Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "День Народного Единства"

Методическая разработка урока "День Народного Единства"

Скачать материал

Пояснительная записка

 Урок, посвященный истории возникновения праздника 4 ноября Дня народного единства. Исходя из того, что праздник установлен недавно и у населения страны нет осмысления самого события, перед преподавателем стоит задача в ходе урока сформировать у обучающихся представление о сути праздника, показать его исторические истоки, показать актуальность и важность нового праздника, содействовать интеллектуальному развитию обучающихся, сформировать знания конкретного периода Отечественной истории, традиций государства, воспитывать патриотизм и гражданственность, прививать чувство гордости за свою страну.

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Цель урока:

Образовательные:

-       сформировать у учащихся представления об эпохе смутного времени,

-        подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны;

-       познакомить учащихся с историей возникновения праздника Дня народного единства

Развивающие:

-       развивать у учащихся воображение, фантазию, творческую активность

-       развивать актуально-историческое мышление учащихся

Смысловая:

-       способствовать формированию представления у учащихся  нравственному и патриотическому воспитанию на примерах героев Народного ополчения 1612года; 

-       углубить знания учащихся о событиях Смутного времени начала XVII века;

-       познакомить учащихся с историей праздника.

Метапредметные

Познавательные УУД:

-       развивать умение работать с различными видами информации: текстовой информацией, иллюстрациями;

-       развивать логическое приемы мышления, умение осуществлять поисковую и исследовательскую деятельность.

Регулятивные УУД:

-       развивать умение планировать свою деятельность, осуществлять свою деятельность в соответствии с предложенным планом;

-       развивать умение оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

-       развивать умение выступать публично, логически грамотно формулировать высказывание, отстаивать свою точку зрения;

-       способствовать развитию умения слушать собеседника, проявлять уважение к позиции выступающего, даже если его точка зрения не совпадает с точкой зрения одноклассника.

Личностные УУД:

-       способствовать углублению понимания причастности к прошлому России, способствовать национальному самоопределению.

Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point по данной теме.

                       Ход урока.

I.                  Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

II.               Проверка домашнего задания.

III.           Вступительное слово учителя.

 

Слайд 1

Учитель: День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала ХVII века.

IV.            Целеполагание, определение темы урока.

Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.

Предполагаемые ответы учащихся (Праздник День народного единства)

Учитель уточняет высказывания учащихся.

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока.

Предполагаемые ответы учащихся (Узнать о истории возникновения праздника)

 

V.               Открытие нового знания.

Давайте послушаем стихотворение Натальи Майданик.

Единство навсегда.

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

Учитель: Чему посвящено это стихотворение? Родина и Единство… Как вы понимаете эти слова? Какие события стали основой народного единения? (Ответы учащихся)

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о мужестве, проявленном в XVII веке народными ополченцами, которые в очередной раз отстояли свободу и независимость Родины, о предводителях ополченцев - Минине и Пожарском, об их подвиге.

 

 

Слайд 2.

Учитель: День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. 

Слайд 3.

Учитель: Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство. Многим современникам Смуты казалось, что произошло окончательное разорение "пресветлого московского царства". Власть в Москве узурпировала "семибоярщина" во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

Слайд 4

Учитель: В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось. Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение.
В сентябре 1611 года "торговый человек", нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения.

Слайд 5

Учитель: Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество крестьян.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

Слайд 6

Учитель: С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны - дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, черносошные крестьяне и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михаила Романова (сына митрополита Филарета), первого русского царя из династии Романовых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

  Слайд 7

 Учитель: Памятник Минину и Пожарскому был первым памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев.

 Ополчение Минина и Пожарского – яркий пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил народ. Это испытание помогло России осознать свое национальное единство и оценить те силы, которыми она располагала, чтобы защитить его.

 Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые русские люди, понявшие, что стране угрожает смертельный враг, самоотверженно встают на её защиту.

VI.            Закрепление пройденного материала

Учитель: Для каждого очень важно знать историю своей Родины. Как вы думаете почему?

Предполагаемые ответы учащихся. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

VII.        Рефлексия

Учитель: Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

Что защищали Минин и Пожарский с ополчением? (Ответы учащихся)

В чем смысл сегодняшнего праздника? (Ответы учащихся)

Когда ещё в истории нашего государства народ демонстрировал своё единство против захватчиков? (Ответы учащихся)

Какую опасность несут национальные распри и конфликты? (Ответы учащихся)

Учитель: Итак, ребята, подводя итог нашего урока, мы делаем закономерный вывод: учиться гордости за свою страну, верности и единству, гражданственности и честности, ответственности за прошлое и будущее мы должны у наших предков. Наша родина, наша земля сохранена ими, и мы должны беречь и защищать её. Только мы сами - должны отдать все силы и даже жизнь для защиты и процветания нашей любимой России, как когда-то это сделали в Смутное время наши предки, изгнав польских интервентов и предотвратив распад государства. Слава им!

 

 

 

 

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "День Народного Единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 980
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плахова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плахова Ольга Михайловна
    Плахова Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30745
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе