Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока для проведения обобщающего занятия по учебной практике «Ввод и обработка цифровой информации»

Методическая разработка урока для проведения обобщающего занятия по учебной практике «Ввод и обработка цифровой информации»

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«БЕЛОВСКИЙ   ТЕХНИКУМ   ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО   ТРАНСПОРТА»

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Методическая разработка урока для проведения обобщающего занятия по учебной практике «Ввод и обработка цифровой информации»

 

 

 

 

Выполнила:

Липокурова Ю.К.

мастер п/о ГБОУ СПО «БТЖТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Белово

2014г

Методическое обоснование

Данная методическая разработка предназначена для проведения обобщающего урока в игровой форме производственного обучения ПМ.1 «Ввод и обработка цифровой информации», по  теме  «Т.1 Подготовка к работе и настройка аппаратного обеспечения, периферийных устройств, операционной системы персонального компьютера и мультимедийного оборудования; Т.2 Выполнение ввода цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей; Т.3 Конвертирование файлов с цифровой информацией в различные форматы; Т.4 Обработка аудио и визуального контента средствами звуковых, графических и видео-редакторов; Т.5 Создание и воспроизведение видеороликов, презентаций, слайд-шоу, медиафайлов и другой итоговой продукции из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования»  по профессии 230103.02 «Мастер по обработки цифровой информации».  Для организации проведения подобного урока от мастера производственного обучения требуется:

- знания теоретических основ игровых технологий;

- знания групповых методов организации урока;

- навыки владения возможностями интерактивной доски SMART Board;

- умения создавать сенсорные продукты в программе SMART Board

- входящей в состав программного обеспечения интерактивной доски;

- умение создавать и в совершенстве владеть инструментами презентации Power Point.

Обобщающий урок в  предложенной форме целесообразно использовать после изучения пяти тем по ПМ.1 «Ввод и обработка цифровой информации» перед дифференцированным зачетом.

         Предложенная  форма обобщающего урока позволяет:

-      проверить усвоение теоретического материала по МДК 1.1. «Технология создания и обработки цифровой и мультимедийной информации» у группы обучающихся в целом;

-      обобщить материал по темам учебной практики;

-      дает возможность выявить и устранить пробелы в знаниях.

   

 

 

 

 

 

 

 

Структура занятия

Этапы урока

Содержание этапа урока

Регламент времени

1.      Организационный этап

Приветствие

Проверка посещаемости

2 минуты

2.      Мотивация, целеполагание

Сообщение цели занятия

3 минуты

3.      Основная часть

Этапы интеллектуальной игры:

«разминка»

«эстафета»

«А ну-ка, угадай!»

«Тест»

«Загадки»

«Элементы окна»

«Ребусы»

«Конкурс капитанов»

35 минут

4.      Подведение итогов занятия

Оценка знаний

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия интеллектуальной игры «Знатоки»

Тема раздела:   Выполнение ввода цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей.

Тема урока:   Обобщение материала по разделу «Работа с различными носителями информации»

Цели урока:

-       систематизировать полученные знания о выполнение ввода цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей операциях, устройств и их назначение;

-       развивать  способность к коллективной деятельности, умение выдвигать гипотезы, сравнивать их, выбирать лучшую, принимать решение;

-       формировать интерес к профессии, ответственность за совместное дело;

-       воспитывать ответственность за свои действия при работе в команде

Тип занятия: Систематизация знаний.

Метод урока:  Игровой, групповой, ИКТ

Междисциплинарные связи: междисциплинарный курс МДК1.1. «Технология создания и обработки цифровой мультимедийной информации».

Знакомство с командами

1 тур. «Разминка».

2 тур. «А ну-ка, угадай!».

3 тур. «Тест».

4 тур. «Загадки».

5 тур. «Элементы окна».

6 тур. «Ребусы».

7 тур «Конкурс капитанов».

Подведение итогов

Литература:

1.     Киселев, С.В., Оператор ЭВМ: учебник для нач. проф. образования, М.: Издательский центр «Академия», 2008 г.

2.     Киселев, С.В., Оператор ЭВМ: практические упражнения для нач. проф. образования, М.: Издательский центр «Академия», 2008 г.

