Признаки равенства
треугольников
Учитель математики МБОУ
«СОШ№37» г.Шахты Ростовской области Шевченко Наталья Ивановна.
Учебник: Геометрия
7-9. ( Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев)-М.:Просвещение, 2010.
Предмет: геометрия
Класс: 7.
Тема урока: Признаки равенства
треугольников. (слайд1)
Тип урока: урок комплексного применения
знаний, умений и навыков.
Цель урока: систематизировать
и обобщить знания по теме «Признаки
равенства
треугольников» (слайд2)
Задачи урока:
ü
повторить признаки равенства
треугольников;
ü закрепить признаки равенства треугольников при решении
задач;
ü развивать мышление, речь, умение находить свои ошибки;
ü
воспитание интереса к
математике, трудолюбия.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Сегодня мы проводим урок - КВН по теме
«Признаки равенства треугольников». Откроем тетради, запишем число и тему
урока.
Треугольник имеет три вершины и три стороны,
поэтому в нашем КВН-е участвуют три команды во главе со своими капитанами.
Капитаны представляют свои команды (слайд3)
1.
Команда «БАМ».
Девиз «Будем активно мыслить».
2.
Команда « Круг».
Девиз «В кругу друзей лучше считать, легче решать и
побеждать».
3.
Команда «Биссектриса».
Девиз « Мы делим дружбу пополам, как делит угол
биссектриса».
Жюри: ученики 11 класса.
Пожелание учителя: (слайд4)
Мое пожелание всем:
Победившим не хвалиться,
Проигравшим не реветь.
Начинаем КВН.
За правильный ответ - красная карточка, если есть
недочеты в ответе – желтая, не ответил – синяя. Результаты заносим в таблицу (слайд5). Таблица изображена на доске.
Команды
|
Домашнее задание
|
Диктант
|
Игра «Математический хоккей»
|
Конкурс капитанов
|
Кроссворд
|
БАМ
|
|
|
|
|
|
Круг
|
|
|
|
|
|
Биссектриса
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
Великий математик Лейбниц сказал
«Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого,
тот никогда его не поймет». (слайд6)
Проверка домашнего задания.
В это время вручаются карточки разного цвета.
I. Сформулировать признак, соответствующий рисунку.
1. (слайд7)
С
|
|
Ответ. Если две стороны и угол между ними одного треугольника
соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то
такие треугольники равны. (слайд8)
2. (слайд9)
Ответ. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного
треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого
треугольника, то такие треугольники равны. (слайд10)
3.(слайд11)
Ответ. Если три стороны одного треугольника
соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники
равны. (слайд12)
Капитаны собирают карточки и передают в жюри, а жюри
заносит итоги в таблицу.
II.
Математический диктант. (Ученики
выполняют задание в тетради).
1 задание. (слайд13)
Сколько равных пар сторон надо найти, доказывая
равенство двух треугольников:
а) по определению;
(3)
б) по первому признаку; (2)
в) по второму признаку;
(1)
г) по третьему признаку.
(3)
2 задание. (слайд14)
Сколько равных пар углов надо найти, доказывая
равенство двух треугольников:
а) по определению;
(3)
б) по первому признаку;
(1)
в) по второму признаку;
(2)
г) по третьему признаку. (0)
Проверьте друг у друга, чтобы заработать больше очков.
Жюри проверяет диктант и заносит результаты в таблицу.
Хоть ты смейся, хоть ты плачь (слайд15)
Не люблю решать задачи
Потому – что нет удачи
На проклятые задачи.
Я желаю вам удачи при выполнении следующего
задания.
III.
ИГРА «Математический хоккей»
Вам необходимо найти равные треугольники и
доказать их равенство.
По очереди команды устно доказывают равенство
треугольников и передают «шайбу» сопернику. В это время вручаются карточки
разного цвета.
Я даю возможность забить шайбу в ворота команде «БАМ».
Задачи.
E
( слайд 16,17)
1.
