Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока химии на тему "Многоатомные спирты"

Методическая разработка урока химии на тему "Многоатомные спирты"

Скачать материал
библиотека
материалов

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Садово-архитектурный колледж»










Конспект урока

по химии

на тему: «Многоатомные спирты»











Подготовила:

Преподаватель

химии

Ермолович Евгения Леонидовна







Санкт-Петербург, 2017 г.





Цели урока:

Закрепить полученные знания об спиртах.

Сформировать понятие об особых свойствах многоатомных спиртов через организацию исследовательской деятельности на уроке


Задачи урока:

определение сущностных характеристик многоатомных спиртов

развитие навыков анализа, прогностических качеств ума при выполнении химического эксперимента по распознанию функциональных групп многоатомных спиртов

создание условий для применения знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни •


Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: 

 Реактивы: растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, глицерин, вода и смс

Оборудование: медиапроектор, презентация, пробирки.

 

Краткое описание: 

Данный урок разработан с элементами частично-поисковой деятельности на уроке. Учащиеся изучают не только физические и химические свойства многоатомных спиртов в сравнение с предельными одноатомными, но и исследуют товары потребления на наличие в них глицерина.

ХОД УРОКА


I. Актуализация знаний

Фронтальная беседа.

1. Какие вещества называются спиртами? (Спиртами называются  производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены гидроксильными группами.)

2. Как классифицируются  спирты по радикалу? (Спирты классифицируются на предельные, непредельные, ароматические.)

3. Какие вещества называются предельными одноатомными спиртами? (Производные предельных углеводородов, в молекулах которых один атом водорода замещен на гидроксильную группу.)

4 Чем отличается наше соединение от предельных одноатомных спиртов?

5. Сформулируйте тему нашего урока.

II. Изучение нового материала

На экран выводится тема,

Какова цель нашего занятия?

Каким способом мы будем изучать данный класс соединения?

Задание: Основываясь принципами номенклатуры, дайте названия следующим спиртам:

СН2ОН-СН2ОН

СН2ОН-СНОН-СН2ОН

 

Молекулы, которых содержат две гидроксильные группы это - двухатомные спирты
 Молекулы, которые содержат  три гидроксогруппы – триолы. Известные спирты и большей атомности, например, сорбит содержит шесть гидроксогрупп:

По программе мы изучаем двух- и трехатомные спирты.

Некоторые многоатомные спирты имеют исторические названия

Этандиол – называют этиленгликолем

Пропантриол – глицерином. Он был открыт в 1779 году шведским химиком Шееле.

Исследовать свойства, которого нам предстоит на уроке.

В какой последовательности нам необходимо работать?


1.     Изучить физические свойства глицерина

2.     Изучить химические свойства глицерина


Физические свойства

Учитель.  Какие физические свойства можно исследовать: (цвет, запах, агрегатное состояние, растворимость в воде.)


Лабораторный опыт: Физические свойства глицерина

К одному мл воды в пробирке прилили равный объем глицерина и взболтали смесь. Затем добавили еще столько же глицерина. Что можно сказать о растворимости его в воде? Опишите свойства, которые вы наблюдаете.

Глицерин – бесцветная, сиропообразная жидкость сладковатого вкуса, хорошо растворимая в воде.

 

Учитель. Подумайте в чем причина различия физических свойств одноатомных и многоатомных спиртов?


Следует вывод: число гидроксогрупп в спирте оказывает влияние на их физические свойства (за счет водородных связей).

Химические свойства.

Учитель. Какие химические свойства характерные для одноатомных спиртов?

Учащиеся перечисляют свойства: реакция горения, реакция замещения водорода гидроксогруппы на щелочной металл, реакция обмена всей гидроксогруппы на галоген (с галогеноводородными кислотами и другие).


Учитель. Проблемный вопрос. А будут ли эти свойства характерны для многоатомных спиртов?
Чтобы ответить на это вопрос смотрим видео демонстрационный эксперимент.
Взаимодействие глицерином с натрием:

2СН2ОН – СНОН-СН2ОН + 6Nа = 2СН2ОNа –СНОNa- СН2ОNа +3Н2        

Взаимодействие глицерина с галогеноводородом (происходит замещение гидроксогрупп).

СН2ОН –  СНОН – СН2ОН + 3НСI =  СН2СI – СНСI – СН2СI + 3Н2О

                                                       

Реакция этерификации:

 

СН2ОН –  СНОН – СН2ОН + 3НNO3 =  СН2NO2 – СН NO2 – СН2 NO2 + 3Н2О

Что нам известно про нитроглицерин?


 Его получают реакцией этерификации глицерина,

1.      Как объяснить следующее четверостишье

      Я пью его в мельчайших дозах,

На сахар капаю раствор

А он способен бросить в воздух

Любую из ближайших гор.

О каком веществе идет речь?

Что является основой данного вещества?


За год до смерти Нобель сам, без помощи адвокатов, составил завещание. Он считал, что унаследованное богатство плодит бездельников, поэтому друзьям и родственникам завещал немного. «Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес большую пользу человечеству..»