КМО урока: 

Оборудование: Персональный компьютер, проектор, интерактивная доска;

Программное обеспечение: программа PowerPoint;

Методическое обеспечение: задания для туров в программе SMART Board с изображением элементов окна, вопросами для интеллектуальной игры «Знатоки», ребус.

Ход интеллектуальной игры «Знатоки»

Организационная часть (3 мин.)

1. Посещаемость

2. Проверка наличия учебных принадлежностей

3. Сообщение темы, цели и задач урока

Основная часть  (37 мин.)

1.В игре принимают участие 3 команды по 4 – 5 человек. Команды придумывают название, девиз, эмблему, выбирают капитана. Игра состоит из семи туров. Команда, набравшая наибольшее количество баллов за все туры считается победителем.

 

1 тур. «Разминка». ( Приложение №1 презентация Power Point).

Командам нужно назвать слова, связанные с информатикой, со своей профессией. Время 1 минута. Команда, назвавшая наибольшее количество слов (получает максимальный балл 10).

2 тур. «А ну-ка, угадай!». (Приложение №2).

Второй тур состоит из 15 вопросов. Каждой команде задается по 5 вопросов, за каждый правильный ответ (команда получает 10 баллов).

3 тур. «Тест». (Приложение №3).

Тест состоит из 6 сложных вопросов. Команды выбирают по два вопроса из предложенных шести  и отвечают, за правильный ответ дается (10 баллов). Если команда не смогла ответить или ответила не правильно, на ее вопрос может ответить команда - соперник и получить дополнительные очки.

4 тур. «Загадки». (Приложение №4).

Участники должны разгадать 8 загадок.  За каждую разгаданную загадку командам присуждается по (5 баллов).

5 тур. «Элементы окна». (Приложение №5).

Команды должны правильно назвать все элементы окна. Чья команда быстро и правильно выполнит задание,  получает (5 баллов).

6 тур. «Ребусы». (Приложение №6).

На экране задается 6 слов, в которых все буквы перемешаны, нужно составить из этих букв слова, связанные с информатикой и своей профессией. Команда, которая быстрее всех и правильно составит все слова,  получает (10 баллов).

7 тур «Конкурс капитанов». (Приложение №7).

Капитанам задается 5 вопросов с тремя вариантами ответов. Капитан, ответивший первым на все вопросы правильно, зарабатывает для своей команды 5 баллов.

Подведение итогов: по завершению всех конкурсов, подсчитываются баллы всех команд и команда набравшая максимальное число баллов, получает первое место (Приложение №8), и звание «Лидеры XXI» века,  выставление оценок (5мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Время

Содержание занятия

Деятельность

Примечание

преподавателя

обучающихся

1                     

2

3

4

5

6

1.                   

2 мин.

Организационный этап

 

Приветствие.

Приветствует обучающихся.

Приветствуют мастера п/о

 

 

Проверка посещаемости.

Проводит «перекличку» обучающихся

Участвуют в «перекличке».

 

2.                   

3 мин

Мотивация, целеполагание

 

 

Постановка целей занятия.

 

 

Сообщает цели занятия.

 

Слушают.

 

 

Представление членов жюри.

Представляет членов жюри.

 

 

3.                   

35мин.

Основная часть

 

Разделение группы обучающихся на три команды, выбор капитанов, разминка и название  команд.

 

Делит группу на три команды. Предлагает выбрать капитанов и придумать название команды.

Выбирают капитанов команд, придумывают название.

При разделении учитываются индивидуальные способности и уровень знаний обучающихся.

 

Разминка.

Обучающимся трех команд нужно назвать по очереди слова, связанные с информатикой, со своей профессией.

Объясняет  условия конкурса – разминка. Вслух определяет правильность ответа.

Называют изображенные на слайдах инструменты

 Команда, назвавшая наибольшее количество слов получает, (максимальный балл 10).

 

 

А ну-ка, угадай.

Второй тур состоит из 15 вопросов. Каждой команде задается по 5 вопросов Участники команд по очереди должны отвечать на вопросы.

Объясняет  условия второго тура – «А ну-ка, угадай». Вслух определяет правильность ответа. Второй тур состоит из 15 вопросов. Каждой команде задается по 5 вопросов, за каждый правильный ответ команда получает 10 баллов.

 

Отвечают на вопросы.

Приложение 2 –

(за каждый правильный ответ команда получает 10 баллов) 

 

Тест.

Команды выбирают по два вопроса из предложенных шести  и отвечают. Если команда не смогла ответить или ответила не правильно, на ее вопрос может ответить команда - соперник и получить дополнительные очки.

Объясняет  условия конкурса – Тест.

Выдает тест из шести сложных вопросов. Вслух определяет правильность ответа.

Команды выбирают по два вопроса из предложенных шести  и отвечают

Приложение 3 –

(за каждый правильный ответ команда получает 10 баллов) 

 

 

 

 

Загадки.

Участники должны разгадать 8 загадок .

Объясняет  условия тура – загадки. Вслух определяет правильность ответа.

Выполняют задание конкурса.

Приложение 4–  За каждую разгаданную загадку командам присуждается (по 5 баллов).

 

 

Элементы окна.

Команды должны правильно назвать все элементы окна.

 

Объясняет  условия конкурса – Элементы окна.

Выдает командам фото с элементами окна. Чья команда быстро и правильно выполнит задание

Произносят вслух название полученного изображения.

Приложение 5 -

 Чья команда быстро и правильно выполнит задание (получает 5 баллов).

 

Ребусы.

 На экране задается 6 слов, в которых все буквы перемешаны, нужно составить из этих букв слова, связанные с информатикой и своей профессией

Объясняет  условия тура -ребусы.

Составляют слова.

Приложение 6 -  Команда, которая быстрее всех и правильно составит все слова, ( получает 10 баллов).

 

 

Конкурс капитанов. Капитанам задается 5 вопросов с тремя вариантами ответов

Объясняет  условия конкурса. Зачитывает вопрос. Вслух определяет правильность ответа.

Отвечают на вопросы.

Приложение 7 –Капитан, ответивший первым на все вопросы правильно, зарабатывает для своей команды 5 баллов.

4.                   

5мин.

Подведение итогов урока, выставление оценок

 

Определение команды – победителя. Оценка знаний.

Подводит итоги конкурса. Объявляет победителя и оценки.

Слушают.

 


            Приложение 1

 

 

Презентация Power Point

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Задание для второго тура «А ну-ка, угадай!»

 

Вопросы для 1-ой команды:

 

1.Основным носителем информации в социуме  на современном этапе является:

А: фотопленка

B: дискета

С: бумага

D: жесткий диск

2.Как называется человек на компьютерном языке?

А: пользователь

B: клиент

C: пациент

D: заказчик

3.Какая из этих величин - из области информатики?

А: киловатт

B: килобайт

C: килобар

D: киловольт

4.Первым средством дальней  связи принято считать:

А:  почту

B: телефон

C: компьютерные сети

D: радиосвязь

5.Что не является информационным процессом?

А: утилизация

B: сбор

C: передача

D: хранение

 

Вопросы для 2-ой команды:

1.Назовите технологии в порядке возрастания.

А: электрическая

B: электронная

C: компьютерная

D: механическая

2.Какого вида модели не существует?

А: предметной

B: деревянной

C: абстрактной

D: информационной

3.Для чего память компьютера не предназначена?

А: запись информации

B: хранение информации

C: вывод информации

D: преобразование информации

4.Назовите наибольшую из предложенных единиц измерения информации.

А: бит

B: байт

C: килобит

D: килобайт

5.Назовите устройство ввода информации.

А: мышь

B: монитор

C: системный блок

D: принтер

 

Вопросы для 3-ей команды:

1. Как вы думаете какого вида графики не существует?

А: фрактальная

B: растровая

C: чертежная

D: векторная

2. Назовите устройство вывода информации.

А: мышь

B: монитор

C: системный блок

D: сканер

3.Как называется программа для работы  с текстом?

А: Power Point

B: Word

C: Excel

D: Access

4.Кто может заразить компьютер?

А: бациллы

B: микробы

C: вирусы

D:паразиты

5.Какой примитив не относится к векторной графике?

