Методическая
разработка урока чтения и развития речи в 7 классе для детей с ОВЗ.
Тема урока:
И.А.Крылов. «Кукушка и Петух».
Тип урока: изучение
нового материала.
Цель:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А.Крылова, провести работу над басней
«Кукушка и Петух».
Задачи:
Ход урока:
I.Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
- А сейчас
проверим, как вы выучили отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» и
научились его читать (дети читают наизусть).
III. Введение в тему
урока.
- Ребята, сегодня
мы продолжим знакомится с жизнью и творчеством замечательного баснописца Ивана
Андреевича Крылова. Александр Сергеевич Пушкин очень любил басни Ивана
Андреевича Крылова и назвал его «истинно народным поэтом».
- Рассмотрите портрет
И.А.Крылова в учебнике на странице 84 и послушайте небольшой рассказ о нём.
В Санкт-Петербурге
в Летнем саду стоит памятник. Около памятника всегда много детей. Они с
интересом рассматривают фигуру человека, который сидит в кресле. У него доброе,
умное лицо. Немного ниже кресла на памятнике - различные животные. Здесь и
лиса, и волк, и обезьяна... Это памятник Ивану Андреевичу Крылову - великому
русскому баснописцу. А Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в семье
небогатого армейского офицера. Отец постоянно был занят, и маленького Ваню
воспитывала мать, простая женщина, без всякого образования, но умная и добрая.
После смерти отца
семья оказалась в крайней нужде. В наследство от него остался лишь сундук с
книгами.
С десяти лет
мальчик вынужден работать. У него хороший подчерк, и его берут в канцелярию
переписывать бумаги.
Нужда и служба
рано познакомила Крылова с бедственным положением простого народа. Он видел,
как чиновники берут взятки и невинный оказывается виновным, как расправляются
с крестьянами в суде по малейшим жалобам помещиков.
Восемнадцатилетний
Крылов пишет свои первые басни. Позднее появляются сатирические стихи и
комедии.
В своих
произведениях Крылов описывает всё, что он видит. Невежественный, жестокий
пьяница-помещик издевается над своими крепостными. Этому же учит и сына. «Слугу
можно мучить и бить, а собаку нельзя, с ней надо осторожнее, не то укусит»,-
объясняет отец сыну.
Крылов ненавидит
безнаказанность богатых и требует для всех равных прав.
Правительство
предупреждает Крылова, что его ждёт суровое наказание, если он не прекратит
писать.
Но И.А.Крылов не
бросает литературной работы. Теперь он пишет только басни. Герои басен-
животные, вещи, растения. Но под их видом изображаются всё те же люди: добрые и
злые, умные и глупые, трудолюбивые и ленивые, имеющие власть и бесправные.
Вот жадный Волк,
которого спасает Журавль, вытащив у него из горла застрявшую кость. Вместо
благодарности тот грозит съесть Журавля. Волк всё может, он сильный, поэтому он
всегда прав.
«У сильного всегда
бессильный виноват»- так начинается другая басня И.А.Крылова «Волк и Ягнёнок».
А вот весёлая
Стрекоза. Она всё лето провела без забот: пела, играла, плясала и не думала о
работе. А когда пришла зима, Стрекоза пошла за помощью к трудолюбивому Муравью.
В баснях, так же
как и в сатирических стихах, Крылов обвиняет помещиков, живущих за счёт
крепостных крестьян, несправедливый суд, решающий все дела в пользу богатых.
И.А.Крылов прожил
75 лет. На его глазах свершились великие события в России. Он был свидетелем
Отечественной войны 1812 года, восстания декабристов. При нём родились великие
поэты Пушкин и Лермонтов. Своими мыслями и творчеством он всегда был с лучшими
людьми России.
IV.Физкультминутка.
V. Изучение новой
темы
1. - Ребята,
прежде чем мы познакомимся с новой басней, вспомним, что же такое басня? (Это
небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются
пороки и недостатки людей - хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др.
Басня начинается или заканчивается моралью- выводом, поучением, где объясняется
смысл басни).
- Почему слова
«Кукушки» и «Петух» написаны с большой буквы? (Это герои басни.)
2. Чтение басни
учителем. Работа над ней.
- Расскажите, как
Кукушка и Петух хвалят друг друга. Почему? Оправдана ли эта похвала?
- Укажите слова с
ласкательными суффиксами. Объясните, почему их так много в этой басне. Какое
отношение автора к героям басни они передают (ласковое, ироническое,
презрительное)?
- Объясните слова протяжно,
божусь, невелички, примолвил, используя данные синонимы: сказал,
клянусь, длительно, маленькие.
- Найдите строчки,
которые стали пословицей. Объясните, в каких случаях она может употребляться.
- Скажите, какие
черты характера людей высмеивает эта басня.
3. Прочитайте
басню по ролям. Передайте при чтении восхищение Петуха и Кукушки друг другом,
насмешку в словах воробья.
VI. Итоги урока
- Кто такой
И.А.Крылов?
- С какой басней
познакомились?
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение басни.