Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка урока "Церковный раскол"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Методическая разработка урока "Церковный раскол"

библиотека
материалов

hello_html_687f74e4.gifhello_html_m6217dbeb.gifГосударственное общеобразовательное учреждение

Тульской области

«Первомайская кадетская школа»













КОНСПЕКТ УРОКА

по теме: «Церковный раскол середины XVII в.»










Голиков Александр Александрович

учитель истории

10 класс









2015


Аттестуемый педагог (ФИО): Голиков Александр Александрович.

Город, район: Тульская область, Щекинский район, поселок Первомайский.

Образовательное учреждение: ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа».

Предмет (или должность): история.

Класс: 10 (профильный).

Тема урока: Церковный раскол середины XVII в.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Характеристика класса: В классе учатся 13 человек (все мальчики). 10 класс – профильный с углубленным изучением истории. Все ученики класса работоспособны, однако уровень обученности, обучаемости и степень развития учебных навыков различаются. Двух учеников можно назвать лидерами в учебном процессе, у них хорошо сформированы учебные навыки, развито аналитическое мышление, имеются прочные системные знания по истории. Результативность других 2 учеников можно охарактеризовать выше среднего. У одного из них ярко выражен интерес к изучению истории, имеются прочные знания, но учебные навыки развиты несколько хуже. Другой из них готовится к сдаче ЕГЭ по истории, что обусловило его особую заинтересованность в изучении предмета в 10 классе. Знания этого ученика менее прочные и глубокие, что компенсируется более развитым аналитическим мышлением. Остальные ученики класса показывают средние результаты. На уроках практически все ученики класса проявляют активность, высказывают свои точки зрения на различные спорные вопросы.


Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

  • учебник Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца XVII века. 10 класс. М., Просвещение, 2012 (профильный уровень),

  • доска;

  • раздаточный материал.


Цель урока:

  1. образовательная: обеспечить усвоение учащимися того, что к середине XVII в. Русская Православная церковь в силу разного рода причин находилась в состоянии кризиса, проявившегося в падении «древнего благочестия», уменьшении ее авторитета, что входило в противоречие с идеологией «Москва – третий Рим» и с процессом становления абсолютизма в России, ответом на что стало проведение церковью и государством реформы, имевшей неоднозначные последствия;

  2. воспитательная: продолжить формирование толерантности;

  3. развивающая: продолжить формирование навыков работы с историческим источником и навыков работы в группе.


Задачи:

  1. Проанализировать состояние РПЦ в середине XVII в.

  2. Выявить причины реформы.

  3. Охарактеризовать личность патриарха Никона.

  4. Рассмотреть основное содержание реформы.

  5. Выявить что такое «церковный раскол» и каковы его причины.

  6. Охарактеризовать личность протопопа Аввакума.

  7. Проанализировать отношения светской и духовной властей в середине XVII в.


Основные понятия: церковная реформа, церковный раскол, старообрядцы.



Ход урока.

I. Организационный момент. (1 минута)

Цель организационного этапа урока: психологически настроить учащихся на изучение предмета, осуществить переход от отдыха к началу работы.

Задачи организационного этапа урока:

  1. проверить посещаемость;

  2. проверить степень готовности учащихся к занятию;

  3. установить психологический контакт с классом.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствует учащихся. Проверяет внешнюю готовность к уроку (наличие тетрадей, учебников и др.). Делит учащихся на группы. Раздает дополнительные материалы.

Сдают рапорт. Приветствуют учителя. Выполняют требования учителя.


II. Переход к изучению нового материала. (5 минут)

Цель перехода к изучению нового материала: мотивация учащихся на изучение новой темы.

Задачи перехода к изучению нового материала:

  1. привлечь внимание учащихся путем активизации непосредственно побуждающих мотивов (показать учащимся что знания о последствиях Смуты недостаточны);

  2. актуализация знаний;

  3. постановка перед учащимися цели и задач работы на уроке.

Методы, используемые для перехода к изучению нового материала:

  1. рассказ учителя;

  2. воспроизводящая беседа.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Сегодня утром на уроке мы с Вами говорили о развитии России в XVII в. В это время можно выделить две основные тенденции: преодоление последствий Смуты и эволюция российского самодержавия в сторону абсолютизма. В стороне не осталась и РПЦ. Давайте с Вами вспомним, какую роль играла церковь в жизни российского общества и государства? (Что такое теория «Москва – третий Рим»? Какова ее роль?)

