Искусство слушать
Другого.
Цель урока:
формирование у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению в
процессе восприятия информации и определения собственной позиции. Задачи
урока: выработать представление о таланте слушателя и его значении для
каждого человека как норме отношений между людьми; учить размышлять, делать
выводы относительно ценности полученной информации; способствовать развитию
таких нравственных качеств, как сострадательность, милосердие, сочувствие,
сопереживание.
Оборудование
урока:
текст рассказа А.П.Чехова «Тоска»; рекомендации психолога «Как научиться
слушать другого человека»; тест «Умеешь ли ты слушать Другого?»; листы бумаги;
карандаши, ручки; на доске – тема урока, эпиграф: «Истина лежит не на устах говорящего,
а в устах слушающего» (Восточная мудрость).
Педагогическая
технология: Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Используемые
приёмы:
чтение с остановками, прогнозирование, обращение к личному опыту, кластер.
Организация
работы:
индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока:
I. Стадия
вызова.
Эпиграф
«Истина лежит не
на устах говорящего, а в устах слушающего»
Восточная мудрость
- Как вы
понимаете выражение «искусство слушать»?
- Почему,
по-вашему, слово «Другого» написано с прописной буквы?
- Как бы
вы пояснили смысл эпиграфа к уроку?
-
Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
Сегодня
мы прочитаем рассказ Антона Павловича Чехова «Тоска».
В
художественном произведении нет ничего лишнего. И название может многое
сообщить.
Как вы
думаете, о чём этот рассказ?
II. Стадия
осмысления.
Текст разбит на 6
смысловых частей.
·
Читаем
1 часть текста. 1-ая остановка после слов: «…Кого оторвали от плуга, от
привычных серых картин и бросили сюда, в этот омут, полный чудовищных огней,
неугомонного треска и бегущих людей, тому нельзя не думать…»
- Какое
впечатление производит на вас этот зимний вечер?
- Что вы
можете сказать об Ионе Потапове?
- Почему
он «…не шевельнётся. Упади на него целый сугроб, то и тогда бы, кажется, он не
нашёл нужным стряхивать с себя снег…»? Ваши предположения. (Прогноз)
·
Читаем
2 часть текста. 2-ая остановка после слов: «… Мокрый снег опять красит набело
его и лошадёнку. Проходит час, другой…»
- Ваш
прогноз оправдался?
- Что вы
можете добавить к сказанному об Ионе?
- Какие
слова в тексте, по-вашему, наиболее точно передают душевное состояние Ионы?
- Ваше
предположение: что случится дальше? (Прогноз)
·
Читаем
3 часть текста. 3-я остановка после слов: «… Чудное дело, смерть дверью
обозналась… Заместо того, чтоб ко мне идтить, она к сыну…»
- Ваши
предположения оправдались?
- Какое
ощущение у вас от прочитанного отрывка?
- Вы
считаете, изменится что-нибудь в этот вечер для Ионы? (Прогноз)
·
Читаем
4 часть текста. 4-ая остановка после слов:«… он выпрямляется, встряхивает
головой, словно почувствовав острую боль, и дёргает вожжи… Ему невмоготу».
- Что
оправдалось в прогнозе?
- Попробуйте
передать чувства героя через цветовую палитру. Какие цвета будут доминировать?
Почему?
- В каких
строчках, по вашему мнению, автор подчёркивает силу тоски Ионы?
- Как будет
развиваться сюжет дальше? Ваши предположения. (Прогноз)
·
Читаем
5 часть текста. 5-ая остановка после слов: «… Слушатель должен охать, вздыхать,
причитывать…А с бабами говорить ещё лучше. Те хоть и дурры, но ревут от двух
слов».
- Ваш
прогноз оправдался?
- Какое у
вас ощущение от прочитанного отрывка?
- Неужели
в окружении Ионы не найдётся того, кто бы его выслушал? Ваши предположения.
(Прогноз)
·
Читаем
6 часть текста.
- Что
оправдалось в вашем предположении?
- Почему,
по вашему мнению, А.П.Чехов именно так заканчивает рассказ?
- Как бы
вы хотели, чтобы рассказ закончился?
III. Стадия
рефлексии.
- Какова
же проблема рассказа А.П.Чехова «Тоска»?
- Дома вы,
пользуясь толковым словарём, проанализировали словарные статьи «скука»,
грусть», «тоска», одиночество». Почему, на ваш взгляд, А.П.Чехов предпочёл
слово «тоска»?
- Может ли
человек быть одиноким среди людей?
- Что,
по-вашему, может сделать человек, чтобы Другой не был одиноким?
ü Работа в
группах. Составление кластера.
Пример:
- Каждый
ли владеет искусством слушать?
- Можно ли
научиться слушать Другого, развить талант слушателя?
ü Знакомство
с рекомендациями психолога «Как научиться слушать другого человека».