А: линия

B: кисть

C: прямоугольник

D: круг

 

Приложение 3

 

Задание для третьего тура «Тест»

 

1.Информацию, не зависящую от чьего-либо мнения или суждения, называют:

А) достоверной

Б) актуальной

В) объективной

Г) полезной

Д) понятной

2. Наибольший объем информации человек получает при помощи:

А) осязания

Б) слуха

В) обоняния

Г) зрения

Д) вкусовых рецепторов

3. Расследование преступления представляет собой  информационный  процесс:

 А) кодирования информации

Б) поиска информации

В) хранения информации

Г) передачи информации

Д) защиты информации

4. Поиск слова в тексте по заданному образцу является процессом:

А) хранения информации

Б) обработки информации

В) передачи информации

Г) уничтожения информации

5. Перевод текста с английского языка на русский является процессом:

А) хранения информации

Б) передачи информации

В) поиска информации

Г) обработки информации

Д) ни одним из перечисленных выше процессов

6. При телефонном разговоре в качестве источника информации следует рассматривать:

А) человека слушающего

Б) телефонную трубку

В) человека говорящего

Г) телефонную сеть

Д) телефонный провод

Приложение 4

 

Задание для четвертого тура «Загадки».

 

1.Скромный серый колобок,                 

 Длинный тонкий проводок,                

 Ну а на коробке -                                  

 Две или три кнопки.                             

 В зоопарке есть зайчишка,                   

 У компьютера  есть ...

  (МЫШКА). 

 

2.Словно смелый капитан!                      

А на нем -  горит экран.                      

Яркой радугой он дышит,                  

И на нем компьютер пишет                

И рисует без запинки                           

Всевозможные картинки.                    

Наверху машины всей                         

Размещается ...

         ( Д И С П Л Е Й). 

 

3.Около дисплея - главный блок:          

Там бежит электроток                          

К самым важным микросхемам.        

Этот блок зовут ...                                                           

(С И С Т Е М Н Ы М).

        

4.По клавишам прыг да скок -

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово -

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот - ...

(К Л А В И А Т У Р А).

 

5.В ней записаны программы

И для мамы, и для папы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится ...

(Д И С К Е Т А).

 

 

 

6.И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил -

Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

Называется ...

          (М О Д Е М).

 

7.Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке -

Напечатает картинку

Ловкий мастер

Струйный ...

(П Р И Н Т Е Р).

 

8.А теперь, друзья, загадка!                   

Что такое: рукоятка,                            

Кнопки две, курок и хвостик?             

Ну конечно, это ...

         ( Д Ж О Й С Т И К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Задание для пятого тура «Элементы окна»

 

 

1.    

Строка основного меню

 

2.    

Полоса прокрутки

 

3.    

Панель инструментов

 

4.    

Панель задач

 

5.    

Строка состояния

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Задание для шестого тура «Ребусы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 7

 

 

Задание для седьмого тура «Конкурс капитанов»

 

Сеть – это:

1. Соединённые между собой все устройства ПК

2. Рыболовная снасть

3. Несколько соединённых между собой ПК

 

Диск – это:

1. Носитель информации

 2. Геометрическая фигура

3. Спортивный снаряд

 

Транзистор – это:

1. Устройство для прослушивания радиопередач

2. Вид компьютера

3. На этом устройстве работали компьютеры 2-го поколения

 

Мышка – это:

1. Маленький грызун серого цвета

2. Детская игрушка

3. Устройство для ввода информации в компьютер

 

Паскаль – это:

1. Язык программирования

2. Французский учёный, который изобрёл первую ЭВМ

3. Французский учёный, который изобрёл первую вычислительную машину

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 8

Оценочная ведомость

       Критерии оценки

 

 

 

№ п/п команд

 

1 тур

«Разминка»

2 тур

«А ну-ка, гадай!»

 

3 тур. «Тест»

 

4 тур «Загадки»

 

5 тур «Элементы окна»

 

6 тур «Ребусы»

 

7тур «Конкурс капитанов»

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценочная ведомость

 

№ п/п

 

 

Команды

 

1 тур

 

 

2 тур

 

 

 

3 тур

 

 

 

 4 тур

 

 

 

5 тур

 

6 тур

 

7 тур

 

Итого по 7 турам

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока для проведения обобщающего занятия по учебной практике «Ввод и обработка цифровой информации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