Итак, значение религии было велико, велика была забота о ней со стороны государства, но авторитет церкви к середине XVII в. был в определенной мере подорван, объективно назрела потребность в проведении реформы.

Учитель ставит перед учащимися учебную цель: Сегодня на уроке мы попытаемся выявить причины, породившие реформу патриарха Никона, рассмотреть ее ход, а также итоги. Запишите в свои тетради тему нашего урока «ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ СЕРЕДИНЫ XVII В.».


Учитель формулирует учебные задачи:

Запишите в свои тетради план нашего урока. Его пункты отражают те задачи, которые нам сегодня предстоит решить:

  1. Церковь накануне реформы. Причины реформы.

  2. Содержание церковной реформы. Патриарх Никон.

  3. Церковный раскол. Протопоп Аввакум.

  4. «Священство» и «царство».

Ученики слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Записывают в тетради тему и план урока.


III. Изучение нового материала. (35 минут)

Цель изучения нового материала: сформировать целостное представление учащихся о значении РПЦ в жизни российского общества XVII в., о проблемах с которыми ей пришлось столкнуться и о ее взаимоотношениях с государством.

Задачи изучения нового материала:

  1. подвести учеников к правильной характеристике состояния РПЦ в середине XVII в.;

  2. организовать деятельность учащихся по выявлению причин церковной реформы;

  3. организовать деятельность учащихся по характеристике личности патриарха Никона;

  4. создать условия для выяснения учениками содержания реформы и ее итогов;

  5. организовать работу учеников по определению причин церковного раскола;

  6. организовать деятельность учащихся по анализу взаимоотношений церкви и государства.

Формы и методы работы используемые для изучения нового материала:

  1. рассказ учителя;

  2. беседа (сообщающая и эвристическая);

  3. работа с историческим источником;

  4. работа в группах и презентация результатов в виде короткого устного ответа;

  5. заполнение таблицы;

  6. выступление с докладом.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Сейчас Вы все поработаете с историческими источниками в группах. Каждой группе предоставлены необходимые материалы. Ваша задача прочитать предложенные тексты, ответить на поставленные вопросы и подготовить минутное выступление. Пожалуйста, начинаем работу, в Вашем распоряжении 7 минут.









Вопрос 1

Учитель: Итак, Вы поработали с историческими источниками, теперь мы вместе попытаемся разобраться в событиях, вошедшими в отечественную историю под названием «церковный раскол».

Вопрос 1-й группе: Каково было состояние церкви в середине XVII в.? Что вызывало опасения?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. В результате совместного обсуждения формулируются и записываются учениками в тетради следующие проявления церковных «неустройств»:

1) падение дисциплины в церковной среде

2) сохранение языческих пережитков

3) многоголосие

4) разночтения и несоответствия в церковных книгах


Учитель: Формулирует и диктует по запись причины проведения реформы:

1) необходимость унификации в условиях становления абсолютизма

2) необходимость повышения авторитета церкви для идеологической поддержки самодержавия

3) необходимость воссоединения с Малороссией


Учитель: То состояние, в котором оказалась церковь в середине XVII в. вызывало опасения у многих. В частности, в 1640-е гг. вокруг духовника царя Алексея Михайловича Стефана Вонифатьева сложился «кружок ревнителей древнего благочестия» (под запись), в который входили и будущий исполнитель церковной реформы Никон, и будущий глава раскольников Аввакум.

Вопрос 2-й группе: Какие вопросы обсуждались в «кружке» и высшими иерархами РПЦ?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. В результате совместного обсуждения заполняется таблица «Дискуссия вокруг реформы».


Вопрос 2

Учитель: После жарких дискуссий вокруг предстоящей реформы, царь и руководители церкви сделали окончательный выбор в пользу греческих образцов. Исполнителем же предстоящих преобразований стал Никон, который получил сан Патриарха Московского и Всея Руси, чему во многом поспособствовал сам царь.

Вопрос 3-й группе: Почему именно Никон стал патриархом?

