Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока "Феодальная раздробленность"

Презентация по истории "Феодальная раздробленность"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1901
40
14.06.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Цымрина Татьяна Валерьевна

Преподаватель истории

Презентация "Феодальная раздробленность" предназначена для уроков истории в 6 классе. Она состоит из 3 слайдов: карты и 2 схем с краткими пояснениями. Презентацию можно использовать на уроках в качестве наглядного пособия.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Феодальная раздробленность" предназначена для уроков истории в 6 классе. Она состоит из 3 слайдов: карты и 2 схем с краткими пояснениями. Презентацию можно использовать на уроках в качестве наглядного пособия.

Методическая разработка урока "Феодальная раздробленность"

Скачать материал

Урок по истории России.

Тема: «Феодальная раздробленность на Руси»

Цели урока:

- повторить и систематизировать пройденный материал;

- развивать умение систематизировать материал, делать выводы, оперировать понятиями, терминами, ориентироваться в хронологии; применять полученные знания на практике;

- воспитывать патриотизм, уважение к истории нашей Родины, формировать потребность к историческому самообразованию, к углубленному изучению истории

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок-соревнование

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная Презентация урока, билеты с заданиями и тесты для команд.

Основные понятия: феодальная раздробленность, удельные княжества, политическая организация удельных княжеств, татаро-монгольское иго.

Выдающиеся личности: Александр Невский, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Ярослав Осмомысл, Даниил Галицкий, Чингисхан.

Предварительная подготовка: поиск и составление генеалогии потомков Владимира Мономаха и его дяди Владимира Ярославича; составление зашифрованных схем по пройденному материалу.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя: Мы изучили период феодальной раздробленности на Руси. Именно в это сложное историческое время наша Родина столкнулась с агрессией как с Востока и Запада. И если в борьбе с татаро-монголами мы потерпели поражение, оказавшись почти на 250 лет под золотоордынским игом, то на Западном направлении жители Руси дали достойный отпор рыцарям-крестоносцам. Сегодня нам предстоит вспомнить то, что мы узнали об этих событиях. Вы должны показать знания, полученные на уроках и добытые самостоятельно, используя дополнительную литературу и Интернет-ресурсы. Ведь именно зная, мы учимся понимать наших предков, учимся уважать историю своего государства и народа, учимся не совершать ошибок прошлого.

  2. Соревнование между двумя командами.

    1. Конкурс капитанов.

Поочередно назвать имена выдающихся личностей изученного периода.

    1. Разминка (начинает команда победившего капитана)

а) назвать города Владимиро-Суздальского княжества (1 балл - победителю)

Белоозеро, Ярославль, Ростов, Кострома, Галич, Нижний Новгород, Суздаль, Кострома, Тверь, Москва, Коломна, Юрьев, Переяславль)

б) Назвать место княжения следующих князей (за каждый правильный ответ 1 балл)

Юрий Долгорукий (В-С), Даниил Романович (Г-В), Всеволод Большое Гнездо (В-С), Александр Невский (Н, В-С), Андрей Боголюбский (В-С), Юрий Всеволодович (В-С), Роман Мстиславович (Г-В), Мстислав Владимирович (К)

В-С – Владимиро-Суздальское; Н – новгородская республика; Г-В – Галицко-Волынское княжество

в) Знание терминов (за каждый правильный ответ 1 балл)

Вотчина, фреска, старшая дружина, кормление, летопись, феодальная иерархия, вече, былины, младшая дружина, митрополит, плинфа, татаро-монголы, посадник, десятина, феодализм, аристократическая республика, бояре, оброк, улус, крестово-купольное строение, поместье, баскак, барщина, баскаки, харадж, ярлык, тамга, тысяцкий, архиепископ

    1. Выполнение тестового задания на листочках по одному участнику от команды (Приложение 1).

    2. Работа с картой «Феодальная раздробленность на Руси»

А) показать три центра феодальной раздробленности

Б) показать город, возле которого прошёл съезд князей по инициативе Владимира Мономаха (Любеч)

В) покажите «злой город» (Козельск)

Г) показать места завоевательных походов хана Батыя

Д) место Ледового побоища (Чудское озеро)

Е) место сражения русско-половецкого войска (р. Калка)

5. Конкурс «Ты мне - я тебе»

Команды задают друг другу по три вопроса по теме. За правильно сформулированный и верный ответ по одному баллу

6. Работа с иллюстрациями (отражают события периода феодальной раздробленности 13 в.: Невская битва, нашествие монголо-татарского войска и др.)

Какое событие изображено на экране компьютера

  1. Составить генеалогическое дерево потомков Владимира Мономаха. Вставить пропущенные имена в древо. (Приложение 2)

8. Работа с карточками (за каждый правильный ответ 1 балл)

Связать термины и события, даты и имена (Приложение 3)

9. Шифровальное письмо» (домашнее задание)

Учащиеся разгадывают друг у друга зашифрованные изображённые события на заранее приготовленных ватманах.

*10. Расскажите коротко о деятелях русской истории и культуры. Команды вынимают наугад карточки с именами записанного одного из деятелей. (Илларион, Батый, Владимир Мономах, Андрей Боголюбский, Александр Невский)

III. Подведение итогов (жюри называет победителей по количеству набранных баллов)

IV. Домашнее задание: написать эссе «Какие пути развития были у русских княжеств в период феодальной раздробленности?»

http://elib.ispu.ru/library/history/03tema3/karti3/06vneshnvtorgenia13v_2_files/image001.jpg

Приложение № 1

Вариант 1

Тестирование

1. Укажите, какие причины вызвали:

А. Завоевательные походы монголо-татар на Русь и Западную Европу.

Б. Быстрое завоевание русских земель монголо-татарами.

а) жёсткая дисциплина монголо-татар;

б) стремление расширить свои владения за счёт соседей;

в) отсутствие единства русских княжеств;

г) необходимость расширения пастбищ;

д) возможность обогащения в результате военных походов;

е) княжеские усобицы.

Ответ: А __________; Б) _____________.

2. Укажите, какие даты относятся:

А. К периоду борьбы русских княжеств против агрессии немецких и шведских рыцарей.

Б. К периоду монголо-татарского завоевания.

а) 1242 год; в) 1237 год; д) 1238 год;

б) 1223 год; г) 1240 год; е) 1262 год.

Ответ: А ____________; Б _____________.

3. Кем был князь в Новгороде в мирное время:

1) главой исполнительной власти; 3) верховным судьёй;

2) военачальником; 4) всеми вышеперечисленными.

4. Где и когда русские князья документально оформили раздробленность страны:

1) на Любечском съезде князей 1097 года; 3) на Новгородском съезде 1117 года;

2) на киевском съезде 1106 года; 4) подтвердили на всех съездах.

5. Какой князь в народе заслужил прозвище Большое Гнездо за то, что имел 12 сыновей:

1) Всеволод Юрьевич;

2) Андрей Юрьевич;

3) Константин Всеволодович.

6. «И была брань велика и сеча зла, и лилась кровь как вода» - эта строчка летописи

относится:

1) к обороне Козельска; 3) к сече на реке Сити;

2) к обороне Рязани; 4) можно отнести ко всем битвам.

7. Расположите следующие события в хронологической последовательности:

1) Ледовое побоище; 3) Любечский съезд князей;

2) битва на р. Калке; 4) поход Батыя на Русь.

8. Что из названного получали дворяне за службу:

1) пожилое; 2) вотчину; 3) поместье; 4) удел.

9. Какое событие произошло раньше других:

1) битва на Чудском озере; 3) съезд князей в Любече;

2) первое упоминание о Москве; 4) поход князя Игоря против половцев.

10. О ком из названных князей, привезшим из Киева во Владимир икону Владимирской Божьей матери и построившим церковь Покрова на Нерли, историк В.О. Ключевский писал: «Он правил в своей земле самовластно, забывши, что был избран народом...»

1) Юрий Долгорукий; 3) Андрей Боголюбский;

2) Владимир Мономах; 4) Всеволод Большое Гнездо.

11. Расположите в хронологической последовательности их жизни и деятельности

следующие имена:

1) Александр Невский; 2) Владимир Мономах; 3) Юрий Долгорукий;

12. Установите соответствие:

1) баскак

2) ярлык

3) культура

4) фольклор

а) совокупность достижений человечества в материальном и духовном производстве;

б) представитель хана Золотой Орды, сборщик дани на Руси;

в) совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта;

г) ханская грамота на право управлять княжеством.







Вариант 2. Письменный исторический диктант. (Вставить пропущенные слова и даты)

Первое летописное упоминание о Москве относится к ... году. Андрей Боголюбский в ... году разгромил Киев. Наступил грозный ... век. В ... году Чингисханом, или великим ханом монголов стал Темучин. Он начал завоевательные походы в разных направлениях. Первая встреча с русскими состоялась в ... году на реке Калке и закончилась поражением русских войск. В ... году началось вторжение монгольских войск под руководством хана Батыя на Русь. В ... году, захватив Киев и Галицко-Волынскую Русь, монголо-татары на долгие годы установили своё иго.

Крепость западных рубежей Руси испытали в ... году шведские феодалы, а в ... году немецкие рыцари-крестоносцы, но были разгромлены оба раза новгородцами под руководством князя Александра Ярославича, получившего прозвище Невский.



Приложение № 2.

Владимир Мономах, Мстислав, Юрий Долгорукий, Мстислав, Изяслав, Роман, Даниил, Всеволод, Ярослав


Потомство Владимира Мономаха

Владимир Всеволодович

Мономах

|

+---------+-------------+-------------+---------+

Вячеслав Мстислав Юрий Долгорукий Андрей Ярополк

|

+--------+-------------+-------------+

Всеволод Изяслав Ростислав Владимир

| |

+--------+ +--------+--------+-----------+

Ярослав Мстислав Роман Рюрик Давыд Мстислав Храбрый

| | | | |

Роман Мстислав Владимир Мстислав Удалой

| |

+-------------+ |

Василько Даниил Галицкий Ростислав















Приложение № 3.

Свяжите термины, события, даты и имена

Задание команде №1

А) Убийство Юрия Долгорукого, 1223 г., 1237 г., 1157 г., Битва на Калке , церковь Покрова на Нерли близ Владимира, 1240,. Ярослав Осмомысл, Ливонский орден, 1165 г., 1153-1187 гг, взятие Киева монголо-татарами, 1254 г., коронация Даниила Галицкого;

Задание команде №2

Б) Волжская Булгария, 1157 г., 1262 г., битва на Чудском озере, Дмитриевский собор во Владимире, 4 марта 1238 г., 1185 г., восстание в Новгороде против татаро-монгольских переписчиков, битва на р. Сити, 1242 г., поход князя Игоря Святославича на половцев, 1194-1197 гг., 1236 г., Владимир становится столицей княжества







Оценочный лист



Команда №

Разминка

Тести

рование

Работа с картой

«Ты мне – я тебе»

Видео

конкурс

Генеало -

гическое древо

Что? Где? Когда?

«Шифровальное письмо»

Исторические личности

Итог

1



1)



2)



3)










Итого за конкурс











2.



1)



2)



3)










Итого за конкурс

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Феодальная раздробленность""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
