Урок литературного чтения во 2-м классе по теме: "В. Осеева
"Хорошее",
Цель: развивать умение
прогнозировать текст, развивать навыки правильного и осознанного чтения;
совершенствовать умение пересказывать текст по плану; воспитывать честность и чувство
ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.
Ход урока
I.
Организация урока
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Жужжащее чтение книг детьми (2 мин)
Дети
читают книги.
- Называют
автора и произведения.
Техника
чтения, отработка дикции.
Чтение
с доски:
Три сестрицы тараторки
Тараторили на горке
Съел молодец
Тридцать три пирога с пирогом,
Да все с творогом.
Учитывается
правильность чтения, четкость. (Учащиеся получают жетоны (4 – 5 человек)
III. Вступительная беседа
С произведениями какого автора мы знакомились последние дни?
-
Какие произведения читали?
Дети
называют произведения
Учитель: Сегодня мы будем
работать над еще одним рассказом В.А. Осеевой, обсудим проблемы, которые она
поднимает в этом рассказе, и подумаем, как надо себя вести в подобных
ситуациях.
IV. Проверка домашнего задания.
1.
Защита рисунков.
3.
Работа с пословицами.
На
столах конверты с пословицами. Выбрать и прочитать пословицы, которые подходят
по смыслу к рассказу.
(по
5 пословиц, работать в парах)
Дети
читают пословицы и доказывают правильность выбора.
4.
Обобщающая беседа.
-
О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор?
-
Чему учит нас рассказ?
V. Изучение нового материала.
1)
Рассказ о творчестве В.А. Осеевой.
.
Показ портрета. (Слайд1)
Рассказ
учителя о писателе
Я
напомню вам некоторые факты из жизни писательницы.
Валентина Александровна
Осеева родилась в 1902г. на Украине. Она училась на драматическом факультете
Киевского института искусств.
В
1923г. семья Осеевых переезжает в Москву. С 1937г. она начинает печатать свои
книги. Её стихи, сказки, короткие рассказы для малышей вошли в сборник “Рыжий
кот”, “Волшебное слово”, “Отцовская куртка”, “Простое дело”.
Юная
Осеева работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Она
проработала 16 лет педагогом, помогала вернуть детям радость и стать достойными
гражданами страны. В это же время Осеева пишет свои рассказы.
Заслуги
Валентины Александровной Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не
остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за повесть
“Васек Трубачев и его товарищи”. По II части создан кинофильм “Отряд Трубачева
сражается” В.А. Осеева прожила 67 лет.
·
Хватит ли нам информации, чтобы предположить о чем рассказ
“Хорошее”?
·
В каких случаях мы употребляем слово “хорошо”?
VI. Физминутка
Побежим скорее в лес
Там послушаем рассказ.
Помахали мы крылами
Покружились над полями.
Работа над рассказом «Хорошее»
1)
Первичное чтение рассказа “Хорошее”.
·
Давайте послушаем рассказ (читают 2 учащихся).
·
Как вы думаете о чем рассказ?
Читая,
подмечайте все хорошее.
2)
Проверка понимания.
Как
вы думаете, правы мы оказались или нет?
·
Что же хорошего в рассказе? / Хорошие мысли, хорошее желание.
·
А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки мальчика)
·
О каких делах мечтал Юра?
·
А как поступал на самом деле?
·
Как это характеризует мальчика?
·
Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?
·
Мог ли Юрик стать хорошим другом? Почему?
·
Что бы вы посоветовали Юре?
·
Какие пословицы подходят к этому рассказу?
3)
Чтение по ролям с предварительной проверкой.
·
Сколько действующих лиц в этом рассказе?
·
Кто должен читать слова, после авторских: “Юра думает… ?”.
·
Есть ли слова у Трезора? (Да, то что он думает, как будто хочет
сказать.)
·
Как можно читать мысли Юры? (Мечтательно)
·
А слова, обращенные к сестре, няне и к собаке? (Грубо, резко)
Чтение
2–3 раза.
VIII. Итог урока
·
О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы
В.А. Осеевой?
·
Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?
·
Будете ли вы ждать награды?
А
вас хочет поблагодарить солнышко.
(На
доске)
Какое
слово спрятало солнышко? (Доброта)
Чтение
стихотворения
Добрым
быть, совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются и взрослые и дети.
Мы
можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.
Музыкальная
заставка.
Радиопередача
подошла к концу.
IX. Домашнее задание
Оценки
за урок.
Приложение № 1
Варианты
пословиц в конвертах на листочках (1 конверт на 1 пару учеников)
Вариант 1
1.
Где труд, там и радость.
2.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
3.
Добрый человек добру и учит.
4.
Нет друга лучше, что родная матушка.
5.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Вариант 2
1.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
2.
Делу время, а потехе – час.
3.
Друзья познаются в беде.
4.
Добрый человек добру и учит.
5.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Вариант 3
1.
Вежливость открывает все двери.
2.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
3.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
4.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
5.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Вариант 4
1.
Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову.
2.
Сердце матери лучше солнца греет.
3.
Красив тот, кто красиво поступает.
4.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
5.
Добрый человек добру и учит.