Методическая разработка урока ФГОС по
музыке во 2 классе «Картинки с выставки»
Цель: осознание учащимся взаимодействие музыки
с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них
(музыки и изобразительного искусства).
Задачи:
1. Познакомить учащихся ещё с одним
направлением связи музыки с живописью – инструментальной музыкой (фортепианным
циклом), созданной на основе эскизов и картинок В. Гартмана
2. Помочь детям осмыслить средства
выразительности художника и композитора.
Планируемы результаты:
1. Предметные результаты:
-Умение понимать термин «сюита»,
«Композитор», «художник»
-Умение применять музыкальную терминологию в
характеристике музыкального произведения
2. Метапредметные результаты:
-Умение осуществлять поиск информации,
структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения особенностей,
признаков.
- Умение осознавать широкие ассоциативные
связи музыки с другими видами искусства.
- Умение работать в команде (слушать и
слышать, учитывать мнение другого).
3. Личностные результаты:
- Умение ответственно относиться к учению,
самообразованию на основе мотивации к познанию.
- Умение уважительно относиться к мнению
окружающих.
- Умение оценивать своё мнение.
Тип урока: урок
открытия нового знания
Ход урока
Этапы урока
1. Организационный момент. Концентрация
основных психических процессов на образовательный процесс. Выработка внимания,
самоорганизации, дисциплинированности. Проверяет готовность обучающихся к
уроку. Создаёт и погружает обучающихся в психологически комфортную атмосферу.
Показывают готовность к уроку. Настрой на процесс сотворчества. Принцип
психологической комфортности.
·
Вход в кабинет под тему «Прогулки» из сюиты
«Картинки с выставки»
·
Музыкальное приветствие
·
Позитивный настрой на урок.
Формируемый вид
УУД: коммуникативный (доброжелательность, сотрудничество с учителем и
одноклассниками)
2. Учебное действие. Актуализация знаний и
фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии, самооценивание.
·
Повторение изученного материала, посредством игры
«Да-нет».
1.Музыка- это наука.
2.Музыка- это искусство.
3.Картины пишет писатель.
4.Рассказы, поэмы, повести- это творения художника.
5.Картины пишет художник.
6.Музыку пишет композитор.
·
Выставление себе оценки по количеству
правильных ответов.
·
Формирование, вызов мотивации обучающихся к
изучению новой темы. Постановка вопроса учителем, мотивирующий обучающихся «Картины
пишет композитор! Так ли это?».
·
Активизация работы обучающихся. Высказывание
собственного мнения.
·
Постановка цели.
Формируемые виды УУД: коммуникативные
(формирование умения слушать и слышать, умения строить
речевое высказывание, познавательные (формирование общего
представления о искусстве, постановка и решение вопроса), регулятивные (оценка
своих знаний), личностные (формирование собственного мнения, позиции).
3. Реализация урока
·
Работа в группах (разделение по цветам,
выполнение заданий по картинкам)
РАБОТАЮТ ПО АЛГОРИТМУ.
1. Внимательно рассмотрите репродукцию. Что на
ней изображено?
2. В таблице подчеркните те слова, которые могут
относиться к вашему изображению. Обоснуйте свой ответ.
3. Подумайте, какие звуки можно использовать для
характеристики изображения (высокие, низкие, средние, громкие, тихие,
отрывистые, плавные, быстрые, медленные)
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с
творчеством замечательного композитора М. П. Мусоргского, который, когда-то,
так же как и вы сегодня, увидел эти замечательные картинки на выставке своего
друга В. Гартмана. Увидел и решил эти картинки нарисовать музыкой…
·
Защита (первичное закрепление с
проговариванием для всего класса)
·
Формулирование темы урока («Картинки с
выставки»)
·
Самоанализ и сравнение музыки композитора
и собственного видения (слушание отрывков из цикла «Картинки с выставки»:
«Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские
ворота», сравнение впечатлений обучающихся;)
·
Включение новых знаний в систему (слайды
со словами: «сюита», «композитор», «художник»,
обучающиеся дают определение всем известным терминам и раскрывают новое понятие,
с помощью игры «Заполни пробела»).
Музыкальное
произведение, состоящее из нескольких частей и имеющее одну тему.
(подчеркнутые слова на
слайде)
Формируемые виды УУД: личностные
(формирование интереса к музыке и музыкально- творческой деятельности,
формирование самооценки), познавательные (сопоставление, поиск ответа на вопрос
учителя, анализ, синтез и обобщение), коммуникативные (приобщение к
сотворчеству, потребность поделится со сверстниками и учителем своим мнением,
формирование умения слушать и воспринимать мнение других, характеризовать и
описывать объект), регулятивные (оценивание предлагаемых для анализа
произведения музыкального и изобразительного искусств), познавательные
(формирование умения составлять целое из частей).
4. Итог урока.
Рефлексия. Осознание учащегося своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и класса. Оценивание собственной деятельности на
уроке, во время различных этапов урока.
Закончите фразы в письменной форме
индивидуально:
ü
На уроке я работал …потому что …
ü
Своей работой на уроке я ……
ü
Сегодняшний урок показался для меня…….
ü
Больше всего мне понравилось…..
ü
Я расскажу о Мусоргском (кому?)…
ü
Я понял, что «Сюита» - это….
ü
Мое настроение …
ü
Материал урока мне был….
- Оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Предлагает один из способов рефлексии. Проводят рефлексию. Смайлики « Моё
настроение»
Подведение итогов. Ответы на вопросы
учителя: «Какую цель мы с вами ставили? Мы справились? Что нового узнали?».
Формируемые УУД: коммуникативные (формирование
доброжелательности, умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свои
мысли), личностные (самооценка, самоуважение).