Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка урока экономики

Методическая разработка урока экономики

Скачать материал

Урок 12. Тема: Инфляция и дефляция. Виды инфляции. Причины инфляции и их последствия.

Цель урока: -ознакомить учащихся с сущностью и механизмом возникновения инфляции;                                      -выяснить факторы воздействия инфляции; представить классификацию видов инфляции;                           -научить рассчитывать индекс цен и темп инфляции;                                                                                                        -продолжать формировать личность школьника, который сумеет защищать свою свободную и независимую мысль.

Основные понятия: инфляция, виды инфляции, индекс цен, темп инфляции.

Тип урока: изучение нового материала.

                                                                      Ход урока

        I.            Организационный момент

 II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

1.Разработать ассоциативное понятия:  «Инфляция - это...».

2.Деньги и их функции.                                                                                                                                                                           3.Что такое денежные агрегаты?                                                                                                                                                              4.Уровнение количественной теории денег.                                                                                                                                             5.Эмиссиия денег.                                                                                                                                                                                        6.Закон Фишера.

Уравнение количественной теории денег (УКТД) отражает связь между умой денег и общим объёмом сделок.

Члены уравнения, несущие информацию о деньгах, использованных при  сделках

Члены уравнения, несущие информацию о сделках

М  х  V

Р  х  Т

М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег, которая показывает, сколько раз 1 рубль переходит из рук в руки за определённый промежуток времени;

Т – общее число сделок за определённый период времени, т.е. сколько раз в течение года какие-либо лица обменивают товары и услуги на деньги;

Р – цена, по которой совершаются типичные сделки, т.е. средняя цена сделки;

Р  х  Т  - количество рублей, обернувшихся в течение года, или денежное выражение суммы всех совершённых за год сделок.

Знаменитое уравнение Фишера:  М  х  V  =  Р  х  Т   

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Инфляция присуща большинству экономически развитых стран мира и является главной проблемой в тех странах, что развиваются. Чем бы не была спровоцирована инфляция, она обесценивает доходы бюджета и сопровождается его дефицитом. Кроме бюджетного дефицита, инфляция обязательно сопровождается неравномерным ростом цен, нарушением хозяйственных связей, гонкой цен между конкурентными отраслями экономики и волнообразным распространением роста цен в районах страны и отраслях.

 

IV. Изучение нового материала

В настоящее время инфляция один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую системы в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ведь повышение цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов   экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а чрезвычайно устойчив.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранной валюты, которые сохраняют стабильность своей покупательной способности.

 Инфляция – повышение общего уровня цен в экономике.

Инфляцию можно разделить на такие виды:

1) по характеру инфляционного процесса:

а) открытая - ничем не сдерживается, свободная, сопровождается длительным ростом цен;

б) скрытая, или подавленная - государство устанавливает жесткий контроль над ценами в условиях товарного дефицита;

в) инфляционный шок - одномоментное резкое повышение цен;

2) по месту распространения:

а) локальная - рост цен происходит в границах одной страны;

б) мировая - охватывает группу стран или глобальную экономику;

3) по темпам повышения цен:

а) ползучая (умеренная) - цены поднимаются постепенно, но неуклонно, при умеренном темпе - примерно на 10 % в год;

б) галопирующая - быстрый рост цен - от 20 до 200 % в год;

в) гиперинфляция - катастрофический рост цен - 500-1000 % и более в год.

Гиперинфляция вызывает крах денежной системы. Деньги фактически теряют цену и перестают выполнять свои функции меры стоимости и средства обмена. В отдельных случаях появляются параллельные валюты, в значительной степени возрастает роль иностранных валют. Производство и обмен со скрипом продвигаются к остановке, и в конце концов наступает экономический, социальный и, очень возможно, политический хаос. Гиперинфляция ускоряет финансовый крах, депрессию и общественно-политический беспорядок. Она обычно связана с неразумной политикой правительства.

Большинство трудов экономической литературы приводит в качестве примера Никарагуа периода гражданской войны (33 000 % - среднегодовой прирост цен) или же послевоенную Венгрию, однако новейший пример с Сербией показал, что это еще не предел. В результате экономического эмбарго мирового сообщества против этой в прошлом союзной республики Югославии годовой рост цен составил 3 000 000 000 %.

Все эти виды инфляции существуют только при открытом ее состоянии, то есть при относительно свободном рынке. В случае же подавленной инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдаться, а обесценивание денег может выражаться в дефиците предложения.

Существует также и определенное соотношение роста цен по различным товарным группам.

Сбалансированная инфляция. Цены различных товарных групп не изменены относительно друг друга. Цены растут довольно медленно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае по результатам среднегодового роста цен растет процентная ставка государственного банка, и в результате ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами.

Несбалансированная инфляция. Соотношение цен товарных групп меняются в разных процентах и по-разному на каждый тип товара.

Существуют также другие виды классификации инфляции, например, на ожидаемую и неожиданную.