2.     За счет, какого изобретения у Нобеля образовался приличный капитал? (динамит)

взрывное действие реакции разложения нитроглицерина объясняется образованием большого объёма газов из небольшого количества исходного вещества. Нитроглицерин – бризантное взрывчатое вещество, он легко взрывается от удара или детонации. Для безопасности его используют в виде динамита – смеси с инфузорной землёй. Открыл его Альфред Нобель. А в медицине применяется однопроцентный спиртовой раствор нитроглицерина как сосудорасширяющее средство.

·         На основании всего изложенного ранее, какой вывод о химических свойствах многоатомных спиртов можно сделать?

Вывод: Как вещества, содержащие гидроксогруппы, многоатомные спирты имеют сходные свойства с одноатомными спиртами. Обладают более выраженными кислотными свойствами, чем одноатомные спирты.

Учитель. Проблемный вопрос. Должно ли вызвать появление новых химических свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов?

Чтобы разрешить эту проблему проведем лабораторную работу:

1. К двум мл раствора щелочи в пробирке прибавьте  несколько капель раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции.

CuSO4 + 2 NаOH = Cu(OH)2+ Nа2 SO4

Наблюдали образование синего осадка гидроксида меди  (II).

2. К образовавшемуся осадку гидроксида меди  (II) прилейте глицерин и смесь встряхните. Какие изменения произошли?

Ученик. Осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета, глицерат меди (II).

Учитель. Это качественная реакция на многоатомные спирты.

Уравнение:  

Ребята, на примере многоатомных спиртов мы убеждаемся в том, что количественные изменения переходят в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле обусловило в результате их взаимного влияния появление у спиртов новых свойств по сравнению с одноатомными.

Применение. Глицерин используется в производстве кондитерских изделий, лекарственных препаратов, косметических средств, красок, взрывчатых веществ и т.д.

В пищевой промышленности глицерин добавляют в торты и конфеты для улучшения консистенции, а в сахарную глазурь – для предупреждения кристаллизации сахара. Его используют также как растворитель для вытяжек, ароматизаторов и пищевых красителей. В анестетиках, противокашлевых средствах, микстурах и настойках глицерин применяют из-за его вязкости, а в косметических средствах, полосканиях, лосьонах, суппозиториях (медицинских свечах) и зубных пастах – для замедления высыхания.

С двухосновными кислотами глицерин реагирует с образованием алкидных смол, применяемых в производстве покрытий и красок. С нитрующей смесью (смесь дымящей азотной и концентрированной серной кислот) глицерин взаимодействует, образуя нитроглицерин – взрывчатый компонент динамита и кордита.

Глицерин используют также при заготовке табака (чтобы сохранить листья влажными), как антифриз, как смазку и в качестве пластификатора целлофана и других пластиков. Глицерин добавляют в клеи и другие связующие материалы для предохранения их от слишком быстрого высыхания. В медицине глицерин применяют также в качестве защитной среды для замораживания эритроцитов, роговицы глаза и других живых тканей.

·         В качестве антифризов Водные растворы этиленгликоля и глицерина замерзают при низких температурах, поэтому их используют в качестве антифризов – жидкостей с низкой температурой замерзания, применяемых для охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

·         В парфюмерной промышленности

·         В кожевенном производстве

·         Сорбит и глицерин используется в пищевой промышленности

 

Парфюмерной промышленности:

Глицерин применяется для смягчения сухой кожи, придает коже мягкость и эластичность. Простейший трехатомный спирт впитывает влагу из воздуха и удерживает её в эпидермисе. Предохраняет кремы от высыхания. Продолжительное использование раствора может вызвать  потемнение кожи.

Сегодня на уроке я вам предлагаю провести эксперимент для определения результатов потребительских испытаний товаров бытовой химии и косметики на наличие в них вещества глицерина.

Вопрос: Какие товары, содержащие глицерин вам известны?

Какие свойства заложены в эти товары исходя из характеристик глицерина?

Исследование: «Контроль качества»

Массированная реклама утверждает, что товары содержащие глицерин защищают кожу рук и оказывают смягчающее действие! В этом заинтересована любая женщина! В ходе нашего эксперимента мы должны определить, содержат ли данные товары глицерин?

Как опытным путем определить, что данный товар содержит глицерин?

Определите предполагаемые действия и наблюдения.

Составим алгоритм

 Вывод: Если мы обнаружили глицерин, то товар обладает смягчающим действием

Закрепление материала

На основании изученного материала, сделайте общий вывод о строении и свойствах многоатомных спиртов:

Особенность строения многоатомных спиртов в …

Физические свойства многоатомных спиртов: цвет, запах, агрегатное состояние, растворимость в воде, плотность...

Химические свойства многоатомных спиртов…

Действие многоатомных спиртов на организм человека...

Практическое применение многоатомных спиртов...

 

Заключение:

Что узнали нового на уроке

Что удивило на уроке

Что научились делать


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал