Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка урока физики в 9 классе по теме "Направление индукционного тока. Правило Ленца". ФГОС

Методическая разработка урока физики в 9 классе по теме "Направление индукционного тока. Правило Ленца". ФГОС

Скачать материал

Методическая разработка урока

                                                                                                                                                                                   Апасова Н.И. – учитель физики,

высшая квалификационная категория

Название предмета: физика

Класс: 9

УМК: Физика. 9 класс: учебник  / А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. – 3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа,2016

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Направление индукционного тока. Правило Ленца

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:  создать условия для осознания и осмысления сущности правила Ленца.

Задачи урока:

Образовательные:

- выяснить, как направлен индукционный ток в контуре;

- познакомить учащихся с правилом Ленца;

- проверить усвоение изученного материала.

Развивающие:

-развитие логического мышления для объяснения результатов опытов;

-развитие интеллектуальных умений учащихся (наблюдать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, анализировать, делать выводы).

Воспитательные:

- формирование интереса к предмету, ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

регулятивные УУД: планирование решения учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

коммуникативные УУД: совершенствование правил делового сотрудничества: учатся сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Личностные: способность к самоорганизации своей деятельности и ее самооценке

Предметные: могут воспроизвести формулировку закона, объяснить его физический смысл; привести примеры его применения на практике.

Техническое обеспечение урока: учебник, сборник задач; компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Правило Ленца»; демонстрационный гальванометр, катушка, магнит; прибор Петроевского; лабораторное оборудование: катушка, миллиамперметр, полосовой магнит.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.  Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

 «Искусство экспериментатора состоит в том, чтобы уметь задавать природе вопросы, и понимать ее ответы»

                                                                                Майкл Фарадей

Слушают, настраиваются на урок.

Личностные: внимание, уважение к окружающим

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Регулятивные: саморегуляция

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1. Организует проверку домашнего задания

Задает вопросы, направленные на формулировку умений решений задач, обобщает и фиксирует предложения учащихся на доске о действиях для решения задачи:

Какой магнитный поток пронизывает плоскую поверхность площадью 50см2 при индукции поля 0,4 Тл, если эта поверхность расположена под углом 450 к вектору индукции?

2. Фронтальный опрос:

- Какую тему изучали на предыдущем уроке?

- Кто открыл явление электромагнитной индукции?

- В чём заключается явление электромагнитной индукции?

- Перечислите способы получения индукционного тока

- Воспроизведите эксперимент Фарадея

3. Тест «Явление электромагнитной индукции»

 

 

Сравнивают свой вариант решения задачи с эталоном.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Выполняют тест с последующей взаимопроверкой

Познавательные: логические умозаключения; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные: слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.

Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой; уточнение и дополнение высказываний обучающихся

IIӀ. Постановка цели и задач урока.

Цель этапа: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи

Демонстрирует опыт с катушкой и магнитом.

- От чего зависит величина индукционного тока?

- От чего зависит направление индукционного тока?

 

 

- Как направлен ток в катушке, по часовой стрелки или против часовой стрелки?

- Почему не можете ответить на поставленный вопрос?

- Как определить направление индукционного тока?

                                                                     

Отвечают на вопрос: чем больше скорость движение магнита, тем больше индукционный ток. Направление индукционного тока зависит от полюсов магнита

Предполагаемые ответы учащихся: Не знаем, как определить направление тока

Учащиеся пишут тему урока в тетрадь и предлагают свои варианты целей урока. Слайды 1,2

Регулятивные: регуляция учебной деятельности; умение слушать в соответствие с целевой установкой

Личностные: готовность и способность к саморазвитию.

 

 

 

 

 

 

IV. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний о правиле Ленца

Для того чтобы достигнуть поставленной цели мы воспользуемся физическим прибором  Петроевского.

На коромысле находиться два витка от катушки из алюминия. Одно кольцо сплошное, а второе с разрывом.

Проведём эксперимент:

1. Вдвинем магнит в кольцо, которое имеет разрыв.

2. Вдвинем магнит в сплошное кольцо.

-Что вы наблюдаете?

-  Почему?

 

 Давайте поэкспериментируем и найдём закономерности в движении витка.

Приближаем северный полюс, удаляем северный полюс.

Приближаем южный полюс, удаляем южный полюс.

Возвращаемся к первому эксперименту

- Как направлен индукционный ток в кольце, от вас или к вам?

Чтобы установить направление индукционного тока, исследуем это явление.. Для каждой группы будут свои условия эксперимента. А задача для всех одна определить направление индукционного тока и сделать соответствующий вывод.

1группа приближаем северный полюс магнита

2группа удаляем северный полюс

3группа приближаем южный полюс

4 группа удаляем южный полюс

1. Укажите направление движения магнита

2. Укажите направление магнитных линий магнита

3. Определите изменение магнитного потока пронизывающего виток (увеличивается или уменьшается)

4. Укажите направление движения витка

5. Укажите полюсы магнитного поля витка с током (слева и справа то витка)

6. Укажите направление магнитных линий магнитного поля витка с током внутри витка (выходят из северного полюса, заходят в южный)

7. По правилу буравчики или по правилу правой руки определите направление тока в витке (от вас или на вас)

8. Сделайте вывод

А) Как направлен ток в витке (от вас или на вас)

Б) Какой полюс выставил виток перед магнитом

В) Индукционный ток своим магнитным полем помогает или мешает изменяться тому магнитному потоку, которым он вызван?

Общий вывод:

Индукционный ток своим магнитным полем  мешает изменяться тому магнитному потоку, которым он вызван

Задание

 1.Найдите закономерности на рисунках, которые помогут вам определять направление индукционного тока

 2. От чего зависит направление индукционного тока.

 3. Что нужно знать для того, чтобы определить направление тока в витке.

-Почему общий вывод у всех одинаковый, при разных условиях эксперимента?

Этот вывод является закономерностью, которая называется «Правилом Ленца»

Формулировка правила Ленца

 

 

 

 

Наблюдают опыт

Отвечают на вопросы

В первом случае индукционный ток не возникает, так как кольцо имеет разрыв, а во втором случае в кольце возникает индукционный ток, вокруг кольца образуется магнитное поле. Магнитное поле кольца взаимодействует с магнитом

Высказывают предположения

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

Познавательные: выделение существенной информации; логические умозаключения; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; умение формулировать вопросы

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой; планировать свои действия; уточнение и дополнение высказываний обучающихся

V. Первичная проверка понимания

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1. Ответьте на вопросы:

1.   Возникнет ли в кольце с разрезом электрический ток, если подносить к нему магнит?

2.   Объясните явления, происходящие при приближении магнита к сплошному кольцу; при удалении магнита.

3.   Как определить направление индукционного тока в кольце?

4.   Сформулируйте правило Ленца.

5.   Как вы думаете, почему прибор, который мы использовали в опытах, изготовлен из алюминия? Как проходил бы опыт, если бы прибор был железным; медным?

2. Решение качественных задач на определение направления индукционного тока № 1798,1799(П)

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи

 

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов 

Коммуникативные:  умение слушать и вступать в диалог,  интегрироваться в пару.

Личностные: учатся формулировать собственное мнение

VΙ. Физкультминутка

VΙΙ.  Первичное закрепление

Цель этапа: выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений

Тест «Правило Ленца»

Выполняют тест с последующей самопроверкой

Познавательные: анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция

Личностные:  самоопределение с целью получения наивысшего результата

VӀΙΙ. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.

Предлагает вернуться к целям и задачам урока, проанализировать их выполнение

Закончите предложения:

- Сегодня на уроке я научился …

- Сегодня мне было интересно …

- Мне не понравилось…

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока

 

 

 

 

 

Познавательные: умение делать выводы.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль и самооценку; адекватно воспринимать оценку учителя

ΙХ. Домашнее задание

Цель:  дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

         § 40

         Подготовиться к лабораторной работе № 4

№ 1795,1796(П)

Учащиеся записывают домашнее задание, получают консультацию

Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Правило Ленца»

                   Вариант 1                                                                                                                                     Вариант 2

1..                                                                                                           1.            1..

 

 

 

 

 

 

2.                                                                                                          2.            2.                  

 

 

 

           

 

 

 


3.                                                                                                        3.               3.

 

 

  

 

 


4.                                                                                                         4.              4.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока физики в 9 классе по теме "Направление индукционного тока. Правило Ленца". ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