Ожидаемую инфляцию можно спрогнозировать на какой-либо период времени, и она зачастую является прямым результатом действий правительства. Как пример можно привести либерализацию цен в России 1992 года и соответствующий прогноз роста цен, подготовленный правительством рФ накануне - в декабре 1991 года.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно влияет на системе налогообложения и денежного обращения. При наличии у населения инфляционных ожиданий такая ситуация влечет за собой резкое увеличение спроса, что само по себе создает трудности в экономике, искажает реальную картину общественного спроса и приводит к сбою в прогнозировании тенденций в экономике, а при некоторой нерешительности правительства усиливает инфляционные ожидания, которые будут провоцировать дальнейший рост цен. Однако в случае, когда внезапный скачок цен происходит в экономике не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый эффект Пигу - резкое снижение спроса населения, которое надеется на скорое снижение цен. Вследствие снижения спроса производитель вынужден снижать цены, и все возвращается в состояние равновесия.

Для измерения инфляции используют абсолютные показатели роста цен, выраженные в процентах, и относительные показатели (индексы цен).

Инфляция означает повышение общего уровня цен, измеряемого индексом цен (Ip):

где Р0 - уровень цен в базисном году (какой-нибудь предыдущий год);

Р1 - уровень цен в текущем году.

Для оценивания инфляция применяют пять основных показателей:

1) дефлятор ВВП (DEF(t)) равен отношению номинального ВВП к реальному ВВП;

2) ИПЦ - отношение стоимости потребительской корзины текущего года к стоимости его в базовом году;

3) индекс оптовых цен (темп инфляции в течение года):

где TI - темп инфляции;

4) индекс изменения цены ресурса - рассчитывается как частное от деления цены ресурса в момент времени tна его цену в базовый момент времени t0;

5) темп инфляции по ресурсу - (индекс изменения цен ресурса - 1) ∙ 100 %.

Вычисления инфляции также возможно «по правилу величины 70». Это правило помогает быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен: надо только разделить число 70 на темп ежегодного повышения уровня цен в процентах.

Для полноценного преодоления инфляционных процессов необходимо знать тип инфляции и ее размер. Определение типа инфляции является сложным и важным моментом. Это связано со сложностью выявления первопричин, поскольку часто, возникнув по какой-то одной причине, в скором времени инфляция начинает влиять на все экономические процессы, обусловливая появление факторов, которые затрудняют процесс идентификации первопричины.

Оценивания уровня инфляции связано с определением динамики роста цен. Следовательно, чем быстрее растут цены, тем большие масштабы приобретает инфляция. Для определения темпа роста цен используется так называемый индекс цен.

Индекс цен - это показатель динамики (увеличения или уменьшения) цен за определенный период времени. Для вычисления индекса цен используют соотношение совокупной цены товаров и услуг определенного набора, который получил название рыночной корзины. Это соотношение принимают за определенный и базовый периоды по стоимости того самого рыночной корзины .

Инфляция  измеряется с помощью индекса цен. При этом можно использовать различные индексы:

-индекс потребительских цен – (ИПЦ);

-индекс цен производителей  на промышленную продукцию;

-индекс-дефлятор ВНП ( это Р – уровень цен);

Формула инфляции ИПЦ:

ИПЦ = Стоимость базовой товарной корзины в текущем периоде : стоимость базовой корзины в базисном периоде х 100%.

Индекс цен в данном периоде рассчитывается как отношение цены рыночной корзины в текущем периоде к цене рыночной корзины в базисном периоде, умноженное на 100 % (что связано с необходимостью представления индекса роста цен в процентном отношении). Следующим критерием определения инфляции является степень различия между ростом цен различных групп товаров и услуг. В этом случае рассматривается динамика цен за прошедший период по определенным товаром или группой товаров. Так, если цена на определенный продукт значительно повысилась в прошлом периоде, то можно говорить о наличии инфляционных процессов, если же снизилась - то о дефляции. Конечно, здесь следует учитывать не один продукт, на цену которого может влиять множество факторов, а определенный перечень товаров или услуг.

-Темп инфляции – это прирост общего уровня цен за определённый  период  времени, выраженный в %. Он рассчитывается по формуле:

Темп инфляции (для 1995 г.) = ИПЦ 1995 – ИПЦ 1994

                                                        _______________________  х 100%

                                                               ИПЦ 1994

 

V. Закрепление новых знаний и умений учащихся

1 . Решите тестовые задания

1. Самыми высокими являются темпы:

а) гиперинфляции;

б) галопирующей инфляции;

в) умеренной инфляции;

г) инфляции издержек.

2. По темпам различают следующие виды инфляции:

а) спроса, издержек, открытая;

б) умеренная, подавлена, галопирующая;

в) умеренная, галопирующая, гиперинфляция;

г) умеренная, ожидаемая, неожидаемая.

3. Инфляция характеризуется всеми из перечисленных ниже последствий, кроме:

а) снижение реальной ценности личных денежных сбережений;

б) снижения текущих реальных доходов;

в) косвенного инфляционного налогообложения;

г) падение производства в силу снижения стимулов к труду и расширению производства;

д) снижение управляемости экономики;

е) все перечисленное выше является правильным.

VI. Итог урока

 VII. Домашнее задание

Проработать теоретический материал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока экономики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
