Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Весёлый зоопарк. Декоративная лепка животного или птицы из пласта" по учебному предмету " Скульптура"

Методическая разработка урока " Декоративная лепка животного или птицы из пласта" по учебному предмету " Скульптура"

Скачать материал

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования 

«Тайшетская детская художественная школа»

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по учебному предмету скульптура для учащихся 4 класса по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства 8 лет обучения.

 

 

Тема урока: 

«Декоративная лепка животного или птицы из пласта»

 

 

 

 

Ялмурзина Галина Владимировна

Преподаватель, муниципальное казённое учреждение  дополнительного образования

«Тайшетская детская художественная школа»

           

           

 

 

 

Учебный предмет

Скульптура 

Вид урока

Лепка  из пласта, изготовление образа животного или птицы

Тема урока

«Весёлый зоопарк»

Тип урока: 

      Комбинированный:     урок     по     изучению     нового

материала, урок - творческая мастерская

Время урока

12 часов (академический час 40 мин.) 1 урок – 4 часа, 2 урок – 8 часов.

Цель

Выполнить лепку животного или птицы из пласта, через организации продуктивной творческой деятельности учащихся, направленной на развитие творческих способностей учащихся, образно-ассоциативное мышление, креативность, через овладение приемами изготовление изделия из глиняного пласта.

Задачи:

Обучающая: научить лепке из пласта животного или птицы.

Развивать: умения работать с глиной из пласта, художественно-образное мышление, воображение, через выполнение практических работ по стилизации способности применять полученные знания в различных незнакомых заданиях.

Закрепить приёмы стилизации и трансформации образа.

Воспитывать: аккуратность, терпение, интерес декоративно-прикладному искусству, любовь к живой природе.            

Формы и методы, применяемые на занятии:

    Словесный (беседа, объяснение)

    Наглядный (методическая таблица: «Методы лепки») Практический (выполнение практического задания)

Планируемые  образовательные результаты  

Личностные УУД:  

      осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности (интерес, мотивация); 

      осуществлять       совместную          практическую деятельность,

      анализировать свою деятельность,

      умение слушать преподавателя, использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

 

 

      целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

      планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

      прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

      контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью

обнаружения отклонений и отличий от эталона;

      коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

      оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

      саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

      самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

      поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

      структурирование знаний;

      рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

      извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

      постановка    и        формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Логические универсальные действия:

 

 

      анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

      синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

      выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

      подведение под понятие, выведение следствий;

      выдвижение гипотез и их обоснование.  Постановка и решение проблемы:

      формулирование проблемы;

      самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

      планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

      постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

      разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

      управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Межпредметные

связи

Живопись, рисунок, история изобразительного искусства, композиция прикладная. 

Оборудование, материалы 

Для преподавателя: персональный компьютер, презентация, экран, методическая таблицы с изображением методов лепки, иллюстрации с примеров лепки из пласта, работы из фонда школы, картинки с изображением птиц и животных.

Для выполнения эскиза: гуашь, тонированный лист формата А4, кисти, палитра, вода.

Для изготовления изделия из пласта:

Глина, скалка, ткань, фактуры, стеки, шликер, кисти.

Литература, учебники:

 

1.             Алексахин Н. Н. Волшебная глина. –М., Искусство, 1998

2.             Александр Матвеев. - М., «Советский художник», 1979. 3. Бабурина Н. М. Скульптура малых форм (альбом).

–М.,Советский художник, 1982.

 

 

4.             Боголюбов Н. С. Лепка на занятиях в школьном кружке.- М.,Просвещение, 1979.

5.             Боголюбов Н. С. Научите детей лепить.- М., Художник, 1972.

6.             Ватагин В. Изображение животных. -М., 1957.

7.             Кузин В. С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах. -М.,  Просвещение, 1984.

8.             Карлов Г. Н. Изображение птиц и зверей.- М., Просвещение, 1976.

9.             Миклашевский А. И. Технология художественной керамики. -Л.,    Издательство       литературы          по строительству, 1971.

10.         Некрасова-Каратеева О. В традициях народной игрушки.- Юный художник, № 8, 1991.                          

11.         Одноралов Н. Скульптура и скульптурные материалы. -М., 1982.

12.         Петросян К. Учимся скульптуре. -Юный художник, .№ 5-6, 1985.

13.         Скульптура и скульптурные материалы. - М., «Советский художник»,1965.

14.         Тарасов В. И. Игрушка рождается в игре.- Педагогический поиск Приангарья, № 2, 2000.

15.         Тихонова В. А. Лики живой природы.- М., Советский художник, 1990.

16.         Тили - тили тесто. П. Редькин - Юный художник №10,2002. 

17.         Федотов Г. Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел. -М., Просвещение, 1985.

18.         Ясинов К. Медаль на уроке. -Юный художник, № 9, 1995. 

