Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Давление в жидкости"

Методическая разработка урока "Давление в жидкости"

Скачать материал

 

Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Владивостокское президентское кадетское училище»

 

 

 

 

Методическая разработка урока по физике для кадет 7 класса по теме: «Давление в жидкости».

 

 

Составил преподаватель отдельной дисциплины (физика, химия, биология) Чуб Ю.В.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Предмет

Физика

 

 

Класс 7

 

Дата 2

Тема урока

 

Давление в жидкости.

 

Тип урока

 

Открытие новых знаний

 

Цель урока

 

Установить зависимость давление от высоты столба жидкости и ее плотности.

 

 

Задачи урока

 

 

Обучающие:

·        овладение способами выполнения рас­четов для нахождения неизвестной величины в соответствии с условиями поставленной задачи;

·         формирование владения экспериментальными методами исследования.

                    

Развивающие:
 

·      решение проблемных вопросов и вовлечение кадет в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера;

·      развитие логического мышления (кроссворды).

Воспитательные:

·        развивать умение наблюдать и объяснять физические явления; проводить эксперимент, делать выводы;

·        развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей при работе в группе;

·        развитие навыков выступления перед публикой, умение доказывать свою точку зрения.

 

 

Применяемые современные технологии (с указанием этапов урока)

 

1.      Актуализация знаний и пробное учебное действие

Здоровьесберегающие технологии (дыхательные упражнения, релаксирующая музыка)

2.      Выявление места и причины затруднения

              Технология развивающего обучения (проблемная задача)

3.      Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний

Обучение в сотрудничестве (командная групповая работа);

Проблемно-поисковый метод обучения (определение зависимости давления от высоты столба жидкости и от ее плотности);

 

Дедуктивный метод (анализ информации, обобщение информации, применение нужной информации;

ИКТ (умение работать с текстом, культура представления информации, доказывать свою точку зрения и др.)

4.      Физкультминутка

Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, релаксирующая музыка).

5.      Первичное закрепление

Технология развивающего обучения (кроссворд)

Дедуктивный метод (анализ информации, обобщение информации, применение нужной информации)

ИКТ (умение работать с текстом, культура представления информации, доказывать свою точку зрения и др.)

6.      Рефлексия деятельности (итог урока)

Здоровьесберегающие технологии (рисование, положительный эмоциональный фон);

Самооценка (метод неоконченных фраз);

Творческое домашнее задание.

 

 

 

 

Форма проведения урока (индивидуальная, групповая, фронтальная)

1.      Актуализация знаний и пробное учебное действие

Фронтальная, индивидуальная.

2.      Выявление места и причины затруднения

Фронтальная, индивидуальная.

3.      Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний

Групповая

4.      Первичное закрепление

Групповая

5.      Рефлексия деятельности

Индивидуальная

 

Военная составляющая

 

 

 

Учет давления при выполнении заданий личного состава на глубине.

 

 

 

 

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Кадет научится:  

определять зависимость давление в жидкости от высоты столба жидкости и ее плотности.

 

Кадет получит возможность научиться:

пользоваться полученными знаниями о давлении в повседневной жизни.

Регулятивные:

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные:

Выделяют причины и следствия в наблюдаемых явлениях; строят логические цепочки размышлений; отбирают аналогичные явления из опыта своей повседневной жизни

 

Коммуникативные:

Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.

Понимание роли давления в повседневной жизни человека.

Ответственно относятся к выполнению учебных задач.

Уважительное отношение к мнению другого человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

кадет

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

1. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель: снять эмоциональное напряжения кадет и актуализировать знания по ранее изученной теме.

Продолжительность: 4 минуты

 

Организует диалог с кадетами.

Проводит дыхательную гимнастику для снятия эмоционального напряжения:

1-е упр. Набрать воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха),

Медленно выдохнуть

2-е упр. Руки медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох.

Руки опускаем – выдох.

3-е упр. Глубоко вдохнуть и медленно выдыхаем, (гимнастика проводится под спокойную музыку).

Формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся.

 

Какой закон лежит в основе дыхательной гимнастики?

 Какова его формулировка?

В каких единицах измеряется давление.

