Экономика и ее основные участники.
Цели:
Образовательные
·
Совершенствовать умения работать с учебной и дополнительной
литературой, законами.
·
Создать условия для усвоения нового материала на уроке
·
Ключевые понятия – экономика, ресурсы, потребности, производитель,
потребитель.
·
Осмысление понимания главных вопросов и терминов в области
«экономика».
·
Применение полученных знаний для повседневной жизни, выбора
професии, самостоятельное решение проблемных задач
Воспитательные
·
Создание условий для формирование коммуникативной культуры
·
Умение работать в учебной группе
·
Умение выслушивать и уважать мнение других
·
Формирование гуманистического мировоззрения и толерантности у
учащихся
Развивающие
·
Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных
умений
·
Формирование способности критически анализировать полученные
знания на основе самостоятельного изучения учебной и дополнительной литературы,
формулировать вывод и актуализировать свою позицию
·
Способствовать дальнейшему росту интереса к процессу познания
Оборудование:
мультимедиа проектор, мультимедиа доска, ноутбук.
Электронные
образовательные ресурсы – презентация «Экономика и ее
основные участники».
Урок
является вторым по теме «Экономика и её участники»
А.С.Пушкин:
Бранил
Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Ход
урока.
1.Орг.момент.
Приветствие. СЛАЙД 1 .
Я очень рада вас видеть! Сегодня у нас второй урок по теме «Экономика и её
участники». СЛАЙД 2.
План:
1. Основные
участники экономики. Производитель и потребитель.
2. Государство
на защите участников экономического процесса.
Законы.
3. Экономические
ресурсы.
4. Главное
правило экономики. – В конце урока мы должны вместе его вывести,
сформулировать.
2.Повторение.
На прошлом уроке мы с вами работали с рабочими листами, прошу взять их в руки и
выполнить следующие задания.
1. СЛАЙД
3. Используя сказку «Репка», определите что такое технология?
2.
СЛАЙД 4. Используя стихотворение «Мы делили апельсин», дайте определение, что
такое экономика?
3.
СЛАЙД 5. Используя стихотворение «Робин Бобин Барабек», назовите, что такое
натуральное хозяйство?
СЛАЙД 6. Натуральное
хозяйство — это способ организации жизни людей, при котором все
необходимое для жизнедеятельности производится ими самими и только для
собственного потребления. Главный недостаток этой формы хозяйствования — низкая
производительность труда.
4.
СЛАЙД 7. Используя стихотворение «Сидит белка на тележке», назовите, что
такое товарное производство?
СЛАЙД 8. Товарное
хозяйство — способ организации экономической жизни общества, при котором
люди, специализируясь в определенных видах деятельности, производят товары и
оказывают услуги для обмена друг с другом. Эта форма ведения хозяйства в
большей степени отвечает целям экономики — максимально удовлетворять
потребности людей.
Продолжаем тему
прошлого урока. Цель экономики – поддержание и продолжение жизни
общества. Для этого создаются различные блага.
Экономические
продукты создаются с использованием таких форм организации или
ведения хозяйства, как натуральное и товарное.
Беседа по
вопросам.
Ø Как вы думаете, в
чём недостаток такой формы хозяйствования?
Ø Почему товарное
хозяйство лучше натурального?
Ø Когда произошел
переход от натурального к товарному хозяйству?
СЛАЙД 9. Сделайте
выводы, опираясь на таблицу.
Вопросы
|
Натуральное хозяйство
|
Товарное хозяйство
|
Кто производит
|
|
|
Кто потребляет
|
|
|
Как производят
|
|
|
Производительность
|
|
|
СЛАЙД 10. Проверка.
СЛАЙД 11. Впервые
заговорили об экономике как о науке: Ксенофонт, Аристотель (384–322 гг. до
н.э.). Именно они впервые выделили два основных участника экономического
процесса: производителя и потребителя.
Итак, чтобы
участвовать в процессе экономики по большому счету нужны два участника: тот,
кто производит товар и тот, кто его потребляет.
СЛАЙД 12. Записываем
в тетрадь. Нашли понятия в учебнике или в словаре (стр.70)- вслух
прочитали.
Проведем проверку,
попробуйте определить является ли герой сказки потребителем?
СЛАЙД 13. Муха-цокотуха,
когда пошла на базар и купила самовар? (Да)
СЛАЙД 14. Старик по
отношению к золотой рыбке. (нет, так как старик не платит рыбке за услуги.)
СЛАЙД 15. Робинзон
Крузо на острове? (нет)
Основными
участниками экономики являются производитель (тот, кто участвует
в создании товаров и услуг) и потребитель (тот, кто использует
товары и услуги).
Причем производитель
старается получить больше, а ресурсов затратить меньше. Потребитель тоже
заинтересован удовлетворить свои потребности с наименьшими затратами (т.е.
опирается на рациональный выбор).
СЛАЙД 16. Задание.
Решив заработать деньги на путешествие по стране, Петр с друзьями открыл салон
«Срочное фото».
Ø В чем
заключается экономический интерес организаторов салона как производителей?
Ø Какие
экономические знания потребуются им для достижения успеха и развития своего
дела?
СЛАЙД 17. Рассмотрим пример,
строитель Андрей и он же вечером отдыхающий
Ø Кто
является производителем в данном случае?
Ø Может
ли быть производитель только 1 человек, группа людей?
Представьте, что
Андрей не с друзьями создал фирму, а работает на государственном заводе,
значит производитель кто? (государство)
Остановимся на
государстве. Государство является не только производителем, оно выполняет еще
одну функцию.
Ø Как вы
думаете, государство должно защищать производителей, потребителей и других
участников экономики или нет? (да)
Ø Каким
способом можно защитить потребителя или производителя? (создать Законы)
Законотворческий
эксперимент.
