Конспект
урока географии.
Тема:
Население и политическая карта Африки.
Класс 7 Дата
проведения:
Цел: Изучить
особенности населения и размещения его на территории Африки.
Задачи: научить
называть и
показывать районы повышенной плотности населения и основные расы; объяснять отличия
представителей каждой расы и принцип
размещения населения; изучить
особенности населения Африки; воспитание в детях чувства интернационализма,
равенства и братства всех рас и народностей; познакомиться
с политической картой материка; продолжить развивать умение работы с картами и
атласом.
Оборудование: карта «Народы и плотность населения мира»;
презентация «Население Африки» (Приложение)
План урока.
I.
Организационный момент- 3 мин;
II.
Проверка домашнего задания – 10 мин;
III.
Изучение нового материала – 25 мин;
IV.
Закрепление изученного – 5 мин;
V.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка домашнего
задания.
Индивидуальный
опрос по вопросам.
- Влияние человека на природу
Африки.
- Меры по охране природы
материка.
Дополнительные вопросы
задают сами учащиеся. Примерные вопросы:
- Назови и покажи на карте
крайние точки материка Африка.
- Назови самую длинную речную
систему мира.
- Покажи на карте внутренние
воды Африки и др.
Ребята, вы рассказали о том, как человек влияет на природу Африки, как
пытается спасти уникальный растительный и животный мир материка. Сегодня мы
продолжим знакомиться с уникальным материком Африка
III.
Изучение нового
материала
Как вы думаете, о чем идет речь, если слышите: берберы,
арабы, туареги, зулусы, банту, эфиопские племена? (о населении Африки)
·
Что будем изучать сегодня на уроке? (население
Африки)
·
Что вам известно о населении Африки? (дети отвечают)
Эпиграфом
нашего урока послужат строки, современного эфиопского поэта Аяльнэха Мулату
(учитель читает эпиграф)
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны,
Как важно то, кто в том краю живет,
Зачем живет и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы можем, лишь людей её узнать.
·
Как вы думаете, для чего нам необходимы знания о
народах, населяющих Африку?
·
Из каких источников информации можно узнать о
населении?
На сегодняшнем уроке мы узнаем, какие народности живут в Африке, про
колониальное прошлое народов, познакомимся с их культурой, прослушаем сообщение
о племенах, живущих в Африке.
На доске даны вопросы новой темы. Ваша задача – ответить на эти
вопросы в конце урока.
Поэтому, сейчас прочтите эти вопросы и будьте внимательны, слушая новую
тему (учащийся читает вслух ).
1)
Есть ли различия между черными и белыми людьми?
2)
Как повлияло рабство на численность населения и
хозяйство Африки?
3)
Какие народы проживают в Африке?
4)
Какие условия жизни и традиции у этих народов?
Тема нашего занятия
«Население Африки». Начнем с повторения:
·
На какие основные расы делится население Земли? (европеоидная,
монголоидная, экваториальная)
·
Какие внешние признаки имеет каждая раса? (найдите
и прочитайте в учебнике, параграф 30)
Перенесите
схему в свою тетрадь. Некоторые специалисты выделяют еще промежуточную
расу. Найдите в параграфе 30 описание людей этой расы.
1) Население.
Африка-прародина человека. Здесь в породах найдены
орудия труда и останки человека имеющие возраст 27 млн лет.
Современное население Африки относится к трем
человеческим расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной.
Среди мировых религий в Африке преобладают ислам и христианство. Их исповедует в основном пришлое население. Основная
часть коренного населения остается приверженцем традиционных африканских
религий.
В Африке проживает более 200 народов, относящихся к 16 языковым семьям.
Представители европеоидной расы живут в основном на севере Африки. Это
арабские народы (алжирцы, марокканцы, египтяне), которые исповедуют ислам, а
так же берберы, говорящие на берберском языке.
Кушитские народы образовались в результате смешения европеоидной и
экваториальной рас. Включает в себя эфиопские, сомалийские народы, амхара.
Самая многочисленная группа – народы банту. На юге живут бушмены,
готтентоты, относящиеся к монголоидной расе, а также представитель
экваториальной расы - африканеры.
Большую часть материка южнее Сахары заселяют негроиды, которые
составляют африканскую ветвь экваториальной расы. Среди негроидов имеются
значительные различия в цвете кожи, росте, чертах лица, форме головы. Например,
самые высокие народы - тутси, масаи, нилоты – имеют средний рост 180-200
см. В районе верховья Нила негроиды отличаются очень темным, почти черным
цветом кожи.
Народы зоны экваториальных лесов – пигмеи, малорослы (ниже 150
см) – это самый малочисленный народ Африки, численность которого неуклонно
падает.