Кадеты, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Т.к. мы путешествуем по физическому океану, то давление в какой среде мы будем изучать?

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

 

 

Отвечают на вопросы преподавателя,

анализируют ответы других учащихся,

вносят коррективы в свой ответ и ответ товарищей.

Формулируют тему урока.

Анализ и синтез информации,

 

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении;

интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; вступление в диалог.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

 

2. Выявление места и причины затруднения

Цель: Вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели

Продолжительность: 5 минут

 

Организует проблемную ситуацию:

Внимание! От командира подводного атомного крейсера «Владимир Мономах» на Национальный центр управления обороны Российской Федерации поступил доклад о том, что в Анадырском заливе обнаружен сундук, на глубине 30 м, в котором находится секретное задание. Для того, чтобы достать сундук с заданием в район обнаружения был отправлен гвардейский ракетный крейсер «Варяг», с борта которого был спущен водолаз. Необходимо определить какое давление испытает водолаз при погружении и может ли он спуститься на эту глубину без специального снаряжения, если известно, что безопасное давления для натренированного человека 510 кПа.

Итак, кадеты, предположите, какое давление испытывает водолаз?

 

Кадеты, предположите, какое давление испытывает водолаз?

Какая цель сегодняшнего урока?

Кадеты, как вы думаете, от чего может зависеть давление внутри жидкости?

Меняется давление в зависимости от глубины погружения водолаза?

Как вы считаете, изменилось бы давление, если бы водолаз погружался на ту же глубину, но уже в озере Байкал?

 

Отвечают на вопросы преподавателя, анализируют ответы других учащихся.

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы.

Формулируют цель урока.

Видеть проблему,

осознавать возникшие трудности.

Коммуникативные: 

участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.

Личностные:

осознавать неполноту знаний;

проявлять интерес к новому содержанию. желание узнать новое.

Регулятивные:

определять цели учебной деятельности; осознание 

 кадетом того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению.

 

 

3. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний

Цель: Организовать поиск решения проблемы.

 

Продолжительность: 16 минут

 

 

Организует групповую работу по построению проекта выхода из затруднения:

Попробуем гипотезы, которые мы сформулировали, проверить экспериментально, выполнив исследования. Для этого необходимо классу разделиться на четыре группы. В каждой группе выберите своего боцмана, который получит карточки с заданием и будет следить за слаженностью работы команды. В команде также должны быть юнги - механики, которые собирают установку и отвечают за ее исправность, юнги - контролеры, которые собирают полученные данные в результате эксперимента и юнги - операторы, которые по полученным данным, формулируют выводы. Все выводы заносятся и лист отчета и сдаются в конце урока. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты.

 

Кадеты, вы выдвинули гипотезу о том, что давление зависит от глубины погружения тела в жидкость. Проверим эту гипотезу на опыте.  Вторая гипотеза выдвинута вами была о том, что давление в жидкости может зависеть от ее плотности.

Но для расчета давления мы не знаем, формулы, по которой сможем это давление рассчитать.

Для решения этой задачи я приглашаю к доске одного из боцманов, команды могут помогать ему при решении задачи.

А теперь, команды, подставьте все данные в формулу и посчитайте давление, которое испытает водолаз при погружении на глубину 30 м, учтем, что вода в Анадырском заливе соленная. Через 1 минуту дайте мне ответ!

 Р =309 кПа.

Кадеты, скажите, безопасно ли это давление для водолаза?

Почему нельзя водолазам быстро подниматься из воды? Что такое кессонная болезнь?

Смотрят ролик о кессонной болезни.

 

Делятся на группы. Распределяют между членами группы обязанности.

Формулируют правила работы в группе.

Озвучивают технику безопасности во время проведения лабораторной работы.

 

Выполняют практическое задание.

 

Озвучивают результаты своего эксперимента.

 Оценивают ответы кадет из другой группы.

Уметь применять знания в новой ситуации;

анализировать

 результаты опытов, элементарных исследований; 

фиксировать их результаты;

воспроизводить 

по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

 

Коммуникативные:

 вступать в диалог, уметь создавать устные высказывания, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

 осознавать личную ответственность за будущий результат,

-понимать свои сильные и слабые сторон.

