Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока геометрии в 8 классе на тему: "Теорема Пифагора"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Методическая разработка урока геометрии в 8 классе на тему: "Теорема Пифагора"

библиотека
материалов

Государственное казённое вечернее ( сменное) образовательное учреждение

Центр образования при исправительных учреждениях

Самарской области









План – конспект

урока алгебры в 8 классе по теме:

« Теорема Пифагора».









Выполнила:

Учитель математики филиала № 1

Игуменова М.А.













Новокуйбышевск , 2014 г.




Цели:

Образовательные:

Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по данной теме.

Формирование умений применять теорему Пифагора в стандартных и нестандартных ситуациях.


Развивающие:

Способствовать развитию логического мышления и интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи). 

Развитие умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, грамотно и ясно выражать свои мысли, проводить самооценку учебной деятельности на уроке.



Воспитательные:


Формировать интерес к предмету, продолжить формирование культуры умственного труда; коммуникационных навыков: прислушиваться к чужому мнению, доказывать свою точку зрения, находить компромиссы. 

Формирование умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Повышение мотивации обучения путем использования инновационных технологий на уроке.

Воспитание настойчивости и трудолюбия.


Методы проведения урока:

Словесные.

Наглядные.


Оборудование:

Компьютер.

Презентация «Теорема Пифагора»


Тип урока:

Урок закрепления изученного материала.

Форма проведения:

Комбинированный урок.


Ход урока.


I. Организационный этап

Учитель сообщает тему урока и его цели. Знакомит учащихся с планом

урока: 1) историческая справка;

2) решение задач по готовым чертежам;

3) значение теоремы Пифагора;

4) решение исторических задач.


II. Информационно – обобщающий этап

Учитель задаёт вопрос:

Что вы знаете об этом учёном?

hello_html_m3cb5ac63.gif

После ответов учащихся учитель предлагает выслушать подготовленное

заранее сообщение одного из учеников.

По окончании выступления благодарит ученика за интересную информацию о

жизни Пифагора.


III. Самостоятельная работа

Учитель предлагает сформулировать теорему Пифагора: c²=a²+b².

Один из учащихся формулирует теорему Пифагора.

Затем учащиеся решают задачи по готовым чертежам. Задания предлагаются в двух вариантах.

hello_html_m58dda640.gif

hello_html_6c511ae9.gif


hello_html_75256625.gif

Результаты решения записываются на листочках. После решения каждой задачи на слайдах появляются ответы.

Закончив решение задач и сверив ответы, каждый ученик оценивает свою работу и сдаёт учителю.


IV. Зрительная гимнастика

Учитель проводит гимнастику для глаз.


V. Информационно – обобщающий. О значении теоремы Пифагора.

Учитель задаёт вопрос:

Как вы думаете, так ли важна эта теорема?

Один из учащихся выступает с сообщением на тему «Значение теоремы Пифа-

гора».

hello_html_5a2bd47a.gif


Учитель благодарит ученика за убедительную и содержательную информацию.


VI. Решение исторических задач

Учитель предлагает учащимся решить три исторические задачи:

• задачу о бамбуке;

• задачу о лотосе;

• задачу землемеров.


hello_html_4d653135.gif


hello_html_m4f56b0d8.gif


hello_html_1134d32e.gif



VII. Итог урока

Учитель подводит итоги урока. Задаёт вопросы:

• Возможно ли было решение задач данного типа без знания теоре-мы Пифагора?

• О чём надо помнить, применяя теорему Пифагора?

• Достигли ли мы цели урока?

• Что вам понравилось на этом уроке?

Затем учитель объявляет, комментируя, оценки за урок. Благодарит всех за работу.

VIII. Задание на дом

На дом задаётся задача «Лунки Гиппократа».


hello_html_314e4864.gif




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров193
Номер материала ДВ-040160
Получить свидетельство о публикации