 

Список электронных ресурсов:

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://www.openclass.ru/ Открытый класс 

http://www.arthistory.ru Портал «Музеи мира», «Музеи

России»

Список литературы, электронных образовательных ресурсов для учащихся (электронная библиотека учреждения https://tdhsh.irk.muzkult.ru/biblio ) :

 

Хананова, И.Н. Соленое тесто / И.Н. Хананова. -  М.: АСТ- Пресс книга, 2006. - 104 с. (электронная книга, библиотека)

Глаголев, О.Б. Лепим из глины / О.Б.  Глаголев. -  М.: Профиздат,  2009. - 96 с. (электронная книга, библиотека)

Неменская, Л.А. Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь.1 кл / Л.А.

Неменская. - М.: Просвещение,2011. - 111 с.

(электронная книга, библиотека)

Коротеева, Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2кл /  Е.И. Коротеева. -  М.: Просвещение, 2014. -

144 с. (электронная книга, библиотека)

 

1 урок 

Структура урока.

1.Ориентационнация учащихся на уроке (самоопределение к деятельности) -2  мин.

2.   Мотивация - 3 мин.

3.   Актуализация – 5 мин.

4.   Первичное усвоение новых знаний. Беседа. – 15 мин.

5.   Практическая работа. Закрепление новых знаний и способов действий -3 ч.

05 мин.

6.   Контроль усвоения, подведение итогов практической деятельности -5 мин.

7.   Информация о домашнем задании - 2 мин.

8.   Рефлексия - 3 мин.

Ход урока

1.                 Ориентационная         учащихся на      уроке          (самоопределение        к деятельности) Проверка готовности к уроку. - Здравствуйте ребята! Сегодня нас          ждет очень          интересное задание!      Учащиеся   настраиваются     на положительные эмоции. Готовят свои рабочие места, готовят материалы для занятия.

2.                 Мотивация. Беседа. Мотивация к активной деятельности, таблицы с изображением реалистичных птиц и животных.

 

Как вы думаете, для чего я вам показала изображение этих животных?

3.                 Актуализация.  Понимание темы урока. Сообщение темы, цели и задач урока. Принятие целей и задач своей деятельности. Тема нашего задания «Весёлый зоопарк» Изготовление декоративной плитки из пласта. Сегодня на занятии мы с вами будем создавать образ животного или птицы, то есть эскиз к вашей будущей работе.

4.                 Первичное усвоение новых знаний. Беседа. Преподаватель: ребята, а вы любите животных, птиц? Думаю, что да, все из вас любят животных и птиц. Как вы думаете, какие животные могут появиться в таком необычном зоопарке? (Ответы)

Преподаватель: может быть, ваши животные буду необычной формы и цвета.

Возможно, эти животные вообще будут с узорами. Это всё будете решать вы! 

 

 

Поможет нам в создании таких интересных животных стилизация.

Давай те выясним, что такое стилизация?

Стилизация -  упрощенный четкий контрастный линейный рисунок, в основе которого лежит штрих, силуэт, контур, пятно, линия, точка. Стилизация - обобщение и упрощение изображаемых фигур по рисунку и цвету. Стилизации в декоративно прикладном искусстве — это способ создание нового художественного образа, имеющего повышенную выразительность и декоративность, стоящую над природой, реальными объектами окружающего мира. К средствам стилизации, относятся:

Точка - в изобразительном искусстве используется в качестве пятна малого размера. 

Штрих - изобразительное средство графического искусства. Совокупность линий различной толщины, направления и плотности. 

Линия - одно из основных изобразительных средств.. В изобразительном искусстве линия имеет свойства – тонкая, толстая, кривая, волнистая, прерывистая. 

Силуэт - использует для преобразования изображений и форм для лаконичного, обобщенного изображения.

Пятно - изобразительно средство графики, состоящее из множества точек, находящихся очень близко друг к другу и создающих общую массу. Пятно может быть тоновое и цветовое. 

Контур - линия, очерчивающая предмет или его детали, средство художественной выразительности. Контур, придает изображению декоративный характер.

Приемы стилизации. Ряд данных изображений иллюстрирует процесс создания стилизованного изображения, используя реалистичный образ.

Стилизацию животных можно отнести к одному из самых первых форм в декоративно прикладном искусстве. Примером этому являются первые наскальные рисунки. 

Для начала нужно выбрать объект стилизации с целью последующего изучения формы, характера и фактуры животного. 

Главная задача – обнаружить характерные черты животного. Выделить несущественное и удалить в процессе стилизации. Можно изменить форму, изменить ее, или наоборот добавить несуществующие в природе элементы и декор, но, не смотря на изменения, образ животного, должен оставаться узнаваемым. 

 

 

5.   Практическая работа. Закрепление новых знаний и способов действий.  Преподаватель: за основу для стилизации мы с вами возьмём карточку с реалистичным изображением животного или птицы. Сейчас каждый выберет картинку, которую он захочет стилизовать, изменить или сделать более интересным образ. Используя средства и приемы стилизации, с которыми мы с вами познакомились сегодня выполним стилизацию образа животного или птицы. Можно изменить форму, или наоборот добавить несуществующие в природе элементы и декор, но, не смотря на изменения, образ животного, должен оставаться узнаваемым, вариантов может быть много, на что способно ваше воображение. Эскиз мы с вами будем выполнять в черно-белом соотношении с включением одного цвета на тонированной бумаге.