 

Регулятивные:

  предвосхищать результат и уровень усвоения, умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение определять последовательность действий.

 

4. Первичное закрепление

Цель: Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов.

 

 

Продолжительность: 2 минуты

 

Организует обучающихся для закрепления материала в виде кроссворда.

Перед вами лежит конверт, в котором лежит это задание. У вас есть 1 минута для его выполнения:

1.Единица измерения давления.

2.Величина, характеристика вещества, от которой зависит давление

3. Физическая величина, о которой мы сегодня говорили.

4. Физическая величина, от которой зависит давление жидкости на определённом уровне.

 5. Агрегатное состояние вещества, о давлении которого мы говорили.  6.Рыба, живущая на дне, которая может переносить огромное давление воды.

7. Прибор, при помощи которого измеряется давление.

 

 

Выполняют задания.

 

Высказывают свои мнение.

 

Слушают ответы, анализируют.

 Умение применять знания в новой ситуации

 

Коммуникативные: 

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные:

проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику деятельности

Регулятивные:

осознавать, что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

5. Рефлексия деятельности (итог урока)

Продолжительность: 3 минуты

 

Подводит итог работы на уроке,

анализирует успешность деятельности учащихся на уроке.

 

Озвучивает задание на самоподготовку:

Давление в крови, кПа:

В аорте ______19,9-6,6

В артерии_____16-9,3

В капиллярах_____1,3-2,6

В венах____ от 0,7 до +1,3

 

 

Вы сегодня в течение урока помогали друг другу, работали в группе, оценивали друг друга. Я хочу, чтоб теперь вы оценили свои эмоции, знания, полученные на уроке, отношение к уроку. Перед вами лежат карточки, заполните их.

Прием “Незаконченных фраз”

Что для Вас было:

Самое новое...

Самое полезное...

Самое не понятное...

 

Делают выводы о том, что сделано на уроке, какие знания о физических явлениях, законах повторили, что нового было на уроке.

 

 Уметь анализировать достижение, поставленные в начале урока.

Коммуникативные:

умение проявлять активность в деятельности;

 анализировать степень усвоения нового материала.

Личностные: оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи

Регулятивные:

осуществлять 

итоговый контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Деятельность преподавателя

Форма работы и деятельность кадет

Формирование УУД

1.  Организационный этап –1 мин.

Проверка внешнего вида и наличия кадет, доклад дежурного по классу.

Дежурный докладывает рапорт, взвод приветствует преподавателя.

Регулятивные:

- умение настраиваться на занятие.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие – 3 мин.

Цель: снять эмоциональное напряжения кадет и актуализировать знания по ранее изученной теме.

Кадеты, сегодня мы отправляемся в путешествие по физическому океану. Мы с вами одна команда, вы - юнги, а я буду капитаном. Необходимое условие успешного путешествия – это хорошие знания, находчивость и активная работа.

А теперь можно отправляться в путь по просторам физического океана.

Вы готовы к познанию нового?

Итак, корабль снялся с якоря.

В начале нашего путешествия я предлагаю вам, ребята, снять эмоциональное напряжение и выполнить дыхательную гимнастику:

1-е упр. Набрать воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха),

Медленно выдохнуть

2-е упр. Руки медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох.

Руки опускаем – выдох.

3-е упр. Глубоко вдохнуть и медленно выдыхаем, (гимнастика проводится под спокойную музыку).

А теперь мысленно смотайте в клубок все страхи и волнения и сдуйте его с ваших ладошек.

В основе дыхательной гимнастики лежит физический закон, который  вы изучали на предыдущем уроке.

Какой закон лежит в основе дыхательной гимнастики? Мы изучали на прошлом уроке закон Паскаля. Значит, в основе дыхательной гимнастики лежит закон Паскаля.

 Какова его формулировка? Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях.

В каких единицах измеряется давление? В Паскалях

Кадеты, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Давление.

Т.к. мы путешествуем по физическому океану, то давление в какой среде мы будем изучать? В жидкостях.

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Давление в жидкостях.

 

Цель нашего урока сформулируем позже.