Учитель: Корректирует ответ учащихся.


Учитель: В 1653-1658 гг. под руководством патриарха Никона была проведена церковная реформа (под запись).

Вопрос 4-й группе: Какие изменения были внесены в ходе церковной реформы?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. В результате совместного обсуждения формулируется и записывается учениками в тетради содержание реформы:

1) исправление книг по греческим образцам

2) изменение обрядов

3) укрепление церковной дисциплины

4) отмена многоголосия

и итоги реформы:

1) укрепление дисциплины, унификация книг и обрядов

2) раскол


Вопрос 3

Учитель: Мы с Вами отмечали, что еще на этапе обсуждения реформы возникли разногласия по вопросам ее проведения. Проведение же реформы в том варианте, который выбрали царь и патриарх приводит к возникновению такого явления как «церковный раскол». Одним из его лидеров стал человек волевой, сильный, талантливый – протопоп Аввакум. Послушаем краткое сообщение.

Учитель: Итак, после того как мы с Вами познакомились с руководителем раскола, попытаемся понять что это такое.

Вопрос 5-й группе: Что такое раскол? Каковы его причины?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. В результате совместного обсуждения составляется схема:

раскол


никониане старообрядцы

и выявляются причины раскола:

1) противоречия в церковной среде

2) психологическая неготовность части верующих принять религиозные новшества



Учитель:

1666-1667 – церковный собор отлучил старообрядцев от церкви

1668 – 1676 – Соловецкое восстание


Вопрос 4

Учитель: В ходе урока мы с Вами видели, что при проведении реформы государство и церковь демонстрировали сплоченность, однако, как мы уже отмечали ранее, наметившаяся в XVII в. тенденция становления абсолютизма неизбежно вела к возвышению царской власти над всеми другими социальными институтами. Давайте посмотрим, какой разрешение получил в XVII в. вопрос о том, что выше «священство» или «царство».

Вопрос 6-й группе: Что такое «Никоново дело»? Какова дальнейшая судьба патриарха Никона?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. В результате совместного обсуждения формулируются общие выводы.

Учитель:

1658 – оставление Никоном патриаршего престола

1666-1667 – суд над Никоном

Ученики слушают инструктаж.

Ученики работают с источниками в группах:

Первая группа: состояние церкви накануне реформы. (Приложение 1)

Вторая группа: инициатива реформы, отношение к ней. (Приложение 2)

Третья группа: личность патриарха Никона. (Приложение 3)

Четвертая группа: изменение обрядов. (Приложение 4)

Пятая группа: раскол и его причины. (Приложение 5)

Шестая группа: «священство» и «царство». (Приложение 6)


Вопрос 1

Ученики: Презентуют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.






Ученики: Участвуют в обсуждении, заносят записи в тетради.










Ученики: Заносят записи в тетради.










Ученики: Заносят записи в тетради.









Ученики: Презентуют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.

Ученики: Заполняют таблицы в тетрадях




Вопрос 2

Ученики: Заносят записи в тетради.







Ученики: Презентуют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.






Ученики: Презентуют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.




Ученики: Участвуют в обсуждении. Заносят записи в тетради.









Вопрос 3

Ученик: Выступает с докладом «Протопоп Аввакум».











Ученики: Презентуют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.




Ученики: Участвуют в обсуждении. Заносят записи в тетради.








Ученики: Заносят записи в тетради.





Вопрос 4











Ученики: Презентуют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.




Ученики: Заносят записи в тетради.



Таблица «Дискуссия вокруг реформы»


Ревнители

Церковные руководители

Нужна ли реформа?

да

да

Что взять за образец?

Древнерусские книги

Греческие книги

IV. Закрепление. (3 минуты)

Цель этапа закрепления: закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.

Задачи этапа закрепления:

  1. выявить степень усвоения учебного материала;

  2. обобщить изученный материал;

  3. сконцентрировать внимание учащихся на основных моментах изученного материала.

Методы, используемые для закрепления: беседа (обобщающая и воспроизводящая).


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель:

Каким было состояние РПЦ в середине XVII в.?

Каковы были причины церковной реформы?

Кто стал исполнителем церковной реформы? Почему?

Какими были итоги церковной реформы?