- Соотнеси
рекомендации психолога с собственными уже имеющимися представлениями.
- Вернёмся
к эпиграфу: «Истина лежит не на устах говорящего, а в устах слушающего». Как бы
вы теперь раскрыли его смысл?
ü Итоги урока.
К
сожалению, люди, погружаясь в свои проблемы, не замечают жизни вокруг себя,
проблем другого человека. Но любой может оказаться в одиночестве, в ситуации,
когда необходимы помощь, поддержка другого человека, поэтому так важно
проявлять сочувствие, сопереживание – неотъемлемые качества нравственного
человека.
Умение
слушать – это искусство, которому можно и нужно научиться.
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ:
1.Тест
«Умеете ли вы слушать Другого?»
2.Задание
на выбор:
- Обдумай
и предложи ситуацию на тему урока.
-Запиши
пословицы, поговорки, афоризмы на тему урока.
Приложение 1.
Как
научиться слушать другого человека.
Научиться слушать могут помочь технические приемы эффективного слушания,
разработанные И. Атватером.
1. Выявляй
свои привычки слушания, сильные и слабые стороны, характер допускаемых ошибок.
Не слишком
ли быстро ты судишь о людях? Часто ли ты перебиваешь собеседника? Знание своих
привычек - это первый шаг к их совершенствованию.
2. Не
уходи от ответственности за общение.
Она
обоюдна, поскольку в общении участвуют двое, причем в роли слушающего они
выступают попеременно. Умей показать собеседнику, что ты действительно слушаешь
и понимаешь его. Этого можно добиться уточняющими вопросами, активными
эмоциями.
3. Будь
внимательным.
Умей
поддерживать с собеседником визуальный контакт, но без назойливости или
пристального взгляда (что подчас принимается за враждебность). Следи, чтобы
твои жесты говорили о том, что ты слушаешь собеседника. Помни, что партнер
хочет общаться с внимательным, живым собеседником.
4. Умей сосредоточиваться на том, что говорит собеседник.
Это
требует сознательных усилий, поскольку сосредоточенное внимание удерживается
недолго (менее одной минуты). Старайся до минимума свести ситуационные помехи
(телевизор, телефон). Не допускай" блуждания" мыслей.
5. Старайся понять не только смысл слов, но и чувства собеседника.
Помни, что
люди передают свои мысли и чувства "закодированными", в соответствии
с принятыми социальными нормами.
6. Умей быть наблюдательным.
Следи за
неречевыми сигналами говорящего, поскольку на эмоциональное общение приходится
большая часть взаимодействия. Следить надо за выражением лица собеседника: как
он смотрит на тебя, как поддерживает контакт, как сидит или стоит, как ведет
себя во время разговора. Соответствуют ли неречевые сигналы собеседника его
речи или противоречат ей?
7. Придерживайся одобрительной реакции по отношению к собеседнику.
Любая
отрицательная реакция с твоей стороны вызовет у говорящего защитную реакцию,
чувство неуверенности, настороженность.
8. Прислушайся к самому себе.
Если
речь и поведение собеседника затрагивают твои чувства, постарайся выразить их:
это прояснит ситуацию, тебе станет легче слушать собеседника.
Приложение 2.
Умеешь ли
ты слушать Другого?
Тест.
Отвечая на вопросы теста, ставь себе следующие
баллы:
·
За
ответ «всегда» - 4 балла;
·
За
ответ «часто» - 3 балла;
·
За
ответ «иногда» - 3 балла;
·
За
ответ «никогда» - 2 балла.
1. Даёшь ли
своему собеседнику возможность полностью высказаться?
2. Обращаешь
ли внимание на смысл высказываний?
3. Стараешься
ли запомнить услышанное?
4. Выделяешь
ли самое главное в разговоре?
5. Стараешься
ли сохранить в памяти основные моменты беседы?
6. Заостряешь
ли внимание своего собеседника на главном?
7. Если в
процессе общения возникла неприятная тема, стараешься ли от неё уклониться и не
заострять на ней внимание?
8. Раздражает
ли тебя тот факт, что точка зрения твоего собеседника не совпадает с твоей?
9. Не
отвлекают ли тебя в процессе общения посторонние мысли?
10. Охотно ли с тобой
беседуют?
Теперь
подсчитай количество набранных баллов и проверь свой результат.
32
и более баллов – «отлично». Ты хороший слушатель, и иногда твои
знакомые злоупотребляют этим, но если тебе это нравится, то это просто здорово!
От
27 до 31 балла – «хорошо». С тобой общаться приятно, ты умеешь
слушать, понять и принять сказанное.
От
22 до 26 баллов – «удовлетворительно». Тебе нужно
следить за своим общением с окружающими и давать высказаться и им.
Менее
22 баллов – «плохо». Тебе просто необходимо учиться слушать
своего собеседника, а не только себя любимого.