Фронтальная

 

 

 

Выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

 

 

 

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении;

интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; вступление в диалог.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения – 5 мин.

Цель: Вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели.

Внимание! От командира подводного атомного крейсера «Владимир Мономах» на Национальный  центр управления обороны Российской Федерации поступил доклад о том, что в Анадырском заливе обнаружен сундук, на глубине 30 м, в котором находится секретное задание. Для того, чтобы достать сундук с заданием в район обнаружения был отправлен гвардейский ракетный крейсер «Варяг», с борта которого был спущен водолаз. Необходимо определить какое давление испытает водолаз при погружении и может ли он спуститься на эту глубину без специального снаряжения, если известно, что безопасное давления для натренированного человека 510 кПа.

Итак, кадеты, предположите, какое давление испытывает водолаз?

Кадеты, как вы думаете, от чего может зависеть давление внутри жидкости? Меняется давление в зависимости от глубины погружения водолаза?

Как вы считаете, изменилось бы давление, если бы водолаз погружался на ту же глубину, но уже в озере Байкал?

Какая цель сегодняшнего урока? Выяснить от чего зависит давление в жидкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Испытывают затруднения в ответе на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы.

Формулируют тему урока

Коммуникативные: 

участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.

Личностные:

осознавать неполноту знаний;

проявлять интерес к новому содержанию. желание узнать новое.

Регулятивные:

определять цели учебной деятельности; осознание 

 кадетом того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний – 15 мин.

Цель: Организовать поиск решения проблемы.

Попробуем гипотезы, которые мы сформулировали, проверить экспериментально, выполнив исследования. Для этого необходимо классу разделиться на четыре группы. В каждой группе выберите своего боцмана, который получит карточки с заданием и будет следить за слаженностью работы команды. В команде также должны быть юнги - механики, которые собирают установку и отвечают за ее исправность, выполняют эксперимент. юнги - операторы, которые по полученным данным, формулируют выводы. Все выводы заносятся и лист отчета и сдаются в конце урока. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты.

 На это задание вам дается 30 секунд.

Прежде, чем приступить к выполнению задания, напомните мне правила работы в группе. (1. Работать нужно тихо, не мешать другим группам

2. Прислушиваться к мнению других участников группы, каждое мнение важно

3. Самостоятельно следите за временем).

 

Перед вами приборы, расскажите какие правила безопасности вы должны соблюдать? (1. Располагать приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем.

2.Не держать на рабочем столе предметы, не требующиеся при выполнении задания.

3.При работе со стеклянным оборудованием (колбы, стаканы, термометры и др.) соблюдать осторожность, располагать их на рабочем месте так, чтобы не разбить их и не уронить со стола.

4. При работе с мензурками не пользоваться сосудами с трещинами или с повреждёнными краями).

Если в ходе работы, возникнут вопросы, поднимите руку. Выполнив задание, поднимите сигнальную карточку  

 

(Боцманы получают карточки с заданиями и оборудование для их выполнения.) 

Кадеты, вы выдвинули гипотезу о том, что давление зависит от глубины погружения тела в жидкость. Проверим эту гипотезу на опыте. Ознакомьтесь с заданием №1 и с учетом тех приборов, которые лежат у вас на столе, сформулируйте то как вы будете выполнять этот опыт. Время выполнения работы 30 секунд! (Высказывают свои предложения по выполнению опыта) Приложение 1.

 

Теперь выполните это задание, результаты опыта и ответ запишите на правой стороне листа с заданием. Время выполнения 3минуты.

 Преподаватель: Кадеты, время вышло, озвучьте, пожалуйста, результат вашего опыта. (Внутри жидкости существует давление и с глубиной оно увеличивается).

Вторая гипотеза выдвинутая вами была о том, что давление в жидкости может завить от ее плотности. Проверим это практике, время выполнения задания 3 минуты! Приложение 2

Кадеты, время вышло, озвучьте, пожалуйста, результат вашего опыта. Давление жидкости зависит от ее плотности. Чем больше плотность жидкости, тем большее давление она оказывает.