Все население Африки делится на коренное (люди, чьи предки проживали в
данной местности) и пришлое (переселенцы из других территорий)
Пришлое население живет в районах с лучшими климатическими условиями:
на побережье Средиземного моря (это французы), и на самом юге материка –
африканеры- (потомки переселенцев из Нидерланд) и англичане.
Многие страны Африки имеют древнейшую культуру (Египет, Эфиопия, Гана,
Судан). Сохранились замечательные памятники искусства: египетские пирамиды –
чудо строительной техники, резьба по слоновой кости и дереву, скульптура из
бронзы.
Некоторые ученые считают, что первыми успехами в развитии культуры
человечество обязано главным образом Африке.
Учащиеся
в тетради заполняют таблицу «Население Африки».
Название
расы
|
Народы
|
Место
проживания
|
Характерные черты
|
1.Европеоидная
раса
|
Алжирцы, марокканц, египтяне, берберы
|
Север Африки
|
Смуглая кожа, темная окраска
волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное
лицо
|
2.Экваториальная раса (негроидная)
|
Тутси,
нилоты, масаи
Пигмеи
|
Саванны в северной части материка Зона экваториальных лесов
|
Очень темная, почти черная кожа,
рост 180-200 см Кожа менее темная, губы тонкие,
широкий нос, коренастые, малорослые (150
см)
|
3.Монголоидная
|
Бушмены, готтентоты
|
Полупустыни,
пустыни
|
Желтовато-коричневый
цвет кожи, широкое плоское лицо
|
4.Промежуточная раса
|
Эфиопы Малагасийцы
|
о. Мадагаскар
|
Более светлая, но с красноватым
оттенком кожа Смешение монголоидной и негроидной
рас
|
2) Колониальное прошлое материка
Колонизация материка началась в средние века. К началу 20 века почти
всю территорию Африки поделили между собой капиталистические страны Европы,
превратив Африку в материк колоний (стран, лишенных политической
и хозяйственной самостоятельности).
Колонизаторы угнетали и эксплуатировали коренное население, отнимали
лучшие земли, сгоняли с родных мест в малопригодные для жизни.
Они беспощадно грабили страны: вывозили полезные ископаемые, древесину,
продукты земледелия.
Длительное господство колониальных стран задержало хозяйственное и
культурное развитие африканских стран.
В середине 20 века Африка стала материком национально-освободительной
борьбы. Теперь на материке все страны независимые. Несмотря на это, во многих
странах Африки люди продолжают умирать от голода и болезней.
Северо-восточная часть побережья Африки входит в дугу нестабильности
3)
Размещение
населения
·
Вспомните, чему равна численность
населения Земли? (7 млрд. человек)
Численность населения Африки - около 1 млрд. человек.
·
Откройте карту «Плотность
населения. Народы» с.18-19 атласа. Найдите на карте территории с наибольшей
плотностью населения. Каким цветом обозначены на карте эти районы? (коричневым)
Наиболее плотно заселены северные районы материка и побережье
Гвинейского залива
·
Какие части Африки не заселены? В пустыне Сахара плотность очень низкая, есть
незаселенные территории.
Работа по карте «Плотность населения. Народы».
·
Чему равна доля народов, численность
которых меньше 10 млн человек? (12%)
·
Найдите и назовите по карте города
с численностью населения от 5 до 10 млн жителей. (Каир, Лагос, Киншаса)
·
Найдите и назовите по карте города
с численностью населения от 1 до 5 млн жителей . (Дакар, Конакри, Абиджан, Аккра, Браззавиль, Луанда, Кейптаун, Мапуту,
Хараре, Дар-Эс-Салам, Аддис-Абеба, Алжир, Триполи)
·
На карте видно, что основная часть
городов расположена на побережье. С чем это связано? (Наиболее благоприятные природные условия)
·
Как вы думаете, какие причины
влияют на размещение материка? (На
размещение населения влияют в основном природные факторы, а также исторические
причины, в первую очередь воздействие работорговли и колониального господства.)
IV.
Закрепление изученного
1. Какие факторы влияют на размещение населения
материка?
2. Укажите территории с наименьшей и наибольшей
плотностью населения.
3. Почему пигмеи не строят постоянных жилищ?
4. Опишите одежду туарегов, объясните появление
таких национальных особенностей одежды.
5.
Дайте
характеристику расам Африки.
V.
Домашнее задание: § 30; в контурной карте указать районы проживания основных рас Африки. Двум учащимся дать задание: используя текст
учебника и дополнительную информацию
по четырем государствам (Алжир, Нигерия),
подготовить к следующему уроку доклады.