ________________________(последовательно). 12 _______________________________________(коммутатор) передает кадры параллельно.

 

 

 

 

 

 

 

В состав ПО АРМ экономиста входят средства управления информационной базой, обеспечивающие: 

-      создание и актуализацию информационной базы; 

-поиски требуемой информации по регламентируемым и не регламентируемым запросам; 

-      организацию форматного ввода-вывода информации;  вычислительную обработку и др.

В состав ПО АРМ экономиста входят средства управления информационной базой, обеспечивающие: 

-      создание и актуализацию информационной базы; 

-поиски требуемой информации по регламентируемым и не регламентируемым запросам; 

-      организацию форматного ввода-вывода информации;  вычислительную обработку и др.

В состав ПО АРМ экономиста входят средства управления информационной базой, обеспечивающие: 

-      создание и актуализацию информационной базы; 

-поиски требуемой информации по регламентируемым и не регламентируемым запросам; 

-      организацию форматного ввода-вывода информации;  вычислительную обработку и др.

В состав ПО АРМ экономиста входят средства управления информационной базой, обеспечивающие: 

-      создание и актуализацию информационной базы; 

-поиски требуемой информации по регламентируемым и не регламентируемым запросам; 

-      организацию форматного ввода-вывода информации;  вычислительную обработку и др.

В состав ПО АРМ экономиста входят средства управления информационной базой, обеспечивающие: 

-      создание и актуализацию информационной базы; 

-поиски требуемой информации по регламентируемым и не регламентируемым запросам; 

-      организацию форматного ввода-вывода информации;  - вычислительную обработку и др.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "АРМ специалиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