Теперь мы знаем от чего зависит давление в жидкости, а значит, сможем ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока. Напомните, о чем шла  речь в докладе командира подводного атомного крейсера «Борей». Командиру необходимо было узнать: какое давление будет испытывать водолаз при погружении на глубину 30 м.

 Но для расчета давления мы не знаем, формулы, по которой сможем это давление рассчитать.

Для решения этой задачи я приглашаю к доске одного из боцманов, команды могут помогать ему при решении задачи.

По какой формуле рассчитывается давление в твердых телах? Запишите ее. p =

      Запишите формулу силы тяжести. F=mg

Как найти массу тела, зная его плотность и объем. m= ,

Запишите формулу для объема,  если известна площадь и высота V= Sh

Соберите все эти формулы в одну и получите формулу для расчета давления в жидкости и газе

p =

p = ρhg.

А теперь, команды, подставьте все данные в формулу и посчитайте давление, которое испытает водолаз при погружении на глубину 30 м, учтем, что вода в Анадырском заливе соленная. Через 1 минуту дайте мне ответ!

 Р =309 кПа.

Кадеты, скажите, безопасно ли это давление для водолаза? Безопасно, но без специального снаряжения, под водой он может находиться только короткое время.

Почему нельзя водолазам быстро подниматься из воды? Что такое кессонная болезнь? Отвечают на вопросы. Рассуждают.

Смотрят ролик о кессонной болезни. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c4447f8-1f25-4ec4-88b6-6cf5f2292def/7_187.swf

Фронтальная, групповая.

Делятся на группы, выбирают боцмана в команде, распределяют между собой обязанности.

 

 

 

 

Формулируют правила работы в группе:

 

 

Напоминают правила безопасности на уроке.

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическое задание.

 

Озвучивают результаты своего эксперимента. Оценивают  ответы кадет из другой группы.

Коммуникативные:

 вступать в диалог,  уметь создавать устные высказывания, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

 осознавать личную ответственность за будущий результат,

-понимать свои сильные и слабые сторон.

 

Регулятивные:

  предвосхищать результат и уровень усвоения, умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение определять последовательность действий.

 

5. Физкультминутка -1  мин.

     Для снятия напряжения с глаз.

1.Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле.

2.  Глазами следим за кораблем, движущемся по формулам, которые необходимы для изучения нового материала.

Для улучшения мозгового кровообращения.

   1. Исходное положение И.п. - сидя, руки подняты вверх.

2.Рисуем пальцами рук в воздухе формулы, по которым движется корабль.

6. Первичное закрепление – 2 мин.

Цель: Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов.

Кадеты, вы правильно рассчитали давление, которое испытывает водолаз при погружении. Это позволило водолазу погрузиться на заданную глубину и достать сундук с заданием. Перед вами лежит конверт, в котором лежит это задание. У вас есть 1 минута для его выполнения. Приложение 3

Кроссворд:

1.Единица измерения давления. (Паскаль)

2.Величина, характеристика вещества, от которой зависит давление. (Плотность)

3. Физическая величина, о которой мы сегодня говорили. (Давление)

4. Физическая величина, от которой зависит давление жидкости на определённом уровне. (Высота)

 5. Агрегатное состояние вещества, о давлении которого мы говорили. (Жидкость)

 6.Рыба, живущая на дне, которая может переносить огромное давление воды. (Камбала)

7. Прибор, при помощи которого измеряется давление. (Барометр).

 

Груповая.

Выполняют задания.

 

Высказывают свои мнение.

 

Слушают ответы, анализируют.

Коммуникативные: 

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные:

проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику деятельности

 

Регулятивные:

осознавать, что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

7. Подведение итогов урока.  Рефлексия -  2 мин

Цель: Обеспечить осмысление процесса и результатов деятельности.

Какое ключевое слово получилось? (Спасибо). И этим «спасибо» я хочу  поблагодарить вас за урок! Вы сегодня в течение урока помогали друг другу, работали в группе, оценивали друг друга. Я хочу, чтоб теперь вы оценили свои эмоции, знания, полученные на уроке, отношение к уроку. Перед вами лежат карточки, заполните их.

Прием “Незаконченных фраз”

Что для Вас было:

самое новое...

самое полезное...

