Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока для 8 класса по химии "Превращения веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории химии."

Методическая разработка урока для 8 класса по химии "Превращения веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории химии."

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Превращения веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории химии.

Образовательная цель:изучить химические явления, их отличия от физических явлений; достижения химии и их правильное использование; историю возникновения и развития химии; роль отечественных ученых в становлении химической науки; основные законы химии.

Развивающая цель: учить сравнивать, наблюдать, делать выводы.

Воспитательная цель: учить работать с учебной литературой, выполнять аккуратно записи в тетради.

Оборудование. Пробирки, предметное стекло, тигельные щипцы.

1) Вещества и оборудование для проведения опытов:

- взаимодействия соляной кислоты с мрамором;

- помутнения «известковой воды»;

- горение бумаги, магния;

- изменение цвета индикатора фенолфталеина в щелочной среде, а потом вкислой;

- взаимодействие ацетата свинца с иодидом калия.

Методика. Педагогическая технология акад. В.М. Монахова


Ход урока.

1. Актуализация знаний.

Устный опрос.

1) Что изучает химия?

2) Какие методы познания существуют в химии, чем они отличаются друг от друга?

3) Что такое вещество? Привести примеры веществ и тел. Проверяем № 3

4) Из чего состоят вещества? Что называется атомом химического элемента?

5) Какие формы существования химического элемента известны?

Проверяем № 5,6,9

6) Что называется свойствами веществ?

Перечислите физические свойства веществ?

Опишите физические свойства серы, серной кислоты, алюминия и их применение.


Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с определением, что изучает наука химии. Сегодня на уроке разберем, что такое превращение веществ.

2. Изложение нового.

Явления, которые существуют в природе и с какими встречается человек делятся на химические и физические. Чем эти явления отличаются друг от друга? Пример с листом бумаги.

Запись в тетрадь.

Явления

физические химические (химически реакции)

Замерзание воды, распространение запаха духов.

явления, в результате которых из одних веществ образуются другие, и как результат меняется их состав

Горение веществ, помутнение известковой воды при пропускании через нее углекислого газа.

Признаки химических реакций:

выделение света, тепла или поглощение тепла;

выпадение осадка;

выделение газа;

изменение цвета;

появление запаха.



Чтение в учебнике описание опыта взаимодействие мрамора с соляной кислотой.

Затем демонстрация этого опыта, причем обращать внимание на физические свойства веществ.

Запись определения химические явления.

Чтение лабораторного опыта № 1 со спиртом и духами. Чтение определения и запись в тетрадь.

Привести примеры физических и химических явлений.

Сравнить чем физические явления отличаются от химических.


2 этап. Признаки химических реакций.

Демонстрация опытов:

- горение бумаги, магния;

- изменение цвета индикатора фенолфталеина в щелочной среде, а потом вкислой;

- взаимодействие ацетата свинца с иодидом калия.


Обсуждение и запись в схему.

Закрепление. Чтение примеров явлений и определение, к какому типу их относят.

3 этап. Достижения химии и их правильное использование.

Методика. Чтение параграфа 3 и ответы на вопросы:

1) Какую продукцию создает человек с помощью химических знаний?

2) Перечислите виды химической промышленности.

2) Какие последствия возникают в природе и в жизни человека при производстве веществ и от неграмотного использования продуктов химической промышленности?


4 этап. История возникновения и развития химии, роль отечественных ученых в становлении химической науки; основные законы химии.

Методика. Чтение параграфа 4 и ответы на вопросы:

1) Когда и где существовало химическое производство?

2) Что означает химия в переводе с коптского и греческого языков?

3) Что такое алхимия, и какова ее цель? Перечислите достижения алхимиков.

4) Перечислите выдающихся русских ученых химиков и их достижения в науке.


Д/З п. 3 № 1-4, п. 4 № 1(устно)


















I Прочитайте параграф 3 и ответьте на вопросы:

1) Какую продукцию создает человек с помощью химических знаний?

2) Перечислите виды химической промышленности.

2) Какие последствия возникают в природе и в жизни человека при производстве веществ и от неграмотного использования продуктов химической промышленности?


II Прочитайте параграф 4 и ответьте на вопросы:

1) Когда и где возникло и развивалось химическое производство?

2) Что означает химия в переводе с коптского и греческого языков?

3) Что такое алхимия, и какова ее цель? Перечислите достижения алхимиков.

4) Перечислите выдающихся русских ученых химиков и их достижения в науке.


I Прочитайте параграф 3 и ответьте на вопросы:

1) Какую продукцию создает человек с помощью химических знаний?

2) Перечислите виды химической промышленности.

2) Какие последствия возникают в природе и в жизни человека при производстве веществ и от неграмотного использования продуктов химической промышленности?


II Прочитайте параграф 4 и ответьте на вопросы:

1) Когда и где возникло и развивалось химическое производство?

2) Что означает химия в переводе с коптского и греческого языков?

3) Что такое алхимия, и какова ее цель? Перечислите достижения алхимиков.

4) Перечислите выдающихся русских ученых химиков и их достижения в науке.


I Прочитайте параграф 3 и ответьте на вопросы:

1) Какую продукцию создает человек с помощью химических знаний?

2) Перечислите виды химической промышленности.

2) Какие последствия возникают в природе и в жизни человека при производстве веществ и от неграмотного использования продуктов химической промышленности?


II Прочитайте параграф 4 и ответьте на вопросы:

1) Когда и где возникло и развивалось химическое производство?

2) Что означает химия в переводе с коптского и греческого языков?

3) Что такое алхимия, и какова ее цель? Перечислите достижения алхимиков.

4) Перечислите выдающихся русских ученых химиков и их достижения в науке.


I Прочитайте параграф 3 и ответьте на вопросы:

1) Какую продукцию создает человек с помощью химических знаний?

2) Перечислите виды химической промышленности.

2) Какие последствия возникают в природе и в жизни человека при производстве веществ и от неграмотного использования продуктов химической промышленности?


II Прочитайте параграф 4 и ответьте на вопросы:

1) Когда и где возникло и развивалось химическое производство?

2) Что означает химия в переводе с коптского и греческого языков?

3) Что такое алхимия, и какова ее цель? Перечислите достижения алхимиков.

4) Перечислите выдающихся русских ученых химиков и их достижения в науке.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку