Методическая разработка урока
по алгебре в 7 классе.
Тема: «Числовые выражения».
Учебник « Алгебра 7 класс», авторы Ю. М. Колягин и др.
Учитель: Михеева Татьяна Юрьевна
Санкт- Петербург, ГБОУ Лицей
389 «ЦЭО»
2021 год
Цели урока:
-
ввести понятие «числового выражения»;
-
ввести понятие «значение числового выражения»;
-
сформировать умение находить значение числового выражения, выполняя действия
над числами и используя скобки.
Ход урока:
-
организационный момент;
-
актуализация опорных знаний;
-
объяснение нового материала;
-
подведение итогов урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке
мы с вами введем понятие «числового выражения», опираясь на
приобретенные ранее знания. Посмотрите, пожалуйста, на доску и устно вычислите
следующие выражения:
13 - 18,5= - (-3
-2,8 )=
- 19+21,3= 3×15 -7
=
-14 - 71,03=
(15-2)×(-3) =
Объяснение нового материала:
1. При решении этих и многих других задач приходится над заданными числами
производить арифметические действия: сложение, вычитание, умножение и деление.
Определение:
Числовое выражение – выражение, состоящее из чисел и знаков действий.
Но часто, прежде чем доводить до конца каждое
из этих действий, удобно заранее указать порядок (план), следуя которому надо
производить эти действия. Этот план сводится к тому, что по данным задачи с
помощью чисел, знаков действий и скобок составляется числовое выражение.
2. Приведем примеры числовых выражений:
5 ; (7+3,5)×2
; -40+31×3÷2; 25÷5-3×8+96.
3. Если в числовом выражении выполнить все указанные в нем действия, то в
результате получим действительное число, про которое говорят, что оно равно
данному числовому выражению и называется значением выражения.
Запишем определение: Найти значение
числового выражения – это значит выполнить все действия в нем.
Пример: найти значение числового выражения.
1,7×3+2/3×12-15=
Когда мы с вами начинаем вычисления, мы,
конечно, предполагаем, что все действия возможно осуществить. Поясним эти
слова.
Всегда возможно произвести сложение, вычитание
и умножение любых чисел. А вот с делением иногда возникают вопросы. Мы можем
делить одно число на другое, только если делитель не равен нулю! На нуль делить
нельзя!!!
Если в выражении на некотором этапе вычисления
требуется делить на нуль, то это требование неосуществимо. Такое выражение не
имеет смысла.
Определите: имеют ли смысл выражения (устно)
(3,5+0,8)/(6,2-8+1,8)= (не имеет смысла )
2/3-2= (имеет смысл )
0,48×0= (имеет смысл )
Теперь рассмотрим несколько задач.
1) Вспомним, как найти дробь от числа?
Чтобы найти дробь от числа, надо это число
умножить на дробь.
Найти 2/3 от числа 60.
60×2/3=40
2) Как найти число по его дроби?
Чтобы найти число по известной величине его
дроби, надо поделить эту величину на данную дробь.
Найти число, если известно, что 1/3 от него
равна 9.
9÷1/3=27
3) Что такое процент?
Одна сотая часть любой величины или числа
называются процентом.
4) Как найти процент от данного числа?
Чтобы найти процент от данного числа, надо
записать процент в виде дроби и умножить это число на дробь.
Найти 8% от числа 400.
8%=0,08
400×0,08=32
5) Как найти число по его проценту?
Чтобы найти число по его проценту, надо
записать процент в виде дроби и разделить эту величину на дробь.
Найти число, если 16% этого числа равны 80.
16%=016
80÷0,16=500
Формирование умений и навыков:
Решаем № 1 (стр.10) – у доски
№ 5 (стр.10) - у доски
№ 8 (стр.11) – у доски
Подведем итоги урока:
- Что называется числовым выражением?
- Что называется значением числового
выражения?
- Когда числовое выражение имеет смысл, а
когда – нет? (примеры )
- Каков порядок выполнения действий при
нахождении значения числового выражения?
Ребята, наш урок подошел к концу. Запишите,
пожалуйста, домашнее задание:
1) Выучить теорию п.1
2) № 7 (2,4), №8 (2,4,6).