Доказательства
эволюции животных 7
класс
Цели:
- Обучающие:
- получить представление об основных
доказательства развития животного мира;
- выявить ключевые понятия доказательств
эволюции;
- расширить кругозор знаний учащихся о
разнообразных формах жизни на планете Земля.
- Воспитательные:
- продолжить формирование познавательного
интереса к предмету через использование Интернет-ресурсов и создание
ситуации успеха,
- способствовать воспитанию культуры общения.
- Развивающие:
- продолжить развитие учебно-интеллектуальных
умений: выделять главное и существенное, устанавливать
причинно-следственные (развитие логического мышления),
- продолжить развитие учебно-познавательных
умений: составлять и высказывать тезисы,
- продолжить развитие поисково-информационных
умений: использовать Интернет-ресурсы и литературные источники,
- продолжить развитие учебно-организационных
умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять
самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Учащиеся получают представление об основных
доказательства развития животного мира.
Методы обучения: Частично поисковый.
Оборудование:
- компьютеры,
- коллекции “Формы сохранности ископаемых
видов растений и животных”;
- таблицы , модели ископаемых животных
Ход урока
1 актуализация. настроение
Наш урок – урок открытия новых знаний . А
когда человек что-либо открывает , изучает, он прежде
всего себе ч-л, представляет , исследует ,думает.
Поэтому на уроке будут приветствоваться умные, нестандартные, оригинальные
мысли .
С каким настроением вы пришли на
урок?... Я чувствую, что вы готовы работать. И в ходе работы
создадим друг другу хорошее настроение .
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь . Мне
хочется пожелать вам, чтобы радостное и творческое
состояние не покидало вас в течение урока. Надеюсь на
приятную и интересную работу.
3. тема, цели, методы немного
информации к размышлению… Гоголь мертвые души
Современные животные сл2и3
( Презентация палеонаходки краеведческих музеев
Азовского и Морозовского)сл 4-5
Могли ли мы (человечество) наблюдать жизнь
этих животных?
Сл7-8
Их эволюцию? Как идет эволюция сл9
Но если, эволюцию нельзя проследить (увидеть),
как узнать, что она была?
Если эволюцию нельзя увидеть, ее
необходимо доказать = >
Тема урока – ДЭЖ
Сформулируем цели :
Собрать доказательства. собрать банк
данных.
Итак, доказательство …
Уточним , что это такое. А что такое доказательство? Факты .
В процессе обсуждения
надо подвести группу к мысли, что доказательство – это логический
аргумент подтверждающий истинность умозаключения (теории, правила и проч.) с
одной стороны, а с другой – процесс установления истины.
. Она называется
«Свидетельства в пользу …»
И для того , что ч-л док-ть необходимо :
1. собрать факты
2. выдвинуть гипотезу
3.из гипотезы вывести следствия
4. самое главное-поиск новых фактов, которые
позволяют эти следствия проверить.
С помощью чего будет доказывать...( науки, СМИ
, методы.)
4 работа в
группах
Сл 10
3 группы док - ств : палеонтологические,
сравнительно - анатомические, эмбриологические.
Наш кабинет – научная лаборатория, которая
разделена на 3 группы:
1. палеонтологи – любители старины.
2. .анатомы- морфологи
3. эмбриологи.
Цель для всех есть общая – ищем
доказательства. Но у каждой группы есть и своя
собственная цель.
Перед каждым – рабочий лист исследователя .
Что вы здесь найдете ?..
1. Собственную цель.
2.Этапы выполнения задания
3. Проблемные вопросы
4.Выводы , которые вы сделаете сами.
Обратите внимание :
Работа связана как с текстом учебника, так и с дополнительной
информацией слайды,с которыми вы работаете с пометками .
"
По окончанию работы мы заслушиваем ваш отчет.
Какие я хотела бы дать вам рекомендации?
Рекомендации:
1. не забывайте о времени_10__ мин
2. все предположения (гипотеза) док-ся, а
не «проходим мимо»
3. помогайте друг другу, оказывайте
взаимопомощь
Время пошло.
Физминутка для
глаз и тела
5. Время вышло. отчеты
1 группа палеонтологи 12-15
Цель: что изучали
Вопрос по преемственности эволюции
Выводы :
2 группа работала эмбриологи 16-17
1. Цель
2.
3. Выводы
4.
Но сколько бы мы сейчас не приводили примеры палеонтологических доказательств,
они все равно не полны, потому что граница между прошлым и настоящим размыта.
Обратимся к другим наукам
3 группа морфологи 18-21
Цель:
Выводы:
а) Сравнение моделей
б) гомология
в)рудименты
проверяем синквейны
Проверяем таблицу
На доске листы
Подведем итог. Какие общие выводы вы можете сделать? ( доказали существование эволюции,
ими являются …)
Доказательства эволюции
Наука
|
Доказательства
|
Примеры
|
1. Палеонтология
|
- ископаемые переходные формы
|
археоптерикс, псилофиты, зверозубые ящеры
|
- филогенетические ряды
|
ископаемые формы лошадей
|
2. Эмбриология
|
- биогенетический закон
|
развитие лягушки, бабочки
|
- закон зародышевого сходства
|
на ранних стадиях у зародышей всех хордовых
– жаберные складки
|
3. Сравнительная анатомия, морфология
|
- гомологические ряды
|
передняя конечность дельфина, крота, овцы,
человека
|
- рудименты
|
копчик, третье веко
|
- атавизмы
|
хвост, многососковость у человека
|
- сравнительные переходные формы
|
латимерия, яйцекладущие, эвглена зеленая
|
- общий план строения позвоночных животных
|
головной мозг хордовых
|
- клеточное строение
|
растения, животные имеют клеточное строение
|
|
|
|
|
|
пазлы
. учимся
применять полученные знания.
задание №1ответы 1А.2Г 3А 4 А
взаимопроверка
задание № 2 самопроверка
- эмбриологические
- палеонтологические
- сравнительно-анатомические
задание №3
компьютер
взаимопроверка слайд №22
задание № 4 устные ответы
. рефлексия
оценим
себя и других.
Какая группа работала лучше всех?
Может быть вы хотите себя похвалить? Если
затрудняетесь
1. какой ответ на ваш главный вопрос вы получили
сегодня на уроке?
2.Самое последнее, что мы с вами сделаем –
подведем итог вашей работы на уроке.
Вы оцениваете свою индивидуальную работу.
…поставьте себе оценку ( можно в цвете )
Проверьте подписанные Ф.И. и не забудьте сдать листы – исследования.
3. цвет урока
д/з :слайд 23
обязательный уровень
творческий -