самое не понятное...

 

Прислушиваются к своим внутренним ощущениям, оценивают себя, заполняют карточки.

Коммуникативные:

умение проявлять активность  в деятельности;

 анализировать степень усвоения нового материала.

Личностные: оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи

Регулятивные:

осуществлять 

итоговый контроль.

8. Задание на самоподготовку – 1 мин.

Цель урока: Самостоятельное закрепление изученного материала.

Составьте 2 задачи по этим данным.

Давление в крови, кПа:

В аорте  _______________19,9-6,6

В артерии______________16-9,3

В капиллярах___________1,3-2,6

В венах________________ от 0,7 до +1,3

 

Слушают преподавателя и записывают домашнее задание в тетради.

Регулятивные:

планировать свою индивидуальную образовательную траекторию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Карточка - инструкция № 1

Определение зависимости давления от столба жидкости в сосуде.

Задача: экспериментально установить, зависит ли давление жидкости от высоты столба жидкости в сосуде.

 

Инструкция

Ход работы

1.      Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.

 

2.      На столе стоит пред вами стоит стакан с подкрашенной жидкостью. Жидкость находится на уровне «200» мл. Замерьте по мерной ленте показания жидкости в U-образной трубке, запишите это показание в таблицу.

Метка «200» ;

h (высота подъема жидкости в трубке) -_______см

3.      Возьмите барометр (прибор для измерения давления) и погрузите его в пластиковый стакан так, чтобы резиновая мембрана находилась точно на уровне «150». Занесите в таблицу значение  на мерной ленте, до которой доходит подкрашенная жидкость.

 

Метка «150» ;

h (высота подъема жидкости в трубке) -_______см

4.      Повторите эти измерения на глубине погружения «50».

Метка «50» ;

h (высота подъема жидкости в трубке) -_______см

5.      Сделайте вывод о  том, как меняется давление с глубиной погружения тела.

Высота поднятия жидкости в U-образной трубке зависит или не зависит  от глубины погружения барометра (ненужное зачеркнуть), а значит и давление ____________________ от высоты столба жидкости.

 

Приложение 2

Карточка - инструкция № 2

Определение зависимости давления жидкости от ее плотности.

Задача: экспериментально установить, зависит ли давление жидкости от плотности жидкости, если уровень жидкости одинаков.

 

Инструкция

Ход работы

1.    Сначала внимательно прочитайте до конца инструкцию, а затем приступайте к выполнению работы.

 

2.    Найдите в таблице плотности соленой воды и масла машинного, запишите их на листе.

http://900igr.net/datas/fizika/Plavanie-tel-fizika/0007-007-Tablitsa-plotnostej-nekotorykh-veschestv.jpg

 

 

Плотность соленой воды _______________кг/м3

 

 

Плотность масла машинного____________кг/м3

 

3.    Перед вами два одинаковых сосуда, в которых находятся соленая вода и масло машинное. Обратите внимание, что на сосудах нанесены горизонтальные метки на одинаковой высоте.   

 

Соленая вода                      Масло машинное        

4.    Сделайте вывод.

Дальность вытекания воды зависит или не зависит от плотности (ненужное зачеркнуть), а значит и давление _____________ от плотности жидкости.

Приложение 3

 

Ответьте на вопросы кроссворда и разгадайте ключевое слово

 

 

 

 

1.Единица измерения давления.

2.Величина, характеристика вещества, от которой зависит давление.

3. Физическая величина, о которой мы сегодня говорили.

4. Физическая величина, от которой зависит давление жидкости на определённом уровне.

 5. Агрегатное состояние вещества, о давлении которого мы говорили.

6.Рыба, живущая на дне, которая может переносить огромное давление воды.

7. Прибор, при помощи которого измеряется давление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

                                      Закончите фразу!

 

Что для вас было

Самое новое...

http://s44.radikal.ru/i106/0811/29/831758b0039b.png

http://userava.ru/diary/wp-content/uploads/2014/09/smajlik-zadumalsya-267x300.jpgСамое полезное...

 

http://i.ucrazy.ru/files/i/2009.2.4/1233748811_11376864872633.jpgСамое  не понятное...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Давление в жидкости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