Приступаем. 

      

 

 

 

6.   Контроль усвоения, подведение итогов практической деятельности.  Преподаватель организует проверку творческих работ в форме просмотра.  Организует самоконтроль и взаимоконтроль. Учащиеся выставляют свои работы и вместе с преподавателем выбирают лучшие работы. Вопросы к учащимся: 

Что такое стилизация? С помощью чего мы можем выполнить стилизацию животных?

Какие средства стилизации используют при работе с изображением?

(ответы)

(Преподаватель не забывает похвалить каждого ученика, отметить, что лучше всего удалось.)

7.   Информация о домашнем задании. Выполнить стилизацию животного в графике.

8.   Рефлексия.

Преподаватель: только посмотрите какие интересные, необычные образы у вас получились. Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Свое отношение к уроку выразите, оставив на столе одну из рожиц настроения.  

Спасибо. Уборка рабочих мест.

 

 

 

2 урок 

Структура урока.

1.Ориентационнация учащихся на уроке (самоопределение к деятельности) -2  мин.

2.   Мотивация - 3 мин.

3.   Актуализация – 5 мин.

4.   Первичное усвоение новых знаний. Беседа. – 10 мин.

5.   Практическая работа. Закрепление новых знаний и способов действий -3 ч.

10мин.

6.   Контроль усвоения, подведение итогов практической деятельности -5 мин.

7.   Информация о домашнем задании - 2 мин.

8.   Рефлексия - 3 мин.

Ход урока

1.   Ориентационная     учащихся на      уроке          (самоопределение        к деятельности) Проверка готовности к уроку. - Здравствуйте ребята! Учащиеся настраиваются на положительные эмоции. Готовят свои рабочие места, готовят материалы для занятия.

2.   Мотивация. Беседа. Мотивация к активной деятельности, таблицы с изображением керамических панно, рельефы из глины.

 

 

 

Преподаватель: ребята как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии, что изображено на этих таблицах?

3.   Актуализация.  Понимание темы урока. Сообщение темы, цели и задач урока. Принятие целей и задач своей деятельности. Тема нашего урока «Весёлый зоопарк» Изготовление декоративной плитки из пласта. Сегодня мы выполним лепку животного или птицы из пласта глины по вашему готовому эскизу.

4.   Первичное усвоение новых знаний. Беседа.

Преподаватель: сегодня мы на уроке совершим путешествие в прошлое, узнаем о разновидностях керамики в декоративно – прикладном искусстве.  Народные художественные промыслы занимают видное место в отечественном декоративно-прикладном искусстве. Искусство народных художественных промыслов предстает перед нами как сложное, богатое по декоративным возможностям, глубокое по идейно-образному содержанию явление современной культуры. Во многих районах нашей страны сохранилось традиционное, основанное на ручном труде и пришедшее от дедов и прадедов народное декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы. Происхождение народных промыслов различно. Одни берут свое начало в крестьянском бытовом искусстве, другие промыслы происходят от деревенских ремесел. Например, многие виды гончарства, плотницкая резьба, набойка на тканях издавна были областью деятельности местных мастеров-ремесленников. С течением времени, распространяясь в отдельных центрах, а нередко охватывая целые районы, они превращались в промыслы. (Показ презентации) 

5.   Практическая работа. Закрепление новых знаний и способов действий.  Преподаватель: А сейчас переходим к практической работе. Сегодня на уроке вы будите выполнять лепку из пласта по ранее созданным вами эскизам. Я вам покажу этапы реализации вашего творческого замысла, лепка изделия из пласта. Мы с вами уже выполнили   с вами несколько этапов   это - создание эскизов, выбор глины, подготовка глиняной массы. 

Сейчас перейдем к раскатке пласта, выкройки деталей будущего изделия. Выкройка деталей требует продумывания и расчета. Для начала вырежем из плотной бумаги шаблон основной формы изделия. Мелкие простые детали можно вырезать с помощью ножа сразу.

Склеивание всех частей работы и приклеивание деталей будем производить густым шликером (глиной, разведенной до состояния густой сметаны). Предварительно      на           место          приклеивания      лучше         нанести       ножом крестообразную насечку. Ребята можете приступать к работе!

 

 

Сушить работу мы будем в отдельном месте, чтобы не попадали сквозняки, поэтому сушить первые дни будем под тряпкой или газетами. Роспись делаем после сушки и обжига изделия плотными гуашевыми красками.

 

 

 

6.   Контроль усвоения, подведение итогов практической деятельности.  Преподаватель организует проверку творческих работ в форме просмотра.  Организует самоконтроль и взаимоконтроль. Учащиеся выставляют свои работы и вместе с преподавателем выбирают лучшие работы. 

(Преподаватель не забывает похвалить каждого ученика, отметить, что лучше всего удалось.)

7.   Информация о домашнем задании. Выполнить стилизацию птицы в графике.

8.   Рефлексия.

Преподаватель: только посмотрите какой у вас получился интересный зоопарк, в котором живут интересные, необычные животные и птицы. Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо. Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Весёлый зоопарк. Декоративная лепка животного или птицы из пласта" по учебному предмету " Скульптура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