С
D
A
Доказательство:
1)
АС=СЕ (по условию)
2)
ВС=DC (по
условию) АСВ= ECD (по двум
3)
<ACB=<DCE (вертикальные
углы) сторонам и углу между ними).
2.
B
(слайд 18,19)
A C D
Доказательство:
1)
АВ=ВD (по
условию)
2)
AС=DC (по
условию) АВС = DВС (по
трем
3)
CB=BC (общая сторона)
сторонам)
3.
N
R
P (слайд 20,21)
M
Q
Доказательство:
1)
NP=PQ (по условию)
2)
<MNP=<RQP (по условию) MNP=
RQP
(по стороне
3)
<MPN=<RPQ (вертикальные
углы) и двум прилежащим к ней углам)
4.
E
(слайд 22,23)
C
D K
Доказательство:
1)
ED=KD (по условию)
2)
DС=CD
(общая сторона) DEC=
DKC
(по двум
3)
<EDC=<KDC (по
условию) сторонам и углу между ними).
5.
R
(слайд 24,25)
Q O P
Доказательство:
1)
QO=OP (по условию)
2)
RO=OR
(общая сторона) QOR=
POR
(по двум
3)
<QOR=<POR (по
условию) сторонам и углу между ними).
6.
L M (слайд
26,27)
K
N
Доказательство:
1)
KL=MN (по условию)
2)
KN=LM (по
условию) KLM= MNK (по трем
3)
KM=MK (общая сторона) сторонам).
7.
C
F (слайд 28,29)
D E
Доказательство:
1)
СF=DЕ (по
условию)
2)
СE=EC (общая
сторона) EDC= CFE (по
двум
3)
<DEC=<FCE (по
условию) сторонам и углу между ними).
8.
C
(слайд 30)
B
D
Докажите, что АВ=СD.
A
Доказательство:
ABC= CDA (по
стороне и двум прилежащим к ней углам).
Так как треугольники равны, то АВ=СD.
9.
А
В (слайд 31)
Докажите, что < А= <B, если АС=ВD.
С
D
Доказательство:
ACD= BDC (по трем
сторонам).
Так как треугольники равны, то < А= <B.
Капитаны собирают
карточки и отдают в жюри.
IV. Конкурс капитанов.
(слайд 32)
Капитаны в тетрадях выполняют задание.
Найдите все пары равных треугольников.
1) B
2) M N
O
A
K M C
Q P
Ответы.
1) AВК= CВМ, АВМ= СВК,
2) QOM= NOP, QOP= NOM.
V. Кроссворд (слайд
33)
(Пока капитаны решают задачи все остальные отгадывают кроссворд)
|
|
|
|
|
|
Ф
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
о
|
с
|
н
|
о
|
в
|
А
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
2.т
|
р
|
е
|
у
|
г
|
о
|
Л
|
ь
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.м
|
Е
|
д
|
и
|
а
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
4.б
|
и
|
с
|
С
|
е
|
к
|
т
|
р
|
и
|
с
|
а
|
Вопросы.
1.
Сторона равнобедренного
треугольника (основание).
2.
Геометрическая фигура
(треугольник).
3.
Отрезок, соединяющий
вершину треугольника с серединой противоположной стороны (медиана)
4.
Луч, исходящий из вершины треугольника
и делящий его на два равных угла (биссектриса).
VI. Сообщение учащегося «Фалес Милетский». (слайд 34)
Фале́с(640/624
-548/545 до н.э)—
древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия).
Считается, что Фалес
первым сформулировал и доказал несколько геометрических теорем, а именно:
- вертикальные углы
равны;
- имеет место
равенство треугольников по одной стороне и двум прилегающим к ней углам;
- углы при основании
равнобедренного треугольника равны;
- диаметр делит круг
пополам;
Фалес научился
определять расстояние от берега до корабля. В основе этого способа лежит
теорема, названная впоследствии теоремой Фалеса.
Легенда рассказывает
о том, что Фалес, будучи в Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел
точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки
становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды.
Подведение итогов.
VII. Домашнее задание.
Повторить признаки равенства
треугольников.