Что такое церковный раскол?

Отвечают на вопросы учителя.


V. Домашнее задание. (1 минута)

Цель этапа информирования о домашнем задании: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

Задачи этапа информирования о домашнем задании:

  1. информирование учащихся о домашнем задании;

  2. инструктаж по выполнению домашнего задания.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Параграф 33, записи в тетради, написать небольшое сообщение с привлечением дополнительного материала о роли царя Алексея Михайловича в проведении реформы.

Записывают задание в дневники.





































Вопрос 1

Приложение 1

«Государство готовилось воевать с Польшей, свести с ней затянувшиеся со Смутного времени счеты и сдержать прикрытый ее флагом католический натиск на западную Русь…Готовясь к борьбе, русское церковное общество насторожилось, спешило прибраться, почиститься, собраться с силами, внимательнее присмотреться к своим недостаткам: издаются строгие указы против суеверий, языческих обычаев в народе, безобразного провождения праздников, против кулачных боев, зазорных игрищ, пьянства и невежества духовенства, против беспорядков в богослужении. … в Московском государстве нет церкви божией, если под церковью разуметь церковно-иерархическую дисциплину и богослужебный порядок. Здесь царили безнарядье и бесчиние. Набожная, выдержанная в церковности русская паства скучала долгим стоянием в храме. Угождая ей, духовенство самовольно ввело ускоренный порядок богослужения: читали и пели разное в два, в три голоса или одновременно дьячок читал, дьякон говорил ектению, а священник возгласы, так что ничего нельзя было разобрать, лишь бы было прочитано и спето все положенное по служебнику. Еще Стоглавый собор строго воспретил такое многогласие; но духовенство не слушалось соборного постановления… Высшие пастыри церкви боялись своей паствы и даже подвластного духовенства, а паства ни во что не ставила своих пастырей...»

«До патриарха Никона русское церковное общество было единым церковным стадом с единым высшим пастырем; но в нем в разное время и из разных источников возникли и утвердились некоторые местные церковные мнения, обычаи и обряды, отличные от принятых в церкви греческой, от которой Русь приняла христианство».

«Незадолго до вступления Никона на патриаршую кафедру случилось событие, указывавшее на такую опасность. На Афоне монахи всех греческих монастырей, составив собор, признали двуперстие ерестью, сожгли московские богослужебные книги, в которых оно было положено, и хотели сжечь самого старца, у которого нашли эти книги».

В.О. Ключевский. Курс русской истории

  1. Какие проблемы существовали в церковной среде?

  2. Что было не так с обрядами и книгами?

  3. Как проходила церковная служба?

Приложение 2

«Их (ревнителей) тревожило падение авторитета церковнослужителей, они пытались поднять роль церкви в духовной жизни населения. Ревнители выступали противниками многогласия в церковном обиходе, когда в целях ускорения богослужения одновременно с произнесением молитв пели псалмы, считали необходимым искоренять широко распространенные в народе языческие игрища и суеверия.

Предложения ревнителей нисколько не противоречили намерениям руководителей церкви. Так, патриарх Иосиф отмечал, что монастырские старцы «о церковном пении и благочинии не радеют», ему было хорошо известно о разгульной жизни монахов: от «пьяного питья монастыри оскудели и общежительство и монастырский чин разрушается».

на необходимости исправления богослужебных книг и установлении единообразия церковной службы настаивали правительство в лице царя Алексея Михайловича и его окружения, ревнители древнего благочестия, патриарх Иосиф и сменивший его патриарх Никон. Единство мнений исчезало, как только речь заходила о способах претворения этих идей в жизнь…

Ревнители считали, что образцами, по которым надлежало исправлять тексты, должны быть древнерусские рукописные книги, переведенные с греческого языка еще в то время, когда Византия сохраняла политическую независимость. По мнению ревнителей, книги, напечатанные или переписанные греками после падения Константинополя (1453), «все растленны суть и римских ересей наполнены», греческое «православие пестро стало от насилия турского Магомета», напротив, «в нашей России у благочестивых князей и царей все было православие чисто и непорочно и церковь немятежна».