СЛАЙД 18. Представим
себе, что вам предложили принять участие в конкурсе на лучший закон о потребителе,
производителе и товарах. Заслушиваем.
Ø Как
называется главный закон страны? (Конституция)
Ø Какие
же законы есть на самом деле?
Поисковая деятельность.
Практическая работа в группах по 2 человека с Конституцией –
глава 2.
Задание
найдите статьи об экономике, запишите их в тетрадь в тетрадь. (ст. 34. ст.35,
ст.36, ст.37) СЛАЙД 19. Зачитываем вслух. Проверяем по слайду.
Кроме
Конституции, в РФ есть еще много документов, регламентирующих деятельность
участников экономического процесса. Например, «Закон о защите прав
потребителей», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс» и другие.
Информация
Вернемся
к понятию Потребитель. Кто это? (стр. 70 - это тот, кто использует товары
и услуги для удовлетворения своих потребностей)
Ø
А какие потребности человека вы можете назвать? (проходили в 6
классе – биологические, социальны, духовные – еда, вода, сон, общение, слушать
музыку, читать и т.д.)
Ø
Потребности человека ограничены? (нет)
Ø
Почему? (пример, еда, новый диск и т.д.)
СЛАЙД
20. Если бы Старик Хоттабыч, например, исполнил все ваши желания
в 12.30, были ли бы вы абсолютно счастливы в 13.00? Почему?
Человек как биосоциальное существо находится в постоянном развитии
и в ходе общения у него формируются новые желания.
Русский поэт XVIII в.
Михаил Матвеевич Херасков писал,
Желаний
никогда своих не умеряем;
Имея,
что-нибудь, мы лучшего желаем.
Итак, потребности
человека неограниченны, их нужно постоянно удовлетворять. Для этого и нужен
производитель. Он производит товары, чтобы удовлетворить наши потребности. Но
любой товар изготавливается из сырья, материала, с использованием ресурсов.
Хлеб – из
пшеницы, которая выращена на земле, бумага – из дерева, нужны люди, которые всё
это будут производить.
Всё,
что задействовано в процессе производства - это и есть ресурсы .
СЛАЙД 21. В процесс
экономики производитель использует 4 вида ресурсов:
Экономические
ресурсы
|
Пример
|
Ограниченность
|
Труд
|
Человеческие
физические и умственные способности
|
+
(возраст, пол, способности, смертность)
|
Земля
|
Природные
ресурсы планеты
|
+
|
Капитал
|
Средства
производства: станки, здания, деньги
|
+
изнашиваются, тратятся
|
Предпринимательство
|
Инициативность,
умение вести экономич. деятельность
|
+
не все люди способны
|
Совместный вывод.
Итак, мы подошли
к главному вопросу экономики: Нужно удовлетворить потребности
человека, но как же тогда использовать ресурсы? (РАЦИОНАЛЬНО) (обратить
внимание на слово «рационально» на доске)
СЛАЙД 22. Главное
правило экономики звучит так: Чтобы удовлетворить потребности человека,
нужно рационально использовать ресурсы.
Вспомним: потребности -
какие? А ресурсы? Значит, главное правило экономики звучит немного по-другому:
Чтобы удовлетворять неограниченные
потребности человека, нужно рационально использовать ограниченные
ресурсы.
Ø
Пригодится ли то, о чем мы с вами говорили, в жизни? Где? В каких
ситуациях? ( в повседневной жизни, живем в рыночную экономику, может быть,
станете бизнесменами, законы – чтобы защитить себя от обмана, модная профессия
– менеджер – организатор – уметь мыслить, знать потребности человека).
5. Первичное
осмысление и закрепление
Конкурс-игра
“Русская сказка на экономический лад”
Ø Вспомните русскую
народную сказку «Репка». Пересказанная на экономический лад, она могла бы
выглядеть так:
В
одном домохозяйстве с ограниченными ресурсами было
произведено материальное благо под названием репка.
Процесс извлечения этого
блага из земли оказался очень трудоемким: приходилось поэтапно
привлекать дополнительное количество трудовых ресурсов …
Ø Перескажите на
экономический лад сказку «Курочка ряба»
используя как
можно больше экономических терминов (работа в парах).
Термины
|
Ресурсы
|
Труд
|
Натуральное хозяйство
|
Потребности
|
Производитель
|
Товарное хозяйство
|
Благо
|
Доход
|
Прибыль
|
Товары
|
Предложение
|
Богатство
|
Услуги
|
Потребитель
|
Собственность
|
Производство
|
Деньги
|
Ограниченность
|
Представление вариантов сказки на новый
лад.
5. Обобщение полученных
на уроке сведений . Беседа по вопросам.
- Как экономика
служит людям?
- Какая форма
хозяйствования наиболее успешно решает цели экономики?
- Сделайте вывод:
Какова цель экономики?
Тест
1.Что
из перечисленного нельзя охарактеризовать как природные ресурсы?
А. нефть Б. природный газ В. Уголь Г. бензин
2.Человек,
создающий экономические продукты:
1.
Покупатель
2. Производитель 3. Потребитель 4. Перекупщик
3.Вставьте
пропущенные слова в тексте Закона (ст.34 Конституции РФ)
Каждый
имеет ________ на свободное использование своих способностей и ______________
для предпринимательской и иной не запрещенной законом _______________
деятельности. (право,
имущества, экономической)
Ст.37. Труд_____________. Каждый имеет
право свободно распоряжаться своими ___________________ к труду, выбирать род
деятельности и ____________________. (свободен, способностями, профессию)
Итоги урока.
Рефлексия.
6. Домашнее
задание: Учебник:
§8, ответить на вопросы в рубрике «В классе и дома».