На поверку, однако, оказалось, что совершенно одинаковых древнерусских текстов не существовало. Тогда решено было за образец взять греческие оригиналы. Тексты богослужебных книг, заново переведенных с греческого специально приглашенными в Москву учеными богословами и напечатанных по указанию патриарха Никона, отличались от старых малозначительными разночтениями»

Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времен до конца XVII века

  1. Каково было отношение к предстоящей реформе ревнителей, государства, руководителей церкви?

  2. В чем расходились ревнители и руководители церкви?

Вопрос 2

Приложение 3

«Из русских людей XVII в. я не знаю человека крупнее и своеобразнее Никона. Но его не поймешь сразу: это - довольно сложный характер и прежде всего характер очень неровный. В спокойное время, в ежедневном обиходе он был тяжел, капризен, вспыльчив и властолюбив, больше всего самолюбив. Но это едва ли были его настоящие, коренные свойства. Он умел производить громадное нравственное впечатление, а самолюбивые люди на это неспособны. За ожесточение в борьбе его считали злым; но его тяготила всякая вражда, и он легко прощал врагам, если замечал в них желание пойти ему навстречу. С упрямыми врагами Никон был жесток. Но он забывал все при виде людских слез и страданий; благотворительность, помощь слабому или больному ближнему была для него не столько долгом пастырского служения, сколько безотчетным влечением доброй природы. По своим умственным и нравственным силам он был большой делец, желавший и способный делать большие дела, но только большие. Что умели делать все, то он делал хуже всех; но он хотел и умел делать то, за что не умел взяться никто, все равно, доброе ли то было дело или дурное... Никон принадлежал к числу людей, которые спокойно переносят страшные боли, но охают и приходят в отчаяние от булавочного укола. У него была слабость, которой страдают нередко сильные, но мало выдержанные люди: он скучал покоем, не умел терпеливо выжидать; ему постоянно нужна была тревога, увлечение смелою ли мыслью или широким предприятием, даже просто хотя бы ссорой с противным человеком».

В.О. Ключевский. Курс русской истории

  1. Какими личными качествами обладал Никон?

  2. Почему именно его Алексей Михайлович сделал исполнителем реформы?


Приложение 4

«До патриарха Никона русское церковное общество было единым церковным стадом с единым высшим пастырем; но в нем в разное время и из разных источников возникли и утвердились некоторые местные церковные мнения, обычаи и обряды, отличные от принятых в церкви греческой, от которой Русь приняла христианство. Таковы были двуперстное крестное знамение, образ написания имени Исус, служение литургии на семи, а не на пяти просфорах, хождение посолонь, т. е. по солнцу (от левой руки к правой, обратившись лицом к алтарю), в некоторых священнодействиях, например, при крещении вокруг купели или при венчании вокруг аналоя, особое чтение некоторых мест символа веры ("царствию его несть конца", "и в духа святого, истинного и животворящего"), двоение возгласа аллилуия. Некоторые из этих обрядов и особенностей были признаны русской церковной иерархией на церковном соборе 1551 г. и таким образом получили законодательное утверждение со стороны высшей церковной власти».

В.О. Ключевский. Курс русской истории

«Наиболее существенные новшества коснулись церковных обрядов. Никон заменил обычай креститься двумя перстами троеперстием, велел произносить слово «аллилуйя» не дважды, а трижды, двигаться вокруг аналоя не по солнцу («посолонь»), а против него. Наконец, изменениям подверглась одежда священнослужителей и монахов — она стала такой же, как у греков. Таким образом, различия не затрагивали догматов, то есть сути самой веры, а относились к чисто внешней обрядности и, казалось бы, должны были протекать спокойно».

Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времен до конца XVII века

«Он начал с того, что своею властью без собора в 1653 г. перед великим постом разослал по церквам указ, сколько следует класть земных поклонов при чтении известной молитвы св. Ефрема Сирина, причем предписывал также креститься тремя перстами. Потом он ополчился против русских иконописцев своего времени, которые отступали от греческих образцов в писании икон и усвояли приемы католических живописцев. Далее, при содействии юго-западных монахов он ввел на место древнего московского унисонного пения новое киевское партесное, а также завел небывалый обычай произносить в церкви проповеди собственного сочинения. В древней Руси подозрительно смотрели на такие проповеди, видели в них признак самомнения проповедника; пристойным считали читать поучения святых отцов, хотя обыкновенно и их не читали, чтобы не замедлять церковной службы… В 1654 г., когда царь был в походе, патриарх приказал произвести в Москве обыск по домам и забрать иконы нового письма везде, где они окажутся, даже в домах знатных людей. У отобранных икон выкалывали глаза и в таком виде носили их по городу, объявляя указ, который грозил строгим наказанием всем, кто будет писать такие иконы».

В.О. Ключевский. Курс русской истории

1. Какие изменения были внесены в обряды?

Вопрос 3

Приложение 5

«Русским церковным расколом называется отделение значительной части русского православного общества от господствующей русской православной церкви. Это разделение началось в царствование Алексея Михайловича вследствие церковных новшеств патриарха Никона и продолжается доселе».

«Распоряжения Никона показывали русскому православному обществу, что оно доселе не умело ни молиться, ни писать икон и что духовенство не умело совершать богослужение как следует… Смущение должно было усилиться, когда Никон приступил к исправлению богослужебных книг, хотя это дело он провел через церковный собор 1654 г. под председательством самого царя и в присутствии Боярской думы: собор постановил при печатании церковных книг исправлять их по древним славянским и по греческим книгам… Тревога усиливалась еще тем, что все свои распоряжения патриарх вводил порывисто и с необычайным шумом, не подготовляя к ним общества и сопровождая их жестокими мерами против ослушников. Оборвать, обругать, проклясть, избить неугодного человека - таковы были обычные приемы его властного пастырства».

В.О. Ключевский. Курс русской истории

  1. Что такое раскол?

  2. Почему произошел раскол?


Вопрос 4

Приложение 6

«При таком трудном положении русского духовенства во второй половине XVII века, в эпоху народного поворота на новый исторический путь, вместо поддержки о разных сторон — удары. Так, сильный удар нанесло ему Никоново дело65. По-видимому, перед началом трудного времени история хотела дать духовенству могущественного вождя, который бы помог ему сдержать напор неблагоприятных обстоятельств и выйти с победою из борьбы. В самом деле, со времен митрополита Алексия русская церковь никогда еще не была в таком выгодном положении касательно значения своего верховного пастыря, как во времена Никона. Молодой, мягкий по природе благочестивейший не по одному титулу царь вполне подчиняется энергическому патриарху. Но это самое положение, это обилие материальных мирских средств и заключает в себе причину падения •Никона, который, как человек плоти и крови, не выдержал искушения, прельстился предложением царств и пал. Никон позволил себе принять роковой титул «великого государя», т. е. главного хозяина, главного правителя страны, титул, не могший иметь никакого отношения к значению патриарха; титул, прямо указывавший на двоевластие, на то, что два хозяина в доме, и влекший необходимо к столкновению между ними, тем более что Никон по природе своей не мог быть только титулярным великим государем. Патриаршество, высокое духовное значение стало для Никона на втором плане, он бросился на мирскую власть, захотел быть настоящим великим государем, столкнулся необходимо с другим великим государем, настоящим, законным, и проиграл свое дело, потому что стал в видимо для каждого незаконное положение. Поведение Никона с минуты отречения представило ряд скандалов, ронявших все более и более бывшего патриарха, который совершенно потерял из виду церковь, патриаршество и хлопотал только о том, чтоб ему, Никону, если нельзя возвратить вполне все прежнее, то по крайней мере удержать как можно больше из своего прежнего значения, из прежних материальных выгод; но в каком бы печальном состоянии ни находилось общество, все же оно не могло не оттолкнуться от человека, который великое общественное дело совершенно превратил в личное. Никон проигрывал свое дело тем, что вел борьбу с Алексеем Михайловичем, которого благочестие и благоговейное уважение к церковным властям было хорошо всем известно, и тем сильнее бросалась в глаза печальная противоположность между мягкостью представителя светской власти и жестокостью представителя власти духовной, архиерея, монаха, который скорее всякого воеводы готов был давать чувствовать свою власть и силу».

С.М. Соловьев «История России с древнейших времен»

  1. Что такое «Никоново дело»?

  2. Почему произошел разлад между царем и патриархом?


Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров475
Номер материала ДВ-523880
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
